Любовная болезнь

R
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 265 страниц, 129 768 слов, 61 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

глава 19

Настройки
10:21 pm. 25 февраля.     —Это он? —шёпотом, с замиранием сердца спросила девушка, прижимая пустой поднос к груди.     —Он говорит с ней на английском. Так что, видимо, да. —поблёскивая глазами ответила только что подошедшая брюнетка.     —А что они заказали?     Поздний час и ресторан был практически пустым, занято всего пару столиков и те скоро расплатятся и покинут заведение. Работники к концу смены устали и стали скучать. Ещё пять часов им нужно находиться здесь и создавать видимость работы. Но каждый из них пламенел надеждой, что новых гостей не будет и появится возможность вздремнуть в каморке.     Но вот зашла новая пара. Они заняли свободный столик с видом на ночной город, вдоль застеклённой стены. Круглый столик, укрытый белоснежной скатертью, и песочные кресла с холодом встретили посетителей, но вскоре приняли их тепло. С высоких стеклянных потолков на них смотрели массивные люстры и отражали в своих хрустальных каплях. На столах стояли небольшие вазы со свежими цветами, но это в летнее время. А сейчас миловидная официантка принесла и зажгла пару свечей. На самом деле в них не было смысла, освещения более чем хватало, но они добавляли шарма всему ресторану, обставленному в стиле ренессанса.     —Здесь очень атмосферно. Самое подходящее место для ужина после встречи в книжном клубе. —беря из рук официантки меню, улыбаясь, заверил в своём одобрении выбранного заведения Фред.     —Да. Знаешь, я узнала об этом месте совершенно случайно. Недавно здесь проводился тендер и мне тут очень понравилось. Вкусную еду много где можно найти, но вот подходящую к душе обстановку. —девушка многозначительно промолчала и слегка качнула головой вперёд.     Всё было понятно и без слов.     —Что ты делаешь? —зашипела брюнетка, которая и вызвалась обслуживать столик.     —А что, не видно? Хочу заснять! Если это и вправду он, то мир должен узнать.     —Я думаю, это не законно и аморально. Люди хотят отдохнуть, а ты исподтишка их фотографируешь. —вмешался бармен.     —Заткнись уже.     Возле бара собрались все вышедшие сегодня на смену официанты и бармен. Но если последний хоть создавал видимость работы, протирая чистые бокалы и отполированную барную стойку, в которую можно было смотреть, как в зеркало, то все остальные просто судачили о новых посетителях.     —Почему ты так быстро ушла вчера?     Софа изучала меню, когда мужчина озадачил её этим простым вопросом. Девушка чувствовала на себе внимательный взгляд и не хотела встречаться глазами, поэтому продолжала смотреть в меню, хоть ничего и не видела, все буквы начали разбегаться.     «Зачем ты это спрашиваешь? Зачем поднимаешь эту тему?..»    —Было нужно отвезти Катю домой, она слегка перебрала.     —Правда? Я уж думал дело в моих словах.     В ответ девушка хмыкнула и это было похоже на язвительную усмешку, мол, ого какого ты мнения о себе. Но в действительности же она знала, Фред ближе к правде, чем ей хотелось бы. Но как объяснить свою эмоциональность и вспыльчивость, Софа не знала.    —Ты долго ещё там пробыл после моего ухода?     —Ты пытаешься уйти от разговора?     Сердце сжалось, в груди похолодело и где-то под рёбрами повесили что-то очень тяжёлое, что тянуло и давило.     «Ну почему я так на тебя реагирую…»    Как бы София не хотелось отшутиться и сделать вид, что всё в порядке, её физиология была сильнее. Фред заметил, что девушка хотела сменить тему разговора. Так как этот вопрос, по не понятным для него причинам, заставлял её нервничать и сжимать края меню так, что белели костяшки.     —Мне показалось, что я обидел тебя. И хочу это обсудить.     «Ого, как взрослый человек, обсуждает проблемы, а не убегает от них. Уж лучше бы бежал», —тоскливо подумала Софа и тут же почувствовала тепло на своей руке.     Она перевела взгляд с описания стейка на пред локтевую часть своей руки, оголённую подвёрнутым рукавом рубашки, где лежала ладонь Фреда. Пару секунд девушка пыталась понять, что происходит и к чему мужчина клонит, а после подняла свой взор и уставилась ему в глаза. Но вот её эмоции несколько отличались, те что она испытывала и те, которые она транслировала своими жестами и мимикой лица. Взгляд был не потерянным и удивлённым, а холодным и даже грубым, так что Фред поспешил убрать свою руку. Откашлявшись, он продолжил:    —Пойми, я не привык к таким как ты и не всегда понимаю тебя и твою реакцию. Я думаю, что мы ещё часто будем видеться и нам стоит наладить контакт.     —Каким это таким? —брови нахмурились и всё лицо выглядело более агрессивно.     —Вы готовы сделать заказ? —пропела только что подошедшая брюнетка.     Обе пары глаз были переключены на неё и лица не казались доброжелательными, так что официантка виновато улыбнулась и поспешила удалиться.     —О чём ты вообще говоришь? —продолжила нападение Софа. —Каким таким?    —Умным! —выпалил мужчина, чем озадачил девушку и вот теперь на её лице читалось настоящее удивление, без примесей других чувств.     —Что? Я уже не понимаю тебя. Совсем. —с неким отчаянием пробормотала девушка.     Она откинулась на спинку своего кресла и закинула голову назад, так что её кудряшки начали плавно падать и повисли в воздухе, а одна прядка задержалась на плече. Видимо ухватилась за горловину рубашки, две верхние пуговицы которой были расстёгнуты.      —Чего ты добиваешься? —подняв голову и сверля взглядом мужчину, именно так это им ощущалось, Софа продолжила попытки его понять.     —Я лишь хочу, чтобы между нами не было стены. Мне очень нравится общаться с тобой и узнавать новое о России, вашей культуре и истории.      —А с чего ты взял, что она между нами есть?     —Ну как… Ты очень холодна и груба ко мне. Я решил, что обидел тебя.     —Давай сделаем вид, что этого бессмысленного и выматывающего диалога не было? Я не могу уже это обсуждать, правда.     —Но я…    —Я не обижена и не злюсь! —резко перебила девушка, сама испугалась своей резкости, огляделась вокруг и продолжила более тихо и спокойно. —Всё нормально, правда.     Мысленно Софа пометила, что возможно, сказываются препараты, которые она пьёт. Уж очень однообразно её выражения лица в последнюю неделю и тяжеловато стало прослеживать причинно следственные связи в разговорах с людьми. А ещё эмоциональные, бесконтрольные всплески, но как это вяжется с успокоительными, она не поняла.     —То есть всё хорошо? —уточнил Фред, вновь беря в руки меню.     —Уверяю, да.     Мужчина заулыбался, будучи уверенным, что Софа не заметит. Но девушка украдкой бросила свой взор на него и залилась краской, при виде этой очаровательной и обезоруживающей улыбки. Они встретились глазами и одновременно разразились смехом, будто бегуны, выжидающие сигнала на старте.      «Надо быть к нему по мягче, наверно»    Фред поднял руку и оглядевшись, нашёл обслуживающую их официантку, в кучке других. Он подал ей сигнал подойти и с неприятностью обнаружил, что все всё это время смотрели на них. Хотя более точно сказать, глазели. Как в зоопарке на редких зверушек.     —Всё в порядке? —тихо спросила София, заметив перемену в лице мужчины и постаралась увидеть тоже, что и он, а поэтому кинула взгляд на небольшое скопление работников.     —Да, конечно.     —Вы уже готовы сделать заказ? —щёлкнув ручкой и натянув улыбку, спросила брюнетка.  11:31 pm.     Те не многочисленные прохожие, что ещё были на улице в столь поздний час, оборачивались и смотрели на шумную пару, кто в недоумении и с осуждением, а кто-то, видимо, вспоминая себя в молодости, с снисходительной улыбкой на устах. Девушка заливисто смеялась, а мужчина смотрел на неё с обожанием и старался прикоснуться, хотя бы за руку взять, вроде как чтобы поддержать на скользком тротуаре.     —Спасибо за этот вечер. —дождавшись, когда Софа досмеётся и взяв её руки в свои, обронил мужчина.     Лицо девушки залилось краской, что можно было так же объяснить холодным ветром, а глаза заблестели, возможно из-за отражающихся в них огнях гирлянд, укутывающих деревья. С неба сыпались пышные хлопья, покрывающие всё вокруг, людей, бродящих животных, машины, кусты, деревья, дорогу.     —Красиво. —подняв глаза к чёрной бездне, протянул Фред.     София сделала также и замерла с блаженной улыбкой на устах. Она медленно моргала, наслаждаясь моментом, красотой такого простого и обыденного явления и теплотой другого человека, которая не только согревала её руки, но и душу. Упустив из виду, что она не одна, девушка начала бормотать строчки из стихотворения Пастернака, как она делала часто, когда любовалась снегопадом.     Фред уловил это и, не упуская момента, позволил себе пристально и нескрываемо смотреть на девушку, которая его по настоящему восхищала. И не только своими познаниями и возможностью поддерживать многие темы или красотой, ведь он действительно считал её очень привлекательной, но и своей простотой. Она казалась живой и он чувствовал себя обычным человеком рядом с ней. Как будто он не знаменитость, за которым бегают толпы девушек и смотрят на него таким пустым и глупым взглядом, и лишь могут улыбаться и хихикать, а обычный человек. Может быть врач, повар, полицейский или ещё кто. Простой человек, на которого могут также злиться, обижаться, говорить ему правду, не боясь вызвать негодование. Она относилась к нему как к простому человеку. Не делая акцент на его социальном и финансовом статусе. И это ровно то, что Фред не мог найти в людях уже несколько лет, после резкого взлёта своей популярности.     София не просто не пыталась ему угодить, как это делает большенство в его кружении, но и была холодна, не делая скидок на то кто он. Это конечно в начале напрягало, но теперь даже казалось забавным и непривычным для Фреда. Рядом с ней он чувствовал себя школьником, прыщавым задротом, с девственными усиками. А она королева школы, за которой бегают все парни. Никогда такого раньше Фредерик не испытывал и поэтому, ему ещё интереснее было рядом с ней, ещё больше хотелось понять, почему она заставляет его так себя чувствовать. Что в ней особенного?  10:15 am. 26 февраля.     Делая широкие и свободные взмахи кисточкой, Мэри оживлённо рассказывала о том, как ей надоел брат, а точнее отношение родителей к нему.     —…Они меня во всём обвинили, а когда я рассказала, что ситуация уже под контролем, они начали возмущаться, почему она вообще выходила из под него.     —Родители или мама? —тихо уточнила Софа, вновь стирая и рисуя линию заново.     —Мама. Но папа молчал и иногда кивал, а значит он согласен с ней.      —Тебе действительно удалось убедить Анжелику не публиковать статью? —окинув холст, вроде как издалека, взглядом, продолжала тему девушка.     Мэри немного замялась. Да, она ожидала, что подруга будет поднимать эту тему и даже репетировала свои слова. Но почему-то все они казались не убедительными, как картонный стенд человека. Даже из далека не спутаешь с живым.     —Да, я запугала её всякими законами и сводами правил. Ну знаешь, я уже сто раз говорила, не подкованный в юридической сфере человек, хуже дурака. Начинаешь говорить рандомные вещи, а они и верят.     Софа задумчиво закивала головой и склонив её на бок, прикусила губу. Адвокатша косилась на неё, пытаясь понять, правдиво ли прозвучали её слова. Но судя по всему, она могла даже не стараться врать, сейчас мысли её подруги были явно далеки от этой беседы и художественной студии в целом.
4 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник