Песнь синего кита

R
В процессе
5
Aru Kotsuno бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 95 страниц, 44 338 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Меланхоличное утро…

Настройки

Easy we follow, easy we trust Some things we want, and some things we must Sometimes we're losing, somedays we're lost All we have from down until dust... Brainstorm — French Cartoon

      Двадцать семь, двадцать восемь. Отвыкшие от физических нагрузок мышцы на пределе. Двадцать девять, тридцать. Все, сил больше нет, но для начала и тридцать отжиманий неплохо. Сколько же дней пролежал я, тупо пялясь в потолок? Не знаю, но, видимо, достаточно, чтобы мышцы расслабились и перестали подчиняться.       На часах 6:30, а это значит, что я наконец-то вхожу в привычный режим. Это хорошо.       Для человека, периодически теряющего чувство реальности, режим необходим как воздух. Это не сила воли и не хорошая привычка — просто способ выжить. Самое важное в моем режиме — утро. Приступы обычно случаются вечером или ночью, поэтому именно от утра зависит, смогу ли я найти в себе силы жить дальше или сдамся иллюзиям.       Для меня 6:30 — это загадочное время перехода. Не ночи в утро: зимой в это время ещё темно, летом — уже солнечно, как сейчас. Это, скорее, внутренний переход от бездействия к активности, от смерти к жизни. До этого нужно успеть размять тело, сходить в душ и настроиться на новый день. 6:30 — время свежесваренного кофе. Щёлк — и день начался... Я уже не могу представить себе день без этого утреннего ритуала, поэтому, во сколько бы ни лег накануне, встану я вовремя. А в семь, если нет рабочей смены, я уже сажусь заниматься. Так было… раньше.       Сейчас я пью мерзкий растворимый кофе из нелепой кружки с сердечками и смотрю, как спит Май. Думаю о том, что будет ещё в моей жизни и нормальный кофе, и нормальная кружка, да и занятия, пожалуй, тоже будут. А вот что делать с Маем?       Легкомысленный, бестолковый, странный. Одним словом, дурак. Чем вообще думает человек, который так просто подбирает сумасшедшего грязного бродягу? Какой нормальный человек, если это, конечно не герой известного романа Достоевского, будет возиться с ним, ухаживать и даже доверять во всем? Ответ, казалось бы, очевиден, но…       Но на столе валяются кошелек, документы и ключи от машины, небрежно брошенные хозяином. Вся квартира в моем полном распоряжении. На самого Мая, полуобнаженного, разнеженного сном, лучше не смотреть, я ещё не забыл вчерашний поцелуй. Эта детская наивность подбешивает, так и хочется сделать какую-нибудь гадость, чтобы в следующий раз был осмотрительнее. И она же очаровывает и сбивает с толку.       Самое парадоксальное то, что, кроме Мая, подобравшего меня от скуки, у меня, по сути, никого и ничего нет. О себе я помню мало: для обычного человека это, наверное, дико, но мой извращенный мозг может подкинуть и не такие сюрпризы. Для меня нормально держать в памяти, как заученную формулу, набор самого необходимого: биографию, привычки, убеждения. И, конечно, книги, которые хранятся в моей голове нерушимым монолитом. Часто благодаря им я и собираю себя по кусочкам. После последних приключений я сознательно избавился от части «багажа», так что в этот раз путешествую налегке.       У меня нет ни денег, ни одежды, ни дома, ни документов. Казалось бы, можно вешаться от безысходности, но я чувствую себя свободным и… счастливым. Хотя мое счастье горчит на языке, совсем как этот паршивый кофе.       Что кроется за этим теплым взглядом и доброй улыбкой? Я слишком привык читать между строк, поэтому открытый, душевный, любопытный Май поначалу привел меня в замешательство. Я долго присматривался, пытался увидеть скрытые мотивы, двойное дно или что там еще, но так ничего и не нашел. Он похож на яркую детскую книжку, которую по ошибке запихнули на полку к серьезным, тяжелым, заумным томам, и ты не в состоянии равнодушно пройти мимо.       Он не жалеет, не покровительствует, ничего не обещает, он просто спрашивает: «Ты со мной?», и я легко соглашаюсь. Я чувствую себя спокойно и уверенного оттого, что заранее знаю, чем все закончится.       Делаю глоток и понимаю, что от моих меланхоличных рассуждений кофе вкуснее не становится. Комнату уже вовсю заливает утреннее солнце. Май улыбается во сне, и я ловлю себя на желании провести пальцем по его губам.       Осознав, что слишком увлекся, решаю занять себя чем-нибудь полезным. Беру со столика кошелек Мая и выхожу на улицу.

