Как найти себя в этом мире загадок? С чего начать? Ведь весь этот мир — это одна большая загадка
***
Определённо точно, Нарцисса таит в себе важную тайну. Она как недостающая деталь пазла. Стоит только её отыскать, как всё тут же встанет на свои места. И я обязательно отыщу. Вот только что-то мне подсказывает, что всё таится намного глубже, чем кажется изначально. Так что же вы скрываете, миссис Малфой? Но сейчас не самое лучшее время для размышлений, для поиска ответов. Мне стоило бы заняться другими, насущими проблемами. Что с настойчивостью скреблись в моё сердце, словно бродячие кошки. Желающие, наконец, найти себе пристанище, любовь и ласку. Но мои проблемы вовсе не искали заботы. А наоборот, несли с собой только боль и безнадёжную тоску. Но эта грань понимания и не давала мне сдаться. Бросить всё на произвол судьбы. Она принуждала меня к действиям, помогала найти ключик к спасению. Не давая сгинуть в пучине. Понимание помогало мне самой быть создателем судьбы, не быть всего лишь наблюдателем, стоящем в стороне и равнодушно глядящим на то, как всё идёт крахом. Но как же мне быть теперь? Мой план провалился ещё в самом своём начале, и теперь я совершенно сбита с толку. Что делать дальше? Как мне стоит себя вести, что говорить? А можно ли вообще хоть что-то сделать? Можно. Я знала это совершенно точно. Но что нужно для благоприятного исхода? Вернуться в покои означает перечеркнуть всё то, ради чего я рискнула жизнью. Все те страдания, что я испытала, не будут стоить и гроша. И как я могу отступиться сейчас, на пол пути к цели. Нет, я не отступлю. Чего бы мне это не стоило, я готова была пережить ещё один круциатус, но не сдаться. Готова идти до конца, даже ценой собственной жизни. Возможно, во мне действительно течёт кровь истинной гриффиндорки. Я лежала на всё той же софе, задумчиво глядя в потолок, и не обращала на происходящее вокруг никакого внимания. Меня это попусту сейчас не интересовало. В реальность меня возвратило едва заметное шевеление с правой стороны. Я вздрогнула. Насторожилась и, приподнявшись немного на локтях, была готова в любой момент оказывать сопротивление. А я ведь совсем и забыла, что миссис Малфой всё это время, так же как и я, находилась в комнате. Вот и сейчас она сидела в кресле напротив, и глядела на меня своим внимательным, холодным взглядом. Мне показалось, что она тоже вздрогнула. Женщина хотела было что-то сказать, но в последний момент передумала. Отдавая это дело госпоже Судьбе. Я смутилась и, потупив взгляд, опустилась обратно на пуховые подушки. Мы молчали, а в воздухе повисло напряжение, создавая собой гнетущую атмосферу. Так продолжалось ещё с минуту, пока, наконец, миссис Малфой не нарушила её своим тихим вкрадчивым голосом. – Луна, думаю, что тебе стоило бы вернуться в свои комнаты. Не безопасно находиться за её приделами столь длительное время. В любой момент сюда могут нагрянуть пожиратели. И Волан-де-Морт добавила я про себя. Беспокойство разрасталось с новой силой лишь от одной мысли о нём. Я всё ещё ясно помнила нашу последнюю встречу, так, словно это было только вчера. Его тихий шипящий голос, вселяющий страх в любого. Его жуткий профиль. То, как языки пламени отражались в его глазах, наливая их багрянцем. Одним своим видом он внушал дикий суеверный страх. И я не была исключением. Даже Гарри его боялся. А он ведь избранный! Я сконцентрировала своё внимание на ночной сорочке Нарциссы, вглядываясь в нежно-голубые васильки, составляющие собой целую картину. И изо всех сил старалась больше не думать о Нём. Как некстати припомнился и мой ночной кошмар. Что возвышался гордую горою Джомолунгма над всеми остальными. – Да... Думаю, стоит. Эти слова дались мне не легко. И дело было даже не в охрипшем от продолжительного крика горле, а в собственной беспомощности. За время, что я лежу