Часть 15
23 июня 2022 г., 20:58
Похоже он избегал меня, либо причиной его редкого появления в офисе была Я.
В каком-то смысле это была хорошая идея. Он думал, что это поможет ему. Но я уверена что нет. Как и мне.
Два дня мы не виделись. Нейт лишь изредка давал мне мелкие поручения, в мессенджере, после чего сам забирал, оставленное на столе. Остальную работу я делала по своему усмотрению. Проверять естественно меня никто не собирался. Он просто бросил меня? В рабочем смысле да.
Сегодня пятница.
Снова шоколадка на столе. Я до сих пор не понимала кто это. Элиза тоже пожимала плечами. Записи видеонаблюдения только у Нейтана и отдела охраны.
А та, увядшая роза, так и стоит на стеллаже в пустом бокале. Впрочем, какая разница? Лиз сказала это нормально, как для новенькой.
Как обычно заходим со Стивом на свой этаж, он уходит к себе, а я иду по коридору до кабинета директора и направо.
И тут вижу, у моего стола в черном пальто стоит Нейтан.
– Ней... Мистер Холл?
Он оборачивается. В руках роза. Уже красная.
Вертит ее в руках, с недоверием её разглядывая.
– Это у вас особые романтические игры? С Бейкером.
– Эм… У нас? Я думала…
"Ничего не понимаю."
– Это я заберу. Сделаешь мне кофе.
Он кидает розу на стол, забирает папку с документами на подпись и уходит к себе.
"Эм…"
Захожу к нему с горячим кофе.
– Где Вы пропадали все это время?
Он стоит у полок и что-то читает.
– Работал.
– Но ведь Ваша работа здесь.
– Обсуждали новый проект в головном офисе.
– Ясно.
Киваю, но он не видит.
Ставлю чашку на стол и заставляю себя уйти.
"Может сказать ему про подарки?"
– Я думала, эти розы и шоколадки от Вас. - застенчиво бросаю.
Он кладет журнал на место.
– Шоколадки?
– Если это не Вы, то и ладно. Я пойду. - улыбаюсь.
– Стой. К тебе кто-то клеится?
Он поворачивается ко мне.
– Эм… я не знаю что это. Правда заходил один мужчина, странно мне улыбался. Элиза сказала это неизбежно. - неловко посмеиваюсь.
– Зачем заходил?
– Оставил документы для Вас и кажется… хотел пообщаться.
"А вот пусть знает."
Нейтан какое-то время думает, а потом берет с полки небольшую папку и пододвигает по столу ко мне.
– Найдешь, то что он тебе передавал?
Он опирается о стол скрестив ноги и руки.
– Да, сейчас посмотрю по дате.
Начинаю один за другим читать в шапке, перебирая бумаги, пока Нейт, кажется наблюдает за сей действием. И, вроде бы, нахожу тот самый.
– Вот. Кажется это он.
Отдаю начальнику, в то время осознавая что тот стоит довольно близко.
– Можешь идти. - говорит он не отрывая от меня глаз.
"Интересно, зачем ему?"
Иду вдоль кабинета, оборачиваясь чтобы ещё раз посмотреть на него и ловлю его провожающий взгляд. Смущаюсь.
"Наконец-то он здесь."
Как-то сразу спокойнее. Безопаснее.
Вернувшись с обеда, обнаруживаю, что на моем компьютере не работает мышка.
"А вот и первая поломка."
Я проверила всё. Кабель, порты, настройку мыши в системе. Все было подключено как обычно. Полезла в системный блок, нагнувшись под стол. Как назло вдруг, постучавшись, входит Нейтан.
– Всё нормально?
От неожиданности, слегка ударяюсь головой о стол.
– Черт… У меня не работает мышка. Я всё перепробовала.
– Полегче, эй... Вылезай, я посмотрю.
Я поднимаюсь с колен, с гнездом на голове, в то время, как снова… обнаруживаю Нейтана слишком близко.
"Главное не засмеяться."
– Может вызвать айтишника? - говорю тихо, почти шепотом.
– Разберемся. - так же тихо.
"Боже, он что… он заигрывает?"
"Размечталась, просто вы слишком близко."
Жму плечами отводя взгляд.
И тут, Нейт вдруг догадывается перевернуть эту самую мышку. И мы оба видим наклеенную на скотч записку, закрывающую сенсор.
– Это ещё что…
Он осторожно отклеивает ее и разворачивает. Я пытаюсь потянуться, чтобы тоже прочитать, но он не даёт.
– Ну хоть имя оставил. Искать не придется.
Он сминает записку в кулаке и идет на выход.
– Мистер Холл…
– Да, мисс Росс?
"Ему весело?"
– Что там?
– Уже ничего.
Уходит.
Приревновал? Или же интрижки были у них под запретом? Скорее всего второе.
"Верь, что второе, верь."
"Ой, не начинай."
И вот спустя какое-то время, ближе к вечеру, ко мне вбегает тот самый мужчина.
– Добрый вечер, мистер Холл вызывал, он у себя?
"Опачки."
– Э… да. Проходите.
