***
В машине Дазай объявил, что сначала нужно будет заехать в офис Мафии и отдать документы, подтверждающие их присоединение к организации, а после они поедут по магазинам за всем необходимым. Было около десяти утра, когда Дазай закончил все дела на работе. Он немного задержался в офисе, вспомнив, что не обговорил все детали по поводу связи Гин с Хироцу, а когда пришел в его кабинет, то заболтался с ним. Опомнился Осаму только вспомнив, что в машине сидели два беспризорника и ждали его, и, быстро прощаясь со старшим исполнителем, поспешил обратно. — Так, сначала мы поедем и купим вам нормальную одежду, — садясь в машину, Дазай посмотрел в зекало и, увидев удовлетворительный кивок, тронулся с места. Они поехали в ближайший торговый центр, и по дороге исполнитель решил спросить, что за случай произошел с Рюноске утром. — Акутагава-кун, ты чем-то болеешь? — продолжая следить за дорогой, мельком глянул на реакцию ученика Дазай. Тот немного замешкался, не зная, как выкрутиться. —Нет. Наверное, просто подавился. Все хорошо, — сбитая и неуверенная речь Рюноске выдавала его ложь. Исполнитель ничего не ответил на это, продолжая вести автомобиль, но сделал пометку, что нужно точно разузнать об этом позже. «Гин никак не отреагировала на кашель, значит — это не в первый раз» Подъехав к торговому центру и припарковав машину на стоянке, они зашли внутрь. Людей было не очень много, все же время раннее. Шум и голоса окружающих, яркие и большие вывески магазинов, пестрящие в глазах — все это привлекало внимание ребят. Их глаза разбегались, не зная, за что зацепиться. Все казалось таким новым и интересным. До этого момента они не бывали в таких местах и сейчас старались все подробно рассмотреть и запомнить. Дазай же просто шёл, приглядываясь к магазинам и выбирая, куда им стоит зайти. Решив, что просто пойдет туда, где одевался сам, Дазай повел ребят на второй этаж. Магазин выглядел стильно, и там не было обычных, прогулочных вещей. В основном там было много разных рубашек, плащей, галстуков и прочей деловой одежды. —Выберите рубашку и брюки, остальное по желанию. Если что-то нравится — берите и идите в примерочную, — оставив подростков одних, Дазай решил присмотреть что-нибудь себе. Обойдя весь магазин, исполнитель понял, что ничего так и не приглянулось, и сел на диванчик для примерки обуви. Делать было нечего, и исполнитель стал копаться в телефоне. Прошло уже много времени, а к Дазаю так никто и не пришел. И он отправился на поиски где-то затерявшихся ребят. Нашел он их, когда те искали плащ для Рюноске. Гин же уже выбрала себе одежду и помогала брату. Подойдя ближе и рассмотрев все имеющиеся модели, Дазай глянул на мальчишку. Взяв, по его мнению, самый подходящий, он отдал его своему ученику. — Если вы закончили, то пойдемте в примерочную, — ребята на слова Дазая только положительно кивнули и направились за исполнителем. Осаму ждал пока те покажутся в выбранных ими вещах, сидя в зале для ожидания. Первым вышел Рюноске. На нем были обычные черные брюки и милая, как показалось Дазаю, белая рубашка с рюшами, на воротнике которой висело жабо. Плащ, надетый поверх этого, доставал почти до пола и был с высоким воротником. Такой вид ученика Дазаю нравился больше прежних ободранных вещей. Оглядев себя в зеркало, Рюноске повернулся к наставнику и вопросительно посмотрел на него, молчаливо спрашивая, подходило ли ему то, что он выбрал. — Нормально. Выглядишь уже более подобающе для Мафии, — Осаму не хотел признавать, что в сочетании с внешностью Акутагавы, эти вещи делали его очень красивым молодым человеком, добавляя ему возраст и статус. Вскоре вышла Гин. Она немного смущалась и старалась не смотреть на внимательно рассматривающих ее людей. На ней была обычная белая рубашка, черные штаны; плащ она выбрала без воротника и не очень длинный. Волосы собраны в высокий хвост, а половина лица была закрыта маской. «И где только она ее нашла?» — Дазай не понимал. Девочка рассматривала себя в зеркале и, видимо, была полностью довольна своим выбором. — Тебе очень идет, — прокомментировал внешний вид Гин Дазай. Рюноске, выйдя из ступора, сказал: — Ты очень красиво в этом смотришься, — тем самым смутил сестру. — Тогда переодевайтесь обратно и идем на кассу. Нам еще многое надо купить, —скомандовал Дазай, и брат с сестрой вернулись в примерочные.***