здесь, мою голову не посетила ни одна вразумительная мысль. Что могла бы хоть как то спасти ситуацию. Оставалось полагаться только на врождённую способность к импровизации и актёрское мастерство, наработанное во время обучения в Хогвартсе. Нарцисса стояла поодаль и терпеливо ждала моих действий. И я, печально вздохнув, начала осторожно подниматься. Медленно волоча ноги, я неумолимо быстро приближалась к замиревшей в ожидании миссис Малфой. Каждое движение сопровождалось глухой болью в теле, что несколько усложняло передвижение, однако могло сыграть мне на руку. И я начала своё представление, словно славный артист, поджидающий момент вовлеченности зрителя. Мне пришлось хорошенько постараться, дабы собрать весь свой актёрский навык воедино. И я, сделав самое страдальческое выражение лица, на которое только была способна, начала отыгрывать несчастную, тяжело больную девочку. Что оказалась загнана в угол волею жестокой судьбы. Видимо, заметив перемену на моём лице, женщина слегка засуетилась. – Тебе плохо? Луна, скажи мне. Я смолчала. И, применив последний козырь в рукаве, морально готовилась к падению. – Луна? Земля уходит из-под ног. И я вот-вот столкнусь с холодным, начищенным до блеска мрамором. Но этого не происходит. Миссис Малфой так быстро и точно словила меня, удерживая от столкновения. Признаться откровенно, я даже позавидовала её реакции. Дальше помню всё смутно. Вот я закрываю глаза, изображая обморок. Сердце бешено стучит в груди. Меня кладут на софу, и я чувствую под собой тонкий приятный шёлк подушек. Слышу шаги по ту сторону пелены. Слышу звон, это ударяются друг об друга стеклянные склянки с зельями. Это миссис Малфой что-то упорно ищет на столе. И, найдя искомое, подошла ко мне. Вот, она поднесла склянку ко мне, и в нос тут же ударил резкий запах, от чего я чуть не распахнула глаза, остановив себя лишь в последний момент. Женщина слегка приоткрыла мне рот, не торопясь вливая туда жидкость. Что на удивление, практически не имело вкуса. А дальше я почувствовала лёгкость. Она расползалась по всему телу, даруя удивительное чувство эйфории. Что заполняло каждую клеточку. Оно словно бы рвалось наружу. И я распахнула глаза. Сердце моё гулким эхом стучало в ушах, а по лбу стекали бисеринки холодного пота. Я жадно вдыхала воздух, стараясь заполнить им грудь до самых краёв. Я была словно рыба, выброшенная на сушу морским приливом. На то, чтобы прийти в себя, мне потребовалось больше времени, чем планировалось изначально. Замешательство – вот что чувствовала я в тот момент. До меня всё никак не могло дойти понимание. Чем была вызвана такая реакция? Ведь это даже не было настоящим обмороком. Всего лишь спектакль, простая иллюзия. Но что-то всё же было не так. Странное чувство возникло в груди. Оно не поддавалось описанию, не представлялось возможным выявить и его природу. Но одно я знала точно, никогда ранее мне не доводилось испытывать нечто подобное. Это чувство... Оно было для меня совершенно новым, неизведанным. И я подумала тогда. Быть может, виною всему действие того странного зелья, что Нарцисса дала мне? Вероятнее, так и было тогда, что она мне дала? Я не знала, но поразмыслить над этим мне не дал её тихий вкрадчивый голос. И в нём я уловила нотки волнения. Едва заметного, но волнения. – Как твоё самочувствие? Идти сможешь? – Хах. Ну, надеюсь, что да. Я ответила так по привычке, совершенно забыв, что нахожусь не в компании друзей, а рядом со взрослым человеком, к тому же являющимся для меня своеобразным тюремщиком. Но, вопреки моим опасениям миссис Малфой не обратила на моё бескультурие никакого внимания. Ну или просто сделала вид. – Тогда вставай. Я провожу тебя до комнат. И тут я начала нервничать. Ведь совершенно не продумала дальнейшую часть моего представления. А время всё неумолимо близко приближалось к концу. Что