Часть 3
30 июня 2022 г., 18:21
Квай-Гон урод. Гарантирую. Только моральный урод мог бросить ребёнка на войне, лишив единственного привычного оружия. Даже вербовщики террористов в нашем мире имеют больше морали, они хотя бы дают оружие. А этот…
Час назад, Храм Джедаев.
Квай-Гон Джинн следовал по коридорам Храма омрачённый тяжкой думой, ведь его давняя подруга и возлюбленная сейчас пребывала у Храмовых Целителей. Тяжкие повреждения по всему телу, последствия побоев и пыток. Сломанные рёбра, руки и ноги, проломленный череп, огромная кровопотеря, если бы не своевременная помощь Джинна она бы уже погибла. Но худшим было не это, нет, нурианка потеряла зрение и тут даже Храмовые Целители были бессильны. Слишком большие повреждения, слишком долго она пробыла в плену без какой-либо помощи. А ещё этот навязанный Йодой падаван! Мальчик не хотел учиться, не хотел жить здесь и сейчас, постоянно отвлекаясь на что-то и оправдывая это видениями! Но и это не худшее. Несносный мальчишка посмел поставить ультиматум! Посмел ослушаться мастера! Поддавшись чувствам он покинул мастера и посмел возражать ему, когда каждая минута была на счету, была её жизнь. Ничего, он отплатил за своеволие сполна. Отобранный у падавана меч сейчас покоился рядом с личным сейбером мастера. Осталось продержаться перед Советом, а там…
— Квай-Гон Джинн? — окликнул джедая знакомый голос.
— Здравствуйте, магистр. — вежливо ответил Квай внутренне напрягшись. Увидев собеседника Джинн приготовился к бою. Хотя Сайфо-Диас и славился вечным витанием в облаках, называемых видениями, из-за чего участвовал в Совете лишь как голос, что без особого труда подчинится Йоде и Винду. Однако нынешний внешний вид Магистра заставил Квая собраться. Короткая стрижка, цепкий взгляд, странные украшения в виде железных лент, со вставленными в них сплющенными с одного конца цилиндрами и угловатый предмет, сейчас закинутый на плечо не вязались с образом местного полоумного, к которому привык Квай.
— Где ваш падаван?
— У меня нет падавана! — выплюнул Джинн. — К вашему сведению, Магистр, Оби-Ван Кеноби покинул Орден Джедаев, поддавшись эмоциям и пав на Тёмную сторону Си…
Прямой удар в челюсть, которого Квай даже не увидел, опрокинул Джедая на пол, сломав челюсть и лишая сознания.
— Пидорас ты, Квай-Гон Джинн, правильно Даша тебя не любила… — бросил Сайфо-Диас уходя, под изумлёнными взглядами.
Наше время, Храм Дждаев.
Старый кореллианский грузовик, отобранный у мандалорцев, попытавшихся похитить юнлингов готовился к отправке, вереница гравиплатформ под управлением угрюмого техника исчезала в чреве корабля, загружая его продовольствием и медикаментами. Короткостриженый джедай в компании пожилого трандошанина переговаривались у трапа окружённые несколькими ящиками.
— Если использовать в конструкции бескар то появится возможность вести огонь очередями вплоть до тысячи выстрелов без последствий для механизмов и ствола, однако я ещё не моделировал такую ситуацию и не могу сказать точно… — разгорячённо тараторил трандошанин, блестя глазами.
— Подожди. Не забывай про необходимость видеть цель. — оборвал было его джедай
— В таком случае можно задействовать систему охлаждения, миниатюрный реактор для её подпитки можно будет расположить в прикладе…
— Никаких электрических систем в пулемёте. Единственное допущение — система прицеливания, но она должна дублироваться старыми приспособлениями.
— Но ваши приспособления учитывают условия только одной планеты, и то не полностью, — возразил трандошанин.
— Знаю, поэтому убирай значения, делай более мелкие деления настройки. Увеличь их диапазон. Можешь сделать отдельно баллистический вычислитель, на котором можно будет рассчитать настройки под меняющуюся гравитацию, ветер, расстояние.
— Хорошо, кстати, а что значит этот символ? — ткнул ящер когтём в обозначение «П» на целике.