Закончили со всеми покупками они ближе к семи вечера. Все очень устали за этот день. Они прикупили обычной прогулочной одежды, несколько пар обуви и также зашли в продуктовый. Самым последним местом был магазин электроники, где Осаму купил два самых простых сенсорных телефона и сразу отдал их Рюноске и Гин. Настроят они их позже, уже когда вернуться. Ребятам хотелось уже поскорее оказаться дома и наконец-то поесть. Они обошли почти весь торговый центр и примерим кучу разной одежды, что сильно утомило ребят. Дазай не особо устал, ведь большую часть времени он сидел и ждал. Исполнитель тоже проголодался, но готовить дома Дазаю было лень, да и не из чего, поэтому он предложил ребятам перекусить. Они выбрали небольшое кафе, расположенное на четвертом этаже. Там была уютная атмосфера, светлый интерьер, приятная спокойная музыка и не очень много народу. Сев за один из дальних столиков с диванчиками, Дазай раздал каждому меню и стал выбирать, что заказать. В основном в меню были разные сладости, которые были успешно проигнорированы исполнителем. Выбрав, он стал ждать, когда определятся его спутники. Спустя пару минут троица была готова сделать заказ, и Дазай поднял руку, подзывая к ним официанта. Сразу же к столу подошла милая девушка и вежливо сказала: — Добрый вечер. Если вы готовы сделать заказ, я его приму и помогу определится с выбором, если вы не знаете, что взять. — Конечно, мисс, мы были готовы сделать заказ, но от вашей красоты я совсем забыл, что хотел. Посоветуйте мне что-то сытное из морепродуктов, — немного смутив девушку, пролепетал Дазай. Официантка стала перечислять разные блюда, и, выслушав все варианты, исполнитель заказал то, что изначально собирался: суп том ям и маккиато. Ребята взяли карбонару, лимонад и два разных десерта: шоколадный фондан и кусочек чизкейка. Они собирались поделить их и попробовать каждый. Пока их заказ готовился, Дазай решил получше узнать своих гостей. Он расспрашивал их о том, где они жили, кто их родители, как они попали в такое место. Из не очень долгой беседы исполнитель узнал много нового. Например, что родителей они почти не помнили, им пришлось переехать после смерти отца, так как мать не могла обеспечить семью. В трущобах они купили небольшой дом и жили там, но вскоре их мать настигла болезнь, а денег на лекарства не было. И она скончалась от недуга. Позже они познакомились с детьми-беспризорниками и стали жить с ними в их доме. Воровали еду, грабили торговцев и сводили концы с концами зимой, когда в здании было так же холодно, как и на улице. Гин притворялась мальчиком, ведь в трущобах девочек могли легко поймать и продать, а мальчишек чаще просто избивали. Все в компании знали правду, но привычка прятать лицо так и оставалась, даже в стенах дома. До 13 лет они хорошо справлялись, но после недавнего случая их жизнь могла просто рухнуть, если бы не Дазай. Про свою способность Рюноске знал только то, что чем больше было на нем одежды, тем больше был радиус его атак. О ней мальчик мог рассказать немногое: обнаружилась она случайно, когда его поймали и грозились отрезать пальцы за воровство, кофта сама превратилась в лезвие и спасла его, напугав всех вокруг и дав спокойно убежать, без преследований. После этого случая Рюноске тренировался вечерами и иногда хвастался своим друзьям об успехах. Сначала он просто пытался призвать способность, что плохо получалось. Она появлялась только в моменты страха или сильных эмоций. Друзья иногда специально пугали того, чтобы активировать способность и помочь. Вскоре Рюноске дал название своей способности: «Расёмон». Он научился призывать ее по зову: выходило не всегда, но чаще, чем раньше. С каждым днем мальчик все лучше контролировал своего демона — так называли его ребята — и постепенно стал попробовать придавать форму черной материи. Способность, хоть и немного, но упрощала жизнь, помогая и иногда спасая их от смерти. Именно с ее помощью Рюноске смог спасти свою сестру и сбежать в тот день. Они не считали свою прошлую жизнь Адом: да, она была не простой, но, пока они были вместе, все было не важно, как бы трудно им ни было.***
