***
— Знаю, что ты не католик, но у меня правило на подарки семье. Тэхен открывает рюкзак и достаёт небольшую коробку. На его лице цветет улыбка, ему сейчас по-настоящему хорошо сидеть рядом с другом в кафе и пить самый лучший в его жизни горячий шоколад. Наверное, только из-за него и карамельных кексов они сюда приходят. А еще в «Белом кролике» очень спокойно, даже если зал полон людей. — Когда в первый раз ты принёс мне подарок, я подумал, что ты просто потерялся во времени, но никак не католик, — Чимин также улыбается в ответ, развязывая ленту. — Как думаешь, что это? — Чайник? Чтобы я не выходил из комнаты каждый раз, когда хочу попить чаю? Думаю, да, я могу предположить, что ты можешь мне такое подарить. Тэхен кусает нижнюю губу в предвкушении, потому что он действительно хочет, чтобы Чимин открыл коробку. Он так долго искал эту вещь, был уже готов заказывать чуть ли не из Германии, пока не заметил, что, оказывается, в Японии есть то, что он несколько месяцев искал. Лицо друга становится ярче ламп над их головами, глаза расширяются, их, наверное, даже можно сравнить с гирляндой, висящими вдоль окон, а рот открывается в забавном «о». Тэхен думает, что Чимин приятно удивлён. — Знаю, как тебе иногда не хватает холодного под рукой, пока ты сидишь за компьютером, так что…это мой скромный подарок. С рождеством, — Тэхен уже более скромно улыбается, сложив руки на столе в замок. Ему и правда доставляет удовольствие делать людям приятно. — Да ты шутишь… Об этом не знают даже мои родители! Как ты узнал? — восклицает громко, доставая небольшой холодильничек для напитков, который подключается к компьютеру. — Пару месяцев назад ты рассказал, что есть такая вещь и, что ты любишь пить холодную газировку, пока шаришь коды. Я запомнил. — Всего раз, — шепчет, с осторожностью открывая дверцу. Внутри устройство похоже на микроволновку, только с противоположной системой. — Я…я даже не знаю, что сказать… — Простого «спасибо» будет достаточно, смертный, — вздернув подбородок, Тэхен смотрит на Чимина сверху вниз — Спасибо наисветлейший мужчина моей жизни, — Чимин улыбается, говоря детским и невинным голосом, складывает руки вместе и делает низкий поклон, почти положив голову на стол. Тэхен, не ожидая ничего в ответ, отводит взгляд в сторону, чтобы посмотреть на уличный фонарь и понаблюдать, как же красиво сегодня падает снег. Словно светлячки, снежинки темными пятнышками виднеются под лампой, чтобы вскоре совсем упасть на заснеженную землю и создать небольшой сугроб. Наверное, к завтрашнему дню его уже уберут, но Тэхен будет его помнить. Так здорово раньше было идти с другом по парку и толкаться, чтобы потом упасть в сугроб и кидаться снежками. Жаль, что в этом году так не получится, но Тэхен не унывает. Он в следующем году сделает это, когда уже будет не один для своей души. — Знаешь, — говорит тихо, приблизившись к Чимину. — Вчера я почувствовал, как он толкнулся. Это было страшно, я подумал, что что-то случилось и сразу позвонил доктору Киму, но оказывается, у меня начинается время, когда я могу почувствовать шевеление. Это хорошо, значит с ним все в порядке. — Правда? — закусив губу, шепчет в ответ. Чимин опускает взгляд на толстовку Тэхена и так сильно хочет потрогать кожу, что руки начинают чесаться. — Дашь потрогать? — Ну, потрогай. Только для того, чтобы почувствовал и ты, слишком мало времени прошло. Оно внутри, понимаешь? — Хотел бы и я иметь такие возможности. Думаешь, если я сменю пол, то смогу? — Просто будь счастлив уже! — Тэхен закатывает глаза, откинувшись на спинку плетенного стула. — Как там Юнги? Все еще динамит тебя? Мне казалось, ты хотел быть более решительным к концу года? Разве ты снова не начал отправлять ему цветы? — Это так мелко и незначительно, — задумывается, почесывая подбородок. — Я пригласил его на свидание, хотел сводить в кафе или кино, но он отказал. Продолжает грустно на