Тушите свет
25 июня 2022 г., 12:18
— когда мы с Настей заблудились в лесу, нас спасла Линда, случайно оказавшаяся поблизости. Она приехала с кружком в университетский дом для семинаров, чтобы потренироваться на природе. По счастливой случайности мы оказались неподалеку от них.
Макс шёл в институт, Леша за ним бегал.
Л: Максим Тарасенко!
Он его обнял
Л: живой! Я всё это время волновался за вас с Настей! Успокоился, только когда ты мне написал.
Он плакал от счастья и отпустил из объятий.
М: Прости, что потрепали нервы.
Л: я так рад, так рад!
Мр: Максим!
Ян: Макс.
М: Ян, Марьяна.
В кафетерий
Ян: ясно. 2d парень, ты тоже с ними ездил?
Сказал он Лёше
Мр: натерпелись же вы, наверное.
Л: не то слово! Я так за них беспокоился!
Ян: и я тоже. Ведь после отъезда ни ты, ни Настя не отвечали на мои сообщения.
М: ты писал Насте?
Ян: всё-таки я волнуюсь за неё. Мы же с детства дружим.
М: ясно. Наверное, после твоего письма она была на седьмом небе от счастья.
Настя шла в институт, она посмотрела на сообщение от Яна.
Ян: едешь за город с ночёвкой? Ты уверена, что стоит?
Л: ну ладно, я пошёл, у меня сейчас пара.
Лёша встал и ушёл на пары
Мр: увидимся.
М: пока пока, 2d парень!
Макс посмотрел на друзей
М: Настя осознаёт свою неправоту. Понимает, что своими поступками лишь усугубляет ваши отношения.
Мр: ох, молодость.
Ян посмотрел на Марьяну.
Ян: кстати, Марьян, а у тебя есть пары?
Мр: неа! До обеда я свободна!
Ян: а не хочешь с нами позависать?
Он гладил её Голову
Мр: хочу!
Кто то положил на плечо Яна руку, очень больно сжали его плечо, это была конечно же Настя.
Н: ты что делаешь, Ян?
Ян: а тебя это касается?
М: н-настя?
Н: ещё как касается. Мне бы не хотелось, чтобы мои парень так мило болтал с другими девушками.
Ян: я не твой парень.
Н: когда же ты поймёшь, что даже такая болтовня это измена?
Ян: когда же ты поймёшь, что я не твой парень?!
Н: не делай того, что меня раздражает!
Ян: почему до тебя никак не дойдет?
Н: потому, что тебе никто не спрашивал.
Макс посмотрел на Марьяну
Мр: что происходит?
Н: что за звуки?
Она посмотрела на Марьяну.
Мр: ты про меня?
Н: откуда доносится этот писк?
Мр: из моего Рта…
Н: изо рта?
Она сердито к ней подошла
Н: изо рта такой голос? Жуть какая!
Ян: эй.
Н: мне плевать, что там бормочут всякие забавные зверушки, главное держись подальше от Яна. И это не просьба. Это приказ. Ведь Ян не просто мой парень, мы с ним собираемся пожениться. Так предначертано судьбой. И вообще, мы с тобой живём в разных мирах! Усекла? Запомни! Раз и навсегда!
М: Насть!
Ян: хватит, Бурчуладзе.
Марьяна от Насти заплакала от страха, она встала со стула, но Настя положила свою ногу на её.
Н: как тебя зовут?
Мр: Марьяна Наумова…
Настя издала смешок
Н: что за имя? Не знаю, как оно записывается, но не затягивай Яна в свою вину! Барахтайся там сама, сколько тебе хочется.
Мр: эмм, моя нога…
Н: главное с нами не пересекайся!
Мальчики встали со стула, Макс с волнением смотрел на это, а Ян подходил к ней.
Н: не лезь не в своё дело, не мешай нам и держись подальше от Яна! В общем, я тебя предупредила. В следующий раз я этим не ограничусь!
Ян встал перед Марьяной
Ян: успокойся! Иди отсюда.
Н: Ян, ты писал мне…
Она изменила свой вид лица на добрый.
Н: спасибо. Насчёт этого…
Ян: Марьян. Макс.
Ян и Марьяна собирались уходить
М: ну… Мы с Настей планировали пойти поблагодарить фестивальный кружок.
Ян: ясно.
Они ушли. Макс глубоко вздохнул и посмотрел на Настю.
М: Настя, сколько можно… Сколько можно такое вытворять?
Настя была вся в поту, и она себя трогала.
М: ты что, пытаешься унять пот? Уже поняла, какую глупость сделала? Сейчас ты напоминаешь лягушку. Всё нормально?
Н: пожалуй, мне стоит сходить в уборную вытереть пот.
