past in you

NC-17
Заморожен
12
автор
plush nerpa бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 10 827 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник

pt.3 Оксалис

Настройки
Примечания:

𝓹𝓪𝓼𝓽 𝓲𝓷 𝔂𝓸𝓾

Тэхён стоит на пороге университета и скептически рассматривает его. Готов ли он сейчас поставить подпись и уйти из одного ритма жизни в другой? Вопрос очень хороший. Даже несмотря на то, что решение принято, что его ждут с превеликим желанием захапать молодого «гения» в преподавательские лапы, и что Намджун — лучший друг ever, любезно предоставил Киму коробку для вещей, которые он планирует забрать из офиса, Тэхён всё равно тянет до последнего. Намджун, вообще, оптимист по жизни, он поднимает все руки «за», когда виднеется что-то новое на горизонте не только его жизни, но и жизни его близкого человека. Он пережил достаточно плохих вещей, чтобы понять, что нужно радоваться мелочам и открывать для себя что-то новое, если на то имеется возможность. Намджуну очень грустно от того, что друг уходит. И неважно, что он, буквально, сам выпроваживал его пинками — тоска от этого не убывает. Но это ведь только в пользу Тэхёна? Часы Кима показывают 9:00, что означает скорое начало первой пары. Это говорит о том, что на данный момент коридоры кишат студентами и преподавателями. Тэхён не учёл собственную нелюбовь к толпам и шуму, и вспомнил он об этом именно сейчас. — Привыкну, — пробурчав себе под нос, он наконец двинулся к главному входу. Преодолев с десяток ступенек, Тэхён распахнул одну из парных, красиво вырезанных дверей и вошёл в самое, как все считают, лучшее место обучения страны. В глаза ударил приятный бежевый свет, абсолютно не режущий их, отчего стало в разы комфортнее. Ким пробежался взглядом по окружающей его обстановке — сонные лица студентов — это самое ожидаемое, в отличие от тишины, которая приятно порадовала и подняла настроение. Вдоль стен стояли горшки с цветами; мягкие диванчики, на которых ютились полусонные ученики; витрины с наградами, полученными университетскими командами. Их Тэхён позже обязательно изучит. Подойдя к вахтёрше — милой старушке, которая сначала показалось Киму неприятным человеком, он узнал, в какой кабинет ему нужно пройти. Он оказался на втором этаже. Все коридоры были светлыми и чистыми, что удивляло не меньше, чем отсутствие шума. Не верилось, что это — место, где обучается молодое сумасшедшее поколение. Ким, дойдя до нужной двери, пару раз стукнул по ней, подождал и, раскрывая её, произнёс: — Можно? Полноватый мужчина, на вид лет сорока, поднял на Тэхёна серьёзный взгляд. — Господин Ким? Конечно проходите, мы вас заждались, — и заулыбался, вставая со своего кресла. Задумчивого выражения лица будто и не было парой секунд назад. «Хан Чу Ман» — гласила табличка, вероятно сделанная из серебра, покоящаяся на столе ректора. — Добрый день, господин Хан, — улыбаясь в ответ, произнёс Ким и протянул руку. — Рад знакомству. — Да, да. Это полностью взаимно, — обмениваясь рукопожатием, пропел Хан. — Присаживайтесь. Тэхён проследил за направлением руки ректора, которая указывала на кресло вблизи чайного столика. Сам Хан Чуман двинулся к соседнему. Ким, не медля, прошёл за ним и занял место. — У вас тут