меня смотреть и говорить, что мне стоит найти кого-то своего возраста. «Я не воспиталка, Чимини, обрати внимание на кого-то, кто рядом с тобой!» — коверкает голос и кривляется, театрально показывая, как с ним вчера говорил учитель. — Может мне просто запереться в его кабинете? И поцеловать? — Без разрешения? Это насилие. Ты уже совершеннолетний, так что он может подать на тебя заявление в полицию за домогательство, — Тэхен складывает руки на груди, всем видом показывая, что его такая идея не устраивает. — Слушай, если бы ему было вообще все равно на меня, то вряд ли бы он помогал мне с экзаменом так усердно и каждый раз, проходя мимо, не клал бы мне ладонь на плечо. Он просто противоречит себе и боится, потому что я намного младше него. — копирует движение друга, вздернув подбородок. — И вообще, спец по запираниям в кабинете и неожиданным поцелуям — ты. Разве мне не стоит взять пример с моего лучшего друга? Он плохому точно не научит. Тэхен перестает улыбаться и пинает Чимина по голени, чтобы тот от резкой боли ударился еще и коленом и рукой. Забавное скуление доносится из-под стола, Тэхен даже ухмыляется, болтая беззаботно стопой. — Поделом тебе, червяк. Рискуешь перестать быть дядей для моего сына. — Серьезно…почему ты так жесток со мной? Я даже приготовил тебе подарок, а ты… Чимин деловито качает головой и продолжает тереть больную ногу. Он совсем ни капли не разочарован и старается спрятать улыбку за безразличием, когда Тэхен, встрепенувшись, потирает ладони друг о друга и молит о прощении. — Ладно, ладно, — машет рукой перед лицом. — Вообще, я уже присмотрел подарок и племянничку. Так что все сегодня должны любить Чимина! Тэхен любит. Сильно, что сердце начинает трепетать при виде грызунка голубого цвета и тихой погремушки. Этого так мало для счастья, но Тэхену хватает, чтобы его глаза начали слезиться. Пряча нос в вороте толстовки, он сжимает в кулак до щемящего сердца милый слюнявчик и хочет рыдать в голос. Казалось бы, всего лишь вещи, а столько значат для него прямо сейчас… Тэхен всегда будет благодарен Чимину, чтобы он для него не сделал. Он даже не замечает, что Пак подарил ему давно мечтаемый проигрыватель для сиди-дисков, так сильно был тронут этим скромным подарком для…своего сына. Одна ладонь крепко сжимает другую в поддержке. — Есть еще кое-что. Доедай и пойдем. Тэхен не спрашивает, делает то, о чем его попросили и выходит на улицу, где все еще очень красиво идет снег. Небольшие хлопья падают ему прямо на ресницы и щеки, делая их мокрыми. Высокие здания скрываются в толще покрытых снежным одеялом деревьев. Парк в это время года имеет особый шарм, особенно вечером, когда закат покрывает небо и дарит облакам красивый, переливающийся розовым и пурпурным цвета. Некогда зеленый мостик с влюбленными замками тоже утопает в снегу, карпы давно выловлены и отправлены в теплоту на зимовку, а сам пруд покрыт красивым льдом с мерзлыми узорами и еле заметными застывшими пузырями. — Давай будем счастливыми, ладно? — Чимин останавливается рядом со скамейкой, предлагая Тэхену сесть, но сам остается стоять. — Я схожу куплю тебе рыбку, а ты сиди тут и грей свое заледенелое сердце, хорошо? — Почему я не могу пойти с тобой? Хочу горячую. Тэхен порывается встать, но Чимин останавливает его, положив ладони на плечи. Качает головой, улыбается и уходит, пока Ким с непониманием смотрит ему в спину. Ну…ладно, мало ли что ему там взбрело в голову. Может, Чимин хочет побыть совсем немного с самим собой и своими мыслями, Тэхен не будет ему мешать и тихо подождет здесь. Спешить некуда, родители решили поехать на Чеджу к друзьям, куда сам парень ехать отказался. Лучше одному спокойно пожить несколько дней, чем в компании незнакомых людей и безразличия. Уже сегодня можно будет расслабиться и не скрывать живот, что в последнее время стало делать сложнее, посидеть в гостиной, укрывшись одеялом по пояс, есть