Зелёно-голубая палитра.

R
Завершён
121
автор
Soulirouse бета
Размер:
43 страницы, 14 033 слова, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
121 Нравится 29 Отзывы 37 В сборник

Часть 4

Настройки

***

      Однажды вы поймёте, что у каждого человека своя палитра эмоций. Кто-то ее показывает в жестах. Кто-то в эмоциях. А за кого-то все говорят глаза. Хоть и читать по глазам не все умеют, это самые чистые эмоции. Да, некоторые люди пытаются не показывать никому свои эмоции. Однако глаза выключить нельзя. Они всегда будут показывать то, что человек пытается скрыть. Так и у нашего Антона, он всю жизнь пытается скрыть все то, что у него происходит внутри. А все потому что однажды его родители добавили ему чёрных красок. Смерть отца и избиения отчима, вечно пьющая мать, а ведь зеленоглазый мальчишка просто хотел жить и быть любимым. Ещё и учительница в музыкальной школе добила маленького, мечтающего Тошу. Однажды Антон откроется, но явно не сейчас. Ему нужна помощь. Ему нужны чистые краски.

***

       Антон вышел из квартиры в 5 утра. Ватные ноги сами несли его. Подняв глаза, он понял что пришёл на кладбище, и увидел камень с гравировкой «Шастун Андрей». — Пап. Привет. У меня все хорошо. Представляешь я уже в 11 классе. В этом году поступать. — Глаза начали предательски слезиться. — Пап, я не знаю кем хочу быть. Я буду сдавать историю и возможно ещё что-то. Вообще я думал быть археологом. Но не вижу будущего. Ни в профессии, ни где. — Голос дрожал. — Ладно. У меня скоро уроки начнутся. Мне в школу надо. Спасибо что выслушал. Пока. Антон нехотя побрел в учебное заведение, попутно придумывая, увекательную историю появления синяков. Решив, что падение по неосторожности объяснит повреждения на теле, а аллергия станет объяснением красных глаз, он вошёл на территорию школы. Взгляд зацепился за красивый, чёрный лансер, заезжающий на парковку. Из него выходит такой же красивый Арсений Сергеевич и сразу замечает Шастуна.  — Доброе утро, Антон. — Крикнул учитель, чтобы тот обратил на него внимание. Однако в этом не было необходимости, так как тот уже залипал на учителя.  — Доброе утро, Арсений Сергеевич. — Как только они оказались рядом, учитель осмотрел его с головы до ног и обратно и задал вопрос: — Антон, это кто тебя так? — Не… — голос Антона дрогнул — никто. это я упал. Ночью. Когда в туалет шёл. — Уже более уверенным тоном произнес юноша. — Антон. Не. Ври. — Очень строго сказал Арсений, выделяя каждое слово. — Я правду говорю. — Пытался убедить старшего Антон, опуская взгляд. — А глаза почему красные? — Вновь задал вопрос учитель. — Не знаю. Аллергия наверное. — Идём в класс. До урока ещё 30 минут. Поговорим.       Дорога в кабинет казалась вечной, хоть и класс был на втором этаже и идти было недолго. Зайдя в кабинет, Антон уселся на своё привычное место. А вот Арсений, сняв куртку и повесив ее на свой стул, подошёл к подростку и сел рядом с ним. — Антон, ты ж понимаешь что ты можешь мне довериться? — Да, конечно. — «Ага, конечно. Довериться человеку которого знаю 3 день. Я даже своим друзьям не доверяю все.» — мысленно добавил Антон. — Скажи честно, тебя кто-то ударил? — Нет, я правда упал, — уже с трудом выдавил из себя Антон. — Антон, такие раны не появляются при падении. Скажи правду. — Все не унимался Арсений.       Подростку с каждой секундой становилось дышать все сложнее. Его мигом начало бросать то в дикий жар, то в невыносимый холод, сердце начало биться с неимоверной скоростью, а лицо стало белее чистого листа. Он начинает задыхаться. Пытаясь захватить как можно больше воздуха, начинает закашливается. Арсений, заметив состояние своего ученика, взял его за руки и стал смотреть прямо в глаза. Прямо в душу. — Антоша. Тише. Дыши. Смотри вдох, выдох. Тише. Все хорошо. Я рядом. Не волнуйся. — Преподаватель не на шутку испугался за своего ученика.        