20 Глава
Непростые отношения
В Киеве мы очутились около восьми вечера. В аэропорту я сразу наняла такси - доехать до автовокзала. Хотелось побыстрее очутиться в родном городе, где всё знакомо, а не шататься по гостиницам с маленьким ребёнком на руках. Ещё я поняла, что Джастину нужна коляска. Много денег я не брала, поэтому шиковать не стоило. Я думала о том, что скорее всего придётся устроиться на работу. Но это будет позже. Сейчас главное - решить вопрос с жильём. С Киева до Днепропетровска ходило много автобусов - через каждые четыре или пять часов. На семичасовой мы опоздали, а следующий шёл аж в полночь. Прибытие - в восемь утра. Следующий день была суббота. Сашка как раз должна быть дома. До отправления было ещё три часа. Я решила позвонить подруге с телефона-автомата. - Привет, Саша, ты меня узнала? - робко спросила я, прижимая к груди уставшего, только что уснувшего, Джастина. - Естественно! Доминика, ты где? - голос подруги звучал радостно. И это обнадеживало. Хотя последнее письмо я отправила ей ещё будучи беременной на последнем месяце. Это было чуть меньше года назад. - Ты не поверишь! На Киевском вокзале. - Ого! Вы с Брайаном приехали навестить нас? - Почти. Я одна с ребенком. Это долгая история, расскажу, когда приеду. Ты можешь меня завтра встретить в восемь утра? - Смогу, наверное. - Очень хорошо! - обрадовалась я, - кстати, можно мы у тебя поживём неопределённое время, если ты, конечно, не против? - с надеждой спросила я. - Ну... - Сашка задумалась, - в общем, да. Я живу одна в трёхкомнатной квартире. Думаю, места всем хватит. А что, собственно говоря, случилось? Вы поссорились? - Все подробности - завтра. Я сейчас ужасно устала и хочу поскорее добраться до нормальной кровати. Ещё бы, ведь прошлую ночь мы с Брайаном почти не спали. - Ладно, тогда до завтра. - Пока. Доехали мы нормально, почти без происшествий. Автобус был полупустой. Я почти сразу уснула, однако посреди ночи Джастин вдруг проснулся и расплакался, перебудив всех пассажиров. Хорошо, хоть ко мне отнеслись с пониманием и никто особо не ругался. Насилу удалось его успокоить. Остаток ночи я так и не смогла сомкнуть глаз, наблюдая в окно заснеженные поля и усыпанные снегом деревья. В Днепропетровске утром было десять градусов мороза - всё-таки зима в самом разгаре. Всё замело снегом. Да, в Англии не бывает таких суровых зим. В это время года температура там обычно колеблется от плюс пяти до минус трех, а с неба моросит мелкий дождик. Эх, отвыкла я от родного климата. Ничего, придётся заново привыкать. Сашка встречала нас радостная и румяная от мороза. На ней была дублёнка до пят и меховая шапка. Мы обнялись. - Ой, какой хорошенький! - кинулась она к Джастину, - на папу очень похож, - добавила она, заглядывая в голубое одеяло, - как зовут? - Джастин, - гордо возвестила я, - а ещё у него есть сестра-двойняшка Стелла Камерон, которая осталась в Лондоне с папой. - Господи! - всплеснула руками изумленная Сашка, - так у тебя была двойня! Вот это да! Вы с Брайаном здорово постарались. Дома расскажешь мне всё подробно и по порядку. А сейчас нас такси ждёт. Пойдёмте. Джастин начал хныкать.То ли от холода, то ли потому, что голодный был. Сашка повернулась и ободряюще ему сказала: - Не бойся, малыш. Тебе обязательно понравится наш город. Дома я покормила сына с бутылочки и уложила спать. Мы с подругой отправились на кухню пить горячий чай с вареньем и делиться новостями. Впрочем, у Сашки была всё по-прежнему. Её родители купили себе домик за городом и уехали, оставив квартиру дочери. Сашка работала медсестрой в больнице посменно. Постоянного парня у неё не было, но очень хотелось. - Всё будет со временем, - утешила я её, - подожди. Тебе только двадцать - вся жизнь впереди. - Ага. Тебе он тоже двадцать, а уже и муж и двое детей. А между прочим, я старше тебя на шесть месяцев, - грустно возразила