Посмотри на небо

Перевод
R
В процессе
143
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 262 страницы, 105 715 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 185 Отзывы 32 В сборник

12. Убаюкивать

Настройки
Примечания:
— Армин, сегодня ты должен лечь спать пораньше, — Микаса давала последние указания, пока они с Эреном помогали ей седлать лошадь, — раз уж у тебя выдался вечер без переработки. И проследи, чтобы Эрен съел свой ужин, а не просто поковырялся в овощах. — Боже, перестань, ты же знаешь, что я больше так не делаю, — Эрен запротестовал со стоном, а Микаса едва уловимо ухмыльнулась. — Не переживай, — Армин заверил её с легкой улыбкой. — Я думаю, мы сможем продержаться неделю, — они обменялись с Эреном быстрыми взглядами. — Но ты тоже береги себя — одевайся теплее, хорошо? Не думаю, что они уже что-то сделали, чтобы устранить сквозняки в тех казармах. — Со мной всё будет хорошо, — её рука бессознательно потянулась, поправляя шарф, обмотанный вокруг шеи. Она повозилась с уздечкой, затем нахмурилась и сняла её со своей терпеливой лошади. — Эрен, сбегаешь на склад, возьмёшь новую? На моей, кажется, застёжка сломалась. — Конечно. Одну секунду, — он схватил снаряжение и выскочил из конюшни. На мгновение над оставшейся парой воцарилась комфортная тишина. Пока Армин дважды проверял подпруги седла, он позволил другим звукам захлестнуть себя — шарканью, фырканью и топоту лошадей, звяканью пряжек, когда двое других солдат, тоже направляющихся в Караул Бреши, прошли по проходу, праздной болтовне конюхов. Воздух здесь был теплым от жара крупных животных и пах сеном и навозом. Однако в этом было что-то умиротворяющее, и это убаюкивало Армина, просачиваясь в его мозг. — Итак, — Микаса начала, и Армин моргнул, возвращаясь к бдительности. — Значит, вы двое со всем разобрались? Ему даже не нужно было спрашивать, что она имеет в виду: — Ага. Ну… вроде того? По крайней мере, сейчас всё нормально. — Ты не поговорил с ним, — Микаса прищурилась, разглаживая складки попоны под седлом. Армин вздрогнул от услышанной нотки разочарования. — Не совсем, я полагаю, — он прикусил губу, — но, возможно, так будет лучше. — Я же сказала, что не хочу продолжать смотреть, как вы двое танцуете вокруг друг друга. — Но мы не делаем этого, — он удивленно глянул на неё. Микаса одарила его таким взглядом, который ясно давал понять, что она придерживается другого мнения: — Просто… поговори с ним. Я хочу, чтобы с этим всем было покончено к тому времени, когда я вернусь на базу на следующей неделе. Армин тяжело вздохнул и потер глаза тыльной стороной ладони. Он слишком устал, чтобы думать об этом прямо сейчас. — Это с нами может быть покончено, если мы поговорим об этом, — он парировал чуть резче, чем планировал. — Армин, я сильно сомневаюсь в этом. Он поднял глаза, собираясь ответить, но увидел возвращающегося Эрена. Поэтому вместо этого он снова проверил седло, сделав глубокий вдох. В любом случае, сейчас было не время спорить. — Достал, — Эрен вручил новую уздечку Микасе. — Конюх сказала, что она починит твою к тому времени, как ты вернешься. Микаса кивнула в знак благодарности, быстро и умело надевая новую уздечку на голову своей лошади. Когда она закончила, троица вывела кобылу наружу, в ожидании остальных солдат. — Вам, наверное, стоит вернуться к своим обязанностям, — Микаса сказала, хотя в её тоне проскользнул тонкий намек на нежелание расставаться. — Иначе у вас будут неприятности, если опоздаете. — Ага… — Эрен согласился с недовольным лицом, делая шаг вперед, чтобы крепко обнять её. — Береги себя. И не умри там от скуки. Армин прощался с ней следующим. — Мы будем скучать по тебе, — он искренне произнес, сжимая плечи Микасы. Она крепко сжала его в ответ. — Хорошей дороги. — Я тоже буду скучать по вам, — она прошептала ему в волосы, затем отстранилась и грациозно вскочила на лошадь. Забота и нежность переполняли её обычно холодные глаза, когда она смотрела на них обоих сверху