Настя была в женском туалете. Макс посмотрел на время
М: десять минут.
Н: извини, задержалась.
Настя была будто она и не потела
М: ты к…
Н: не спрашивай, как я. Всё нормально.
М: но…
Н: без «но». Я в полном порядке.
М: Насть…
Н: не спрашивай, что я вытворяла… И не дура ли я… Я дура. Да, да, снова полный провал. Он возненавидел меня ещё больше. Год от года повторяется одно и тоже. Но я не смогла сдержаться. И не смогла отступить. А все потому, что я дура! Извини.
М: да ладно, ерунда.
Н: так, мы вроде хотели поблагодарить фестивальный кружок?
М: ага. Я написал Линде. Предложил встретиться во время обеда.
Н: хорошо. Сходим вместе.
Настя с грустью ушла. Позже после учебы.
Л: мы сообщили о вчерашнем в деканат. Что какая то странная организация орудует на территории университета.
М: спасибо и за это тоже.
Л: те Ребята, что пытались вас завлечь, похоже, не только нашему институту хлопот доставили. Они принуждают людей покупать дорогую бижутерию и обереги, а также втягивают их в финансовую пирамиду.
М: ого.
Л: хорошо, что вы смогли сбежать от них.
М: спасибо тебе большое.
Она остановилась перед ними
Л: мне кажется, это судьба! Может, вступите к нам?
М: ну… Я бы сначала посмотрел, что да как.
Л: хорошо, хорошо! Будем рады видеть вас в наших рядах! Ведь мы в этом году так и не нашли новичков. КИФ обычно тренируется в этом районном зале собраний. Хорошенько запомни и не забывай, Максим Тарасенко!
Вдруг лицо Макса изменилось настроение
Н: что с тобой, Макс?
М: нет, ничего.
— что это было? Показалось, будто я начал что то вспоминать…
Они зашли в комнату
Л: я провела вчерашних ребят!
? : О, молодец.
М: здравствуйте.
Н: спасибо за вчерашнее!
? : Рад, что у вас всё хорошо. Я глава кружка, Олег. На третьем курсе. Раз уж вы тут, может, поучаствуете? Мы как раз хотели заняться танцем.
После этого, друзья были уже на улице.
Н: никогда бы не подумала, что танец такой сложный.
М: Насть, ты танцевала как робот.
Н: Макс, будешь вступать в этот КИФ?
М: ну… Вроде у них весело. Наверное.
Н: у меня не получится. Я в себя не верю. Да и я уже решила вступить в тот же кружок, что и Ян!
М: Насть.
Н: я не сдамся. Я заставлю Яну принять мои чувства! Ладно, я домой. Спасибо за всё. Пока.
На следующий день в аудитории?
? : Итак, вы поступили на первый курс юридического факультета и теперь в течение четырех лет будете изучать юриспруденцию. Её хоть и считают одной дисциплиной, по сути она состоит из нескольких. Сюда включены материальное право конституционное право, правовая философия, история права, сравнительное правоведение. И в каждой из этих дисциплин есть свои виды и категории. Начиная с первого и заканчивая последним курсом, в зависимости от специализации вы будете их изучать. Мне бы не хотелось, чтобы вы концентрировали внимание лишь на своей специальности. В праве нужно одинаково уделять внимание всем отраслям. Законы это основа общества…
Пока учитель что то говорил, Ян, Леша и Макс вместе сидели, они писали на тетради.
Л: Марьяна Твоя девушка? Она симпатичная, хотя и трёхмерная.
Ян: нет, пока ещё нет. Но неплохо бы.
Макс смотрел на это всё
Ян: она не только симпатичная, но и весёлая, умная, у неё замечательный характер. Прямо мой идеал!
М: а что ты будешь делать с Настей?
Л: Настя? Она же вроде подруга детства?
М: Настя очень любит Яна!
Л: ого!
Сказал он вслух. Ян открыл новую страницу.
Ян: я скажу Насте все прямо. В этот раз я заставлю ее понять. Потому что я действительно намерен встречаться с Марьяной.
— на этой неделе Настя ни разу не появлялась в институте.
Макс шёл с телефоном в институт
Л: привет!
Бегая говорил Леша, и Макс чуть не уронил телефон.
М: эй!
— когда я ей писал, она лишь отвечала: «не беспокойся». А в субботу она вдруг написала, что хочет встретиться.
Они были в кафе, Макс пил латте в огромной кружке.
Н: наверное, одиноко тебе было без меня целых четыре дня? Мне нужно было кое что подготовить.
Ян: я тоже хочу сегодня расставить все точки над «i».
М: слушайте, а ничего, что я тут?
Н: ничего. Ты свидетель. Я намерена предъявить доказательства того, что Ян должен быть со мной.
Ян: извини, можешь пока не уходить?