Сашка. - Возможно, мужа уже и нет, - грустно ответила я. - Что случилось? Немедленно рассказывай! - встрепенулась Сашка. И я поведала ей всю нашу невесёлую историю. - Вот сволочь! - с чувством выругалась Сашка, - Ну и подлец это твой Брайан! А я, между прочим, так и знала, что всё этим кончится, что бросит он тебя одну с ребёнком, - вдруг сказала она. - Знала? Откуда? - удивилась я. - Да все они иностранцы ветреные, - устало махнула рукой Сашка, - лучше бы он за Эдика замуж вышла. Он до сих пор по тебе сохнет. - Что? Ты-то откуда знаешь? - Он мне сам сказал! - гордо возвестила Сашка, - может ещё не поздно вам сойтись? - Ты что?! У меня двое детей. К тому же я люблю Брайана и буду хранить ему верность, несмотря ни на что. - Глупая, он же тебе изменял. Послать его надо ко всем чертям, а не верность хранить. Я заметила, что мы с Сашкой теперь словно поменялись ролями. Раньше она была скромной, а теперь её характер значительно ожесточился. Зато я, живя с Брайаном, не ведая вкуса настоящий вольной жизни, стала слишком мягкой и беспомощной. Куда мне вести самостоятельную жизнь? И всё же я осмелилась возразить: - Он изменил мне только раз и ему стыдно за это. - Один раз? И ты в это веришь? Ты уехала, а он и рад стараться. Небось, уже привёл эту... Как её там... Лиану в дом и сейчас они спят в вашей постели. - Нет! Брайан не такой! И где ты этого всего набралась! - Жизнь научила. - Ладно, пойду спать. Завтра надо начинать поиски работы. Не сидеть же у тебя на шее. Я была согласна на любую работу. Деньги нужны были очень срочно, тем более у меня не было никакого специального образования. К тому же я искала работу посменную - противоположную Сашкиной, чтоб одна из нас могла сидеть дома с ребёнком. Конечно, можно было нанять няню, но я не хотела доверять незнакомому человеку. Ещё у нас в стране продолжалось дискриминация иностранцев, а я не хотела, чтоб из-за этого пострадал мой малыш. Несколько дней я посидела дома, свыкаясь с обстановкой, купила несколько вещей для Джастина, тех, которые нужны в первую очередь: коляску и тёплые вещи. Сашка предложила устроить меня на работу в свою больницу. Там можно было легко договориться о графике работы. Меня взяли санитаркой. Странно, но даже такая работа доставляла мне удовольствие, ведь до этого я нигде не работала. Поэтому я выполняла свою работу очень старательно и качественно. Персонал и коллектив в больнице был хороший и мы все крепко подружились. Через месяц начальство оценило мои старания и меня повысили до сестры-хозяйки. Теперь у меня был уже отдельный кабинет, а не просто каморка с вёдрами и швабрами. Здесь я могла посидеть отдохнуть и выпить чаю. В мои обязанности теперь входило менять и стирать постельное бельё, а также зашивать и покупать новое при необходимости. Работа также по сменам. Прошло уже пять месяцев с тех пор, как мы приехали сюда. Работа, домашнее хозяйство и воспитание сына, который уже начал ходить и трогать всё подряд, не давали мне слишком скучать по Брайану. Я вспоминала о нём только когда засыпала, уставшая после трудного рабочего дня. Вспоминала и нашу последнюю ночь, о которой я никому ничего не рассказывала, даже Сашке. Я решила, что это будет наш маленький секрет, про который никто никогда не узнает. Однажды мне на работе стало плохо. Я почувствовала резкие боли в животе. Я выпила таблетку, но ничего не помогло. Тогда я отпросилась домой. Дома я легла на диван, а Сашка дала мне попить чаю с травами, а сама присела рядом и заботливо спросила: - Что это с тобой? Ты выглядишь больной. - Не знаю. До завтра пройдёт. Надеюсь. - Это никак не связано с месячным циклом? - Да нет. Месячные у меня недавно закончились. - Может тебе следует к врачу сходить? Вдруг что-то серьёзное. - Ты же знаешь, я никогда не хожу по больницам. Я даже рожала дома. Джастин в это время ползал по полу и гремел пожарной