Вернулась домой компания только к девяти: уставшие, но сытые и довольные, с кучей покупок. По пути Дазай еще заехал в аптеку, купив себе бинтов, а ребятам гематоген. Брат с сестрой сразу же рухнули на диван, а исполнитель, поставив пакеты с одеждой рядом с ними, стал разбирать продукты, раскладывая их по местам. После этого он помог брату с сестрой разобраться с новыми средствами связи и добавил в список контактов номера Босса, Хироцу и свой. Закончив с объяснениями, Осаму переоделся в домашнее и, отправив ребят в душ и спать, закрылся в своем кабинете. В этой комнате не было окон, и все помещение освещала настольная лампа, так как Дазай не любил включать большой свет. Сегодня ему еще надо было подыскать квартиру, желательно недалеко от своей, для новых членов Портовой Мафии. Сделать это было непросто, ведь он жил между портом и центром, что было достаточно удобно и цены в этом районе два подростка просто не потянули бы. Первые пару месяцев он мог им оплатить, но дальше те должны будут справляться сами. И, смирившись с тем, что ночь он проведет за поисками подходящего варианта, Дазай уселся за свой стол и включил компьютер.***
Когда Осаму закончил, время на часах перевалило за четыре часа утра, спать уже не хотелось; сон покинул его ещё около часа назад. Он нашёл довольно-таки хорошую квартиру: двухкомнатная, не очень далеко от порта и с готовым ремонтом. Единственное, что не соответствовало ожиданием Дазая — это отсутствие балкона и слишком высокое расположение. Квартира была на 14 этаже, а лифт в доме был один, и, если он сломается, придется очень долго подниматься. Цена была невысокой из-за небольшой площади самой квартиры и не совсем удобного расположения. Обычно люди работали в центре, и добираться от края города было не удобно. Но вот до Мафии было близко, что было только на руку Дазаю. Отписавшись о том, что приедет завтра осмотреть квартиру, исполнитель выключил компьютер и стал просто сидеть. История ребят не выходила из головы; возможно, если бы не недавние события, их жизнь могла бы сложится не так плохо. В Мафии не будут терпеть слабость, просто убьют. А Дазай привел их в место, сплошь пропитанное кровью и жестокостью, которое могло стать их могилой. Гин и Рюноске младше самого Осаму всего на два года, но разница в их статусах и положении сильно отличалась. Он добился места в исполнительном комитете, став правой рукой Босса, в свои пятнадцать лет. А они, умеющие только выживать, ничего не знающие дети в его глазах. Сигареты в пачке быстро заканчивались, впрочем, как и всегда. Решив не выходить на балкон, Дазай просто откинулся на спинку кресла и закурил. Первый раз он попробовал сигареты, когда был на задании с Хироцу, и тот, после успешной выполненной мисси, решил отметить ее. Его не останавливали, после просьбы дать и ему тоже: это Мафия и всем без разницы на твой возраст. Тогда ему не сильно понравилась: эйфория, что испытал Осаму, была слишком необычна. Но вскоре это стало привычкой, никотин в крови дарил спокойствие и мимолетное забвение, возможность уйти от реальности на пару минут, пока сигарета тлела в руках, а дым наполнял легкие. Докурив, Дазай кинул окурок в пепельницу и направился спать. Усталость за целый день накопилась в теле, и хоть его не клонило в сон, как только он коснулся головой подушки, мир погрузился во мрак.***
