*****
Чон не спеша плетётся в сторону остановки, рассматривая падающие снежинки и изредка буцая валяющийся под ногами мусор. Ворох мыслей подобно снегу кружит в голове и вызывает лёгкую головную боль. Усаживаясь в полупустой автобус, он упирается ногой в переднее сидение, достаёт телефон и включает первую попавшуюся песню. Грустная мелодия разливается в наушниках, просачиваясь в каждую мысль, и совсем не помогает сосредоточиться. Нужен какой-то план. Сегодняшняя тренировка дала понять, что Ви и Тэхён одного возраста. И Тэхён сказал, что его семья устраивает приём, а это почти что кричит о влиянии и богатстве семьи Ким. Простые посиделки с родственниками так не называют. Ещё одно совпадение? Нужно как-то узнать о планах Ви на среду и выяснить дату его рождения. Вот только как? Чон нервно постукивает пальцами по коленке в попытках придумать, как начать разговор. Разблокировав телефон, он взглядом цепляется за иконку играющей песни, и в голову приходит идея. Koоkie: М83 - Wait.mp3 Почти сразу в ответ приходит «послушаю», и Чонгук, прикрыв глаза, откидывает голову на спинку сидения. Откуда-то берётся нелепое желание, чтобы Ви (или Тэхён?) сидел рядом и была возможность просто протянуть ему второй наушник. Чтобы проследить за каждой эмоцией на лице, когда тот будет слушать песню. Чон обожает делиться своим плейлистом, считает, что не обделён музыкальным вкусом и всегда ждёт чужой похвалы, чтобы подтвердить собственные суждения. Koоkie: Скажи, когда включишь. Хочу послушать с тобой V_tt: Включаю. Чон перематывает песню на начало и, снова прикрыв глаза, погружается глубоко в мысли. Образы Тэхёна и Ви смешались между собой. Он больше не может представить их разными людьми — слишком много совпадений. И какая-то часть Чонгука очень хочет, чтобы его догадки подтвердились. Всю тренировку он старался незаметно рассмотреть Тэхёна, найти какие-то подсказки, но по итогу лишь чувствовал, как интерес к этому человеку подогревается всё больше. Даже если отбросить всю привлекательность Кима, есть в нём что-то чертовски притягательное. Может, именно эта дымка печали в глазах или его замкнутость и отчуждённость. Он будто запретный плод. Хочется быть тем, кому он сможет открыться и довериться. Если не в реальной жизни, то хотя бы в онлайне. Когда в наушниках начинает играть следующий трек, Чонгук слышит звук уведомления и открывает диалог. V_tt: «Отправь свои мечты туда, где никто не прячется». Это какой-то намёк? Предлагаешь мне сбежать из дома?) Koоkie: И в мыслях не было, я даже не обратил внимания на текст) V_tt: Жаль, я уже почти собрал вещи. :) Чонгук, глупо улыбаясь, пялится в экран телефона и чуть не проезжает свою остановку. Мозг упорно рисует в голове образ склонившегося над телефоном Тэхёна, улыбающегося своей забавной прямоугольной улыбкой. Выбегая из автобуса, Чон натягивает капюшон, прячась от падающих хлопьев снега, и, ускорив шаг, направляется к дому. Настроение заметно улучшается, головная боль отходит на второй план, а волнение медленно тает, будто снег под ногами. «Будь, что будет», — думает Чон и замёрзшими пальцами печатает сообщение, ответ на которое, возможно, поможет ему наконец разложить всё по полочкам. Koоkie: Ви, я тут вспомнил, что давно хотел глянуть «Хранителей», но всё никак руки не доходили. Составишь компанию?) V_tt: Ты не смотрел Хранителей?! Я ещё не совсем разобрался во всех функциях чата, подскажи, пожалуйста, как здесь в игнор кидать?