Когда дыхание юноши более-менее выровнялось, Арсений аккуратно отпустил его руки и пошёл налил в стакан воды. Он мигом вернулся к Антону, протягивая стакан. Ученик сделал несколько жадных, глубоких глотков, в эту секунду не думая ни о чем. Ему казалось, что он растерял все свои мысли, все свои движения, все свои эмоции. В этот момент он не находился в этом мире. Где-то далеко в облаках послышался нежный голос Арсения.  — Антон. Все хорошо? — Не то с вопросительной, не то с утвердительной интонацией сказал учитель. — Тош, посмотри на меня, пожалуйста.       Юноша едва ли повернул голову и увидел прекрасные глаза перед собой. В этом океане была буря эмоций. Волнения, страха и многого другого. Ему хотелось вечно жить там. Именно там, в глазах человека находящегося напротив.       Арсений же смотрел в глаза ученика. Они зелёные как утренний лес. Но лес был затянут густым туманом. В этом тумане не было эмоций, но Арсений понимал, что, если туман исчезнет, этот лес станет удивительным и фантастическим. Ему хотелось исследовать этот лес, поселиться в деревянном домике где-то в глубине. Они смотрели друг на друга минут пять. Как вдруг в дверь постучали. Арсений быстро подошёл к ней и открыл ее, впуская Павла Алексеевича.  — Привет, Арс! — и осмотрев класс добавил. — О и тебе привет! Ты что тут забыл? У вас же через 5 минут география. — Антон дёрнувшись, стал быстро вставать. Однако Арсений остановил его.  — Стой, Антон. Павел Алексеевич, он себя неважно чувствует. У меня сейчас окно, я с ним посижу. А потом если ему станет легче он пойдёт на уроки.  — Эм окей. — Ответил директор. Он знал что его лучший друг не стал бы врать. — Тогда я пошёл.  — Паша, я на переменке к тебе зайду.  — Да не вопрос. Заходи когда хочешь. Для тебя двери моего кабинета всегда открыты. -С улыбкой сказал директор. Павел Алексеевич вышел из кабинета, а Арсений вернулся к Антону.  — Вы это, извините. Я наверно на урок пойду. — Тихо будто не своим голосом вымолвил Антон.  — Нет. Ты будешь здесь. У тебя позавчера текла кровь из носа без остановки. Сегодня ты приходишь в школу весь разукрашенный. Ещё и паническую атаку ловишь. — Строгим голосом сказал Арсений.  — Извините, больше не повториться. — Опуская глаза в пол сказал Антон.  — Не извиняйся. Иди отдохни на диванчике сзади. Мне нужно заполнить журнал. Можешь поспать. Я тебя разбужу за 5 минут до переменки. — Антон послушался и лёг на диванчик. Все таки ночью ему было плохо и сил вообще не было. Он закрыл глаза. Но заснуть не смог. «Интересно, почему он так поступил. Всем учителям было все равно на синяки.» «Только не говори что ты влюбился.» «Но он такой красивый.» «Ооооо началось. Поздравляю, Антон. Ты привязался.» «Почему он на меня так смотрел. Я что ему нравлюсь.» «Ха ха ха. Конечно. Антон, напоминаю ты жирный, неблагодарный ублюдок. Как такой как ты, может понравиться кому-то.» «Но ведь он меня оставил в классе. А не отправил на уроки. Значит он волнуется.» «Хуюется. Антон. Ты кусок ненужного никого говна.»  — Антон, вставай. Как и обещал, за пять минут до перемены. Ты как себя чувствуешь? — Антон аккуратно сел. Арсений увидел его все ещё бледное лицо. — О понятно. Не очень. — Нет я нормально себя чувствую. Я пойду на уроки.  — Ну ладно. Но если тебе вдруг станет хуже приходи. Антон пошёл на литературу. Он действительно чувствовал себя лучше, но все ещё не хорошо. И даже не нормально. Возле кабинета перень встретил своих друзей.  — Привет, Антон. Ты где был на первом уроке? — Спросил Серёжа.  — Привет. Да где ты был? — Вторил ему Дима.  — Привет пацаны. Да Арсений Сергеевич попросил зайти. И я ему помогал. -Не решаясь сказать правду, ответил Антон.  — Ну ладно. Ты кстати нас ночью напугал. Пожалуйста больше так не делай.  — Антон, что у тебя с лицом?  — Не. Ничего. Я просто ночью упал. Не обращайте внимания. Все хорошо.       