вниз. — Не попадите ни в какие неприятности без меня. Армин чувствовал, как она провожает их взглядом, пока они с Эреном шли обратно во внутренний двор базы. Неделя — долгий срок, чтобы провести её в этом холодном, одиноком месте, и без Микасы будет ещё более неуютно и странно. Внезапное желание коснуться руки Эрена накрыло его, но он сдержался. Армин задумался, на мгновение отключаясь от окружающего мира, его нога зацепилась за небольшой бугор в траве, и он споткнулся. К счастью, он быстро среагировал и сумел сохранить крупицу собственной гордости. — Воу, — Эрен инстинктивно потянулся к нему, чтобы удержать. — Всё в порядке? — Да, в порядке, — Армин ответил, чувствуя, как слегка краснеет. — Я просто немного задумался, вот и всё. — Ты выглядишь очень уставшим, — Эрен нахмурился. — Всё ещё беспокоишься из-за двигателя? — Я бы не сказал, что прям беспокоюсь… — он неопределенно пожал плечами. — Ну, может быть, немного. Просто довольно трудно выбросить что-то из головы, когда ты так долго был сосредоточен на этом, понимаешь? — Да, понимаю, — Эрен криво улыбнулся. — И я думаю, что ещё просто не успел отдохнуть от прошлой ночи. После того, как на него снизошло озарение из-за упавшего в траву фонаря, Армин и Ханджи провели большую часть ночи в лаборатории, лихорадочно перерисовая свои чертежи. Они потеряли счёт времени, но в конце концов Ханджи заставила его вернуться в казарму, хотя за окном уже занимался рассвет. Каким-то образом он пережил утренние тренировки, и остаток дня был потрачен на изучение их схем и диаграмм, на проверку, перепроверку и переперепроверку, для абсолютной уверенности в правильности каждой теории, каждого измерения, каждого расчета, на внесение оканчательных корректировок, а затем на новую проверку, перепроверку и переперепроверку. Даже когда они со всем закончили, всё это продолжало непрерывно крутиться в голове Армина. Предыдущая бессонная ночь не помешала ему лежать часами без сна в постели, мучаясь беспокойством от того, а что, если мы что-то пропустили или что, если это не сработает, и в конце концов чертежи и расчеты стали постоянным фоном в потоке его мыслей. Но только сегодня он смог ощутить последствия этого. С другой стороны, это означало, что он был уже слишком сильно измотан, чтобы думать и переживать о двигателе, по крайней мере, до тех пор, пока ему вновь не напоминали об этом. Например, как сейчас. — Похоже, ты правда загнал себя. Так что, оболочка Ханджи наконец сдулась? — Эрен попытался пошутить. — Я не видел её за обедом. — Нет, она вместе с Командором Эрвином на церемонии распределения, — Армин напомнил. — Это сегодня. — Ах, точно, я забыл. Интересно, сколько новобранцев поступит к нам в этом году? — Я уверен, что, по крайней мере, должен быть десяток. Хотя сомневаюсь, что их будет так же много, как в прошлом году, — бум вступления в Разведкорпус, который они наблюдали сразу после возвращения стены Мария, уже начал сходить на нет. Они дошли до внутреннего двора. — Ой, черт, — Эрен выругался, и Армин посмотрел вдаль, замечая Леви. — Нам лучше поторопиться. Увидимся позже, хорошо? — его костяшки пальцев коснулись ладони Армина, прежде чем он побежал в сторону колокольни. — Увидимся, — Армин не смог сдержать легкой улыбки, продолжая идти к главному зданию. К счастью, офицер ответственный за его сегодняшнюю работу не отчитал его за опоздание в несколько минут. Армин с другими солдатами сел за длинный стол в одной из комнат для совещаний и принялся сортировать отчеты за месяц. Было приятно наконец-то сосредоточить свою энергию и внимание на каком-то другом деле, но, с другой стороны, утомительная проверка чисел и сортировка записей давили на его усталый мозг. Несколько раз он ловил себя на том, что тупо смотрит на страницы, не видя содержания, и пару раз чуть не положил документ в другую стопку. Он ругал себя, пытаясь сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи — у него были обязанности, независимо от того, устал он или нет.