… Улыбка Чонгука становится шире. Он толкает хлипкую дверь плечом и входит в квартиру, не отрываясь от телефона. V_tt: А если серьёзно, то я не против. Хоть ты и потерял часть моего уважения, но так уж и быть. :) И вот он, момент истины. Чон скидывает рюкзак, не снимая куртку садится на диван в гостиной, запускает пальцы одной руки в волосы и слегка оттягивает пряди. Волнение накатывает с новой силой, застревая противным комом в горле, который не получается сглотнуть. Сделав пару глубоких вдохов, он всё же отправляет короткое «В среду?». И ждёт. Если Ви сейчас скажет что занят, можно ли это считать точным подтверждением своих догадок? Вдруг звёзды сложились так, что два разных человека будут заняты в один и тот же вечер, а Чонгук сделает неправильные выводы? Но… А если правильные? Что делать дальше? Рассказать обо всём Тэхёну? Скорее всего это оттолкнёт его и станет поводом закончить переписку. Ви ведь ясно дал понять, что открылся лишь потому, что они не знакомы в реальной жизни. И если эта дымка анонимности растворится, продолжит ли он доверять и захочет ли общаться дальше? Вряд ли. Чон слышит звук уведомления и слегка подрагивающими пальцами открывает сообщение. V_tt: Я бы с радостью, Куки. Вот только в эту среду мне уже уготовлен билет в преисподнюю. Если я правильно понял, то завтра ты занят, тогда, может, в четверг? Это же оно, да? Чонгуку ведь не кажется? Тэхён тоже был расстроен тем, что в среду придётся присутствовать на приёме, пусть даже поводом служил собственный праздник. Это же подтверждение? Вот бы всё-таки узнать, когда у Ви день рождения, чтобы до конца увериться. Чонгук не понимает, что чувствует в данный момент. Радость от того, что это скорее всего Тэхён, или горечь от непонимания того, что будет дальше? Как далеко сможет зайти их общение и какова будет реакция, если всё раскроется? И самый главный вопрос, который терзает Чона: как теперь выбросить из головы парня с такой прекрасной улыбкой, когда ты, возможно, единственный знаешь, какая тоска под ней скрывается? — Твою мать… — тихим шёпотом разносится по комнате сдавленное ругательство.*****
В особняке шумно. Вовсю идут приготовления к завтрашнему приёму и встрече гостей, но Тэхён сразу после университета закрывается в своей комнате и не планирует выходить из неё по меньшей мере до завтрашнего утра. А лучше бы до утра четверга. Нет никакого предчувствия праздника, нет этих бабочек в животе от его ожидания, как в детстве. Сплошное и повсеместное разочарование. А ещё куча мыслей в голове, которые мешают, раздражают и требуют того, чтобы их разобрали и разложили по полочкам. — Алло, Юнги? — Ким не находит ничего лучше, кроме как позвонить лучшему другу. — Здарова, Тэ. Как дела? — на той стороне трубки слышится музыка. Видимо, Мин как всегда за работой. — Я тебя не отвлекаю? — Нет, я уже заканчиваю. Что-то случилось? — Мин насторожен. Обычно Тэхён не задаёт таких вопросов — любит бесцеремонно ворваться в разговор, не обращая внимание на занятость друга. Это с другими он старается лишний раз не отсвечивать и молча отсидеться в стороне, а со своими часто бывает излишне болтлив, поэтому такая внезапная вежливость пугает. — Пока ничего не случилось, но, вероятно, может случиться в ближайшее время. Мне кажется, я творю какую-то херню, о которой потом пожалею, — Ким обречённо вздыхает, развалившись на кровати и наматывая ворот футболки на палец. — Я зачем-то рассказал этому Куки о своих проблемах и тёрках с отцом. Столько всего вывалил, разоткровенничался, как на приёме у психолога. Но самое страшное не это… — Кто такой Куки? — прерывает его Юнги, недовольно цокнув. — Парень из чата, помнишь? Так вот… Знаешь, я думал, что вывалю это всё, почувствую себя жалким и удалю профиль в этом грёбаном чате. Но он