— Оно равно цифре 4, — дождавшись утвердительного кивка от трандошанина, уже ознакомленного с арабскими цифрами, джедай продолжил — это обозначение значило постоянный прицел, на котором должна находиться мушка когда условия стрельбы ещё не изв…
— Магистр Сайфо-Диас — оборвал человека приковылявший зеленокожий гуманоид, — понимать это как?
— Что именно, Гранд-магистр? — напрягся джедай.
— Нападаешь на рыцаря Джинна сначала ты, покидаешь храм теперь ты, склад медиаментов опустошив, — прокряхтел Йода подходя.
— В помощи нуждающимся отказал он, недостойно это джедая, исправляю ошибку его я. — ответил Сайфо, расправляя плечи.
— Разобраться в этом должно, Совет лишь имеет право джедая наказывать, не член его одиночный.
— Готов понести любое наказание. Но сначала я должен выполнить свой долг.
— Да будет так, да прибудет с тобой Сила.
— Взаимно, гранд-магистр, — поклонился джедай, — Корг, давай, удачи тебе. — Заметив закончившего загрузку техника, Сайфо-Диас поднялся на корабль.
***
— Манд’алор! — наклонила голову голограмма мандалорки.
— Здравствуй, Шадда. Докладывай. — Джанго устало потёр глаза. Подготовка атаки на основную базу «Дозора» съедала огромное количество сил, Фетт уже третий день не ложился, мотаясь между постами, знакомясь с результатами разведок, общаясь с новобранцами, тряся должников и гоняя подконтрольную группировку до изнеможения. В настоящий момент только поистине бескаровая воля и мандалорское упрямство не давали лидеру «Истинных» свалиться от усталости.
— Корабль «Дозора» перехватил джедайский «Консульский» летевший из неизведанных регионов, попытался взять на абордаж джедаев. Однако, вскоре не разрывая стыковки оба корабля прыгнули в гипер, конечной точкой их маршрута оказался Корусант, судя по обрывочным сведениям, оба корабля сели в Храме джедаев. Спустя семьдесят шесть минут, корабль «Дозора» одиночно покинул систему, сейчас находится гиперпространстве на Кореллианском пути. Конечная точка прыжка — Мон Газза.
— Понятно, продолжай наблюдение.
— Слушаюсь, — кивнула мандалорка, отключая связь.
— Что же теперь с этим делать? — задумался мандалорец. Участь боевиков «Дозора» была ясна: убиты либо в плену. Только вот броню требовалось вернуть. Бескар иметь могут только мандалорцы или те, кто докажут своё право на обладание им. Но переть против джедаев — спасибо, но Джанго дураком не был. Он не забыл, какими неудобными даже для тренировочного спарринга оказались джедаи, пришлось сильно напрячься, чтобы победить сопровождающих Яна Дуку, а самого магистра победить не удалось, даже спаявшейся в одно целое боевой четвёркой.
Бросив взгляд на уведомление, пришедшее от адъютанта, Джанго решил отложить проблему захваченных доспехов на потом, сейчас были более важные дела.
***
Отключив связь, Шадда начала подготовку к прыжку вслед за грузовозом, попутно пытаясь хоть как то размяться, ведь сидеть четвёртые сутки в кабине истребителя Z-95 было невыносимо. Ныло всё тело.
— Последний раз так всё болело под Урус-Мартаном, — усмехнулась мыслям мандалорка, вспоминая давно минувшие события.
***
Отправив корабль в гипер, я покинул место пилота, оставив управление кораблём на астромеха. До Мон-Газзы лететь ещё четыре дня, есть время на подумать. Эх, жалко я канон не шибко знаю… Ну как, что-то помню, но всё слишком отрывочно, этого хватало чтобы обсуждать с женой те или иные события, но и только. Вот её бы сюда, она бы здесь развернулась…
***
Видавший виды трёхдверный Паджеро стоял на парковке перед подстанцией скорой помощи. Дождь, стучащий по крыше усыплял сознание, но спать было нельзя.
Вернувшись из командировки раньше ожидаемого, я наведался в домой, где успел привести себя в порядок и приготовить незамысловатый ужин из лапши по-флотски. Теперь же, воспользовавшись незнанием жены о моём приезде и вторым комплектом ключей, я сидел в машине, на которой утром Даша приехала на работу, ожидая её.