мороженное, пока не затошнит и заедать вишневыми замороженными ягодами. Возможно, это его маленький отпуск от людей, которые тихо его окружают, чтобы он понял, как будет жить в недалеком будущем только наедине со своим ребенком и иногда приходящим Чимином. Мысль о том, что ему надо будет съехать от родителей несомненно радует, вот только, как он будет жить? Это очень сложная тема, о которой Тэхен не хочет думать, но, к сожалению, находится не в том положении, чтобы так беззаботно вести себя. У него мало времени, так что совсем скоро придется решать и эту проблему. Может быть, ему подвернется удача и под руку попадется дешевая подвальная квартира. Его устроит и этот вариант, потому что скорее всего, родители не станут ему помогать. После того, как они узнают, Тэхен станет позором семьи. Он даже как будто слышит голос отца и папы у себя в голове, знает, что они скажут и скорее всего то, что кто-нибудь из них двоих ударит его по лицу. Холодный пар тяжелого вздоха вырывается из его рта. Лучше бы Чимин никуда не уходил. Голову снова настигают тяжелые мысли, настроение потихоньку падает вниз и в кармане куртки парень теребит красный браслет, недавно сорвавшийся с его руки. — Так несправедливо… На улице становится немного холоднее, когда Тэхен понимает, что друга слишком долго нет. Он оборачивается в ту сторону, куда Чимин ушел, чтобы посмотреть, может над ним просто пошутили и время на размышления потрачено зря, и над ним глупо смеются в сторонке. Тэхен замирает, боясь даже вдохнуть. Чонгук смотрит на него неотрывно, с сомнением в глазах. Будто бы боится подойти. Тэхен мигом поворачивает голову обратно, старается спрятать взгляд в далекой иве, одиноко стоящей по середине небольшой полянки. Иногда, наблюдая за ней, Ким ощущал себя таким же, как будто бы, прокаженным, не достойным чужого внимания. — Я присяду? Ничего не говорит в ответ, даже молча не двигается в сторону, чтобы дать безмолвное разрешение. Разве он готов? После всех сказанных слов? Неверия? Тэхен всего за несколько дней или недель разучился верить этому мужчине. Чонгук садится рядом, держит невидимую дистанцию, не соприкасаясь хотя бы тканью курток. Тэхен явно в смятении, поэтому он не смеет быть наглым или настойчивым, просто хочет объясниться. — Я знаю, что не заслуживаю твоего доверия и внимания после того дня, — мужчина пристально смотрит на трепетный сердцу профиль, ощущая, насколько же они друг для друга чужие сейчас. — И единственное, на что я могу надеяться, это лишь то, что ты сможешь меня выслушать. Пожалуйста, Тэхен. Мужчина сильно сжимает ладони в кулак, борясь с самим собой, чтобы не взять чужие замерзшие пальцы в свои и согреть, потому что не имеет права на такую роскошь. — Я расстроен вами. Думал, вы единственный человек, который не сможет меня обидеть, но у вас получилось, — знает, что трогает совесть, но и его гордость была задета теми обидными словами, тем предательством. — Знаю…и хочу принести свои искренние извинения. Я не могу понять, что ты чувствуешь, находясь в таком положении… — Не стоит, — пытается остановить. На разговор Тэхен совсем не настроен. — Я не хотел обвинять тебя в том, чего ты не делал, — Чонгук пытается подобрать нужные слова, чтобы отсрочить тот момент, когда Тэхен, не в силах больше его слушать, захочет уйти. — Знаю, что мои слова покажутся жалким оправданием, но я хочу, чтобы ты постарался меня понять. В прошлом году я был помолвлен и очень хотел ребенка, но долго не получалось и мы решили пройти обследование. Мои анализы были плохими, сказали, что я бесплоден, поэтому никогда не смогу иметь детей и через некоторое время жених оставил меня. Поэтому я подумал о тебе плохо. Пожалуйста, не принимай мое отчаяние на свой счет. Чонгук склоняет голову и снова с силой сжимает волосы на макушке. Кажется, он не чувствовал себя настолько отчаянным даже тогда, когда некогда любимый человек ушел от него. Быть