***

Ханджи чуть не сбила его с ног, когда Армин завернул за угол, направляясь в столовую на ужин. — Ой! Извини, Армин, не смотрела, куда бегу, — Ханджи извинилась, восстанавливая равновесие после экстренного торможения. — Я тоже, простите, — Армин поприветствовал своего командира, отсалютовав. — Вы рано вернулись — неужели распределение закончилось так быстро? — он слегка озабоченно нахмурился. Он не ожидал, что командование вернется на базу до следующего дня… означало ли это, что в этом году не было новобранцев? Но Ханджи покачала головой, словно прочитала его мысли: — Нет, Эрвин и остальные ещё там. В этом году у нас хороший улов! Я помогла с инструктажем, а потом вернулась. Хотела заехать в Сольфельд, узнать, поступили ли наши материалы для купола, — она поникла, — но поставки ещё не было. Съезжу проверить завтра. — Надеюсь, мы получим материал в ближайшее время, — Армин забеспокоился. — Это большая партия, так что логично, что она задерживается, но… — он надеялся, что с заказом ничего не случилось. Фургон, полный такой хорошей, дорогой ткани, был огромным искушение для бандитов. — Уверена, что нам доставят материал со дня на день, — Ханджи заверила. — О, и сегодня утром я отправила письмо военному сталевару с нашими чертежами. Так что двигатель будет находиться в стадии изготовления, пока мы, надеюсь, будем собирать купол, — она мечтательно вздохнула. — Ох, так жаль, что я не могу поехать проконтролировать процесс, чтобы внести изменения при необходимости. Но, увы, я нужна здесь. Ещё одна волна нервозности прокатилась по нему при упоминании двигателя, но Армин напомнил себе, что на данный момент он уже не был в их распоряжении. Он просто надеялся, что они не слишком торопились со своими окончательными решениями и не упустили какой-нибудь момент который приведёт к фатальной ошибке. — Как думаете, сколько это может занять времени? — он спросил вместо этого, скрывая свои опасения. — Хммм, — Ханджи задумалась. — Сложно сказать. Я никогда раньше не занималась такой сложной разработкой. Но наши сталевары невероятно квалифицированы — устройство для маневрирования является доказательством, — она одарила его широкой уверенной улыбкой. — Так что, я думаю, нам просто нужно ждать. — Я понимаю, — он внезапно подавил зевоту, — простите… Ханджи усмехнулась: — Устал, да? Не удивительно, я загоняла тебя, — она протянула руку и, к большому удивлению Армина, слегка взъерошила его волосы. — Иди, наслаждайся свободным вечером, я не хотела тебя задерживать. — Вовсе нет, это я тот, кто начал задавать вопросы. Надеюсь, я вас не сильно отвлёк. — Так почтительно! Давай, иди отсюда, — она добродушно прогнала его и двинулась в другую сторону. — Я сообщу, когда материалы доставят! — она крикнула через плечо. Армин не смог сдержать легкой улыбки, продолжая свой путь в столовую. Он, конечно, на протяжении многих лет помогал Ханджи в некоторых её проектах, но обычно это была работа в больших группах, и никогда наедине в течение такого длительного периода. Обычно Ханджи была очень дружелюбной, хоть и несколько вспыльчивой, но сейчас её отношение казалось каким-то более ласковым. С другой стороны, он полагал, что это естественно. Они вложили столько энергии и времени в этот совместный проект, что он пропитался особым духом товарищества. Он был рад, что они так хорошо сработались, вместо того, чтобы постоянно сталкиваться лбами из-за разных мнений и действовать друг другу на нервы… не то чтобы он намеренно раздражал своего непосредственного командира. Ужин по большей части прошёл как всегда. Саша и Конни, как обычно, валяли дурака, Эрен и Жан, как обычно, переругивались, а Армин, как обычно, витал в своих мыслях… хотя это была привычка, которую он надеялся исправить, и сегодня это, по крайней мере, было вызвано усталостью, а не постоянным стрессом. Но пустое пространство с другой стороны Эрена, казалось, каким-то образом всё равно выбивало его из равновесия. После ужина они все отправились в комнату отдыха в главном здании, Армин практически на автомате в своём легком оцепенении последовал за группой, а Эрен последовал за ним. После