так уютно, — чтобы разбавить атмосферу, заметил Тэхён. — Стараемся для молодёжи, они — наше все, — мечтательно произнёс. — Господин Ким, давайте сразу к делу, а то работы невпроворот. — Да, разумеется. — К нашему университету прикреплено несколько зданий. Это, в котором вы находитесь сейчас — главное, среди наших — «свечка». Тут располагается факультет искусства и живописи. «Вот почему здесь так спокойно» — подумал Тэхён. — Корпус, в котором вы будете преподавать, находится левее этого. Вы точно не ошибетёсь в его поисках, — произнёс с улыбкой. — Вы сегодня настроены на работу? — Пожалуй, я осмотрюсь, а к работе приступлю завтра. — Как вам будет удобно. Тэхён ещё минут пятнадцать выслушивал банальные вещи про понимание студентов, про их итак загруженную жизнь. Про важность адекватной оценки выполнения работ и одинакового отношения ко всем. Впрочем, Тэхён знал что от него требуется, и как вести себя со студентами — тоже, так как опыт работы имелся. Что важнее всего — его аудитория, которую, как оказалось, он должен найти сам. Вот тебе и мини квест на новом рабочем месте — очень даже интересно. Попрощавшись со своим новым «начальником», Тэхён выдвинулся на поиски: а) Корпуса левее этого; б) Своей таинственно расположенной аудитории. И... действительно — ошибиться сложно. Пройдя по небольшой парковой аллее университета, Тэхён увидел двухэтажное здание. Не сказать, что оно было каким-то особенным. Это просто обычная коробка, но то, в каком стиле она выполнена, поражает. Вдоль стен, по которым вьётся насыщенно-зелёная лоза, рассажены такого же цвета кусты. Эти кусты явно не остаются без внимания, имея чётко остриженные углы. Тёмно-красный кирпич под лозой смотрится максимально гармонично. Хочется остановить время и любоваться этой картиной. Вдоволь насмотревшись, Тэхён двинулся ко входу. Он был готов ко всему, после услышанного о "главном корпусе". Перед глазами предстал вид идущих в разных направлениях студентов, а уши пожелали беруш. Вот он — самый настоящий универ. Вахтёра на рабочем месте не наблюдалось. Поиски аудитории, кажется, усложнились. Чтобы не терять время, Тэхён решил, что сам побродит по зданию и рассмотрит всё. Пытаясь аккуратно пробираться в толпе, он успел ответить на несколько приветствий и пару раз чуть не столкнулся по невнимательности. «Приходить раньше» — мысленная заметка. Заворачивая в сторону лестницы, Тэхён заметил огромную стопку бумаг, которую обнимали чьи-то руки, но совсем не было видно головы. Картина эта казалась забавной, пока два спешащих студента не свалили с ног бедного человека. Тэхён, понимая, что не сможет пройти мимо, пошёл прямо к месту инцидента, чтобы помочь. — Вы не ушиблись? — первым делом поинтересовался Ким. — А? Нет-нет. Всё в порядке, — ответил пострадавший, легко улыбнувшись в подтверждение своих слов. — Давайте я Вам помогу, — и, не дожидаясь, начал собирать разлетевшиеся бумажки. — Куда несём? — дружелюбно спросил Тэхён, прижимая собранные бумаги, пока молодой человек ещё не до конца пришёл в себя. — В ту сторону, — сопровождая кивком головы. Тэхёна завели в просторный медицинский кабинет. Он был белым, стерильно чистым — это место, кажется, будет его самым любимым. В кабинете ничего не выглядело лишним, всё было на своих местах — рабочий стол с креслом врача, стул перед ним, шкаф с документами и прочими бумажками, в углу стоял макет скелета. В глаза бросалось чернильно-фиолетовое пятно, выглядывающее из-за шевелящихся от ветра занавесок. Это был цветок, разряжающий атмосферу и радующий глаз. — Можете сюда положить, — произнёс незнакомец, попутно укладывая свою стопку на стол. — Ой, простите мою невежественность, Ким Сок Джин — медбрат и по совместительству психолог, — представился, протянув руку. Как много за сегодня знакомств. — Ким Тэ Хён, с сегодняшнего дня — преподаватель зарубежной литературы, — пожав руку. — Вы каждому первому встречному представляетесь, господин Ким? — подметил с небольшой издёвкой. — Вы застали меня врасплох, — попытался отшутиться, высвобождая чужую руку. — Все преподаватели на ушах стоят из-за вашего прихода, поэтому я был осведомлён о появлении некого загадочного мастера своего дела. Но никак не ожидал, что наша встреча произойдёт так. — Всё в порядке, не переживайте по этому поводу, — поспешил успокоить Тэхён. — И раз уж нам теперь работать вместе, предлагаю на «ты». — О, разумеется, как скажете, — Сокджин поймал недовольный взгляд в свою сторону. — Как скажешь. Прости, — и состроил милую, как показалось Тэхёну, мордашку. Первое впечатление о Ким Сокджине сложилось очень хорошее. Он кажется добрым и отзывчивым человеком, не способным причинить кому-либо боль. Но конкретно это выяснится со временем. С такими людьми чаще всего хочется строить крепкие дружеские отношения, чтобы в дальнейшем приходить друг к другу в счастливые или трудные минуты жизни. Вот и у Тэхёна появилось такое желание относительно Сокджина. К тому же, будет неплохо, если совсем рядом будет друг. — Сокджин, что ты можешь сказать о преподавательском составе? Какие они люди? — поинтересовался Тэхён. — Ох, у нас не очень дружный коллектив, — ответил, выравнивая стопку бумаг, и продолжил. — Тут каждый пытается забраться выше за счёт других. И молодые, и преподаватели в возрасте. Всем нужно одно — деньги, — как-то печально усмехнулся Сокджин, переводя взгляд, который тут же стал позитивней, на Тэхёна. — На самом деле я и не думал, что встречу в стенах этого университета преподавателя, который придёт на помощь. Ты кажешься другим, Ким Тэхён, — он молчал некоторое время, сохраняя зрительный контакт, а затем продолжил: — Не хочешь выпить сегодня вечером? За знакомство. Тэхён аж встрепенулся. Обычно пил он только с двумя людьми — это его отец и Намджун, а тут такое предложение. Очень заманчивое. Почему? Да потому, что Тэхён меры своей не знает. Его всегда контролирует либо родитель, либо друг. А тут такие просторы открываются: пей не хочу. Как от такого отказаться? Как говорил Намджун: "Нужно открывать для себя что-то новое", — чем Тэхён сегодня и займётся. — Давай. Во сколько ты заканчиваешь? Я знаю одно местечко недалеко отсюда. Повисла тишина, но она не была неловкой, наоборот — какая-то успокаивающая. "С Ким Сокджином комфортно" — мысль, которая внезапно посетила голову. Он, кстати, о чём-то задумался. — В шесть буду свободен. Новоиспечённые коллеги обменялись телефонными номерами и договорились, что адрес бара Тэхён скинет СМС-кой.