* * *

      Как только мы остаемся одни, Люка возмущенно шипит мне на ухо: «Ты думаешь, я ничего не вижу? Может, объяснишь, что вообще происходит?»       О боже, этот день не задался с самого утра!       Едва проснувшись, я почувствовал запах блинчиков. Это напомнило мне лето в деревне. Тогда пробуждения были особенно приятными: каникулы, солнце, и я, счастливый и свободный, как птица. Бабушка печет блины, а дедушка уже придумал, чем мы будем сегодня заниматься. Но это не деревня, и бабушки с дедушкой уже давно нет. На кухне хозяйничает Кай. Я слушаю, как он гремит там сковородками и кастрюлями, и чувствую, что внутри расползается нелепое, неуместное счастье.       Я учу своих детей рисовать эмоции, когда те переполняют их через край. Эти рисунки помогают им понять себя. Так вот, если бы я сейчас рисовал то, что чувствую, это было бы нечто бесформенное и непонятное, порозовевшее от смущения. Переминающееся с ноги на ногу, не знающее, куда себя деть. И, конечно, с большими ушами, потому что я прислушивался к каждому звуку, надеясь по ним уловить чувства и мысли нарушителя моего спокойствия.       Когда Кай пришел ночью, я думал, что он ждет продолжения. Это было так неправильно и мерзко, что я поначалу растерялся и только поэтому не прогнал его. Но он дрожал от страха, ища лишь поддержки и тепла, как ребенок, который принял в темноте шкаф за зубастого волка. И отвращение сменилось нежностью: я гладил его по голове и пел, мне так хотелось, чтобы он успокоился. Теперь вспоминать это было стыдно, но вчерашний поцелуй был ещё более мучительным воспоминанием.       После затянувшихся водных процедур я рискую, наконец, появиться на кухне. На столе тарелка с аккуратной стопочкой блинов, еще горячих, и сгущенка. Кай сидит в моей черной толстовке, откинувшись на спинку стула, и смотрит в окно. Абсолютно спокойный. Спокойный! По моим ожиданиям, он тоже должен был чувствовать себя неловко, но что-то пошло не так. Единственный, кто в замешательстве — это я.       — Привет, — выходит неловко и неуверенно.       — Привет! — о боже, он ещё и рад меня видеть: в глазах у Кая океан спокойствия и безмятежного счастья. — Я думал, умру с голода, пока дождусь тебя. Поэтому позавтракал один.       За стол-то я сел, но вот кусок в горло не лезет. Под его изучающим взглядом я не то, что есть, дышать не могу. Чувствую себя персонажем манги, они там так смущаются, краснеют и отводят взгляд, что ты и сам, читая, испытываешь неловкость. Ужасное состояние. Мне, как воздух, нужно чтобы все было ясно и понятно. А тут ну ни хрена непонятно.       — А ну перестань так смотреть! — в это восклицание я вкладываю все: своё смущение, непонимание происходящего, волнение. — Я и так... не знаю, что делать.       Он окидывает меня долгим взглядом, после которого я мечтаю провалиться куда-нибудь. Я принципиально не опускаю глаз, хотя щеки пылают, лишь сжимаю руки, надеясь хоть так унять свою нервозность. Я сам себе напоминаю нашкодившего ребенка.       — Успокоиться, — наконец отвечает Кай. — Успокойся, все хорошо.       Видимо, я с таким отчаянием и надеждой всматриваюсь в него, что Кай, не выдержав, фыркает в кулак. В уголках глаз появляются морщинки. У него красивые глаза. У них не тот неприятный оттенок голубого, блеклый и пустой, а переходящий в серый, более насыщенный и глубокий. Отстраненный, но не холодный.       Его спокойствие постепенно передается мне. Если он уверен, что все хорошо, то, наверное, так и есть.       — Я взял у тебя денег, чтобы купить продуктов, — внезапно говорит Кай, с интересом наблюдая за моей реакцией.       — Да и толстовку ты стащил мою любимую! — я ревниво рассматриваю логотип Placebo — белые крылышки на черном фоне. Но все же я благодарен ему за смену темы.       Кай накидывает капюшон на голову, смотрит пытливо:       — За все надо платить, Май. За блины тоже, вкусные ведь?       Думаю, на этот вопрос можно и не отвечать — стремительно тающая стопка и моя довольная мина говорят сама за себя.

