Часть 25
24 июня 2022 г., 01:40
Я как чувствовала, что нужно бежать домой. Вступив на порог слышу запах табака и перегара.
– Стив?
Закрыв за собой входную дверь иду не раздеваясь в гостиную.
– Ты опять? Стив тебе нельзя!
"Да что это с ним?"
Лежит на диване, курит обычные сигареты.
– Ты пришла. Да неужели. - еле разборчиво.
Я закрываю пол лица воротником пальто.
"Ужас, ну и гадость."
Размахиваю рукой воздух.
– Всё. Хватит, Стив. Ты здесь не один.
Иду открывать дверь лоджии. А следом и окна.
– Ты слышишь? У тебя перелом, тебе нельзя алкоголь.
Подхожу к нему.
– Где ты была? Я звонил тебе.
– Прости, у меня телефон был на беззвучном. Я… сломала кофемашину, чуть не затопила кабинет. Пока всё вымывала…
"Когда же ты научилась врать, Эверли."
Стив натянуто улыбается.
– Ясно.
Я иду в ванную, в надежде что тот не заметил посторонние запахи.
"Он подозрительный. И улыбка странная. Почему он снова пьет?"
С этим нужно что-то делать.
"Как же меня воротит от пьяных мужиков. Чего он добивается? Может он всё узнал? Может Нейт ему признался? Да!"
"Нейтан мог психануть и сообщить ему о нас. Ведь мог? Пока я поднималась домой."
"Это бред. Чтобы после этого Стив тебя отмудохал? Он не настолько глуп."
"А может и да, откуда мне знать, не задела ли я его самолюбие?"
"Так, Эверли, не паникуй. Ты уже несёшь какой-то бред."
"Боже, я сойду с ума. Что я наделала…"
Сделав свои дела в ванной и с кучей мыслей в голове иду в спальню, чтобы одеться.
– Мне пиздец… - мычание.
"Что?"
Иду к Стиву.
– Почему? Что такое?
– Эверли… Я просрочил все кредиты. Сегодня весь день названивали банки.
"Чёрт…"
– Так. Мы что-нибудь придумаем. Что там за просрочка?
Машет головой.
– Поздно. Мы все скоро окажемся на улице…
Присаживаюсь рядом, чтобы отчетливее слышать пьяное бормотание.
– А как же твой знакомый юрист? Ты говорил с ним?
– Он не поможет. Я сам в эту яму залез. Сам.
– Стив, мы что-нибудь придумаем. Ты только не пей из-за этого, прошу. Это ничем не поможет. Не нужно убивать себя.
Я беру его за руку и ощущаю повышенную температуру. Бинт снял. На лице до сих пор синяки. Но те ещё не скоро исчезнут.
– Почему ты не делился со мной этим? Я бы постаралась найти деньги. Где угодно. Ты ведь эти кредиты брал для нас. Почему ты мне не говорил?
Тот отмахивается рукой.
– Да. Машина. Ремонт. Фототехника для тебя. Тебе говорил, что новые проекты. Если бы не потерял прошлую работу… Эххх... Зачем тебе эти проблемы?
– Плевать. Тебе нужно было сразу сказать. Мы ведь семья, Стив.
Он улыбается уголком рта.
– Стив…
Не сдерживаю слезы, которые копились еще со дня. Бедный Стив. Сколько лет он помогал мне и моей семье. Никогда не просил взамен. Делал из мужской совести. Как я могла взять и поддаться глупым инстинктам предав его. Как я могла.
"Я не заслуживаю тебя."
"Я ничем не лучше обычной шлюхи."
"Я всё исправлю. Я исправлю."
– Помнишь ты сказал что есть возможность заработать?
Он переводит на меня взгляд.
– Я уже думал ты не вспомнишь.
Машет рукой.
– В пизду это. Не хочу тебя ввязывать.
– Расскажи мне. Что от меня требуется?
– Ты уже достаточно сблизилась с Нейтом?
"Не представляешь насколько, Стив."
– Эм. Что по твоему достаточно?
– Ну… он оставлял тебя одну в кабинете? Оставлял кабинет открытым когда ты рядом?
– Было дело.
– Вот. Он доверяет тебе. Это нам и нужно.
"Звучит страшно."
– Дальше… я слушаю.
– Есть один способ. Он безопасный. Просто нужно кое-что слить. Делов то.
– Слить… деньги?
– Деньги это образно говоря. Я тебе же не всё рассказывал.
– Так расскажи всё. Почему ты не расскажешь сразу всё?
– Сразу не могу. Я итак рискую.
– Но ведь друзьям ты своим рассказал. Думаешь один из них не подставит тебя?
– Я соврал...
Я выпрямляюсь.
– Они пока ничего не знают.
– Ничего не понимаю.
– Мне нужно знать, что ты готова помочь. И тогда я сообщаю им и должен буду им часть.
– Зачем им?
– Они прикроют.
– Прикроют от чего…
– Ты уже слишком много знаешь.
Я вздыхаю.
"Эверли, дура. Если ты ему поможешь, то все сядут. И ты и он."
"Я не буду этого делать, пока все не проверю."
– Мне нужно знать риски.
– У тебя никаких.
– Ты говоришь, нужно что-то слить. Чем не риск? Стив, там везде камеры.
– Я знаю. Я поговорю с Беном, он работает там больше меня, с охраной дружит. Но мне нужно точно знать что ты пойдешь на это.
"Чёрт. Чёрт. Чёрт."
– Я…
"Решай Эверли. Или чёрт знает что будет со Стивом и с тобой."
– Просто сливаешь информацию в ноутбуке Нейта и передаешь мне. Больше ничего от теб…
– Стой подожди. Подожди. Ты говорил что Нейт тоже в деле. Я ничего не понимаю.
– Эм… да. Так вот это и нужно проверить. Есть один документ, я скажу тебе позже. Тебе просто нужно его найти и передать мне. Дальше я все сделаю сам.
Я хмурюсь.
– То есть, у Нейта те же намерения что у тебя?
– У него еще крупнее. Он ворует незаметно. А мы это сделаем через него. Понимаешь?
– Не понимаю.
– Я не могу рисковать. У Нейта большие связи. Если он подозревает меня, я меняю тактику.
– Боже. У меня голова сейчас лопнет.
– Всё, Эверли. Не вдавайся в подробности, все равно ничего не поймёшь. Если ты готова, дай мне знать.
Снова вздыхаю.
– Мне нужно подумать, Стив.
– Хорошо. Если все получится… я…
Он тянется меня обнять. Растерянно обнимаю в ответ.
– Люблю тебя. Я счастлив, что ты у меня есть.
– Ох Стив…