машинкой, требуя поиграть с ним. Сейчас было лето и мы ходили с ним на прогулку каждый день. Чтобы не встретить знакомых, мы гуляли в отдалённых от дома местах, ездили в парк и гуляли на набережной. - Саша, ты сегодня не погуляешь с Джастином? - попросила я. - Конечно. Отдыхай. На следующий день стало ещё хуже. Утром сильно тошнило и рвало. Я решила взять больничный и посидеть недельку дома. В конце концов я поддалась на сашины уговоры и решила сходить в больницу. Сначала я пошла к гастроэнтерологу, но он, бегло осмотрев меня и выслушав симптомы, направил гинекологу. Я, уже по привычке, поехала в самую дальнюю больницу, где меня никто не знает. Я воспользовалась своим американским паспортом на имя Доминики Метьюс. Поэтому я могла обратиться в любую больницу и место жительства не имело значения. Мне повезло. Очереди не было и мне быстро дали талончик к гинекологу. Им оказался мужчина, что очень расстроило меня. В подростковом возрасте я проверялась только у женщин. Я сразу представила реакцию Брайана, если бы он узнал, что меня будет осматривать посторонний мужчина. Впрочем, медсестра заверила, что он молодой и очень хороший, имеющий степень магистра. Но мне всё равно было боязно. И вот я очутилась перед дверью. "Приём ведёт доктор Мирошниченко", - прочитала я. Странно, у Эдика такая же фамилия. Совпадение. Мало ли однофамильцев. Я даже не стала зацикливаться на этом. Эдик всегда мечтал стать политологом. Я робко постучала. - Можно? - Да, да, заходите, - доктор сидел за столом и что-то писал в журнале. На носу у него были очки в чёрной оправе, которые всё время сползали вниз и он их поправлял, - присаживайтесь, пожалуйста, - он, не поднимая головы, указал рукой на стул, стоящий рядом с его столом. Я покорно села, ожидая пока он закончит свои дела. Наконец он поднял голову и снял очки. - Здравствуйте... - Эдик?!! - Доминика!!! - О Господи, это просто дурной сон. Сейчас я открою глаза и он исчезнет, - забормотала я, закрывая лицо руками. Он мягко отстранил мои руки от лица и ласково сказал: - Не бойся. Это действительно я. - Извиниться и сказать, что я ошиблась кабинетом? Или уже слишком поздно? - Боюсь, что да, - он улыбнулся. - Боже, но как?! Как ты здесь оказался?! - я всё ещё не могла прийти в себя от потрясения. - Я заочно окончил Медицинскую Академию. Сашка разве не рассказывала? - Нет. - Ну ладно, это уже неважно. Поговорим сначала о личных делах или о проблемах медицинского характера? - поинтересовался он, вертя в руках ручку. Казалось бы, он совсем не смущён. - О проблемах медицинского характера я буду говорить с кем угодно, но только не с тобой, - я даже рассмеялась, дивясь его наивности. - Я, между прочим, врач, - он даже обиделся, - раз уж пришла, выкладывай. - Я не могу! Мне неудобно. - Представь, что мы не знакомы. Давай быстренько с этим покончим, а потом попьем чаю и поговорим по-дружески. - Неужели тебе интересно, что произошло у нас с Брайаном? - меня поражало его спокойствие. - Дай угадаю. Он тебя бросил? - усмехнулся он. - Нет! Конечно же нет! С чего ты взял?! - Неужели ты его бросила? - Опять не угадал. - Господи, неужели ты просто приехала в гости? Тогда почему ты в больнице? Я не понимаю. - Давай я расскажу всё по порядку, - решила я, - ты ведь частично прав во всех трёх предположениях. - Я внимательно слушаю. Если хочешь, можешь присесть в кресло, - он указал на гинекологическое кресло, сплошь утыканное какими-то непонятными железяками. - Спасибо нет. Она подождёт. Следующий час я рассказывала Эдику всё, что случилось со мной мой с того момента, как мы виделись в последний раз, то есть со свадьбы. Он часто меня перебивал и задавал вопросы, но в конце концов я таки добралась до конца рассказа. Я рассказала всё, кроме нашей последней ночи. - И ты всё ещё надеешься на то, что он передумает с тобой разводиться? Ты поражаешь меня своей наивностью. Может