В этот раз Дазай встал ближе к обеду от запаха еды, доносящегося с кухни. Как оказалось — это Гин решила приготовить нормальной еды. Она нашла крупу и стала варить кашу, пока Рюноске ещё спал. Дазай, заметив такие перемены в поведении девочки, был приятно удивлен и, поприветствовав ее, ушел умыться и сменить бинты. Еда была почти готова, и сестра решила разбудить слишком долго спящего брата. Аккуратно подсев с краю дивана, она стала негромко звать его и перевернула его на спину. Сонно разлепив глаза и увидев мило улыбающуюся сестру, Рюноске улыбнулся ей в ответ и сказал, что уже встает. Гин после этого вернулась на кухню и продолжила следить за кашей, чтобы та не подгорала. Дазай все время просто наблюдал за идиллией в отношениях этих двоих, сидя за барным столиком. Впервые за долгое время Дазай завтракал нормальной и сытной едой. Обычно он перекусывал во время обеденного перерыва и после работы, пропуская завтрак и обходясь утренним кофе. Каша получилось очень вкусной, и исполнитель решил поинтересоваться: — Ты часто готовила раньше? — посмотрев на Гин, продолжил есть Осаму. — Да, в основном питанием занималась я, и приходилось часто экономить продукты, придумывая, чем можно заменить недостающие ингредиенты. После еды девочка настояла на том, что сама все помоет и приберет, и, не став спорить с ней, Дазай ушел в кабинет проверить ответ на свое сообщение. Из сообщения арендодателя следовало, что квартира еще сдается, и они могут созвониться и обсудить время встречи. Глянув на часы, которые показывали «13:10», Дазай набрал номер владельца, договорившись встретиться с ним через час. После он сообщил об этом Гин и Рюноске, и те начали собираться. Сходив в душ и переодевшись в уже новую одежу, они еще немного пообсуждали какие-то свои мысли по поводу всей ситуации и направились в коридор, где их уже ждал полностью готовый выходить Осаму.***
На встречу с арендодателем Дазай оделся в рабочий костюм, чтобы произвести впечатление ответственного и добропорядочного человека. Как ни странно, это помогло и, увидев троих опрятных молодых людей, хозяин квартиры стал все им показывать. Акцентировал внимание он только на плюсах жилья, но это было не так важно, ведь Дазай уже знал все недостатки. Поэтому, немного надавив на арендодателя, он скинул цену на пару тысяч и, довольный собой, подписал договор. После, получив ключи и попрощавшись с хозяином квартиры, Дазай решил, что стоит привезти сюда все вещи ребят и сделать дубликаты ключей. Но сначала он решил поинтересоваться у них: — Как вам ваш новый дом? Тут две комнаты для вас, и пешком до работы минут сорок идти. Довольно близко. — Квартира больше, чем я ожидал, — прокомментировал Рюноске. — Тут все очень хорошо обставлено и удобно для жилья. Почему такая маленькая цена, интересно, — Гин, в отличии от брата, более тщательно осмотрела квартиру, и такая цена ее смущала. «Неужели не все так хорошо, как кажется на первый взгляд?» —не понимала она. — Цена такая из-за неудачного места, тут далеко до общественного транспорта, а большинство людей работают в городе. Порт же отдален от него и, кроме как на машине, туда трудно добраться. Но для вас это удачное место, которое близко к работе, а от нее можно и в город добраться, — пояснил исполнитель. «Не зря всю ночь не спал, вариант действительно идеальный, а арендодатель еще и цену уступил» — полностью убедившись, что ребятам все нравится, он оставил их здесь, а сам поехал за всем необходимым.***
Ближе к пяти Дазай вернулся с вещами, купленными вчера. Также он привез им продуктов, которых на первое время хватит. В основном там были крупы и консервы, но также была и обычная еда. Дубликата ключей он сделал два, а оригинальный оставил себе, на всякий случай. После Дазай помог разложить все вещи и немного прибрался. И, когда все приготовления к проживанию здесь Гин и Рюноске были закончены, исполнитель устало присел за кухонный стол и стал кому-то звонить. — Здравствуйте, Хироцу, я по поводу связи с Гин, — Дазай замолк, слушая ответ. — Нет-нет. Сейчас я скину вам ее номер, и вы сможете сами все с ней обсудить, —Дазай кивнул собеседнику на его ответ, хотя тот и не мог его видеть. Попрощавшись, он скинул вызов. — По поводу твоих тренировок и работы тебе сейчас напишет Хироцу, — обращаясь к Гин, — А с тобой у нас первая тренировка будет через три дня. Точное время и место я напишу позже, — уже смотря на Рюноске, сказал Дазай. Они еще немного посидели, и исполнитель, сказав, что ему уже пора, покинул квартиру брата с сестрой. Его выходные пролетели быстрее чем он ожидал, и это немного печалило Дазая. Завтра снова на работу, а он толком не отдохнул и не отоспался. Но, несмотря на все это, ему даже понравилось быть в компании. Да, Гин и Рюноске не всегда понимали его тупые шуточки, но внимательно слушали истории исполнителя и старались поддерживать темы для разговоров. Вернувшись домой Дазай только сходил в душ и сразу лег спать. Заботиться о ком-то было слишком трудно и выматывающе для него. За эти два дня он истратил весь запас своей доброты на ближайшие пару лет, потому что искренним он быть не мог ни с кем, даже со своими близкими друзьями — Одой и Анго.***
