***
Просыпаться было… странно. В первую очередь, потому что Сэм не рассчитывал это делать уже примерно никогда. Азазель абсолютно точно его убивал. Не издевался, не мучил – именно убивал, Сэм прочувствовал это даже слишком хорошо. Он понятия не имел, попадет ли вообще куда-нибудь после смерти, и, если да, то существует ли какой-нибудь специальный демонский рай, который, по сути, должен быть самым настоящим адом, и наоборот. Сейчас это значения не имело, потому что он все-таки был жив и даже снова лежал на мотельной кровати, но абсурдность мыслей немного напрягала. Потом пришло спасительное осознание – он в номере мотеля, потому что туда его принес отец после того, как Сэм позорно отрубился прямо у него на глазах. А замутненность сознания и дальнейшая, между прочим, очень качественная галлюцинация – следствие пыток Азазеля. Все просто и логично. И, наверное, даже к лучшему, потому что он таких ошибок больше не допустит. В первую очередь, он не будет, совершенно точно не будет сближаться с Ди… - Очнулся? Сэм словил крепкое ощущение дежавю - галлюцинация сбывалась с пугающей точностью. Он постарался собрать мысли в кучу и максимально сконцентрироваться – второго права на ошибку у него точно не будет - и открыл глаза. Дин стоял в шаге от кровати, скрестив на груди руки. Сэм вдруг понял, что отчаянно не хочет снова видеть холодное равнодушие в глазах брата, и поднимать голову не стал. Так, они не знакомы, он не Сэм, и надо придумать что-нибудь менее тупорылое, чем «Стен из Стенфорда». Нужно было выиграть время, и он решил пойти проверенным методом, играя на опережение: - Ты кто? - Ты как? Они спросили это одновременно, и Сэма переклинило – такого в сценарии не было. Дина, видимо, переклинило тоже – он замер, нахмурился еще сильнее. И совершенно неожиданно шагнул ближе – в глазах отчетливо плескалось беспокойство – нагнулся и приложил руку ко лбу: -Чувак, не пугай меня. Тебе не могло настолько отбить память, правда же? Ну же, Сэмми, не заставляй меня идти воскрешать того ублюдка, чтобы он вернул тебя обратно. - Дин?! – выдохнул он, чтобы хоть что-то сказать. Пока он понимал только то, что это уже не та галлюцинация. И, кажется, не галлюцинация вообще. - Нет, блин, Скарлетт Йоханссон, - огрызнулся тот с явным облегчением. - Ты так веришь в эту шутку. Если тебе сказали, что она смешная, знай, тебя жестоко обманули, - не отпустить шпильку Сэм просто не мог. - Ты еще поговори у меня тут, - брат с наигранным возмущением хлопнул его ладонью по лбу, - повторяю вопрос, ты как? - Жить буду. - Точно? - Абсолютно, - в ответ на подозрительный взгляд Сэм сел на кровати, размотал бинт на руке и показал зажившую ладонь. И посерьезнел, разглядывая окровавленную ткань: - Ты меня спас. - Мы играем в игру «озвучь очевидные вещи»? - Ты меня спас, - повторил Сэм, пытаясь это осознать. - Чувак, у тебя даже в пять лет словарный запас был больше. Да, спас. Прям как Бэтмен. Кольт у меня был, отец вызвал какого-то демона, я заставил его перенести меня к вам, а дальше – дело техники. - Зачем? - Что «зачем»? Пришло время Сэму закатывать глаза: - Зачем ты меня спас? Дин непонимающе поднял брови. Помолчал, открыл было рот, явно чтобы что-нибудь съязвить, но Сэм его перебил: - Дин, пойми. Ты был прав. - Я всегда прав, - влез было брат, но тут же замолк под серьезным взглядом. - Ты был прав. Сэм, тот Сэм, погиб девять лет назад. Вернуть… все, как было, уже не получится. Не обманывай себя, я не смогу заменить того Сэмми. Он сказал все, что должен был. Это было правильно и честно по отношению к брату, но от этого менее тошно и тоскливо не становилось. Дин встал с кровати, ушел в дальний конец номера, к окну. По стеклу мерно и нудно стучал осенний дождь, делая тишину еще более гнетущей. И когда Сэм окончательно решил, что ответа не дождется, Дин, не оборачиваясь, тихо заговорил: - Ты не поверишь, но тот Дин тоже погиб. И тоже девять лет назад. Связь улавливаешь? Голос брата звучал такой безнадежностью, а силуэт на фоне окна казался таким одиноким, что у Сэма защемило внутри. Он откинул одеяло, подошел, встал рядом. Дин не отодвинулся, так же тихо продолжил: - Я не хочу потерять тебя снова. И даже если не получится все вернуть… ничто ведь не мешает начать заново. Сэм в знак согласия и молчаливой поддержки положил подбородок ему на плечо. Дин обернулся, притянул его к себе, крепко обнял. И холодная тишина разлетелась на сотни осколков. - Что, даже не будешь больше святой водой обливаться? – фыркнул Сэм, когда момент из трогательного рисковал стать неловким, - что изменилось с тех пор? - У меня было время подумать, - серьезно ответил Дин, - предвосхищая твой вопрос, три недели. Три чертовых недели ты валялся почти без признаков жизни. Никогда больше так не делай, понял?! Сэм виновато поморщился. Видимо, дела его были совсем плохи, если даже демонская регенерация так долго ставила его на ноги. - Ты меня понял? – Дин строго нахмурил брови, став вдруг очень похожим на Джона. - Понял. Кстати, отец с Бобби?.. Он не мог не спросить об этом, но, предполагая, что брату эта тема будет неприятна, не договорил, позволяя ему трактовать вопрос самому. - В порядке. - Злишься на них? Дин, они правда хотели, как лучше. - Ты их еще и защищаешь?! – в голосе брата звучало неподдельное изумление. - Азазель - чертовски хороший манипулятор. И у него изначально были планы на нашу семью, так что, наверное, хорошо, что все сложилось именно так. - Ты прям ангел во плоти, Сэм. Миришь, прощаешь всех. - Просто я слишком хорошо помню, каково это – быть совсем одному, - криво улыбнулся он в ответ. - Убедил, - Дин не стал вдаваться в подробности, чему Сэм был очень благодарен. - И… что дальше? Азазель мертв, но нет никаких шансов, что другие про нас не узнают. Дин пожал плечами: - Поживем – увидим. Для начала, избавим тебя от этой демонской заразы. Я еще не придумал, как, но избавим. А то в смысле ты сильнее, быстрее и ловчее меня? Очевидно, что самый очешуенный здесь и вообще везде… - Я, - вставил Сэм, стараясь удержать серьезное выражение лица. - Что? – опешил Дин. - Я – самый очешуенный. А ты – Скарлетт Йоханссон. В следующую секунду в Сэма полетела сумка. - Эй! - он негодующе отопнул ее, потирая ушибленное плечо, - Там же было оружие! - Я знаю, - самодовольно отозвался Дин, - между прочим, Кольт. - Придурок! - буркнул Сэм, делая свой фирменный взгляд пнутого щенка. - Сучонок! И Сэм, улыбаясь в ответ на такую знакомую, настоящую улыбку брата, наконец-то чувствовал себя действительно счастливым.9. И жили они... по-винчестеровски
2 августа 2022 г., 23:38
Примечания:
Ну вот как-то так)
Искренне надеюсь, эпилог не разочаровал.
Спасибо всем вам, что дали этой работе шанс, и отдельное спасибо за каждый отзыв💖💖💖
Всем самого теплого, солнечного и беззаботного августа!