же мне делать дальше? Немой вопрос был обращён в пустоту, и, как и ожидалось, ответа не последовало. Мысли лихорадочно метались в голове, и мне всё никак не удавалось ухватиться за одну конкретную. Я была сбита с толку. Загнана в угол, словно раненый зверёк, беспощадным охотником. Вот только на этот раз охотником этим являлась я сама. Я сама загнала себя в ловушку, и мне и предстояло из неё выбраться. И не было рядом ни друзей, готовых всегда прийти на помощь, ни родителей. Я была совершенно одна. Беспомощная и потерянная. Но я старалась держать лицо. Не хотелось показывать Нарциссе свою слабость, не хотелось обнажать душу. И собрав всю свою волю, я поднялась на ноги. Мир вокруг потерял свою значимость. Сейчас меня волновало только две вещи. Миссис Малфой, что смотрела на меня с высока своим холодным пронзительным взглядом. Казалось, что он упивается в самую глубь души, что женщина видит меня на сквозь. Все мои мысли, страхи, мечты и надежды были открыты для неё. И я искренне надеялась, что она не владеет легелименцией. Ещё была моя неисполненная цель. Что, пожалуй, волновала меня сейчас больше всего прочего. Я шла так, словно бы иду на эшафот, прямо на встречу не именуемой смерти. И с этим ничего нельзя поделать. Всё уже решено, остаётся только покорно смириться. А миссис Малфой в этой печальной истории играла роль палача. Без страстного и хладнокровного. Именно ей предстояло сделать посмертный взмах топором. Ставший концом чьей-то жизни. А ведь всё бы могло сложиться иначе. Но всё было именно так, как есть, и всё будет так, как должно. И я стояла напротив миссис Малфой, женщины, от которой зависело многое. Я цеплялась за малейшие идеи, то и дело мелькавшие в голове. Но не могла ухватиться за что-то конкретное. А времени оставалось всё меньше. – Пойдём, Луна. Женщина протянула мне локоть, как бы предлагая мне за него ухватиться. Но я медлила, не решалась. – Возьмись за мой локоть. Ты всё ещё слаба, и не думаю, что ты сможешь идти без поддержки. Я замялась, не зная, что и ответить. Но и действий я никаких не предпринимала, сверля испытывающим взглядом зелёных глаз Нарциссу, замиревшую в ожидании. Осанка у неё была идеально прямой, движения отточенные и плавные. А на лице застыло выражение немого презрения ко всему, что её окружало. – Миссис Малфой? Она опустила взгляд на меня. В глазах её, казалось, было удивление. А я старалась подавить панику, бушевавшую в груди. Она словно бы шторм, разразившийся средь мирового океана. Неугомонный и разрушительный. – Что такое? Что-то не так? – Не совсем. Понимаете, я бы хотела добраться до своих покоев в одиночку. Не то чтобы я против вашей компании, просто... Мне бы хотелось побыть одной. Слова давались тяжело. – И вы говорили, что сейчас мэнор пустует, так что, полагаю, никакой опасности это не представит. Так что вы думаете? Нарцисса молчала, обдумывая мои слова. А для меня это молчание стало нескончаемой пыткой, едва ли сравнимой с действием круциатуса. И я наблюдала, сгорая внутри от томительного ожидания. Словно бы я оказалась в эпицентре адского пламени, что сжирало меня на части, обволакивало своими цепкими щупальцами, принося нескончаемую адскую боль. – Хорошо. Если ты действительно так уверенна в своих силах, то будь по твоему. Миссис Малфой, бросив на меня последний, как показалось тогда, тяжёлый взгляд, развернулась и просто ушла. Сказав мне на последок, у самых дверей: – Будь осторожна. И ни в коем случае не лезь на рожон. А я находилась в полной растерянности. Вокруг не было ни души, лишь в далеке слышались приглушённые шаги, что с каждой секундой становились всё тише, пока и вовсе не стихли. До меня ещё долго не могла дойти реальность происходящего. Неужели Нарцисса действительно меня отпустила? И что значили её последние слова? Было ли это обычное предостережение или нечто большее? А что, если, ввязавшись в эту авантюру, я подписала себе смертный приговор? Я рассмеялась, и смех мой не был вовсе радостным. Причина его, как и всё, что происходит вокруг меня, была загадкой. Загадкой, ответ на которую мне не суждено было отыскать. Загадкой, что раскроется лишь спустя века случайной чередой событий. Но мог ли кто знать? Желая хоть как то отвлечься от навязчивых мыслей, что так нежданно заполонили собой мой разум. Я осторожно огляделась, боясь что кто-то может увидеть, боясь, что кто-то может узнать. Взгляд мой зацепился за оконную раму, сокрытую под лёгкой тканью штор. Неосторожными, торопливыми шагами я преодолела расстояния от центра до окна. Резко раздвинув шторы, совершенно не беспокоясь за их целостность. Я нетерпеливо подняла взгляд. Глаза тут же озарило мягким солнечным светом. От чего я рефлексивно сощурилась. Уже рассветало. Солнце плавно выходило из-под горизонта, ласково освещая пространство. Обычно серое, затянутое грозными дождивыми тучами небо, наконец, приняло свой естественный нежно-голубой цвет. Мягкий розоватый оттенок просачивался сквозь голубизну. И даже вид голых облетевших деревьев ни сколечко не портил картину. Мне ужасно захотелось оказаться там. Вдохнуть этот лединящий воздух, отдаться целиком морозному ветру, что будет обдувать мне лицо до сжения. Хотелось вновь почувствовать себя свободной, хотелось вновь чувствовать эту пьянящую безмятежность. Но сейчас всё это было за гранью реальности. От понимания грудь словно сжало тисками. Сожаление и ненависть. Такие разные по своей природе чувства, но тем не менее, такие похожие. Вместе они создают убийственное сочитание, что приносит куда больше страданий, чем я могла когда-либо представить. Хотелось, чтобы всё происходящее оказалось плохим сном, чей-то неудачной шуткой. Безысходность – порой хуже смерти. Но у меня была цель. Цель, дарующая надежду. И я ни за что и никогда не отступлюсь от неё. Во что бы мне это ни стоило.***
Я покинула приделы комнаты, оказавшись в огромном неизведанном пространстве. И не было рядом того, кто мог бы указать верный путь, помочь не сбиться с пути. Я была одинока. Но так ли это страшно, как говорят? Идя по длинным просторным коридорам, я то и дело оглядывалась назад. Остерегаясь, что в спину в любой момент прилетит смертельное проклятье. Вздрагивая от каждого шороха, я в судороге осматривалась вокруг. Я чувствовала себя беззащитным зверем, загнанным в ловушку, проворным хищником. Теперь Малфой-мэнор поистине казался устрашающим. Время тянулось невыносимо медленно. По ощущениям прошла уже целая вечность с того момента, как я покинула ту единственную безопасную комнату, которая сейчас начала казаться мне даже уютной, родной. А коридорам всё не было конца. Блуждая в поместье, я то и дело натыкалась на величественные залы, просторные, ухоженные гостиные. Но так и не могла найти главного – библиотеку. Множество коридоров и комнат, схожих между собой, делали поместье Малфое похожим на лабиринт. Что после турнира трёх волшебников вызывали у меня исключительно негативные ассоциации. Но я не собиралась так просто сдаваться на волю судьбы. Продолжая поиски, невзирая на страх и усталость, что обрушилась на меня как следствие тяжёлой ночи. И тут я услышала шаги. Они доносились у меня за спиной. Гулкий стук каблуков об мраморный паркет, разнесённый эхом в стоящей тишине. Он словно раскат грома средь затянувших небо чёрных туч. Шаги быстры и яростны. Что было совершенно не в духе всегда спокойной миссис Малфой. Зато было в духе кое-кого другого. Я замерла. Секунда и вот я уже юркнула за первую попавшуюся на глаза дверь. В спешке, едва не прищемив край своей ночной сорочки. Вслушиваясь в происходящее за дверью, я старалась успокоить и без того расшатанные нервы, что начинали сдавать свои позиции. Получалось довольно скверно. – Не смей так говорить! Донёсся до меня отголосок фразы совсем близко. Давая понять. Говорящий находился уже буквально в нескольких шагах. Нас разделяла лишь дверь, что не была надёжным убежищем. Её легко снесло бы с петель от обычной бомбарды. – Он не справится, Белла. Мальчишка слишком труслив, весь в своего отца. Голос был мне совершенно не знаком. И, вероятно, принадлежал мужчине. Сгорая изнутри от любопытства. Я приложилась ухом к холодной поверхности двери. Не хотелось бы упустить что-то важное. Но помимо любопытства во мне с неудержимой скоростью разгорался гнев. Руки сами сжались в кулаки с такой силой, что побелели костяшки пальцев. Хотелось правосудия, хотелось возмездия. Сдерживать себя было невероятной сложности задачей. Но я держалась. Не поддавалась порыву своих чувств, как это было в иной раз. Вот только сейчас я прекрасно понимала последствия. И они отнюдь не были чем то желанным или привлекательным. Напротив, принесли бы куда больше боли и страданий, а может и даже смерть. Нет, я вовсе не хотела этого. Моя месть свершиться позже, когда я буду полностью готова. И месть моя будет сладка и коварна. Лучшая идея сейчас это полностью сосредоточиться на говорящих. К своему неудовлетворению я поняла, что всё это время не следила за развитием диалога, отчего могла пропустить нечто важное. – Неужели ты не видишь? Драко не очень то и заинтересован в служении повелителю. Драко? Драко Малфой? Если верить его словам, то получается, что юный Малфой вслед за отцом принял метку. И, насколько мне известно, он сейчас должен находиться в Хогвартсе. Значит ли это, что мои друзья в опасности? – Драко просто пока не знает, что должен чувствовать. Он юн и неопытен. А что касаемо задания, то таково решение моего господина. Драко должен доказать свою верность метке! Если он не справится, то я сделаю это за него. Звонкий стук каблуков раздался прямо рядом с дверью, скрывающей моё временное убежище. Дыхание перехватило, и я затаилась, замерла в томящем ожидании. Тогда во мне была одна лишь надежда. Хоть бы прошла мимо. Хоть бы прошла мимо. Хоть бы прошла мимо. Я прокручивала эти слова в голове, подобно молитве. Повторяла снова и снова, словно бессмысленное деяние может иметь смысл. Видимо, на этот раз удача всё же решила встать на мою сторону. Женщина прошла мимо, ни проявив и малого интереса к громоздкой двери из чёрного дерева. Украшенной изящной резьбой. Выждав в тишине ещё пару минут и окончательно убедившись, что никого поблизости не осталось. Можно было, наконец, облегчённо выдохнуть. Хотелось рассмеяться от нелепости, от стресса, от страха, в конце то концов. Подумать только! И как меня только угораздило снова наткнуться на неё? Малфой-мэнор просто огромен, а она оказалась именно в этом месте в это время. А так же разговор, коему я стала случайным свидетелем. Они говорили о Драко. Теперь мне известно, парень принял тёмную метку. И Волан-де-Морт поручил ему задание. Осталось только выяснить, какое. Моим друзьям может угрожать опасность. Я просто не могу допустить, чтобы хоть кто-то из них пострадал. И я сделаю всё, чтобы их спасти. Я осела на полу, запустив худощавые пальцы в волосы. Состояние моё всё больше начинало напоминать нервный тик. В попытке успокоиться, я с силой оттягивала локоны в стороны, что причиняло лёгкий дискомфорт. И, наконец, осознав всю бессмысленность сия действия. Я переключила своё внимание на поиски библиотеки, что и без того изрядно затянулись. Для начала я решила осмотреться. Необходимо было понять, чем же всё-таки является моё убежище. Вокруг стояла тьма. Лучам утреннего солнца дорога сюда была закрыта. Но вдалеке можно было разглядеть тусклое свечение. Это светили факела. Но света их едва ли хватало. Я по привычке потянулась за волшебной палочкой, обыденно скрывающейся в рукаве