Вот, наконец, дверь подстанции открылась, и миниатюрный силуэт, прикрывающийся курткой от дождя, засеменил в сторону машины. Запустившийся двигатель заставил девушку на миг замереть, разглядывая место водителя, а затем направиться к месту пассажира.
Хлопнула, закрываясь, дверь и вот самый дорогой для меня человек сидит рядом, улыбаясь. Ощущение близости, её запах, глаза цвета шоколада — всё это мгновенно смыло усталость тела, замученного долгой дорогой, и души, уставшей от постоянного напряжения, присущего любой войне.
Объятья, короткий поцелуй, маленькая ладошка, лежащая на плече и я вновь самый счастливый человек на Земле.
— Здравствуй…
***
К горлу подкатил ком. Воспоминание, о давно потерянном, привычно кольнуло в груди.
— Даша, знала бы ты, как мне тебя не хватает… — Выдохнул я, вновь заговорив с ушедшей.
Эх, а как она читала…
***
Диван в небольшой комнате, на подлокотнике — две тарелки со следами ужина. Приглушённый свет, задёрнутые шторы. А я сижу с ней в обнимку, завернувшись в плед и прикрыв глаза. Сын отпущен с ночёвкой к товарищу, а потому только звуки дождя и Дашин голос нарушают тишину. Она негромко читает какое-то фанатское произведение по «Звёздным войнам» с телефона. А я… А я счастлив. Счастлив как никто другой. Вновь ощутить эту атмосферу тепла и спокойствия, просто сидеть и слушать её чарующий голос, чувствуя её дыхание и биение её сердца. Это именно то, чего хочется двум уставшим людям.
***
Так проходили наши отпуска, нам не нужны были дорогие номера в Турции, море адреналина, нет. Его нам обоим хватало на работе. Мне — как военному. Ей — как врачу скорой помощи. Если бы не появившийся в ноль втором году сын, она бы таскалась со мной по командировкам. А так… Кареглазый малыш заставил посмотреть на мир по иному. Посоветовавшись, мы решили, что у ребёнка при любом раскладе должен быть хотя-бы один родитель. Не хотелось, чтобы ребёнок рос в детдоме, как Даша. Поэтому, выйдя из декрета, она уволилась из армии и пошла работать на скорую в моём родном Новосибирске. К тому моменту у меня имелась квартира, доставшаяся в наследство от убитого гопниками отца. Любителей спортивок потом нашёл мой дядя — майор тогда ещё милиции. Оказалось, отец, идя с работы услышал крики девушки, пытавшейся отбиться от гопарей. Совесть не дало отцу пройти мимо. Так я остался сиротой, мама умерла когда мне было пять. На момент смерти отца я ползал с пулемётом по горам Чечни — девяносто шестой год только начался и солдата срочника, которому до дембеля оставался месяц, вырвали из боёв. На могиле отца я принял путеводное решение остаться в армии, действуя по принципу, которому он меня учил: «пусть она не права, она Родина моя». Да, на тот момент армия представляла из себя обезглавленный труп. Нас предавали, продавали, оставляли без поддержки. И тем ценнее был каждый человек, верный долгу. Я никогда не забуду Рохлина — этого несуразно выглядящего, в смешных очках генерала, что шёл вместе с нами на штурм Грозного. Не получится забыть Палагина — отчаянного вертолётчика, с выведенным по закопчённому борту тряпкой словом «Братишка», он посылал начальство, ходил на пределе топлива и грузоподъёмности своего Ми-8, но вытаскивал пехоту из любой задницы, ломал вертолётом деревья, садился под шквальным огнём, но продолжал вытаскивать бойцов. Память хранит первого ротного, что учил нас воевать. Много хороших ребят ушло, а принцип остался: «Пусть она не права, она Родина моя».
Примечания:
Лев Рохлин - реальный человек. https://youtu.be/s0AHf2-xAj0 если интересно.
Сергей Палагин - реальный человек. Качественного фильма про него я не видел, но в интернете информация есть.
"Пусть она не права, она родина моя" - https://i.pinimg.com/originals/a9/0e/3a/a90e3a30e3ccc69d221029e67173c795.jpg
Я автор начинающий, буду рад критике, пишите пожалуйста, любые отзывы приветствуются, очень помогают писать дальше.