6 Глава
Выбор
Так как я заканчивала одиннадцатый класс, надо было определяться со своей будущей специальностью. Я, однако, почти не задумывалась над этой проблемой. Во-первых, я очень хотела стать писательницей, а во-вторых, надеялась, что Брайан сдержит своё обещание, приедет и заберёт меня к себе. А какой смысл подавать документы в институт, если я не собираюсь в нём учиться. Но мама думала по-другому. во-первых, она ничего не знала о существовании Брайана (и даже не догадывалась об этом), а во-вторых, считала, что писательство - просто пустая трата времени и бумаги. Она считала, что просто обязана дать мне образование и выучить какой-нибудь специальности, способной приносить доход для существования в жизни. - Я уже старая, - часто повторяла она, - вот умру, что тогда с тобой будет? Видя, что маменька взялась за дело с достаточной серьёзностью, которая была ей совершенно не свойственна, я решила просто покориться её воле и начала выбирать себе специальность. Все специальности мне были по барабану, так как я твёрдо знала, что вряд ли буду учиться на них и тем более - работать. Но всё же, чтобы доставить маме удовольствие, я стала думать над этим, пытаясь выбрать для себя что-то путное и менее дорогое. Это оказалось не так-то просто, как могло показаться в начале. Достаточно вспомнить моё детство. Казалось, какие только есть специальности на этом свете, всеми ими я хотела быть. Не одновременно, конечно. Я хотела быть: врачом, певицей, актрисой, водителем, танцовщицей, поваром, официанткой и так далее и тому подобное. Список можно продолжить до бесконечности. Единственное, чего я не любила и к чему никогда не стремилась, это точные науки и работа с цифрами и различными расчётами. Уж это было точно не для меня. В конце концов, я решила учиться на психолога и доложила об этом маме. Но она мою идею тут же забраковала. - Куда тебе психологом быть! - восклицала она, - С людьми ты не контактируешь и к тому же у тебя неуравновешенная психика. Не успела я обидеться, как мама продолжила свою речь: - Знаешь, пока ты думала, я нашла тебе идеальный вариант. Недалеко от нас, всего десять минут езды на троллейбусе есть прекрасный колледж. Там, сравнительно недорого, можно получить прекрасную профессию финансиста или экономиста. Я уже записала тебя на мини курсы. Они длятся всего месяц. Начало - со следующей недели. Тебе осталось всего лишь выбрать между двумя специальностями. "Офигеть! - подумала я, - моё мнение, похоже, здесь никого не интересует". Я хотела было сказать об этом маме, но потом решила не скандалить лишний раз из-за пустяков. В конце концов, мне было абсолютно всё равно, на какую специальность учиться. "Что ж, это даже хорошо, что моя специальность не нравится мне, потом легче будет с ней расстаться", - успокоила себя я. Из двух "очень любимых мною профессий" я выбрала-таки финансиста. Мне это название показалось гораздо благозвучнее и престижнее. Курсы начинались в субботу - первого апреля. Всего они длились четыре занятия, то есть четыре субботы и четыре испорченных выходных дня. На девять часов я приехала в колледж и стала разыскивать нужный кабинет (или точнее сказать, аудиторию). Это оказалось несложно. В субботу в колледже студентов не было и поэтому только я вошла в дверь и прошла немного по первому этажу, как увидела толпу абитуриентов, таких же как и я или, как называли нас преподаватели курсов - подготовишки. Я подошла к ним, но так как, как говорилось раньше, я была человеком необщительным, молча стала в сторонке. На часах было уже без пяти десять, так что долго скучать мне не пришлось. Подошла женщина в строгом костюме среднего возраста, открыла дверь и запустила нс во внутрь. Я быстро уселась за вторую парту. Сначала ко мне долго никто не садился, но потом все места, видимо, закончились и ко мне подошла девочка с длинными чёрными