он вообще забудет о тебе через год. - Ты говорил тоже самое и в прошлый раз, - я улыбнулась, - я тебе тоже повторю свои слова... Брайан не такой. Мы любим друг друга. - Зачем тебе Брайан? Я люблю тебя. Я хочу на тебе жениться. Соглашайся, а то я могу и передумать. - Нет. Я всё ещё замужем и у меня дети, - возразила я. - Может давай попробуем? Свидание устроим? - с надеждой спросил он, - я ни к чему тебя не принуждаю. К тому же вы с Брайаном договорились делать, что хотите. - Я не люблю тебя. Закрыли тему. - Ладно, у меня ещё есть полгода, чтобы заставить тебя изменить своё мнение. А теперь представь, что мы не знакомы и расскажи мне о своих проблемах. - Хорошо. Я постараюсь. Я рассказала ситуацию. Эдик немного побледнел, а потом сказал: - Я должен осмотреть тебя. Раздевайся и садись на кресло. Перчатки есть? Я отдала ему перчатки со словами: - Я надеюсь, что ты действительно профессионал в своём деле. - Представь, что я твой муж, если тебе так привычней. Всегда было интересно спросить, Брайан не позволял себе лишнего, когда принимал у тебя роды? - Эдик! - Ладно, я пошутил. Эдик действительно оказался профессионалом и мне действительно было намного легче довериться ему, чем какому-то незнакомому мужчине. Правда во время осмотра он один раз чертыхнулся, а потом воскликнул: - Нет, чёрт побери! Это невозможно! - Что случилось? - испуганно спросила я, одеваясь. - Сядь! - резко сказал он. Я покорно села на стул возле стола. - Ты мне всё рассказала? - Да. - Ты уверена?! - Что случилось?! - я не понимала его реакции. - Ты беременна! Вот что случилось. - Что? Этого не может быть, - изумилась я, но сердце уже радостно подпрыгивало в груди: "Может может! У тебя будет третий ребёнок. Прощальная ночь с Брайаном дала свои плоды!" - Итак, ты говорила, что после родов у вас Брайном не было интимных отношений. Или ты тоже ему изменяла? Ну-ка признавайся. - Да, я не всё тебе рассказала. В последнюю ночь мы оба напились и переспали на прощание. - Господи! Да, такое может быть только в вашей сумасшедшей семейке, - протянул Эдик, - что ты будешь делать? Роды через четыре месяца, а твой суженый, по его словам, прибудет только через шесть. Придётся менять планы. - Ничего я менять не буду! Рожу здесь, а Брайан увидет своего ребёнка уже двухмесячным. - Родить чёрного ребёнка здесь, где сплошная дискриминация? Ты представляешь, что с ним сделают? - Я не могу ему сообщить, - наконец сказала я, - я не знаю, как с ним связаться. - Послушай, я помогу тебе. Я могу принять у тебя роды, в квартире. Если ты останешься со мной, - добавил он. - Я пожалуй пойду, - я поднялась со стула. - Подумай! Я всё ещё хочу пойти с тобой на свидание. Беременность протекает хорошо, так что сексом заниматься можно. - И не мечтай. - Если передумаешь, позвони, - и он протянул мне бумажку с тремя номерами телефонов: рабочим, домашним и мобильным. Я пришла домой и рассказала всё Сашке, предварительно выругав ее за то, что она не рассказала мне где и кем работает Эдик. - Ты не спрашивала, вот я и не говорила, - спокойно возразила она, - я думала между вами давно всё кончено. Потом, когда она услышала ту часть истории про беременность и про нашу последнюю ночь, была шокирована не меньше чем Эдик. - Как?! У вас был прощальный секс и ты молчала?! - А что тут такого? - Это значит, что он всё ещё любит тебя.Значит у вас не всё потеряно. - Ты же говорила, что Брайан тебе не нравится? - Я передумала. Он поступил, как настоящий мужчина - сделал прощальный подарок в виде ребёнка. - Я ему ничего не скажу. И не уговаривай, - категорически заявила я видимо таким серьёзным тоном, что Сашка даже возражать не стала, - зато вот Эдик пригласил на свидание, - при Сашке я уже могла не скрывать, что меня это приятно удивило и даже обрадовало. - Ты отказалась? - Да, но сейчас вот думаю иначе. Беременность придаёт мне силы и энергии, дает уверенность в завтрашнем дне, - призналась я, - знаешь, я чувствую себя такой счастливой, что не хочу его обижать и отказывать. - Я тебя что-то не пойму. Уж не надумала ли ты, подруга, изменить своему любимому мужу? Так сказать, ответить ударом на удар? - Раньше я не хотела, а сейчас даже не знаю. Думаю, а почему бы и нет? Всего один раз, Брайан ведь никогда не узнает. - А если Эдик ему расскажет? Он же никогда не простит тебе измену. Заберёт детей и уедет. - Он не такой, - в которой раз повторила я, - и вообще, сейчас я просто хочу секса. А тут Эдик как раз попался. Мы с Брайаном в прошлый раз занимались этим до восьми месяцев. Я привыкла к этому. - У тебя же не было другого мужчины, кроме Брайана. Ты сможешь изменить ему? - У других женщин куча мужиков. Я что хуже их? - Ты лучше. Но если будешь изменять мужу, станешь как они - распутной женщиной. - И всё-таки я ему позвоню, а там будет, что будет, - решила я. - Ладно, делай, что хочешь, - Сашка поднялась с дивана и собралась уходить, - я не могу переспорить беременную женщину! - и она демонстративно ушла. Я посидела минут пять, подумала и потом быстро набрала мобильный номер Эдика. - Доминика? Какой приятный сюрприз! Неужто передумала? - Передумала. Я согласна с тобой встретиться. Когда и где? Я хочу как можно скорее. Мы так давно не виделись, я соскучилась, - я постаралась вспомнить все уроки обольщения, про которые читала в книгах и видела в фильмах. Когда я была с Брайаном во флирте не было необходимости: любовь сама подсказывала нужные слова, а руки и язык действовали сами по себе, тело полностью отдавалось наслаждению. - Я тоже соскучился по тебе, киска, - Эдик с радостью включился в начатую мной игру, - давай завтра я за тобой вечерком заеду. Часиков в восемь. Устроит? - Конечно! Буду с нетерпением тебя ждать. - Я тоже. На следующий день я готовилась к свиданию. Кроме Брайана и нескольких детских свиданий с Эдиком, у меня больше опыта не было. Впрочем, с Эдиком мне тоже было легко и свободно. Я давно заметила, что с мужчинами легко, либо когда не любишь их, либо когда любовь взаимна. Так что можно особо не волноваться. Я надела яркий цветастый сарафан длиной до колен с широким поясом, накрасилась, распущенные волосы сколола сзади крабиком. Сашка только презрительно фыркнула, глядя на все эти приготовления, а сама пошла одевать Джастина на вечернюю прогулку. Потом вышла в коридор, держа его на руках. Малыш улыбался и тянул ко мне свои маленькие ручки. - Мама... - Вот, бросаешь ребёнка на произвол судьбы и идёшь изменять его отцу. И не стыдно? - укорила меня Сашка, передавая малыша. - Его отец тоже мне изменил, - возразила я, - к тому же он остаётся в надёжных руках - с тётей Сашей. Да, малыш? Эх, чтоб мы с тобой делали без тёти Саши. Просигналила машина. Я передала ребёнка подруге и кинулась к окну. Возле подъезда стояла серебристая "Honda" Эдика, которую он мне вчера гордо показывал на стоянке возле больницы из окна. - Так, Эдик приехал. Всё, я пошла. Пожелай мне удачи, - я брызнула духи и схватила сумочку. - Ты разве не познакомишь его с сыном? - удивилась Саша. - В другой раз, - отмахнулась я. - Нет, в этот! - неожиданно настояла Сашка, - идём, подвезёте нас до парка, а то дорого каждый день на маршрутку тратиться. Идём, идём, не волнуйся, - теперь уже она подталкивала меня в спину. Втроём мы вышли из подъезда - я, приодетая для свидания, и Сашка с Джастином на руках - одетая в простую одежду. Эдик так удивился, что вышел из машины нам навстречу. - Доминика, ты чудесно выглядишь, - Он поцеловал меня в щёку и взял под руку, - привет Саша. Боже, какой милый ребёнок! Это, вероятно, Джастин. Привет, маленький! Как дела? Никогда не думала, что Эдик любит детей. Джастин улыбался. Он всегда приветливо относился к незнакомым людям. Зато своим закатывал настоящее истерики. - Вы едете с нами? - обратился он к Саше. - К сожалению, нет. Подбросишь нас в парк? - Конечно! Присаживайтесь, - он отворил дверцу сначала мне, а потом помог умоститься на заднем сиденье Сашке с ребёнком. Машина неспеша тронулась. Ехали молча. Саша разговаривала с малышом, я улыбалась неизвестно чему и смотрела в раскрытое окно. Эдик молча рулил, изредка поглядывая на меня. На мосту была какая-то авария и мы попали в пробку. - Вот блин, - сказал Эдик. - Не ругайся при ребёнке! - хором сказали мы с Сашей. - Ничего, пусть учатся русскому языку. Кстати, Доминика, твои дети знают родной язык или только английский? - Дома все говорят с ними на английском и только я на русском. Думаю, без меня Стелла его окончательно забудет. Зато Джастин хорошо выучит. Джеймс говорит, что неплохо бы детей испанскому обучить. Хотя я сама его плохо знаю, Брайан немного лучше. - Джастин очень похож на отца, - заметил Эдик, - а Стелла? - У Стеллы более светлая кожа. Думаю, когда она вырастет, будет похожа на Beyonce или Мэрайю Кэри. - Интересно было бы увидеть её. - Мне и самой интересно. Дети так быстро растут. Ведь когда мы снова увидимся, ей будет почти два года, - грустно сказала я. - Скорей бы уже это пробка закончилась, - недовольно произнёс Эдик. - Не торопись, дорогой. У нас впереди ещё целый вечер, - я ободряюще похлопала его по плечу и поймала в зеркале заднего вида подозрительный взгляд подруги. Однако она промолчала. Мы добрались до парка и высадили Сашу с малышом. Я дала ей напутствия, которые всегда давала, когда оставляла их одних и которые Саша выучила уже наизусть. Она, в свою очередь, дала напутствие нам: - Эдик, я вас оставлю и надеюсь, ты взрослый человек и думаешь, что делаешь. Не позволяй себе лишнего. Доминика, держи себя в руках и не забывай про Брайана. С этими словами она нас оставила. Мы остались одни. - Ну что, красавица? Поехали ко мне? - Эдик завёл мотор, а свободной рукой нежно обнял меня за талию и прижал к себе. - Поехали! - весело отозвалась я и с удовольствием прижалась щекой его к плечу, пусть даже не такому крепкому и сильному как у Брайана. Эдик по-прежнему жил в своей квартире в центре около набережной. - Красиво здесь, - заметила я, поглядывая на парочки, которые прохаживались вдоль реки. - Да, неплохо, - согласился Эдик, - только зимой прохладно. Эдик жил на пятом этаже в девятиэтажном доме. Обстановка здесь напомнила мне интерьер квартиры, где Эдик раньше жил с родителями. Видимо, обставлять дом помогала вездесущая мама Эдика. Мне не нравился её стиль, слишком вычурный и дорогой. Я любила простоту и минимализм. Эдик провел меня в гостиную и усадил на мягкий диван с тёмно-синей накидкой. - Я приготовил нам романтический ужин! - торжественно объявил он, - сейчас он прибудет из кухни. Закрой пожалуйста глаза. Я покорно приложила ладонь к глазам. Приятные сюрпризы я любила. Через пару минут Эдик воскликнул: - Ну вот и всё! Открывай! Я открыла глаза. Передо мной стоял низенький столик на колёсиках, полный еды. В основном здесь были морепродукты, салаты и бутерброды. Присутствовали вино и шампанское. По бокам стояли два высоких бронзовых подсвечника с зажженными ароматическими свечами. Для атмосферы интимного вечера, Эдик выключил везде свет. - Ну что, выпьем за наше первое свидание? - предложил Эдик, позвякивая бокалами, - надеюсь, оно перерастёт в более серьёзные отношения. Я опасливо покосилась на вино и шампанское, потом сказала Эдику: - Знаешь, у меня не слишком хороший и удачный опыт общения с алкоголем, - призналась я, вспоминая случай у Китаны, а потом совсем недавний, благодаря которому я сейчас ношу ребёнка. Рисковать, чтобы узнать, чем всё закончится в третий раз, мне не хотелось, - у тебя нет чего-нибудь попроще? Например, сока или ещё какой-нибудь газировки? - Как хочешь, - было видно, что он разочарован, - а я пожалуй выпью. В холодильнике есть апельсиновый сок. - Давай, - вздохнула я. Эдик встал из-за стола и пошёл на кухню. Зажёг свет. Мы оба почувствовали, что атмосфера романтического вечера нарушается. Печально, но мне пить никак нельзя. К тому же я беременна. Мы выпили. Я - сок, а Эдик - вино. Я накинулась на еду. Давно я не ела таких деликатесов. Эдик один пил поочередно то вино, то шампанское. Сидели молча. Да, свидание явно проходят не так. Потом Эдику пить надоело и он решил для разнообразия включить музыку. Естественно, интимного характера. Сначала я его не узнала, но когда услышала его голос, просто обомлела, чуть не выронив бокал из рук. Я поставила его на стол и застыла с раскрытым ртом. Это была группа "Darkness". Их четвёртый студийный альбом и первый с участием Брайана. У меня такой же был дома, только без компьютерной обработки. Да и треки там были в другом порядке. Да, Джеймс действительно постарался. Сначала было вступление, которое записывала Соника, а потом композиция, где главным вокалистом выступал Брайан. Мой Брайан. - А где ты это взял? - не удержавшись, спросила я. - Купил в магазине. Я собираю все альбомы "Darkness", - удивлённо ответил Эдик, - тебе не нравится? - Нет, нет. Оставь. Это очень хорошая музыка. Мне нравится, - поспешно сказала я, пытаясь не выдать своего волнения. "Интересно, а есть ли на диске имя Брайана, - подумала я, - а если есть, то успел ли его прочитать Эдик. Я не помнила, называла я имена или просто ограничилась местоимениями. Эдик присел на диван и положил руку мне на колено. - Будем здесь или пойдём в спальню? - неожиданно спросил он. - Что уже? - удивилась я. - Ты разве не за этим сюда пришла? - На первом свидании себя так не ведут, - возразила я. - У нас и не первое. =Мы раньше встречались. До того, как появился этот Брайан. - Ты мне изменил, - напомнила я, - на выпускном. - Но он тоже тебе изменял! Почему его ты простила, а меня нет?! Это нечестно! - Я люблю его, - твёрдо ответила я, - и всегда буду любить. Ты же знаешь это. Эдик не ответил. Вместо этого он поцеловал меня и уложил на диван, пытаясь устроиться сверху. "Отлично, я буду изменять мужу в его же присутствии", - подумала я. Когда Эдик поцеловал меня, я не видела его. Я видела перед собой Брайана. Я лежала, но никак не проявляла инициативу. Мне было всё равно. Он начал раздеваться. Я равнодушно наблюдала за его действиями, думая о том, как же его тщедушная фигурка далека от совершенства, то есть от моего мужа. Наконец Эдик остался в одних трусах, но всё ещё не решался прикоснуться ко мне. - Может, пойдём в спальню. Здесь так мало места и жестковато будет, - сказал он, поднимаясь. Я молча встала и пошла за ним. Я словно наблюдала за собой со стороны. "На песке была жёстче", - мимоходом отметила я. Да и в спальню Брайан всегда относил меня на руках. Но Эдик вряд ли без усилий смог поднять меня. Брайан с удовольствием носил меня на руках по всему дому даже, когда я была на девятом месяце. Мы перебрались в спальню и легли рядом. Теперь музыку была не слышно. Зато голос Брайана звучал у меня в голове. А это уже надолго и выключить нельзя. Эдик, видимо, ждал чего-то от меня. Я так прямо и спросила его: - Чего ты ждёшь? Приступай! Делай со мной, что хочешь, пока я не передумала. - Знаешь, я должен тебе кое в чём признаться, - медленно проговорил Эдик, - я девствиник. У меня ещё ни разу этого не было. - О Господи! Зачем же ты меня позвал, если ничего не умеешь делать?! - я резко встала с кровати и теперь смотрела на него сверху вниз. Я была рассержена и одновременно обрадована, что мне так и не удалось изменить мужу. - Я думал, что ты поможешь мне... - промямлил он. - Что?! Стать мужчиной?! Так значит ты просто использовал меня?! А я-то и вправду поверила, что ты меня любишь до сих пор! Ну уж нет! Ищи другую дуру! - я в сердцах кинула в него подушку, а потом повернулась и ушла. Он даже и не пытался меня остановить.