одному с такой проблемой было сложно, но ведь он смог смириться и жить дальше, примерно представляя, как ему стоит строить планы на будущее. Тэхен в него не вписывался, ошибочно считаемый мимолетным увлечением, которое надежно поселилось под корку мозга, являясь во снах и постоянно мелькая перед глазами. — Я испугался. Очень сильно, но, наверное, меньше чем ты, когда узнал, что… — Чонгук замолкает, не справившись с тем, что его язык не может сказать такое простое слово. — Я прошел обследование в хорошей клинике. Врач сказал, что сейчас со мной все хорошо. — И только после этого вы поверили моим словам? Или все еще сомневаетесь? — Тэхен кусает губу изнутри. Пытается унять дрожь в пальцах, появившуюся явно не из-за холода. — Я уже сказал, что не собираюсь вас ни к чему принуждать или просить. Я просто хотел, чтобы вы знали. — Я хочу, — мужчина перебивает, выпрямляется и пристально смотрит на Тэхена, что так упорно избегает его взгляда. — Признаю свою ошибку, моим словам нет оправдания, потому что они уже сказаны, я уже тебя обидел и поселил сомнение и недоверие. Но сейчас я искренен с тобой, как никогда не был, наверное, до. Прошу… Тэхен дышит глубоко, решаясь наконец посмотреть на мужчину, а у того слезы в глазах, столько надежд, безмолвных извинений. И так сложно становится отпустить себя, он боится снова довериться этому человеку, предавшему его веру и чувства. Разве Чонгук может измениться так быстро? Всего лишь из-за беседы с врачом? Потому что верит, что это и его ребенок тоже? — Ты мне очень нравишься…наверное, с того дня, когда я первый раз провел в твоем классе урок. Не знаю точно, но думаю, в тот день ты мне просто приглянулся, а потом…стал занимать больше моих мыслей. Я старался найти твою тень хотя бы раз за перемену и мне было до мурашек страшно, когда у нас были уроки. Было очень сложно, хоть я и старался быть более сдержанным, лишний раз даже не смотрел… — У вас плохо получалось, — с придыханием вырываются непрошенные слова. Тэхен не хотел, но все равно сказал. — Знаю… Я готов помогать всем, чем смогу, если ты не примешь меня, только позволь хотя бы видеться с ребенком. Не думаю, что смогу полюбить еще кого-то после тебя, — отрицательно качает головой, а глаза снова больные, как тогда, в сентябре. Тэхену не стоит верить его словам… О какой любви может идти речь? Даже будучи просто учеником и учителем, они так мало проводили вместе время просто разговаривая ни о чем, что…этого, кажется, слишком мало. Они не знают друг друга, но может, для начала хватит и симпатии? Собственные чувства, так тщетно закопанные глубоко, вырывают сияющую надеждой руку из-под земли, выкапывая себе путь наружу. Они кричат, молят о помощи, на самом деле, ни на кого не надеясь. — Понимаю, что ты все еще не веришь мои словам, но прошу хотя бы об одном шансе. Не стану заверять тебя в том, что я хороший человек, друг или собеседник, но пожалуйста, позволь мне узнать тебя поближе… Вот о чем Чимин просил его совсем недавно — быть счастливым.Часть 8
8 ноября 2022 г., 12:00
— Знаете, я бы не хотел давать вам никаких надежд насчет сложившейся ситуации, но как показывает практика, мужского бесплодия практически не существует. Суть данной патологии заключается в факторах, которые влияют на организм. Я просмотрел вашу медкарту и анализы, записи прошлого врача, к которому вы ходили, и хотел бы разъяснить ситуацию. Скорее всего, зачать ребенка с прошлым партнером не получилось не потому что вы какой-то не такой, а потому что в то конкретное время ваша половая система была, грубо говоря, в спячке. Движения ваших мужских половых клеток были вялыми, почти неподвижными, так что они не могли достигнуть яйцеклетки, соответственно — оплодотворение не могло произойти. Это могло быть из-за стресса, неблагоприятного образа жизни, нехватки различных элементов в организме и есть еще куча других причин, почему это могло возникнуть.