волосами. - Привет, - улыбнулась она, - Меня зовут Марина. А тебя как? - Полина, - коротко ответила я и тоже улыбнулась, - Приятно познакомиться. Марина, наверно, хотела ещё что-то спросить, но тут преподаватель попросила тишины и все замолкли. - Добрый день. Меня зовут Наталья Яковлевна. Я декан экономического отделения. Приветствую вас в нашем замечательном учебном заведении. Поверьте, вы сделали правильный выбор, что пришли именно сюда, - она ещё минут десять расхваливала колледж. Надо отдать должное, эта женщина была превосходным оратором, мне даже на какое-то время по-настоящему захотелось здесь учиться, - Давайте сделаем перекличку, - сказала она, наконец. В ходе переклички выяснилось, что трое отсутствуют. Также я сделала для себя не очень приятное открытие, что некоторые субъекты из нашего класса, помимо меня, здесь тоже присутствовали. Это был один мальчик по имени Денис и Юлька. Да, да, та самая Юлька, в которую был влюблён мой Эдик. Она была тут со своей подружкой, незнакомой мне девочкой, поэтому они сели вместе и непрестанно болтали и хихикали. Я уже начала было подумывать, как бы с помощью этих курсов подобраться поближе к Юльке и наконец исполнить просьбу Эдика, или хотя бы попытаться. Но тут Наталья Яковлевна начала распределять нас на две группы, и Юлька оказалась в другой. Кстати и Денис тоже. Я даже обрадовалась этому, правда просьбу Эдика таким образом было бы выполнить весьма проблематично. Сегодня у нас было две ленты - по час двадцать каждая, математика и украинский язык. Математику вела добрая старушка, а украинский - смешная тётенька, похожая с виду на колобка. О предмете говорила мало, в основном о деньгах и о своих родственниках, а так же отпускала различные шуточки по поводу каждого из нас. Математичка мне понравилась гораздо больше. Таким же самым образом в следующую субботу провели ещё одно занятие. А вот на третьем случилось нечто очень интересное, что принесло некоторые изменения в мою дальнейшую жизнь. До нашего колледжа можно было добраться за полчаса - пятнадцать минут от дома до остановки, десять - ехать и пять - идти до самого колледжа. В тот день занятия закончились в час дня. Погода была хорошая - светило яркое солнце, на небе - ни облачка. На мне были синие джинсы-колокола и короткая джинсовая курточка, надетая на красную водолазку. Настроение было прекрасное. Я планировала побыстрее приехать домой и потом пойти с Сашей куда-нибудь погулять. Однако планы пришлось резко изменить. Я пришла на остановку и стала ждать маршрутку. Народу было много, в основном, подготовишки. От нечего делать я вдруг обернулась по сторонам и увидела... От того, что я увидела мне стало плохо, очень плохо. Я увидела Юльку, которая стояла в шаге от меня и нисколько не стесняясь, на глазах у кучи народа целовалась с каким-то парнем. По-настоящему. Так же само, как я представляла по ночам свои поцелуи с Брайаном - очень страстно. К сожалению, я не успела, как следует рассмотреть её избранника, так как подошла маршрутка и мне пришлось сесть в неё и ехать домой. Я запомнила только то, что это был красивый стройный высокий брюнет, который был старше её где-то года на два, на три. А возможно мне просто так показалось. Я хорошо запомнила, что парень властно обнимал её за талию. В общем, в маршрутку я села, горя гневом, разочарованием, ревностью и злостью. Эти противоречивые чувства не хотели сидеть во мне, а рвались наружу. Я даже не заметила, как моя рука достала из сумки мобилку, а пальцы принялись набирать номер. "Вот гадина, - бушевала я, - сама отобрала у меня Эдика, а теперь с другим роман крутит. Ну я ей покажу!" Надо сказать, эти обвинения были немного несправедливыми, но в гневе это было незаметно. Во-первых, Эдика у меня никто не отбирал, так как он не был моим, и ей тоже не принадлежал. Во-вторых, Эдик мне был абсолютно не нужен и