* * *

      Утреннее солнце оказалось обманчивым — на улице прохладно и пахнет дождем. А когда мы приходим в гости к Люке, также меняется и мое настроение. Она молча наблюдает, как мы с Каем переглядываемся и улыбаемся друг другу и, кажется, не знает, плакать или смеяться.       Кай сегодня новый, незнакомый, более открытый и радостный. Он приветливо смотрит на Люку и даже не пытается спрятаться от нас с очередной книжкой. Но удача сегодня явно не на моей стороне, так что как только мы с подругой ненадолго остаемся одни, она набрасывается на меня с вопросами.       — Слушай, я не знаю, не мучай меня, — устало говорю я, объяснять ей то, чего не понимаю сам, нет ни сил, ни желания. — Мы, кстати, совсем забыли купить чего-нибудь к чаю. Я сейчас быстренько сгоняю и вернусь, ладно?       Не дожидаясь ответа, я позорно убегаю на улицу. Мне действительно необходимо хоть немного проветриться. Не думать, не анализировать, а просто расслабиться. Так что, цапнув в магазине первую попавшуюся коробку пирожных, сажусь на лавочку и пытаюсь привести мысли и чувства в порядок.       Ситуация и правда складывается забавная. В моей жизни было много неловкого и странного, и всегда я чувствовал себя в таких обстоятельствах в своей стихии. Но Кай совсем сбивает меня с толку.       Что-то внутри и вокруг меня неумолимо меняется, и впервые — я не готов к переменам. Более того, я не могу их осмыслить.       Я чувствую лишь смятение и неуверенность.       Договориться с самим собой всегда казалось мне простой задачей, но вот теперь опытный, можно сказать, психолог не может успокоить себя самого. Сапожник без сапог! Кто страдает больше всего в этой ситуации? По-видимому, пирожные, которые я прижимаю к себе так сильно, что скоро красивые корзинки совсем потеряют свою первоначальную форму. Значит, стоит успокоиться, хотя бы ради них. Смешно, но мне правда становится легче.       Заходя в квартиру, я ожидаю услышать неловкую тишину, но не тут-то было: Кай спокойно и убедительно доказывает что-то Люке.       — Как ты не понимаешь, тут же при переводе теряется столько всего. Это уже совсем другие стихи!       — Ну, тогда можно вообще ничего не переводить, — возмущается Люка.       — Нужно. Просто надо всегда помнить, что иностранную поэзию мы не прочувствуем до конца, пока не прочитаем в оригинале. Читатель видит лишь интерпретацию переводчика, но не стихи самого автора.       — Для этого и нужны талантливые переводчики! Чтобы как раз передать все это!       Кай вздыхает, я усмехаюсь. У Люки две вышки: она переводчик и психолог. После того, как мы отучились, она занимается только фрилансом. Вначале она, правда, пробовала зарабатывать репетиторством с детишками, но что-то не пошло. Поэтому сидит с заказами дома, её вроде все устраивает: и свободный график, и зарплата.       Пока они с Каем бурно обсуждают какую-то книжку, сажусь к ним и с интересом гляжу на обложку. «Allen Ginsberg». Понятно, это надолго. Тема битнической литературы для Люки особенная, для Кая, как оказалось, тоже. Таким довольным я его ещё не видел. Он сыпет цитатами на английском, Люке остается только удивляться. «Во-о-от, полюбуйся на этого "экспериментального кролика". Да он сам на ком хочешь эксперименты поставит», — ехидничаю я про себя.       — Ты хорошо знаешь английский!       — Да. Ещё французский, немецкий, испанский, итальянский и норвежский. А перечислять, на скольких языках я могу читать, вообще слишком долго.       Люка смотрит на него с восхищением. Так, пора уже прекращать это хвастовство.       — Ребят, давайте чай пить! — прерываю я их идиллию. Они оба поворачиваются ко мне с такими удивленными лицами, словно забыли о моем существовании.       — Что-то ты долго! Сам пек? — ехидничает Люка. Видимо, не забыла моего трусливого побега.       — Ты на них сел, что ли? — оценивает состояние пирожных Кай.       — Так, руки мыть и быстро пить чай! А то без полдника останетесь! — ругаюсь я, пытаясь скрыть смущение.
5 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник