Слышали вы убаюкивающие, однообразные звуки моря? Знаком ли вам ужас морских пучин? Норвежская сказка «Морской змей»
Красивая как море на закате, бесконечная как холод этих суровых краев, моя ненависть переливалась всеми цветами радуги. Я забавлялся ею, как ребенок звенящей погремушкой, но вскоре понял, что заигрался. Чужак не боялся ни боли, ни злости. Бесшумный и бестелесный, он заполнял собой все пространство. Я чувствовал его запах, слышал голос, я видел, как он прорастает зеленой травой в этой пустоши, молодыми листьями на мертвых деревьях, и скрипел зубами от злости. «Уходи!» — рычал я. — «Тебе тут не место!» Но ему было наплевать. Испуганный, опустошенный, я бежал от него к морю и, сидя на отвесной скале, много напряженно размышлял. Это было очень непривычно — думать. В этих пустых серых землях мой разум был лишь отражением того, что я видел. Такой же пустой и серый. Мысли, сухие как ветви деревьев, прозрачные как море, приходили и уходили, совсем меня не тревожа, но теперь все изменилось. «Откуда это чувство? — спрашивал я, и слова, наполненные горьким отчаянием, неслись вдаль, оседая в бушующих волнах. — Такое яркое и сильное? Почему я его ощущаю?» Но море молчало, и тогда, терзаемый вопросами, я начал всматриваться не в морскую даль, а в себя. Оказалось, моя ненависть подобна дереву. Ярость была лишь верхушкой, а там, глубоко внутри, под землей — мощные корни, пронизывающие душу. Там обида и разочарование, там сожаления, а на самом дне… Страшно, как же страшно было всматриваться в себя! Мне казалось, я схожу с ума. Ненависть душила, терзала тысячей воспоминаний. Она тащила меня за шкирку как глупого котенка куда-то наверх, за край сознания. Я задыхался, кричал от боли, упирался. Кусал и царапал её руки, пытавшиеся вытащить меня из привычного безопасного мирка. «Я хочу остаться здесь!» — вопило всё внутри меня, и гневные, злые слова грохотали, звенели, полыхали вокруг меня ярким пламенем. И вдруг все стихло. Открыв глаза, я понял, что возврата назад нет, и мир вокруг изменился до неузнаваемости. За спиной — радостный, пахнущий жизнью и весной лес. Над головой — голубое солнечное небо. И теплое, ласковое море передо мной. Я скитался в этом раю и никак не мог найти себе пристанища. Я спрашивал: «Кто я? Где я?» Вопросы рвались откуда-то изнутри, из переполненной ужасом души, но молчаливое спокойное море по-прежнему не спешило отвечать мне. Тогда, у самой кромки воды, я обессиленно опустился на мокрый песок и, закрыв лицо руками, горько заплакал.Глава шестая, о море спасительной ненависти
19 августа 2022 г., 13:51