безразличен, так как теперь у меня был Брайан, но во мне частенько просыпалась прошлая Доминика, которая любила Эдика до безумия. В-третьих, мне должно быть абсолютно наплевать, с кем она целуется, я-то в своё время тоже наслаждалась своим счастьем, когда Брайан целовал меня. О Боже, что это были за поцелуи! Мне никогда в жизни не было так хорошо, как в его объятьях. Интересно, смогу ли я ещё когда-нибудь ощутить сладкий вкус его губ? От этих приятных мыслей меня оторвал голос Саши, который послышался в телефонной трубке, которую я всё ещё прижимала к уху. - Алло! Алло! - Саше пришлось несколько раз крикнуть это слово в трубку, чтоб вернуть меня к реальности и дать понять, что происходит. - Сашка? - удивилась я, - Я разве тебе звонила? - Я-то откуда знаю? Сама звонишь - тебе лучше знать, - по-философски рассудила подруга, ничуть не обидевшись на меня. - Я вообще-то хотела позвонить Мирошниченко, - задумчиво сказала я. - Вот, дожились! Ты меня уже с пацанами путаешь, - на этот раз Саша, кажется, обиделась. - Ладно, прости. Тут просто такое произошло, - и я поделилась с ней своей бедой. - Какое тебе дело до Юльки? - справедливо спросила Саша, - Эдика у тебя никто не отбирал. - Саша, не знаю, что со мной, - призналась я, - но в любом случае Эдику надо сообщить об этом. Он давно ждёт от меня вестей про Юльку. - То-то он обрадуется! - и мы весело рассмеялись. Попрощавшись, я принялась набирать номер Эдика, теперь уже более внимательно, чтоб опять не попасть не туда, куда надо. Уже потом я думала о том, почему случайно набрала Сашин номер. А всё потому, что я привыкла всегда мгновенно сообщать ей, если вдруг случается что-то экстренное. Вот и напутала. - Доминика? - удивился Эдик, услышав в трубке мой голос, ведь я ему звонила только один раз - месяц назад, когда надо было забрать книгу, - Что-нибудь случилось? - Случилось! - я от нетерпения заорала на всю маршрутку, что пассажиры мгновенно обернулись в мою сторону, - твоя Юлька целовалась с каким-то незнакомым парнем! - уже тише возвестила я ликующим голосом. - Что? - дрогнувшим голосом переспросил он, - Ты сейчас где? Немедленно приезжай. Поскольку ты мой друг, мы должны немедля обговорить некоторые детали. - Конечно, конечно приеду, - по старой привычке мгновенно отозвалась я, как преданная собачка. Очень скоро я уже сидела у него в комнате и уже в третий раз пересказывала ему случившееся, а он качал головой и никак не мог, или не хотел, поверить в это. Я тем временем во всю пыталась утешить его: - Не стоит так убиваться. Она не достойна тебя, - тут мой язык чуть было не ляпнул: "Я в сто раз лучше. Обрати внимание лучше на меня. К тому же, я буду любить тебя совершенно искренне всю жизнь", но вовремя одумалась. Тут Эдик вдруг повеселел и сообщил мне: - Знаешь, у меня появилась идея, как завоевать её сердце. - Какая ещё идея? - устало спросила я, - Не проще ли забыть её и найти девушку, которая будет тебя любить? - Нет, не проще, - упрямо заявил Эдик, - мне нужна только она. - Ну ладно, что там за идея? - Ты должна мне помочь. Одному мне не справиться. Итак, ударом нужно отвечать на удар, так? - Не всегда, - не согласилась я. - Ну не важно, короче, я хочу вызвать у Юльки ревность. Говорят, очень действенный способ. Ты будешь в роли моей девушки и мы должны будем как-нибудь подкараулить её у школы и поцеловаться так, чтоб она это увидела и поняла, что между нами действительно бурлит страсть. - Что? Да никогда в жизни я не буду с тобой целоваться! - воскликнула я и даже отодвинулась от него подальше, опасаясь как бы он не начал воплощать свою идею в жизнь прямо сейчас. Раньше я просто мечтала его поцеловать, но сейчас, когда мечта вдруг стала так близка к своему исполнению, мне стало противно. - Почему именно я? - А кто же ещё? - удивился Эдик, - Больше никто не согласится. - А с чего ты взял, что я соглашусь? Он подумал минутку и ответил: - Во-первых, ты моя подруга, а во-вторых... - тут он резко подвинулся ко мне, одну руку положил на моё колено, а второй коснулся моей щеки. Это было очень нежное и чувственное прикосновение. Я вздрогнула, но на этот раз не отодвинулась, - ... Тебе не кажется, что из нас могла получиться хорошая пара, а? - продолжал он, приблизившись к моему лицу. - Нет! - резко ответила я, пытаясь отодвинуться, но он не пускал меня. Чувствуя, что ещё чуть-чуть, и он изнасилует меня прямо здесь (его губы уже касались моей шеи), я из последних сил оттолкнула его и закричала: - Нет! Стой! Не надо! Я не могу! У меня есть парень! Он очень ревнивый, - подумав, добавила я. На Мирошниченко эти доводы, однако, не особо подействовали, и он продолжал приставать ко мне. - Да ладно тебе ломаться, мы же просто тренируемся. Это что плохо? - его руки принялись лезть ко мне под кофточку, а сам он бормотал, - да нет у тебя никакого парня. Врёшь ты всё! Тут я треснула его по рукам, встала с дивана и решительно сказала: - Нет есть! могу рассказать поподробнее, если тебе интересно. - Ну рассказывай, - махнул он рукой и удобно устроился на диване. - Только, чур, без рук! Иначе я уйду, и ты никогда больше меня не увидишь, - предупредила я. Вдруг с него спало словно какое-то наваждение. Он встал, подошёл ко мне, по-дружески обнял и сказал: - Ладно, прости меня. Сам не знаю, что на меня нашло. Пойдём на кухню, чайку с тортиком попьём, - радушно предложил он. - Хорошо. Мы прошли на кухню, и я подробно рассказала Эдику нашу с Брайаном историю любви, умалчивая только о том, что у Брайана несколько другой цвет кожи, чем у нас. В моей памяти была ещё слишком свежа реакция Саши на этот факт, и я решила не рисковать. Также я умолчала ещё о некоторых деталях внешности и стиля своего возлюбленного. Впрочем, я вообще не описывала Эдику его внешность, да он и не спрашивал. За весь рассказ он ни разу не перебил меня, только пожимал плечами и открывал рот от удивления. Наконец, рассказ был закончен. Больше всего я боялась, что он не поверит мне (я и сама с трудом поверила бы в такое), но он поверил и высказал своё мнение: - Ну ты даёшь, детка! Не ожидал от тебя такого. - Я и сама от себя не ожидала, - призналась я. - Знаешь, мне кажется, что этот твой Брайан просто воспользовался твоей наивностью и использовал тебя. Ты и впрямь веришь, что он приедет за тобой в нашу глушь? - Да. Я верю в него, - с энтузиазмом ответила я, - Ты бы знал, как он целовал меня! - от удовольствия я даже зажмурилась. - И знать не хочу, - поморщился Эдик, - Так значит, с ним у тебя произошёл твой первый поцелуй? - Да! И это был лучший поцелуй в моей жизни. Брайан просто чудо и я не хочу предавать его с кем бы то ни было. Эдик снова ухватился за эту ниточку. Он, видимо, понял, что у него есть шанс. - Ты вовсе не предашь его, поверь. Это ведь просто поцелуй. Зато ты поможешь другу, - уговаривал он меня, - Он даже ничего не узнает. Если вообще когда-нибудь приедет, - добавил он потише. - Ну ладно, ладно, - неожиданно для себя согласилась я, - Что я должна сделать, чтоб ты от меня, наконец, отстал? - Обещаю, это в последний раз. - Смотри мне. - Пойдём в гостиную, и я всё подробно тебе расскажу. По плану Эдика, который он намеревался исполнить уже в этот понедельник, то есть послезавтра, мы вдвоём, как только прозвенит звонок с последнего урока (это была география) должны были взяться за руки, как влюблённая парочка, и как можно быстрее бежать на школьный двор, чтоб поспеть туда раньше Юльки. когда же ничего не подозревающая Юлька будет выходить, она должна увидеть нас страстно целующимися, по-настоящему. Ещё Эдик попросил меня одеться посексуальнее, чтоб всё выглядело более натурально, а главное - красиво, как в кино. - Хорошо, - сказала я, - Ладно, пойду домой. - Как?! - воскликнул Эдик, - Перед таким ответственным делом надо потренироваться. мы же не хотим опозориться на людях? Вдруг у нас не получится? - А разве такое может быть? - удивилась я, - По-моему, целоваться - это очень просто. Как говорится, расслабься и получай удовольствие. - Всё равно, давай потренируемся, на всякий случай, - настоял Эдик. Ну ладно, тренироваться, так тренироваться. Мы сначала сели на диван, Эдик обнял меня за шею, потом встали посреди комнаты, вспомнив, что там придется стоять. Эдик обнял меня, прижал к себе и неловко коснулся губами моих губ, а потом попытался поцеловать. Попытался, потому что как только его язык оказался у меня во рту, мне стало противно, и я резко оттолкнула его от себя. - Что случилось? - недоумённо спросил он. - Боже! Ты отвратительно целуешься! - вскричала я, - Не могу больше это продолжать. - Но мы же только начали, - возразил Эдик, а потом вдруг разозлился и стал кричать на меня, - конечно, я тебе не Брайан, опытный тридцатилетний мужик, у которого в постели побывала не одна сотня девок! - Неправда! - вскричала я, - Я у него - вторая. Его первая девушка умерла природах, они не успели даже пожениться, - грустно добавила я, а потом вдруг спросила, - Ты вообще целовался когда-нибудь? - Конечно! - с жаром воскликнул Эдик, - Или, по-твоему, я похож на идиота?! Я хотела было возразить ему, что одно другому не мешает, то есть можно быть идиотом и прекрасным любовником и наоборот - иметь высокий интеллект, но совершенно не знать, что надо делать с женщиной, но потом решила оставить свои глубокие философские размышления при себе и лишь спросила: - Ну и сколько раз? - Много, я что считал! - чуть помолчав, он всё же решил сознаться, - Ну ладно, это было всего один раз. Два года назад я пошёл праздновать Новый год к своему двадцатилетнему другу. Он закатил грандиозную вечеринку для всех своих друзей и знакомых. Меня напоили, в общем, все напились, я ничего не соображал. Ко мне подошла какая-то взрослая девушка в короткой юбке, без спросу уселась на колени и поцеловала. Я уже почти ничего не помню. - А может быть тебе всё это приснилось? - хихикнула я. Меня поразила его невинность и неопытность. Я всегда предпочитала более взрослых и опытных мужчин. - Нет, это я точно знаю. Да и потом все ребята подтвердили факт поцелуя, - вдруг он стал серьёзным и сказал, - Слушай, а этот Брайан, видимо, хорошо научил тебя целоваться. Расскажи, как это было? Может и ты меня научишь? - неожиданно попросил он. Этот вопрос немного озадачил меня. - Послушай, я не мастер в этом деле. Может тебе обратиться к более опытному человеку? Мы с Брайаном любим друг друга, может быть поэтому у нас всё так хорошо получалось? Он целовал меня, а я просто повторяла его движения: вот и всё. В тот момент я ни о чём не думала. Постарайся расслабиться, ни о чём не думай, просто получай удовольствие. Вот и всё. Старайся повторять мои движения. Здесь нет ничего сложного, поверь мне. - Может, ещё раз попробуем? В этот раз он внял моим советам и у него начинало получаться намного лучше. Я подошла к этому делу чисто профессионально: ни о какой страсти или любви не могло быть и речи. Мы ещё немного потренировались, я похвалила его за успехи и пошла, наконец, домой. В понедельник всё вышло, как мы и планировали, правда не совсем с тем результатом, которого мы так добивались. После уроков мы прибежали на школьный двор и стали прямо напротив центрального входа, чтоб Юлька нас уже наверняка заметила и наши труды не пропали даром. Он обнял меня за талию, а я его - за плечи. На мне в тот день были светло-голубые джинсы на бёдрах и полосатая кофточка-топик с рукавами в три четверти с глубоким декольте. Кофточка была на завязках, поэтому декольте и его глубину можно было с лёгкостью регулировать. Чем менее открытое декольте, тем больше открыт живот и наоборот. На голове у меня был хвост. (Так попросил