Прозвенел звонок, и весь класс ввалился в кабинет. Зашла невысокая, учительница с короткой стрижкой. Татьяне Иосифовне лет 50. Все ученики ее очень любили. Она часто могла пошутить на уроках, а также славилась своими смешными фразами, которые все знали. Она была лояльной и часто помогала всем на контрольных. Поэтому оценки и знания у всех были высокие. Все-таки уроки она вела тоже хорошо. И вообще в этой школе почти все учителя были шикарными. Да, конечно в семье не без уродов. Кстати Антон как раз пропустил урок географии с не очень хорошей учительницей.  — Здравствуйте класс, садитесь. А где Игорёк?  — Он заболел, вроде. Его сегодня не было на первом уроке. — Ответила девочка сидящая за первой партой.  — Эх как же мы без него будем. Ну ладно. Начнём урок. Сегодня мы с вами поговорим о произведении «Мастер и Маргарита». Поднимите честно руки, кто его прочитал. — Руки подняли как обычно от силы человек 5. Включая Антона конечно. — Понятно, как обычно лес рук. Давай Шастун поднимайся и попробуй нам рассказать, что тебе понравилось в этом романе. — Юноша вышел к доске, чувствуя лёгкое головокружение, но это ему не помешало на отлично рассказать о прочитанном произведении. Все-таки читать он любил. — Молодец, Антон. Садись 5. А у всех остальных, кто не прочитал, у кого там семья, дети и корова, попрошу все-таки найти в своём плотном графике время и прочитать хотябы краткое содержание. Это ваше домашнее задание.       Прозвенел звонок. Весь класс пошёл на урок математики. В это время Арсений решил пройти мимо кабинета, где будет проходить занятие у 11-А, чтобы удостовериться, что у его класса все хорошо. А также, что с Антоном все хорошо. Все таки этот пацан его чём-то зацепил. А потом он направился к Паше.  — Привет, Пашка. У меня к тебе вопрос. Ты знаешь что-нибудь о Шастуне?  — Оооо Арсюх, а ты что влюбился?  — Ты как обычно. Нет. Не влюбился. Просто интересно.  — Ладно знаю. Не все правда. Он та ещё загадка. В общем насколько мне известно его отец умер ещё в начале 5 класса. Сейчас он живет с матерью и отчимом. И вроде у них не очень отношения. Я знаю, что раньше его очень ругали за оценки. Но сейчас я низней. Он уже давно как очень хорошо учиться. Поэтому учителя не ставят ему меньше 5. А ну ещё знаю, что его родители уже года два не появлялись на родительских собраниях. Это все, что я знал.  — Боже. Он такой ещё маленький и напуганный. Он сегодня весь разукрашенный пришёл. Я его спросил, а он паническую атаку словил. Вот я и заволновался.  — А точно. Он часто грустный ходит.  — Это я заметил. Ладно спасибо большое за информейшн. До скорого.  — Вот уж неблагодарный, залетел, расспросил и улетел. — С улыбкой сказал Паша в уже пустой кабинет.       Арсений вышел из кабинета, и стал размышлять как помочь этому мальчишке. Все-таки он его чём-то зацепил. Но, так ничего и не придумав, он пошёл на урок у 8 класса. Антон в это время был на уроке математики. Ольга Михайловна им весь урок говорила, что на следующем уроке будет самостоятельная работа. А также почти на каждое задание говорила, что Светлана Ивановна любит давать именно такие задания на годовой контрольной работе. К слову Светлана Ивановна Пикуза, гроза этой школы, все младшие и средние классы ее боялись, старшие же на неё забили. Она всегда грозилась отчислением за плохие оценки. Всегда ходила по коридорам и отлавливала всех тех, кто не в деловой форме. Антону тоже часто доставалось, так как он ходил почти всегда в худи, но не так сильно ведь за хорошие оценки Светлана Ивановна закрывала глаза на нарушение. Девочкам же доставалось в двойне, она всегда говорила им завязывать волосы. Пикуза могла залететь на уроке и начать отчитывать ни с того ни с сего. Все дети прекрасно знали звук ее каблуков и молились, чтобы она не зашла к ним в класс. Эта женщина-гроза могла запросто довести любого до слез. Даже учителей. Почти все с ее кабинета выходили в слезах. И никто не понимал как такой добрый директор, взял на работу такого завуча.       