𝓹𝓪𝓼𝓽 𝓲𝓷 𝔂𝓸𝓾

В пять пятьдесят вечера Тэхён уже сидел за столиком в углу бара и просматривал ленту инстаграма. Ничего нового в интернете не придумали — всё те же короткие видео-пранки или нарезки с милыми животными. Обновлений у знакомых нет, за исключением не особо интересных историй. Кроме Намджуна. У него в истории фото — вид из окна на утренний город. Уже успел перебраться в бывший кабинет Тэхёна и любуется любимым видом Тэхёна. Нет, ладно бы он сам, тет-а-тет — Намджун и окно — так он это в сеть постит. «Ты у меня так получишь при встрече, Ким-мать-его-Намджун» — подумал Тэхён, как вдруг в очередной раз зазвенел колокольчик, и около двери он увидел оглядывающегося Сокджина. Тэхён чуть привстал, упираясь рукой о стол, а другой помахал, чтобы его заметили. Ким, заметив жест, улыбнулся и двинулся к столику. — Я не опоздал? Оказалось, что не все бумаги проверил, — Сокджин после этих слов как-то раздосадованно всплеснул руками. — Снова эти бумаги, и нахмурился. — Тише-тише, — с улыбкой произнёс Тэхён, наблюдая за эмоциями человека напротив. — Если бы не они, мы бы сейчас не сидели тут, — попытался успокоить, и это сработало. Лицо Сокджина расслабилось, и он кивнул, подтверждая сказанные слова. — Да, ты прав. Что можешь посоветовать? Как оказалось позже, Сокджин любитель выпить. Но, так как он особо ни с кем не общается, как он сказал — из-за занятости на работе, то выпивать приходится одному. Тэхён узнал, что Ким старше его самого чуть меньше, чем на два года, что он тоже знает много хороших местечек, где можно выпить, но в другом районе, так как живёт там. Сокджин дал обещание, что сводит Тэхёна в парочку или больше из них. Время шло бокалы пустели, а языки развязывались. Сокджин оказался довольно-таки забавным. Уже после третьей стопки у него закраснели уши и речь начала путаться, теряя некий смысл, но Ким всё-равно понимал его. Сам Тэхён пока ощущал только приятную расслабленность в теле и ничего более, впрочем — дальше больше. — Вот скажи мне, почему в наше время молодёжь не уважает старших? — о нет, это что, самая заезженная тема? — Почему мы в своё время ломались, проявляя уважение, а этим хоть бы хны? — пьяно пробормотал Сокджин, высматривая жидкость на дне бокала. А Тэхён задумался. Не на шутку. Он сейчас всё воспринимал буквально и в штыки — норма уже была выпита, он чувствовал, но не останавливался — гулять, так гулять! — Серьёзно нет учеников, которые тебе симпатизируют? — нахмурив брови, Тэхён задумался. — Точнее, имеют... как бы это сказать, — вмиг все заумные словечки убежали из головы кто куда, махая платочком на прощание. — Неужели никто не приходит к тебе на перерывах и не жалуется на жизнь? — кое-как сформулировал мысль. — Приходят пожаловаться на жизнь все, и причём только перед парой физкультуры. "Доктор Сокджин, у меня таааак болит нога, вы не представляете", — писклявым голосом протараторил он, взмахивая руками. — Вот, что они говорят, а потом "Напишите справочку", и лица такие невинные делают. Просто ужас. — Просто ужас, — повторил Ким, качая головой. — Всё так плохо? — Да есть двое. Покоя мне не дают. — Справочек на них не хватает? — спросил Тэхён, после чего сделал пару глотков алкоголя. — Да нет, — махнув рукой. — Эти вот реально приходят так, будто к себе домой. Устраиваются на кушетке и давай бу-бу-бу, бу-бу-бу. А я, знаете ли, не железный, — грустно вздохнув, закончил он. — Так а что ты им ничего не говоришь, раз они такие плохие? — пьяно улыбаясь, Тэхён озвучил вопрос и облокотился на руку. — Да какие они плохие, Тэхён-и? — и удивившись с самого себя быстро спросил: — Ты же не против, что я так к тебе? — на что Тэхён лишь пожал плечами. Сокджин принял это за согласие. — Они хорошие ребята. Я наблюдаю за ними с того самого момента, как они начали зависать у меня. Дружнее их никого не видел. Иногда у меня складывается впечатление, что один за другого убить готов, — усмехнувшись, рассказал Сокджин. А когда не последовало ответа, он сконцентрировал свой взгляд на собеседнике, который был в отключке. — Мама родная, Ким Тэхён, ты чего… — пробубнил Сокджин. Он попытался привести младшего в сознание, постучав его по щекам, но тот совершенно не реагировал. Тогда Сокджин увидел на столе его телефон, и, кое-как справившись с face-id, зашёл в контакты. Он не знал, кто кем приходится Тэхёну, поэтому нажал на последний вызов и стал ждать ответа. Некий Намджун отвечать на вызов не хотел, и тогда, чтобы не мучаться, Сокджин решил вызвать такси. Собрав свои и вещи Тэхёна, Сокджин подхватил товарища и кое-как вывел его на улицу. Прохладный осенний воздух благополучно повлиял, и Тэхён более-менее пришёл в себя, начав бормотать какую-то бессмыслицу. — Да неет, маам, не нужен мне твой пирог, Чаки итак уже рыбку поймал. На подобном Сокджин не особо хотел сосредотачиваться, но пока они ждали такси, другого выбора у него не было. Этот Ким Тэхён очень интересная личность, когда выпьет. По приезде такси, Ким запихнул младшего в машину, удостоверился, что тот назвал адрес и, заплатив за заказ, со спокойной душой побрёл домой. Прогуляться по безопасному району и немного освежиться — звучит как прекрасная идея.
Примечания:
12 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (7)