стольких часов, потраченных на непрерывную работу в лаборатории, было немного странно иметь абсолютно свободный вечер. Сонливость терзала его мозг, но просто лечь спать казалось пустой тратой времени. Группе удалось найти место за одним из столиков, прежде чем в зале стало слишком тесно. — Кто-нибудь хочет сыграть в карты? — Конни достал колоду из кармана и оглядел друзей, пошевелив бровями. — Ты всё не теряешь надежды, да? — Саша одарила его хищной улыбкой. — Эй, я уже лучше играю! Однажды я обыграю тебя, и тогда ты пожалеешь! Армин, как насчёт партейки? Наконец у тебя свободный вечер… — Я пас, — Армин извинился, опускаясь на жёсткий диван. Эрен устроился рядом с ним. — Не думаю, что смогу сосредоточиться сегодня. — Как скажешь. Эрен? — Эрен никогда не играет, потому что он слабак, — Жан подзадоривал его. — Ты должен радоваться этому, Жанбу, ведь на одного соперника против тебя меньше, — Эрен фыркнул. Армин подавил улыбку. Всего пару лет назад Эрен легко попался бы на эту провокацию, но сегодня он, казалось, был доволен тем, что просто сидел и наблюдал. Он сильно вырос — от этой мысли что-то кольнуло в груди Армина. Гордость? Ностальгия? Он не мог определить точно. Остальные трое сдали свои карты и начали игру. Армин вполуха слушал, позволяя их смеху, жалобам и случайным бесполезным комментариям Эрена омывать его. Он почувствовал, что погружается в состояние умиротворения, на которое не был способен …он даже не помнил, как долго. Должно быть, это усталость так подействовала. Обычно он не был из тех, кто так скоро отключается, теряя бдительность в таком людном месте, даже если он мог чувствовать безопасное тепло Эрена, излучаемое на коротком расстоянии между ними… Но даже в своём несколько затуманенном состоянии он знал, что лучше не поддаваться желанию наклониться и сократить это расстояние. Он стабильно сидел на месте, плотно прижимаясь к спинке дивана и удерживая своё всё более тяжелеющее тело. Он ощутил ещё один укол в груди, и на этот раз легко распознал его — горечь. Когда-то он без каких-либо колебаний использовал бы плечо Эрена в качестве подушки. Слова Микасы всплыли у него в голове. Просто поговори с ним. По правде говоря, он и сам знал, что должен сделать это. Даже если сейчас всё нормализовалось, всё равно оставалась вероятность, что что-то снова может выбить их из колеи. Разговор о том, что произошло два года назад не освободил бы Армина от чувства вины, не заставил бы его перестать корить себя, но, по крайней мере, у него была бы возможность выразить, как ему действительно жаль, и заверить Эрена, что это никогда больше не повторится. И тогда, возможно, они смогли бы взаправду оставить эту проблему позади, вместо того, чтобы огорчаться и расстраиваться всякий раз, когда эта тема прямо или косвенно затрагивалась. … Только если Эрен всё ещё был готов к этому разговору. Армин взглянул на него. Эрен провоцировал Жана, пытаясь отвлечь его от игры — ни в его позе, ни в выражении лица не было и следа дискомфорта, несмотря на то, что он находился так близко к Армину. И Армин начал верить заверениям Микасы, что вся ситуация не так ужасна, как он себе напридумывал — недавнее поведение Эрена, на самом деле, не имело бы смысла, если бы это было так, — но он упрямо цеплялся за идею негативного исхода. Хуже всего было бы подойти к Эрену с уверенностью, что они отлично справятся с этим разговором, только для того, чтобы не совладать с собой у него на глазах. Верно. Ему нужно было надеяться на лучшее, ожидая худшего. Главным успокоением, конечно, являлось то, что Эрен всё ещё хотел дружить с ним, даже после всего, что было сказано и сделано. Армин ни за что не собирался рассматривать вариант того, что все это могло быть каким-то большим недоразумением. Что Эрен каким-то необъяснимым образом испытывал к нему похожие чувства. Что он мог бы прижаться к Эрену без чувства вины… переплести их пальцы без ужасной, тупой боли в груди… снова почувствовать прикосновение этих мягких губ к своим собственным… бесстыдно насладиться его теплом… таким согревающим … — Воу, Армин, ты действительно устал. Голос Жана вырвал его из