так отвечал… Не пытался давать глупых советов, не осуждал, не смеялся надо мной. Я поначалу был уверен, что он скажет что-то вроде «с жиру бесишься» или «да каждый хотел бы оказаться на твоём месте». Но нет, Юнги. Я чувствовал искреннее желание поддержать меня даже сквозь ебучий ноутбук. Не понимаю, почему это так цепляет, — почти стонет Тэхён. — Может, я надумываю? Но… Мне так комфортно с ним. Я не знаю, что со мной происходит. Мы переписывались весь вечер понедельника, половину сегодняшнего дня, обсуждали всё на свете, слушали музыку. Пиздец, Юнги, я сошёл с ума? Это же так на меня не похоже. И мне так страшно сболтнуть что-то лишнее, чтобы не выдать себя. Вдруг он захочет дружить в реале? Как я понял, он из не очень благополучной семьи, а ты же знаешь, что будет если отец прознает об этой дружбе. Помнишь, что было с Ёнджуном? Компания отца выкупила дом его семьи и стёрла с лица земли, лишь бы он переехал и перестал со мной общаться. Не хочу такого для Куки. Блять, я даже не могу сказать ему, что завтра мой день рождения, хотя мне очень хочется это сделать, — подытоживает Ким и, поднявшись с кровати, садится на подоконник, открывает окно и закуривает. — Что за словесный понос? Я и слова вставить не могу, тараторишь как бабка базарная, — недовольно бурчит Мин. Его всегда нервирует, когда Тэхён, волнуясь, начинает быстро говорить, заставляя вслушиваться в каждое слово, чтобы хоть что-то разобрать в этом бесконечном потоке мыслей. — Прекрати себя изводить. Просто обозначь границы, объясни ему, что есть вопросы, на которые ты никогда не сможешь ответить, и пусть не пытается их задавать. Что ты как маленький? Нравится — общайся. Если его такой вариант общения не устроит или что-то пойдёт не так — шли нахуй. И что тебе мешает рассказать о дне рождения? Не будет же он проверять всех парней в Сеуле, родившихся тридцатого декабря. Тэхён выпускает колечко дыма в приоткрытое окно и задумывается над словами Юнги. Если бы всё было так просто... Но в чём-то его друг прав. Общение с Куки явно приносит много положительных эмоций и отказываться от этого не хочется. Когда он последний раз ощущал себя настолько живым? Неужели так сложно отбросить свой страх, когда и так уже вышел далеко за зону комфорта, и просто позволить себе ещё немного открыться и быть самим собой хоть с кем-то? Нет, он всё ещё не готов сказать: «Я — Ким Тэхён, давай тусоваться в реальной жизни», и вряд ли будет. Но Юнги прав — что мешает сразу обозначить свою позицию и быть счастливым так, как удобно? В своём маленьком виртуальном мирке с Куки. Если тот будет не против. — Ну и чего замолчал? — из раздумий вырывает голос Мина. — Я думаю. Думаю, что это всё какая-то нездоровая фигня, и я сам себя не узнаю. Но ты прав. Просто объясню всё, а там будь что будет. Захочет перейти в реал — попрощаемся. Мне не нужны сейчас лишние проблемы. Отец будет взбешён, если узнает, что я, цитирую: «общаюсь с каким-то оборванцем и позорю семью», и тогда можно будет попрощаться с мечтой выступить на весеннем баттле, — делая последнюю затяжку, говорит Тэхён. — Спасибо, Юнги. Удивительно, что иногда ты всё-таки бываешь полезным, — добавляет шутливо, чтобы немного разрядить обстановку и не казаться хотя бы самому себе уж слишком впечатлительным нытиком. На той стороне трубки слышится смешок. — Твой день рождения завтра, сегодня я всё ещё могу послать тебя нахуй без зазрения совести, — фыркает Мин. Перекинувшись ещё парой фраз о завтрашнем приёме в особняке Ким, они прощаются, и Тэхён, всё еще сидя на подоконнике, закуривает новую сигарету и смотрит на часы — 23:37. Интересно, Куки