мантии, запоздало сообразив, что у меня её нет. В качестве освещения я использовала факел, снятый с ближайшей стены. Предо мной предстал огромных размеров зал с множеством стеллажей, сверху до низу набитых книгами и старыми фолиантами. Я сразу же поняла, где оказалась. Библиотека! Я нахожусь в библиотеке! Я сделала это! Я нашла её! Мне просто не верилось в своё везение. Представить только, первая попавшаяся дверь оказалась входом в библиотеку. Местом, на поиски которого я возложила все силы. Взбодрившись, я решительно двинулась к книжным рядам, не забывая о поставленной цели. А глаза так и разбегались. Изобилие собраний литературы Малфоев не могло не вызвать восхищения. Ещё больше я восхитилась, когда поняла, какую ценность здесь хранят. Сотни уникальных изданий. Книги, что хранят в себе секреты тёмной магии. Даже Запретная секция Хогвартса не имела в себе и половины всего, того что было собранно здесь. В библиотеке рода Малфой. Вероятно, она собиралась веками по маленьким кусочкам. А я всё ходила меж рядов, всматриваясь в корешок каждой книги. Особенно сильно мне запомнились книги "Vindictam de Sanguine et cinere"* и "Viva caro Creatura"** Названия их писанны латынью. Информация в них темна и опасна, это не вызывает сомнений. Но так таинственна она, буквально манит. Хочется заглянуть, прочесть каждую строчку. Запретный плод сладок, не зря говорят. Солнце уже окончательно поднялось над горизонтом, и некогда мрачное пространство залилось игривым светом солнечных лучей. На душе стало гораздо спокойнее, а в сердце моём появилось странное, неизведанное чувство. Что так похоже на печаль, но почему-то такую приятную. С рассветом дела мои пошли быстрее, но не продуктивнее. Желанная литература найдена не была. А может, предки Малфоя собирали исключительно книги с подробным описание кровавых ритуалов, жертвоприношений и тёмных проклятий? Не сказать, что подобная литература вызывала у меня интерес. Просто это было необычно. Ранее я никогда не сталкивалась с таким разнообразием тёмной магии. Хоть и изложенной на бумаге. Глаза слипались от усталости. Приходилось прикладывать немало усилий, чтобы не дать им сомкнуться. Щёки горели жарким пламенем. Это следы бессонной ночи. Вновь решили напомнить о себе. Сосредоточиться становилось всё труднее. Голову словно окутал туман, густой и непроглядный. Я начала путаться, сбиваться. Иногда я возвращалась в уже проверенные ряды, а бывало и вовсе забывала, где нахожусь. Хотелось спать, упасть головой на мягкую прохладную подушку и просто забыться, провалиться во тьму. Но я не позволяла мыслям осесть глубоко в голове, позволить взять верх надо мной. И продолжала идти, продолжала искать. Видимо, судьба, наконец, решила сжалиться надо мной. Ведь спустя примерно минут тридцать я нашла то, что так долго искала. Все книги о бесспалочковой магии, что только были в Малфой-мэноре. Выбрав для себя несколько толстых книжек с самыми многообещающими названиями. Взяв книги в охапку, я решила немедленно возвращаться в покои. Желая, чтобы хотя бы на этот раз дорога прошла без происшествий. И на этот раз всё действительно прошло спокойно. На пути мне не встретилась печально известная мадам Лестрейндж или кто-то из Пожирателей Смерти. Я не стала свидетелем очередного неприятного события. И в целом не обнаружила ничего страшного. Конечно, добралась до покоев я не сразу, несколько раз сбилась с пути, оказавшись вовсе не там, где хотелось. Всё же поместье Малфоев действительно напоминает лабиринт, огромный и запутанный. Существует сотня путей, но лишь один из них окажется верным. Переступив порог комнат, я первым делом спрятала добытую литературу в пустоту между кроватью и тумбой и убедившись, что книги надёжно укрыты. Я упала на кровать обессиленная и тут же провалилась в сон. А впереди ждёт трудный путь. Без права на ошибку.***