Утро встретило Дазая ужасным трезвоном будильника, от которого хотелось как минимум вышвырнуть орущий телефон в окно и продолжить спать дальше. Кофе, обычно помогающий взбодриться, на вкус казался отвратительным, и, не допив его, исполнитель оставил чашку на столе, а сам пошёл одеваться. Погода тоже была не на стороне Дазая: сильный ветер и готовый пойти в любую секунду дождь. Именно поэтому Осаму так ненавидел осень. Вечные ливни, холодный ветер, пробирающийся под пальто, опадающие листья, которые прилипают к подошве обуви — все это сильно раздражало. Приехав на работу, Дазая сразу позвал Босс и дал ему кучу заданий, которые тот обязательно должен был сдать сегодня. Придя в кабинет и кинув все на стол, исполнитель рухнул на стул и тяжело вздохнул, откинув голову на спинку сидения. Понедельники он ненавидел больше всего. «Откуда вообще появляется работа за выходные, если все должны отдыхать?» —негодовал Дазай. И, разбив все бумаги на три стопки: важные, не очень важные и те, которые можно было выкинуть или забить на них, исполнитель принялся за работу. День обещал быть долгим и скучным. Во время обеденного перерыва Осаму выполз из своего кабинета больше похожим на восставшего из мертвых. Все конечности затекли, а глаза слипались из-за нехватки сна. Всю ночь он плохо спал: то ворочался, то одеяло спадало и становилось холодно. Хуже дня быть не могло. По пути до кафешки, расположенной рядом со зданием Мафии, Дазай мечтал, чтобы его сбило машиной, и ему не пришлось возвращаться обратно за отчеты. Он часто захаживал в это кафе, и сотрудники сразу узнавали его. Как обычно заказав себе Тонкацу, рис и обычный чай, он сел за столик около окна и стал ждать свой заказ. Милая официантка поставила его еду на стол и, немного пообщавшись с Осаму, пошла дальше обслуживать клиентов. Ее исполнитель любил больше других работников. Молодая, красивая, невысокая девушка всегда смущалась от его комплиментов и поддерживала диалог. Но иногда ее наивность раздражала исполнителя, в такие дни он старался не кокетничать и максимально сухо отвечал, лишь бы она побыстрее свалила. После обеда работа стала идти быстрее, половина бумаг уже была разобрана, а мозг, наконец проснувшись, стал перерабатывать информацию быстрее. Дазая называли юным гением, способным хладнокровно анализировать ситуацию и быть готовым ко всему. Но на деле, если это ему не было интересно, он не стал бы тратить свои силы. А работа, которую он делал сейчас, не требовала почти никаких усилий, просто было много писанины.***
К вечеру исполнитель закончил и понес отчет Мори. На вопрос, где половина бумаг, он, не скрывая, ответил, что, проглядев их, понял, насколько они бессмысленные и выкинул. Тот только вздохнул на это и отпустил исполнителя домой. Дазай стоял у лифта и ждал, пока тот приедет. Он собирался сразу спуститься к машине и не заходить в свой кабинет, даже если не закроет: мало желающих было заглянуть к нему. Когда лифт приехал, и двери его открылись, перед Дазаем предстал его рыжий напарник, который был явно не рад видеть шатена под конец рабочего дня. — Чуя, — обращаясь к нему, протянул Осаму, — не ожидал тебя здесь увидеть, — Думал, почему такой день хороший, а оказывается — тебя с утра не встретил. — Ах ты! Мерзавец, что ты там вякнул? А ну повтори! — завелся с пол оборота Накахара, почти рыча на Дазая. — Ох. Неужели у тебя проблемы со слухом? Или ты не понимаешь человеческую речь, и тебе нужно перевести на собачий? — с наигранной грустью Дазай смотрел на своего напарника. — Если ты сейчас же не заткнешься, я познакомлю поближе твое лицо со стеной! И без тебя дел навалом! —оттолкнув Осаму от дверей лифта, Чуя хотел побыстрее