уже освободился? Он сказал, что у него какие-то дела и его не будет вечером в сети. Но у Кима после разговора с Юнги острое желание «обозначить границы» и узнать мнение Куки на этот счёт, поэтому он решает не ждать, а написать прямо сейчас всё, что думает. V_tt: Извини, если ты занят, а я тебя отвлекаю. Просто мне очень нужно тебе кое-что сказать. За эту неделю (или сколько там мы общаемся?) я столько нового перепробовал. Впервые вёл переписку в чате, впервые встретил такого же гика по части комиксов, как я, впервые посмотрел с кем-то фильм в онлайне, впервые рассказал о себе то, чего не собирался говорить никому. И мне это очень нравится. Нравится, что с тобой я могу быть собой. Это так странно, да? Ведь я даже не согласен назвать тебе своё имя. Но его знают много людей, а то, о чём у меня болит — только ты. Куки, я очень надеюсь, что тебе этого будет достаточно также, как и мне. Может я и хотел бы перенести нашу дружбу в реальную жизнь, но не могу. И у меня, и у тебя из-за этого могут быть проблемы. Отец уже испортил жизнь одному хорошему человеку, посчитав нашу дружбу неугодной. И, может, с тобой он так не поступил бы, но одно я знаю точно, если он узнает и будет недоволен — это лишит меня возможности заниматься танцами. А это очень важно для меня. Я эгоист? Да. Прости меня за это. Ты можешь отказаться общаться со мной, и я пойму. Будь я тобой — парнем без кучи тараканов в голове — скорее всего, отказался бы. Но если ты всё же захочешь продолжать, то пообещай, что никогда не попытаешься узнать, кто я. Не будешь задавать вопросов о моей личности, не будешь злиться, если всё-таки спросишь, а я не отвечу. Я даже не знаю, нужно ли тебе это общение так, как мне. Но если да, Куки, пообещай, пожалуйста. Тэхён отправляет сообщение и замечает, что сигарета уже давно дотлела, пепел осыпался на подоконник, а горящий фильтр немного печёт в пальцы. Затушив окурок, он хочет перечитать сообщение, чтобы в случае чего успеть удалить, если поймёт, что написал что-то лишнее, но видит под ним отметку «прочитано». Пути назад нет. Тело немного потряхивает, то ли от веющего холода из приоткрытого окна, то ли от волнения. Всё же пробежавшись глазами по тексту и не дождавшись ответа, печатает ещё одно: V_tt: И я впервые пишу кому-то такое длинное и местами отвратительно сентиментальное сообщение. Мне немного стыдно. Киму хочется понять, что с ним происходит. Ещё неделю назад скажи ему кто-то, что он будет так хвататься за возможность общаться с каким-то непонятным парнем в виртуальном чате — покрутил бы пальцем у виска. Неужели он настолько одинок? Неужели всего лишь маленькая, но искренняя поддержка, готова заставить его испытывать такую привязанность? Но ведь Юнги тоже поддерживает, в своей странной манере, но всё же заботится, тогда почему Ким не испытывает такого по отношению к нему? Тэхён наблюдает за надписью «печатает…», которая уже добрых пять минут мелькает в диалоге. В голове проносятся возможные варианты ответа. Наверное, Ким сейчас прочитает, какой он дурак, если всего за несколько переписок так прикипел неизвестно к кому; что Куки это совсем не нужно и, вероятнее всего, попросит больше не писать ему. «Я жалок», — думает Ким и как только тянется пальцем к кнопке блокировки телефона, замечает, что ему ответили. Всего одно слово. Одно слово, которое сладким сиропом растекается внутри Тэхёна, заставляя испытать ранее неизвестное чувство теплоты. Kookie: Обещаю. Ким бросает взгляд на часы - 00:04 и быстро печатает, боясь передумать: V_tt: Спасибо. Спасибо, что впервые в свой день рождения я не чувствую себя одиноким.