Эдик. Он сказал, что распущенные волосы его отвлекают.) Эдику мой наряд понравился. - Очень сексуально смотрится, - одобрил он, - это именно то, что нужно. На нём же был чёрный свитер и чёрные брюки. Надо сказать, что наш (вернее, его) план чуть не сорвался из-за мелких непродуманных деталей. Например, куда деть сумки и правильно ли мы стали? Возможно, надо было найти местечко поукромней. Последний вопрос особенно волновал меня. - А вдруг директриса увидит или кто-нибудь из учителей? Что с нами тогда сделают? Отчислят? - переживала я. - Глупышка. Все старшеклассники целуются где попало, то на подоконниках, то в туалете. Ничего с нами не будет, - успокоил меня Мирошниченко, - Вот со шмотками что делать? Вот это более важный вопрос. Мне же наоборот казалось это пустяковой проблемой, даже баловством. Свою сумку я повесила на плечо, и она совершенно мне не мешала: маленькая, компактная и аккуратная чёрного цвета на двух ручках. Объёмистый рюкзак Эдика я посоветовала ему просто бросить на асфальт рядом, но ему эта идея не очень понравилась. - Что ж ты не продумал свой "идеальный" план до мелочей, а? Вещи можно было и Сашке отдать, - я уже начинала злиться на него. Мне хотелось поскорей покончить с этим делом. - Ещё чего! Я ей не доверяю. - Она моя лучшая подруга, - напомнила я ему. Эдик, видно, понял, что ещё чуть-чуть, и мы поругаемся, к тому же из школы уже начали выходить дети. Тогда он без предупреждения крепко обнял меня и принялся страстно целовать. Я даже растерялась. Мой профессионализм исчез в мгновение ока, словно его и не было. На мгновение мне даже показалось, что Эдик не изображает страсть, а действительно испытывает её ко мне. я пыталась гнать от себя эти мысли прочь, но ничего не могла с собой поделать. Ни о чём не думая, я отвечала ему взаимностью и мне было уже наплевать, где я нахожусь и что подумают окружающие. Сейчас я испытывала те же чувства, что и тогда - с Брайаном. Я даже испугалась, но уже в следующее мгновение сравнивала, кто лучше - Эдик или Брайан - в этом искусстве. Я так увлеклась, что даже не успела заметить, как всё закончилось. Эдик отстранился от меня и я медленно вернулась в реальный мир, и увидела стоящую рядом с нами Юльку. Девушка широко улыбнулась и радостно воскликнула: - О Боже! Вы встречаетесь. Поздравляю! Я знала, что долго хранить ваши чувства к друг другу вы не сможете. Ребята, я так рада за вас! Из вас вышла отличная пара, правда, - она повернулась и уже хотела было идти, как вдруг остановилась и снова подошла к нам, - слушайте, у меня есть парень, и вы вместе. Как насчёт того, чтобы устроить нам вместе двойное свидание? Вы ведь не против? В субботу в шесть увидимся в кафе "Лунный берег" Мы с Дэном будем ждать вас, - с этими словами она повернулась и не спросив нашего мнения, ушла уже окончательно. - Ну и что теперь делать? - удручённо спросила я, хотя, честно говоря, я лишь прикидывалась недовольной. На самом деле сложившаяся ситуация забавляла меня. - Идти на двойное свидание, - бойко ответил Эдик, - Видишь, мне уже удалось к ней приблизиться и даже почти подружиться. возможно, ты сможешь отбить у неё этого Дэна, а? - Чего?! - опешила я, - Знаешь что, разбирайся со своими Юльками и Дэнами сам! А с меня довольно! - с этими словами я развернулась и не дав ему сказать ни слова, пошла домой. Впрочем, долго обижаться мне не пришлось и уже на следующий день - в школе - мы с Эдиком помирились. До роковой субботы оставалось четыре дня. Я ждала этого дня с нетерпением. Я никогда в жизни не ходила на свидания, тем более на двойные, а значит это обещало быть вдвойне интересно. Что по этому поводу думал Эдик, я не знаю. Он не делился со мной своими мыслями, а вёл себя совершенно обычно, то есть, как всегда. Что же касается свидания, предстоящего в субботу, то меня волновало всего лишь две вещи: нужно ли нам теперь всю