После урока у Антона должно быть первое дополнительное по истории. И, только стоя возле кабинета, он понял, что ничего не взял из того, что просил Арсений Сергеевич. «Блин может быстро в библиотеку сгонять?»  — Антон, привет. Проходи. — Сказал появившейся из ниоткуда Арсений Сергеевич. «Блять»  — Арсений Сергеевич, извините меня пожалуйста. Я забыл взять учебники. У меня есть только тетрадь. — Опуская глаза в пол, произнес ученик.  — Ничего страшного. Ты будешь писать сегодня тест. Возьмёшь на следующий урок. — С пониманием сказал учитель. Все таки он видел в каком состоянии пришёл сегодня Антон. — Ты кстати как себя чувствуешь?  — Нормально.  — Понятно. Будешь чай? — Он понимал что Антон ему сказал не чистую правду.  — Ну если вам не сложно. Я пью без сахара. — На самом деле Антон ненавидел чай без сахара, но он принялся худеть, так что не позволял себе лишние калории. Точнее вообще никаких калорий.  — Хорошо. Держи тебе тест. Начинай делать. Если будут вопросы спрашивай.       Антон начал выполнять задание. Всего там было 40 вопросов. Последние 5 открытые. Первые 20 вопросов Антону показались очень легкими. Дальше немного сложней. И вот он дошёл до открытых. Всего он сделал 3 из них.  — Арсений Сергеевич, я все сделал кроме последних двух. Можете помочь пожалуйста?  — Ты все сделал? И даже не спросил меня не о чем? Слушай там есть темы, которые вы ещё не проходили, в том числе и эти два вопроса. Можно я гляну. — С удивлением сказал учитель.  — Эм. Да. Держите. Спустя минут 5 Арсений сказал:  — Боже, Антон. В тестах у тебя все правильно. Даже то, что мы не учили. Открытые вопросы тоже правильные и написаны отлично. Да ты молодец! — С восторгом воскликнул Арсений. — Да как-то. Ну. Спасибо. — Замявшись сказал ученик. Все-таки его не часто хвалили. Точнее почти никогда.  — Ты чего? Это действительно хорошо. Я думаю ты можешь идти. Держи тебе мой номер телефона, если что пиши или звони в любое время.  — Хорошо. Спасибо. До свидания.       Антон зашёл домой. Увидев обувь матери и отчима, он быстро прошмыгнул в свою комнату и закрылся на ключ. Выдохнув с облегчением он споткнулся об стульчик, стоящий возле своего фортепиано. «Да твою ж. Почему. Да почему. Раньше было так хорошо. Почему папа ушёл. Почему именно он попал в эту аварию.» «Раньше было так хорошо. У меня было бы такое будущее в музыке. Я ведь так ее любил. Почему все произошло именно в тот момент.» «Почему учителя не пошли мне на встречу. Я б наверно ещё б смог играть красиво. Как раньше.» «Да кому ты врешь. Не смог бы. Если б у тебя был бы талант. А так нет» «Но ведь меня хвалили всегда. До того как папа умер.» «Хвалили потому что ещё маленький был. А потом ты стал никому не нужный, потому что ничего не умеешь.»       Антон не мог больше терпеть эту моральную боль. Он быстро подошёл к своему столу. Открыл самый нижний шкафчик. Там было много нот, но в самом низу лежало маленькое, острое лезвие. Быстро достав его, он поднял свою кофту и сделал первый порез. Он начал наполняться кровью. Сделав ещё 5 более глубоких порезов, ему все ещё этого не хватало. Кровь уже стекала по животу и капала на пол, но Антону все не становилось легче. Антон снял штаны. Когда-то он обещал себе, что не будет резать ноги, но сейчас его это не волновало. Сделав первый пробный надрез на правой ноге, парень наблюдал как тот наполняется алой жидкостью. «Вау. Как красиво…» подумал Антон и нанёс еще 3 более глубоких пореза и один поперёк. Рёбра и ногу сводило, голова немного начала болеть. Взгляд Антона стал затуманенный. Посидев так ещё минут 15 прорезы начали покрываться корочкой. Вдруг его телефон засветился. Пришло новое сообщение. Незнакомый номер. Антон, привет. Это Арсений Сергеевич. У тебя все хорошо? Как ты себя чувствуешь? Антон аккуратно взял телефон и открыл беседу. «Арсений Сергеевич? Интересно зачем он написал. Ему что действительно важно знать о моем самочувствии. Я что ему нужен?..»
121 Нравится 29 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (1)