А сама, в мыслях, смеюсь в голос. Это ж надо! Интересно, что он ему скажет? Очень интересно.
Но скорее всего, я никогда не узнаю.
В шесть вечера ко мне как обычно зашел Стив. А я сидела и попивала кофе, чтобы не уснуть прямо на столе. Каблуки были заменены на черные балетки.
– Босс на месте?
– Угу.
– Ладно, я тогда отчалил. Если что, звони. Или заехать за тобой?
– Да зачем, тут не далеко ехать. Я такси вызову.
– Ну пока.
Кивнув, он скрылся за дверью. А я начала думать, что в такое время делала помощница Нейтана? Хотя Стив сказал он редко задерживался.
"Может написать ему?"
– Вам нужна помощь?
Ответ пришел сразу же.
– Иди домой.
– А уже всё. Стив уехал без меня.
– Вот же…
– А что не так?
– Ничего.
И мы молчим минуты две.
"Он такой холодный в своих ответах. Может действительно нужна помощь?"
– Может всё-таки нужна?
– Эверли. Не надо. Я закажу тебе такси.
"Скажи что ты скучала по нему. Чего скрывать."
"Я не скажу ему!"
Помыв чашку и вытерев руки, не спеша иду к нему в кабинет. Торопиться уже смысла нет, в офисе тишина, никто не задаёт рабочий ритм.
Но всё-же стучу.
Молчит.
Стучу еще раз.
Молчит.
Захожу без ответа.
– Есть кто?
Свет погашен. Закрываю за собой дверь и кабинет погружается во мрак.
– Я же тебе сказал…
Слышу вздох из зоны с кожаным диванчиком. Медленно иду туда наугад в полной темноте. Слышу движения.
– Эверли… - вздохом.
Мы говорим почти шепотом.
"Внерабочее время можно и на ты."
– Ты чего тут в темноте?
Сажусь на спинку дивана.
– Зачем ты пришла…
– Я твоя помощница, забыл? Должна помогать тебе.
Он снова тяжело вздыхает.
Молчание напрягает. И я решаюсь сказать.
– Я скучала.
Слышу как он меняет позу. Кажется садится.
– Скучала…
– Да, я не могу скучать по своему другу?
– Мы с тобой не друзья, Эверли.
По голосу понимаю, что он обернулся в мою сторону.
– А кто? Хорошо. По своему боссу. Так устроит?
Он какое-то время просто молчит, а мне с каждой минутой все больше хочется его коснуться, подбодрить. Чтобы он перестал вздыхать и успокоился.
Руки сами тянутся к нему.
Слегка пальцами касаюсь его плеча.
– Эй. - произношу.
Он дёргается, отстраняясь.
– Не надо…
Его реакция вполне ожидаема. Он чувствует что это не правильно, но ведь я не вру! Мы можем быть друзьями. Разве нет?
"Нет. И ты это знаешь."
– Я собирался ночевать здесь. Иди домой.
– Что у тебя случилось? Я помогу.
– Ничего не случилось.
– По тебе видно…
Он двигается.
– Ты случилась.
"Вот так здрасьте."
– О… а я тут причем?
– Дел много. Твое присутствие отвлекает меня. Ходишь такая вся грустная. Молчишь. Весомая причина?
Я улыбаюсь.
– Я… я чувствую себя одинокой. Уж прости.
– Одинокой… а как же Стив? Вы же рядом.
– Ну и что. Мы и дома редко разговариваем. О чем нам с ним говорить, мы уже давно всё выболтали что могли.
– Бред.
– Это… такой союз, что поделать. Мы… любим друг друга, но не так, как обычно это изображают в кино.
– Да что ты.
Кажется, он закипает.
"Ты сам завел тему о Стиве."
– Между вами не видно любви, уж прости.
– Ну… тебе виднее.
Я улыбаюсь ещё шире, но он не видит.
– Любовь…
– А чего это ты так? А?
Начинаю заигрывать. Теперь слышно, что я улыбаюсь.
– Я же говорил тебе что не верю в это.
– Я помню, помню.
– Закроем тему, окей?
"Ладно."
После этих детских споров мы какое-то время просто молчим. Нам хорошо просто молчать.
"Кстати что там с поклонником?"
– Тот мужчина… он хоть жив?
Хихикаю.
– Ты серьёзно?
– Нейтан. Ну хватит. Я же всё вижу.
– Ничего ты не видишь.
"Ты такой ребенок, когда ревнуешь."
– А сказать тебе что я вижу?
Я подсаживаюсь к нему рядом, на ощупь.
– Какая же ты…
Он вздыхает.
"Хочет услышать?"
– Ты ревнуешь.
Он зависает. Потом, кажется, хватается за голову и тяжело вздыхает, уж очень тяжело.
"В яблочко."
– Молчишь, значит я права. В общем…
Он меня перебивает.
– Эверли.
– Чего?
– Не хочешь прогуляться?
"Что…"
– Эм... Сейчас? Давай.
Он резко встаёт и идёт на выход, захватив пальто.
– Жду у лифта.
И оставляет меня одну с раскрытой дверью кабинета.
"Кажется, Стив, я задержусь."