— Предыдущий лечащий врач сказал, что я никогда не смогу иметь детей. Вы понимаете? Из-за него…от меня ушел жених.
— Господин Чон, вы абсолютно здоровы сейчас. У вас нет никаких недоразвитых органов или аномалий, эндокринная система, по недавно прошедшей медкомиссии, у вас просто замечательная, воспаление отсутствует. Могу предположить…знаете, как говорят, — мужчина снимает очки и на его висках виднеется седина. — Читал когда-то любительский сайт и нашел милую по моим соображениям вещь. Не знаю, насколько это правда или кто-то просто любит слишком сильно романтизировать жизнь, но суть в том, что когда вы встречаетесь с человеком и понимаете, что его запах вам приятен, это значит, что вы идеальная по генетической структуре пара. Ни духи, ни масла или что-то еще, а именно запах тела. Могу предположить, что с прошлым партнером у вас ничего не могло получиться лишь по одной причине — он был вашим подавителем. Отсюда снижение либидо, может усталость, ко всему прочему если вы хотели ребенка и не могли его зачать, отсюда вытекает стресс, вы все время нервничаете, нагружаете организм негативом. Мозг дает отрицательный сигнал — орган получает, ставит блок. Это уже более простым языком. Ваши мужские клетки сейчас стали более подвижными, они увеличились в количестве, так что, простите за эту фразу, но год в разлуке положительно на вас повлиял. Скорее всего, вы нашли человека, который генетически настроен на ваш организм, поэтому все получилось легко, быстро и неожиданно.
— Какая-то бессмыслица.
Чонгук упирается локтями в колени и сильно сжимает на голове волосы. Ему больно. А еще очень страшно: посмотреть правде в глаза, понять, что это не ложь, и осознать, что человек, который ему небезразличен в самом деле…
Всего из-за одного неосторожного действия его жизнь вмиг превратилась в череду самобичевания, вечно негативного самоанализа и апатии. Каждый день Чонгук вспоминал, размышлял, осуждал самого себя. Даже если все было хорошо, он не переставал себя винить в содеянном, потому что казалось, совесть уже никогда не будет чиста.
Его желание сделало его таким уязвимым перед ним. И поддаться искушению не казалось в тот момент страшным началом. Тогда, хотелось быть лишь любимым, удовлетворенным собственной…влюбленностью в такого человека, как Тэхен, даже если он слишком мал для всего, что Чонгук с ним сделал.
— Вам не стоит быть таким подавленным, — мужчина с сединой, явно в возрасте за пятьдесят, положил руку на плечо пациента и сильно сжал. — Все, что ни делается, к лучшему, слышали о таком?
— Я преподаю философию.
— Тогда вам должно быть немного легче. Знаете, что сказал Сенека? Мужество заключается в том, чтобы бороться против невзгод, — врач цитирует одного из древнейших философов, кивая головой. — Будьте сильным, хотя бы ради себя, а потом уже ради других.