неделю изображать перед Юлькой любовную парочку и что мне надеть? С первым вопросом мы разобрались просто - не надо. Не следует в этот фарс посвящать всю школу, а то потом проблем не обберёшься. Юлька же будет думать, что мы скрываем наши отношения. Со вторым вопросом разобраться было гораздо сложнее. Так как режиссёром, сценаристом, а заодно и костюмером нашего спектакля был Эдик, я спросила его, в чём он хочет меня видеть. Он сказал, что любое, сексуальное, подчёркивающие формы, только, чтоб наряды не повторялись. Подходящей одежды у меня, однако, не нашлось, и я обратилась за помощью к Сашке. Она, естественно, знала обо всех наших операциях, успехах и неудачах. Я со смаком рассказывала ей обо всём этом на переменах в школе. Она лишь качала головой и говорила, что нам с Эдиком больше заняться нечем и вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, мы занимаемся ерундой. Я же ей отвечала, что это "ерунда" довольно приятное занятие, она доставляем мне немало удовольствия и к тому же будет потом, что вспомнить на старости лет. У Саши было много различной одежды. Она была большая шмоточница и почти каждую неделю покупала себе что-то новенькое. На мою просьбу она откликнулась с воодушевлением и радостно принялась подбирать мне одежду. В конце концов мы остановили свой взгляд на замысловатой декольтированной футболочке чёрно-оранжевого цвета с различными замочками, стразами, наклейками и тому подобной мелочью и простой чёрной джинсовой мини-юбке с замысловатым плетеным поясом с большой пряжкой. На ноги я надела свои скромные чёрные туфельки на невысоком, но остром каблучке. Поскольку на улице было ещё прохладно, Саша дала мне свою короткую джинсовую курточку. На голове я себе соорудила не слишком высокую "мальвинку", а Саша сделала мне лёгкий макияж в светлых тонах. В довершение я взяла свою маленькую чёрную сумочку и теперь была полностью готова к свиданию. Эдик встретил меня прямо у Сашкиного подъезда, одобрил наряд и даже преподнес розу на высокой ножке. Я была очень польщена этим. Парни мне ещё ни разу в жизни не дарили цветов. Я так растрогалась, что обняла Эдика и по-дружески поцеловала в щёку. К тому же мне хотелось, чтоб он услышал аромат духов, которые мне посоветовала Саша из своей большой коллекции. "Они сразят наповал любого мужчину", - заверила она меня. Я ей сказала, что мне не надо никого сражать, но подруга настояла на своём. На Эдика духи подействовали мгновенно и он тут же хотел поцеловать меня в губы, но я не позволила. - Рано ещё. В кафе будешь любовь проявлять, - сказала я. Кафе "Лунный берег" находилось в центре. Мы с Эдиком добрались туда на маршрутке, а потом минут десять шли пешком. Мы уже решили входить в образ заранее и поэтому шли, как полагается влюблённой парочке. Сначала он обнимал меня за талию, но потом выяснилось, что это весьма неудобно при ходьбе и он взял меня за руку, хотя это и было банально с моей точки зрения. Мы подошли к кафе в десять минут седьмого. Наши друзья ждали нас у входа. На Юльке были простые джинсы и кофточка с длинным рукавом на молнии. Дэн тоже оделся просто: джинсы и футболка. Они просто стояли и о чём-то разговаривали. Юльке цветов не подарили, от чего меня вдруг начала распирать непонятная гордость за моего находчивого кавалера (пусть даже и подставного). К тому же я отметила, что кавалер Юльки очень высокий и она, несмотря на свои шпильки, выглядела гораздо ниже его. Мы с Эдиком смотрелись более гармонично. Когда я была на высоких каблуках, он был выше меня на полголовы, а на низких - на целую голову. К тому же мы красиво смотрелись и по цвету волос: я - шатенка, а он - блондин. Юлька и Дэн оба были шатенами. Бойкая Юлька не растерялась и тут же быстренько представила всех друг другу и мы пошли в кафе. Дэн оказался парнем молчаливым. За весь вечер я от него услышала только два слова: "да" и "нет" - коротенькие ответы на вопросы своей любимой. Даже заказ она делала за него. - Мне минеральную воду без газа, пожалуйста, а ему - салат из крабов и чай с тортом, да, милый? Дэн молча кивнул. Либо Юлька за короткое время полностью изучила его вкус, либо ему было абсолютно наплевать на происходящее вокруг него и чтоб лишний раз не открывать рот, он предпочитал просто соглашаться с женщиной. Мне такое поведение мужчины казалось просто недопустимым, но она, очевидно, была в восторге от данного кавалера. Мы с Эдиком заказали одно и тоже: два салата и бананово-клубничный сок с пирожными. Эдик знал, что платит за двоих и поэтому не слишком расщедрился. Когда принесли заказ, Дэн сразу набросился на еду, мы с Эдиком тоже осторожно приступили к трапезе, только одна Юлька, пившая воду мелкими редкими глотками, тарахтела без умолку. Мы с Эдиком изредка вставляли фразы. - Как же у вас это произошло? - подпрыгивала она на стуле от нетерпения, - Как ваши дружеские отношения переросли в любовные? - допытывалась она. Эдик сосредоточился на своём салате, и я поняла, что отвечать придётся мне. - Да так. Неожиданно для нас обоих. Как у Моники с Чендлером. Смотрела "Друзья"? - Вы что, тоже переспали? - ничуть не смущаясь, спросила Юлька. Эдик при этой фразе подавился едой и принялся кашлять. Мне пришлось постучать ему кулаком по спине, а самой, мило улыбнувшись, ответить: - Нет ещё. Я за старые традиции: только после свадьбы. - Понятно, - протянула Юлька. - Теперь расскажи про вас, - предложила я. - Да практически так же, как и у вас, только в более убыстрённом темпе. Мы познакомились на курсах. Сели за одну парту и... И тут случилось непредвиденное. Дэн доел свою еду и от нечего делать стал приставать к Юльке. Он обнял её за шею, притянул к себе и начал целовать. Эдик сначала уставился на них с вытаращенными глазами, а потом, когда они закончили и посмотрели на нас, проделал ту же операцию со мной. Дэн решил не отставать и снова поцеловал Юльку. Ситуация повторилась. Мне показалось, что парни устроили негласный конкурс: кто лучше и дольше целуется. Однако, я вовсе не хотела принимать участие ни в каком конкурсе, к тому же от стольких поцелуев сразу, у меня закружилась голова. "Надо прекращать это. Немедленно", - пронеслось в моей голове. Я кое-как оторвала от себя Эдика и пробормотав: - Извините, я сейчас приду, - пошла в туалет. - Извините, - сказал Эдик и тоже побежал за мной. В туалете мы смогли нормально поговорить. - Послушай, твоя Юлька, кажется, любит Дэна и для тебя недоступна. Не лучше ли забыть её? - Не знаю, - задумчиво произнёс Эдик и неожиданно сказал, - Ты, наверное, права. Слушай, а чем мы с тобой не пара? Давай встречаться, а? То у нас была тренировка и, похоже, у нас неплохо получилось. По-моему, нам давно пора быть вместе! - С ума сошёл! - возмутилась я, - У меня Брайан есть! - Ну и где он? Да этот американец просто воспользовался тобой, а сейчас и забыл давно. Не стоит из-за него ломать себе жизнь. Я подумала над словами Эдика и неожиданно согласилась. Так мы стали встречаться уже по-настоящему. Тогда настала для меня счастливая пора вплоть до самого выпускного, который состоялся семнадцатого июня. У меня за всю школьную жизнь ни разу не было парня и тут на тебе. Я жила, как в сказке, одурманенная мечтами и сном. Звонки, СМС-ки, совместные походы в кино, поцелуи под фонарём - всё это у меня было и это было именно то, о чём я так долго мечтала и чего ждала. О Брайане я и думать забыла. Прислушиваясь к советам Эдика, мне даже стало казаться, что никакого Брайана вообще в природе не существует и что это всё мне просто приснилось. Ведь бывают же такие яркие сны, которые легко можно принять за реальность. К Сашке я теперь заглядывала редко - раз в две недели и то ненадолго. Главным в моей жизни был Эдик. Казалось, я сделала правильный выбор...