свалить и не видеть этого перебинтованного ублюдка. — У тебя есть дела? Из нас двоих у меня больше работы и полномочий. Так что я выше тебя по званию, — решил подлить масла в огонь шатен. — С каких это пор?! Мы с тобой на одной должности. И полномочия у нас равные, — как бы не хотелось рыжему уйти, последнее слово он хотел оставить за собой, поставив эту мумию на место. — С недавних, Чуя. Теперь у меня есть ученик, и работы вместе с этим прибавилось, — ухмылка отразилась на лице Дазая, а Накахара впал в недолгий ступор. — Да тебе бы не позволили взять кого-то, ты думаешь это так легко? — поумерив пыл, сказал Чуя. — Нет. Мне то как раз позволили, и выбрал я сильного эспера. Так что теперь я не просто исполнитель, — хвастался шатен, всем своим видом показывая, что он переплюнул Накахару. — Даже если так. Не думаю, что ты хоть чему-то сможешь научить. Ты сам только год назад стал исполнителем, — казалось, что у Чуи закончились аргументы, и он просто решил принять этот факт. — Это мы узнаем потом. Ну, ладненько, надеюсь, больше не свидимся, — пролепетал Дазай, запрыгивая в лифт, который все время удерживал на этаже. Людям, которые его ждали, уже было проще спуститься по лестнице. По возвращению домой ничего не произошло, и, ведомый скукой, исполнитель решил лечь раньше обычного, надеясь, что хоть этой ночью выспится.***
Следующий день прошёл, так же, как и предыдущий: разбор завала на работе, образовавшегося за выходные — и дел больше не было. Оставалось только сидеть в офисе и ждать неожиданных поручений. Такие свободные часы Дазай любил тратить на бесполезное сидение в телефоне и прохождение очередной игры. Детективные и сюжетные новеллы он не любил и относился к ним скептически. Но вот разного рода стрелялки и гонки часто скачивал себе на телефон, чтобы в моменты скуки было чем занять себя. В среду он должен был написать Рюноске точное время их тренировки, и, предварительно узнав у Босса, можно ли использовать помещение Мафии, Дазай назначил встречу на «18:10» и предупредил о ней ученика. Так как работать он заканчивал в шесть вечера, то собирался встретить мальчишку и показать место, где они будут чаще всего встречаться. Выбор Дазая пал на один из подвалов Портовой Мафии, в западной части редко кто находился, и им никто не мог помешать. Большое количество пространства и отличная шумоизоляция — для способности Рюноске это было не совсем выгодно, но защиту они тоже должны были практиковать. Осаму не собирался нападать на него в первый раз, но вынести пару уроков мальчик должен. И, уже придумав план действий, исполнитель стал ждать конца рабочего дня, решая убить свое время за игрой. Увлеченный боем, который он успешно выигрывал, Осаму не заметил, как быстро пролетело время. И очнулся он только после неожиданного звонка. Ему звонил Рюноске. Ответив на звонок и сказав ему зайти в офисное здание, Дазай быстро накинул плащ и стал ждать лифт, который, как на зло, медленно поднимался. Взглянув на время, он понял, что опоздывал уже на десять минут. Ну, пунктуальность никогда не была его чертой, поэтому, смирившись, он стал спускаться вниз, к ученику. Уже на первом этаже исполнитель заметил всего одного человека в холле и, признав в нем Рюноске, подошёл. Извиняться за то, что опоздал, Дазай не планировал и просто сказал следовать за ним и запоминать путь, ведь в следующий раз его будут ждать уже на месте. Спускаться в подвалы Мафии было долго, а множество коридоров было трудно запомнить. Но, если мальчишка не сможет сделать даже этого, Дазай просто забьет на него. Шли они не долго; западная часть была ближе всех, и, оказавшись в коридоре с множеством дверей, исполнитель открыл ближайшую, приглашая войти. Перед ними предстала практически пустая комната со столбом в центре и разными коробками вдоль стены. На некоторых стенах висели кандалы, а запах был пропитан сыростью. Пыль и следы крови четко были видны почти на всех поверхностях. Приборку тут явно никто не делал и не собирался. Это крыло всегда пустовало. По виду Рюноске можно было сказать, что тот явно волновался. И, решив немного успокоить его, Осаму сказал: — Сегодня