Моя романтическая комедия в фэнтези-мире не удалась, и слава всем богам - 3

NC-21
Завершён
27
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
51 страница, 20 809 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 18 Отзывы 4 В сборник

Часть 6. Раккари и союз с Аполлоном, дубль-два

Настройки

***

      Самое страшное у эльфов - лучники. Мастерство эльфийских лучников не нуждается в какой-либо рекомендации: столетия войн показали их эффективность и против гоблинских копейщиков, и против оркских налётов, и против гномской пехоты с алебардами и пиками. Нет от них спасения - казалось бы нет. Пришли люди, обуздавшие лошадей, благодаря своей массе идеально с ними сочетающиеся, и разбили эльфов наголову.       Вот только легче в схватках с эльфами от этого не стало. Их страшные слитные стрелковые залпы и даже выстрелы почти в упор редко оставляли тогда шансы всаднику в тяжёлой кольчуге. Вот только он обычно всё-таки доезжал, если уж начал разгоняться, и всё равно забирал несколько жизней этих долгоживущих.       Потом, по суровой необходимости, у всадников появились латы. И у лошадей тоже появились латы.       Тогда у эльфов начали появляться волшебные стрелы. И когда эти волшебные стрелы начинают сыпаться на тебя, то сразу становится не очень хорошо. Однако что делать с этим, мне подсказал Пакистан - я чуть отвернул голову и накрыл коня плащом на вытянутой руке. Так ехать было совсем непросто, зато и сам, и Монстр - целы.       Только у эльфов был снайпер. То есть, аэлон, но на самом деле снайпер - очень меткий стрелок с волшебным луком и тысячелетним опытом применения. Наверняка именно он и подранил дракона. Трубач вылетел из седла, поражённый куда-то. Минус ротная рация.       Вторым завалился Гауд. В него стреляли из-за герба и цветов, потому как он и командовать должен был. Но, к сожалению, на этом уровне цветовую дифференциацию штанов побеждать было просто нельзя - иначе управление будет потеряно, непонятно, кто и где. Оно в бою и так понять сложно... Подразделение чуть не перенервничало, но в итоге бойцы начали держаться моего копья с небольшим белым платком.       Чтобы подать сигнал перейти на рысь, пришлось опускать копьё, как флажок, потом с трудом его поднимать. Дальше мы медленно, но неумолимо опускали копья в галопе, сложившись так, чтобы щелей не было.       Ударов по шлему, ещё не доскакав до места схватки, я столько никогда не испытывал. Удар! Копьё из руки не вырвало, однако кого-то в удобрения я превратил, бросил древко и схватился за двуручник. Пошла жара!!! Ох, оттянемся!!!       Хоп! И эльф падает с раскроенной головой, не спас его неплохой красивый шлем. Я поднял забрало, поняв, что конь вперёд идти не хочет. Ну да, там дальше - дракон, а я прошёл уже почти к нему вплотную. Метров пять оставалось.       А у Монстрика серьёзная выдержка, нужно сказать. Серьёзнее даже, чем у меня. - Вот это я понимаю - красота-а!       Сам же развернулся и направился добивать эльфов. Однако, можно сказать, всё было кончено - только один пытался убежать, остальных либо затоптали, либо взяли на копья. Всего двадцать каменных ушастых с полумесяцами на шлемах, все с луками и лишь пара, может, тройка с мечами. Бросив всё, я поторопился к Гауду - может, его ещё можно было спасти.       Уже подъезжая, начал грызться сомнением, но собрал волю в кулак и поехал.       Седьмой сын герцога Миероло был ранен под мышку. Крайне опасный раневой канал, а при этом ещё и блюдце защитное в этом месте вогнулось и раскололось. Стрела внутри. Я посмотрел и понял, что извлекать это всё не на столе я даже не собираюсь. - Тристан?! - прохрипел за шлемом Гауд.       Я поднял ему забрало, чтобы Миероло не было так страшно. - Лежи и не шевелись, - сказал я, доставая мизерикордию, Гауд посмотрел на неё затравлено. - Перепилю ремень наплечника. Кирасу не снимать. Ноги чувствуешь? - Вроде бы. Он в кость попал. Я думал, сдохну как собака, - поделился сын герцога. - Да, хреново, - согласился я. - Но жить будешь, если твои бойцы начнут подчиняться мне. Барону Валентайну.       Перепилив пилой на лезвии ремень, я отложил сталь рядом, посмотрел на Гауда. - Ну и зачем вы отца убили? - тихо спросил я. Ответ нарочито слушать не стал - во-первых, мне было наплевать, как он будет оправдываться, а во-вторых, у меня было много дел!       Я поторопился к дракону. Большая ящерица осматривалась, впрочем, не торопясь двигаться куда-то с места - она была окружена. Она напоминала большого рыже-бурого Беззубика, прямо говоря, хотя непонятно, откуда на таком скелете вторая пара рук - крылья же это тоже руки, между прочим. Метров семь в длину, худой и ужасно жилистый, удивительно, но лапы передние были именно как руки.       Какая-то обратная эволюция, что ли? Или что?       Я спустился с коня и пошёл к замершему дракону, на ходу расстёгивая пояс с ножнами, отбросил двуручник наглядно и подошёл близко.       Дракон попятился, издав какой-то неприятный звук. - Сэр Тристан! Что вы делаете?! - Это вы что делаете?! - заорал я. - Зачем вы его окружили?! Уже убежал бы!!! - Так ведь!!! А что делать надо было?! - Понять и простить! - пошутил я, пытаясь успокоиться и собраться. Сказал дракону: - Эй, ты меня понимаешь?       Затем по-гномски и по-эльфийски.       Дракон замер, снова попятился, но совершенно внезапно кивнул. Я-то думал, что могут быть знакомы какие-то звуки. - Тристан, - подъехал Маркус, послушал, как я говорю. - Ты мальчик? - ноль реакции. - Девочка?       Дракон снова кивнул. - Тристан, послушай...       Дракон зарычал. - Не рычи на меня, простолюдинка, знай своё место - высокомерно сказал Талуо, а его конь, сперва заволновавшийся, успокоился. - Тристан, Гауд жив? Надо ему носилки, всё остальное? - Надо, но пусть пока полежит, подумает, - сказал я. - Сперва нужно поговорить с гостьей нашего щедрого королевства. Скажите, леди дракон...       Я стал аккуратно подбирать слова, а Маркус умчался. - Скажите, леди дракон, вы согласны...       Дракон дважды активно кивнул. - Мы поможем вам с ранами, если вы обещаете вести себя сдержанно и аккуратно, - продолжил я.       Дракон как-то странно, но весело рыкнул, а затем снова трусливо попятился. Я обернулся и охнул, быстро добежал до своего двуручника, обнажил меч и приготовился драться. Немного потемнело вокруг, в нескольких эльфов стрельнули жёлтые молнии, и они испустили дух, а с земли стал подниматься воин с двумя мечами. А с ним и ведьма, если я не ошибаюсь - особый головной убор в виде густой гривы длинных и чёрных как смоль волос говорил за положение в обществе, даже если не было на эльфийке ритуального доспеха или ритуальных одежд, представляющих из себя очень короткие шортики, если на понятный, и бюстгальтер с усом. К обуви не придирались, потому что ходить нужно с удобством, но в купальнике, грубо говоря, каменные и лесные ведьмы ходили постоянно. - Стойте рядом, леди дракон, я сам вас защищу, - хладнокровно, насколько это было возможно, когда встают почти мертвяки, приказал я. Лишь бы ящерица не мешала.       Дракон заревел мощно, но всё равно как-то напугано. Иначе, в принципе, зачем реветь-то? Поёт?       Я вынул мизерикордию, бросил её в ведьму. Хрен попал - в ногу, вызвав болезненный вскрик. Эльф же, высокий, почти с меня ростом, стащил с себя шлем, чтобы лучше видеть, показав длинные белые волосы. Я было обрадовался - но затем его кожа начала чернеть. И теперь его кожу просто так было не порезать. - Пиздец, - прошипел я. - Ну, давай, иди сюда, самурай.       Эльфийские доспехи действительно были похожи на самурайские. Причём такого, позднего периода, тоже напоминали латы, но больше всего о японцах напоминали маски на лице, защищающие от поражения в рот стрелой, и сами шлемы с пластинками бармицы, в этакой хищной стойке. Ну, и висящие на плечах щитки и свободные руки. Опять же, обувь была разной, от сапог до сандалий.       По двуручной сабле (но не катане, нет), если можно так сказать, я понял, что передо мной всадник. Возможно, даже конный лучник. Это из какой же тьмы веков он вылез? Обычно эльфы пользовались тесаками этакими, вроде скрамасакса, потому что основное их оружие - лук, а не сабля или тесак с копьём.       Я опустил забрало и сложился, насколько смог, стараясь эффективно спрятать все уязвимые места за металлом, пошёл вперёд. Я примерно понял уловку - я должен был смотреть только на этого воина, а не на ведьму. Поэтому поторопился.       Удар саблей на плечо проигнорировал - это ж сколько здоровья нужно, чтобы разрубить покатый наплечник! - уколол противника в левый, мерцающий красным от магии глаз противника. Он пытался держать дистанцию, понимая, что намного легче, потому ушёл в сторону и попытался подрезать мне пятку, но я подставил щиток, а сам просто пихнул его спиной к дракону, начал остервенело рубить по голове и сабле, в процессе допёр, отчего эльф такой смелый - сабля у него волшебная, обычную я бы уже перерубил от таких подставлений. Мой же меч быстро приходил в негодность, но!       Я заставил его пойти вперёд под рёв дракона, и, зацепив мечом на рычаг, бросил его через бедро. Приёмы сэра Пакистана в бою были прекрасны, и ведь даже никто не скажет, что я сражаюсь нечестно.       Перехватив меч за лезвие, я рукоятью несколько раз ударил встающего по голове. Заброневое воздействие оказалось достаточным, чтобы вырубить каменного эльфа. А затем я побежал за пытающейся скрыться ведьмой. - Стой, стрелять буду!!! - выкрикнул я по старой привычке.       Иногда даже здесь работало.       Эльфийка попыталась ускориться, хромая на одну ногу, но у неё ничего не вышло. Перед ней проехался один из рыцарей Гауда, взмахнул мечом. Она остановилась, попыталась собрать какую-то гадость, поскольку в воздухе потемнело, но я прыгнул ей на спину и повалил на землю. Длинноухая закричала, попыталась вырваться, но я уселся ей на спину и стал выворачивать руки. Борьба была ожесточённой, но недолгой, рыцари помогли мне её связать.       Пленнице забили в рот грязный кляп и поставили на ноги, и по некой инерции мышления повели к телам убитых и бросили там. Дракон же, торжествующе порёвывая, положил лапу на спину воину и крепко прижимал его к земле.       Маркус подъехал встревоженный. - Что тут? - Мои пленные, - похвастался я. Смутился. - Ну, если госпожа дракон всё-таки отпустит, а не съест беднягу. - Давай ведьму на ветку, - на человечьем сказал Маркус. - Её в плену содержать можно только все кости переломав. Помнишь же, матушка Мариэль учила. - Нет, Маркус, всё-таки позвольте мне оставить эльфийку в целости и сохранности, - не согласился я. - Я потом придумаю, что с ней делать. А может, даже себе оставлю, если её не выкупят.       Маркус хмыкнул и напомнил. - Они своих не выкупают, дорогой друг, неужели ты забыл? Только особ, за которых готовы заплатить матриархи лично. Но такие и по полю бегать не будут, сам же понимаешь. В любом случае, - посерьёзнел Талуо. - Мы встаём на лагерь прямо здесь, потом отправим рыцаря в Энтомоло, за паланкином. По-моему, Гауд всё-таки спину сломал.       Я кивнул, принимая к сведению. - Ну что... Гоните сюда крестьян, будут яму копать. И для живых, и для мёртвых. А потом добычу поделим. Луки же просто роскошные! - Маркус, а приведи моего заводного, - попросил я. - Я попробую зашить дракону раны, чтобы побыстрее уже в Энтомоло на пир отправиться.
27 Нравится 18 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)