дремоты. Он моргнул, чтобы переориентироваться, замечая, как Жан кривится, Саша ухмыляется за своими картами, а Конни смотрит в лёгком замешательстве. Он медленно осознал, что отклонился в сторону… и в итоге сделал именно то, чего пытался избежать. Он поспешно оттолкнулся от Эрена, чувствуя как его щёки краснеют от стыда и смущения. Он потёр глаза, стараясь скрыть это. — Ой… Да, наверное, — Армин смущенно согласился, украдкой взглянув на Эрена. Он не казался встревоженным, хотя его щёки тоже слегка порозовели. Должно быть, это из-за освещения, рассудил Армин. — Наверное, я всё же пойду спать, — он поднялся с дивана слишком быстро, хватаясь за спинку стула Конни, удерживая баланс, когда на него накатила короткая волна головокружения. — Всё в порядке, — Саша с улыбкой заверила его. — Хорошенько отдохни, ладно? — Думаю, я тоже лягу пораньше, — Эрен решил, вставая рядом с ним. Армин удивленно оглянулся, успевая заметить взгляд, которым обменялись Саша и Жан. Они пожелали остальным спокойной ночи и оставили их разбираться со своей игрой. Армин посмотрел на Эрена, когда они наконец вышли из шумной комнаты в более тихий коридор. — Ты плохо себя чувствуешь? — он осмелился спросить. — Не, мне просто не очень хочется оставаться, если там нет ни тебя, ни Микасы, — Эрен пожал плечами. — Не в обиду им, но… Я бы предпочел просто лечь спать. — Ох. Прости… У меня наконец-то свободный вечер, но я слишком устал, чтобы чем-то заняться, — слова Эрена, сказанные прошлой ночью, всплыли у него в голове. Я скучал по тебе. Он удрученно вздохнул. — Тебе не из-за чего переживать, — Эрен заверил, отмахиваясь от его извинений. — Ты вернулся к обычному расписанию, пока не начнётся следующая фаза проекта, верно? Так что, если ты отдохнёшь сегодня вечером, может быть, мы сможем поделать что-нибудь вместе завтра. Если ты хочешь. — Конечно, было бы здорово, — Армин искренне отозвался, хотя его желудок нервно сжался. Он не забыл об их неоконченном разговоре прошлой ночью, и то, как Эрен нервно проводил рукой по своим волосам прямо сейчас, говорило о том, что он, вероятно, вспоминал то же самое. Они дошли до места, где их пути расходились, и оба естественно остановились. — Ну… — Армин начал. — Эм, так что… — Эрен произнёс одновременно с ним. Они оба замерли, позволяя другому продолжить, и Армин не смог сдержать усталого смешка от последовавшего короткого, неловкого молчания. Губы Эрена растянулись в легкой, нежной улыбке. — Ты первый, — Армин подсказал и задержал дыхание, благодарный за короткий смешок, маскирующий его волнение. — Я просто хотел пожелать спокойной ночи. Зеленые глаза на мгновение опустились в пол, затем снова поднялись на Армина. — Ну, я… — Эрен замолчал. Было сложно выдерживать его внимательный взгляд. Яркие, серьезные глаза, изучающие и пристальные, смотрели в глаза Армина. Молчание, казалось, растянулось между ними, но в этом напряжении было что-то другое. Армин не ощущал тяжести. Его сердце забилось сильнее. Он помнил это ощущение. Он заставил себя сопротивляться собственной слабости, напоминая, что все это было лишь в его голове. Оно должно быть только там. Только там. — … Я надеюсь, ты хорошо отдохнёшь, — Эрен наконец произнес, снова глядя себе под ноги, и атмосфера, казалось, лопнула, тяжело повиснув вокруг. Но слегка запоздало он потянулся, чтобы взъерошить волосы Армина. Это был тот же жест, который Ханджи использовала ранее, но пальцы Эрена мягко вцепились в золотые пряди. Армин почувствовал легчайшее прикосновение тёплой ладони к своей щеке, когда смуглая рука отдернулась. Он сглотнул: — …Спасибо. — Вдох. — Ты тоже. Эрен повернулся, и Армин уловил вспышку того, что выглядело почти горькой улыбкой на его лице, когда он направился прочь по коридору. Армин ощутил внезапное, прочное желание броситься за ним, обвиться вокруг, отчаянно вцепиться в его тепло и надёжный комфорт и никогда не отпускать. Ему пришлось физически заставить себя повернуться и направиться к главной двери. Должно быть, это из-за усталости, сказал он себе. Должно быть.
Примечания:
143 Нравится 185 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (4)