я просто хочу проверить твои навыки. Твоей задачей будет хотя бы задеть меня и оставить ранение. — Можно использовать любые методы? — мальчик был поражён. Такое простое задание не укладывалось в его голове. — Да. Так же советую тебе использовать что-то из тех коробок, — указал на один из ящиков в углу исполнитель. Открыв его, Рюноске увидел множество ножей, наручников, веревок, а так же там были: пила, шприцы, сюрикены, какие-то палки и цепи. Странных вещей было еще множество, и, не заморачиваясь над ними, Акутагава взял нож. Он не особо умел им орудовать, привычнее было управлять лезвиями способности, но выбора не было. И, закрыв ящик обратно, Рюноске сказал, что готов начинать. Не дожидаясь ответа наставника, он активировал способность и направил ее на Дазая, который моментально отскочил, уклоняясь от ударов. Не теряя времени, Акутагава снова нацелился на него, но вновь промахнулся. — Если ты так и продолжишь стоять на месте, ты ничего не добьёшься, — голос исполнителя отражался от стен эхом, повторяя его слова. Как в трансе, Рюноске побежал на него с ножом, параллельно атакуя способностью и преграждая пути отступления. «Расёмон» каждый раз, промахиваясь, оставлял полосы на полу, которых становилось все больше от неудачных попыток хотя бы сократить дистанцию. Начиная уставать, Акутагава встал, стараясь выровнять дыхание. Неожиданно оружие вылетело из его руки и откатилось далеко от мальчика. Рука исполнителя подхватила его за воротник и подняла над полом, схватившись за нее, Рюноске старался отцепиться. Способность не подчинялась, а мозг начал паниковать. Без своего черного демона он чувствовал себя беззащитным и ничтожно слабым. Выносливостью он не отличался, всегда полагаясь на «Расёмон», а орудовать холодным оружием или драться в рукопашную не умел. У самого уха Акутагава услышал слова, которые навсегда остались в его голове, и всю жизнь преследовали его: — Ты просто слабак без своей способности. Не можешь выполнить такое простое задание. Я уже начинаю жалеть, что подобрал тебя, — голос не тихий, стальные нотки заставляли кровь переставать циркулировать и сосредоточится только на нем, — В следующий раз я не буду просто уклоняться, а вместо воротника будет твое горло. После этих слов Акутагаву откинули в позади стоящую стену и, ничего больше не сказав, ушли. А он так и остался сидеть на полу и невидящим взглядом смотреть перед собой. Рядом с Дазаем он ощущал неимоверный страх; сила, которой он обладал восхищала и пугала одновременно. Этот человек подарил ему новую жизнь, возможность начать все сначала, но взамен Акутагава должен был стать полезным ему. Уважение к этому человеку, казалось, было безграничным, и Рюноске собирался сделать все, чтобы добиться внимания Дазая. Кажется, у него появилась цель.***
Дазай направился к своей машине, оставленной на подземной парковке. Нервы сдавали, хотелось прибить этого мальчишку. «Без своей способности он ничего не стоит, даже не думает, прежде чем нападать. Да, его демон силен, и, лишившись его, Акутагава просто умрет в самой первой схватке. Надо многому его учить, как минимум: самообороне и придумыванию стратегии. Я, конечно, знал, что будет нелегко, но от него ожидал большего. Устал так быстро, еще и не попал ни разу.» Облокотившись на капот машины, исполнитель закурил. Первое впечатление разрушено в пух и прах. На самом деле он не жалел о выборе ученика. Да, у него были недостатки, но с тренировками он станет одним из сильнейших эсперов Портовой Мафии. Те слова были сказаны, чтобы задеть Акутагаву. Злился он только на себя, ничего не объяснив и не показав, требовать грандиозных успехов было глупо, но ему никто на пальцах не разъяснял, поэтому и вспылил. Все-таки от этих тренировок зависела жизнь Рюноске. В следующий раз он постарается лучше донести ученику принципы его способности и ее плюсы и минусы, и закрепит это практикой. Но повторяться Осаму не любил: если не поймет с первого раза — узнает последствия. Если слова не дойдут — он покажет все силой. Докурив и выбросив сигаретный бычок, Дазай сел в машину и поехал домой. Следующая тренировка была назначена на завтра.