Макс глубоко вздохнул
— я словно секундант на дуэли…
Настя положила на стол книги с доказательствами.
Н: начнём с самого рождения.
Она открыла книгу с картой их района.
Н: здесь дом семьи Бурчуладзе. А здесь дом семьи рейзена. По прямой между ними 800 метров, обслуживаются одной школы. Даже если бы нам пришлось пойти в разные школы, наверняка мы бы всё равно познакомились. Иначе говоря, наша встреча была неизбежна.
Следующая книга была фотоальбом
Н: это церемония поступления. А это фото с поездки за город. Спортивный фестиваль, обучения на природе, выпускной. На всех фотографиях мы вместе.
Ян: и что?
Н: мы с самого детства всегда вместе. Помнишь, как я в первом классе призналась тебе в любви? Ты тоже сказал, что любишь меня. Сказал: «я тебя люблю, стань моей женой».
Ян: это был рождественский спектакль. Ты всё трактуешь в свою пользу.
Н: и тогда я решила выйти за тебя.
Ян: Повторю в очередной раз: не собираюсь я на тебе жениться.
Макс сделал глоток латте
Ян: слушай, Насть. Мы с тобой даже не начинали встречаться. Да, в детстве мы играли вместе и были близки, но мы уже не дети. «Я люблю жирафиков, слоников и Настю!» Мы уже давно выросли из этого.
Н: вовсе нет. Наши с тобой отношения сама судьба, вечная и неизбежная.
Ян: я устал слушать твои бредни!
— хочу домой.
Думал Макс
Ян: у меня сейчас есть девушка, которую я люблю.
Оба удивились от его слов
Н: ты же про меня, да?
Ян: ты видела её в понедельник. Марьяна Наумова. Если ещё раз обидишь Марьяну, я этого так не оставлю.
Настя встала со стула
Н: почему?
Макс тоже встал со стула
М: Насть.
Н: ведь… Не пойму. Я для тебя никто? Когда ты не получил золотую медаль по спорту и плакал из-за этого кто тебя утешал? Когда тебя выбрали для эстафеты на спортивном фестивале, кто испёк тебе торт?
Ян вздохнул
Ян: ты.
Н: а когда меня выбрали завершающей в женской эстафете, мы заняли первое место! Я знала, что ты смотришь на меня и болеешь всей душой! Только поэтому я смогла всех обогнать! Ведь я могу быстро бегать… И стремлюсь быть красивой… И хочу любить… Ради тебя, Ян. Я просто обязана быть с тобой! Поэтому я и стараюсь быть идеальной… Ну почему… Почему я для тебя никто? Ты меня ничуточки не ценишь?
Ян: какая ты глупая. Ты даже не пыталась меня понять. Зациклилась на себе. Вот и не понимаешь. Конечно, ты мне дорога. Поэтому без взаимных чувств я не могу с тобой встречаться. Я тебя ценю. Но мне не стать твоим парнем.
Макс сел обратно на стул
Ян: и я не верю во всякую чушь о судьбе. Даже если из жалости я буду с тобой встречаться, мне не сделать тебя счастливой.
Н: если я тебе дорога… И нужна… Разве это не любовь? Разве за этим не следует любовь? Я никогда не стану тебе интересной, ты не влюбишься в меня и не женишься на мне? Всё из-за того, что я доставляла тебе одни неприятности?
В её глаза появлялись слёзы
Н: несмотря на все наши воспоминания? Ну тогда… Раз так…
Она сжала свои руки в кулак
М: Насть?
Н: раз так, ты мне не нужен! Забудь обо всем! Считай, ничего не было! Если ты уверен, что ничего не исправить, считай, что ничего не было!
Кричала она на него. Ян с пофигизмом взял рюкзак и уходил с кафе.
Н: что я натворила? Прости, Макс. Прости, Прости. Прости…
Она села на стул
Н: прости меня.
М: Насть?
Н: Прости
Она не прекращала плакать
Н: прости меня!
М: старого максима Тарасенко больше нет в этом мире.
М: ничего страшного, Насть!
Н: Прости. Прости.
М: правда, всё нормально! Нечего обо мне сейчас беспокоиться.
Н: Прости, Макс.
Так они просидели до вечера
М: Насть, пора бы нам…
Н: хочу сдохнуть.
М: Насть…
? : Запросто.
Девушка положила им билеты на стол, Макс на неё посмотрел, это была готка с гитарой.
? : Сегодня в девять у меня концерт. Раз собралась подыхать, убей себя музыкой.
М: эмм, а вы кто?
? : Я нана.
М: а? Нана?
? : Приходи умирать.
Она ушла из кафе
Н: приду.
Она взяла билеты. Придя на концерт, там были только серьезные люди которые были одеты по чёрному.
М: эй, ты правда хочешь пойти?
Н: раз я не идеальна, тогда пусть меня в пух и прах разнесут.
М: говорю же…
Н: можешь не ходить со мной.
Настя шла на концерт, а Макс за ней.
М: я пойду.
Они спустились по лестнице
Н: спасибо.
Когда они были на концерте, то Макс закрывал свои уши от громкой музыки, а Настя, достала свои макияж, она сделала себя как гот и сделала так чтобы все видели её грудь, порвала себе чулки.
Н: мне конец!
Крикнула она. А Макс был в полном шоке, Настя побежала к сцене.
М: Настя!
Настя залезла на сцену
М: Настя!
Она взяла микрофон
Н: Ян, ты козёл! Я сейчас сдохну! Как ты меня достал!
Макс залез на сцену. Нана толкнула её и Настя с Максом упали из сцены.
М: ай…
Нн: убери её. Это моя сцена.
Их выгнали с концерта
М: Насть, ты цела?
Н: не могу пошевелиться.
М: во дела… Ну и бардак.
У Макса дома, Макс проснулся от того что Настя плачет. Макс привстал с пола.
М: Насть.
Н: Ян так и сказал. Что не будет встречаться, потому что ему не сделать меня счастливой. И тогда я заметила, что никогда не думала о том, будет ли Ян счастлив со мной. Я только говорила «люблю люблю» да бегала за ним. Я хотела, чтобы все Было по моему. И только. Бегать за любимым, который не может ответить тебе взаимностью, бессмысленно. Это очевидно. Я лишь требовала от него: «полюби меня, признай меня, не отвергай меня!» Поздно Я это заметила, да?
М: я думаю, всем это знакомо.
Н: да? И тебе тоже Макс?
М: мне тяжело признать самого себя, ведь другие меня отвергают. Я же потерял всю память…
Настя кивнула
М: взять, например, семью. Когда мы вместе, мне очевидно, чего они хотят. Они ждут, когда возвратиться старый, настоящий Максим Тарасенко. Возможно, та личность однажды просто вернётся обратно. И тогда я нынешней полностью исчезну. Но, наверное, все будут этому только рады. А если я останусь таким я какой Есть, все так и будет грустить. Я…
Н: я не буду грустить.
М: а?
Н: не буду. Ни за что не буду. Ведь если ты исчезнешь, кто ещё поддержит меня, когда я в таком состоянии, как сегодня? Больше никто. Никто, кроме тебя.
Макс улыбнулся
Н: так что не исчезай. И не… Пусть я и дурочка. Пожалуйста, не забывай меня.
М: не забуду. С чего бы мне тебя забыть? Ведь… Я… Люблю Тебя, Насть!
Настя вздрогнула
М: я люблю тебя Настя Бурчуладзе. Серьезно.
Настя закрыла рот рукой.
М: хотя, конечно, нечестно признаваться в любви в такие моменты… Извини. «Забудь», конечно, уже не скажешь… В любом случае, завтра…
Н: з-завтра? Ч-что б-будет завтра?
М: мы оставили твои вещи в шкафчике.
Н: вещи?
Настя была вся красной.
М: что то у нас уже вошло в привычку убегать оставляя свои вещи.
Н: да уж. Но все равно мне было очень весело. Чтобы я ни оставила позади, в результате всё заканчивается хорошо. Оказывается, я такая стойкая… Кстати, я ещё и туфли потеряла. Опять!
Они посмеялись
Н: наверное, мне пора.
Она встала с кровати
М: знаешь, куда идти? Проводить?
Н: нет, сама доберусь. Да и я бы не хотела, чтобы ты сейчас видел моё лицо.
М: Можешь взять сандалии.
Н: спасибо.
Настя вышла из его квартиры. В его телефон пришло сообщение, Макс взял телефон и посмотрел на сообщение. На следующий день в поезде. Макс читал сообщения от Насти.
Н: возможно, чувствовать себя отторгнутым и самому отторгать других это одно и тоже.
Макс зашёл в дом
М: я дома.
Наталья вышла из кухни
Нт: ой, а чего ты приехал?
М: денёк свободный выдался.
Нт: ну ты даёшь! Предупредил бы, что домой едешь!
Макс поднимался по лестнице
Нт: голодный? Будешь есть?
М: агу, буду.
Макс зашёл в свою комнату и открыл шкаф, он взял книгу его класса.
М: старшеклассник Максим Тарасенко.
Он листал страницы, когда он увидел фотку себя. То из книги упали фотки, он положил книгу на стол и поднимал фотки, то он увидел какую-ту девушку. На фотке было написано её имя. «линда»
М: что? Откуда?
— Линда?
Л: хорошенько запомни и не забывай, Максим Тарасенко.