Солдат

NC-17
В процессе
265
автор
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 26 755 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
265 Нравится 158 Отзывы 96 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
Сайфо-Диас лежал на подготовленной позиции, размышляя о прошедшем месяце, проведённом на Мелида-Даане. Тогда, к транспортнику, вокруг которого сновали Молодые, оказывавшие раненным помощь, сел Z-95 атаковавший Даанов в конце прошедшего боя. Пилотом оказалась мандалорка, назвавшаяся Шаддой Лард. Девушка затребовала информацию об убитых магистром членах «Дозора Смерти». Пришлось рассказать, в обмен на дальнейшую помощь в ведении боевых действий. Позднее было последовательное уничтожение Даанов. В их лагеря обычно был лишь один вход, и мощнейшие укрепления, которые невозможно было уничтожить ничем из имевшегося на планете. Но как всегда, есть одно но. Но имело почти двенадцать метров длинны, две лазерные пушки Tiam&Bak KX5 и пару ракетных установок Krupx MG5. А ещё очень злого пилота в мандалорской броне. *** Странно это всё. Я хоть и невеликий знаток ЗВ, но точно уверен, что Кеноби никакие мандюки не помогали, пацан сам тогда вывозил. А эта… Очень она странная. Мало того, что необученная одарённая, так от неё ещё чем то странным веет. И взгляд. Может все мандалорцы так на незнакомое оружие смотрят, они ж воины, с детства изучают оружие… Бред. Когда она увидела пулевик древней конструкции, что был у кого-то из Молодых, она, конечно, удивилась, даже сказала, что такого ещё не видела. И не врала ведь! Я проверил! Но вот с ПКМ-ом реакция другая была. Удивление, узнавание, боль? Очень странная реакция. Больше всего удивила едва оформившаяся, на грани ощущений надежда, которую испытывала мандалорка, глядя на пулемёт. А ещё снаряжение. Это не было похоже на стиль женщин-мандалорцев из мультсериалов. Никакой лёгкой брони, прикрывающей только самое основное и облегающей бюст. Эта была забронирована по самое «не могу». Серьёзно, бескаровые пластины закрывали руки с телом полностью, а ноги по колено. Кама со вставками бескара закрывала участок от пояса и до колена. Тканая броня покрывала бронепластины, пряча их, а более толстый её слой закрывал сочленения. Да емаё, у неё полноценная (!)разгрузка была, с энергоячейками к основному бластеру. Не пять штук на поясе, нихера, я насчитал полсотни минимум. А ещё баллон с бластерным газом в ранце, на месте ракеты. Окончательно в тупик ставило вооружение, опять же, сильно отличающееся от показанного в сериалах. Никаких двух пистолетиков на бёдрах. Шадда была похожа на ежа, у которого вместо иголок — бластеры. Воткнуты они были действительно всюду. На каждом наруче, колене, резервный бластерный пистолет на каме, в районе правого бедра, минимум два полноценных «Вестара» запиханы на внутреннюю сторону камы. Бластерная винтовка, притянутая трёхточечным ремнём к телу, да даже бластер, приделанный к шлему, соосно с продольной осью головы был. А на закуску — мелкие бластеры, упиханные под грудную бронепластину и ранец. Ну и куда же без огнемёта в левом наруче? Спросите, откуда я это знаю? Сначала сканировал силой, потом спрашивал. Что удивительно, она ответила. Ответила так, будто бы знала, что джедаи чувствуют ложь. А ещё плата за информацию. Она сама предложила помощь в обмен на сведения. Хотя нет, тут всё объяснимо: увидела, что дети отбиваются от взрослых, решила помочь, она всё-таки женщина, у них материнский инстинкт иногда очень странно срабатывает. А всё-таки хорошо работать при поддержке грамотной авиации. Основные огневые точки к твоему появлению уже уничтожены, в стане врага паника, пару очередей с пулемёта, да падаван размахивающий моим светорежиком и вот пошли первые попытки сдаться. Хер им. После всего, что вытворили Мелида с Дааном, на любые попытки старейшин и хоть как-то приближённых к власти уродов сдаться мы отвечали огнём. Нет, рядовых и младший командный состав в плен брали. Только вот именно они сдаваться не бежали, в отличие от верхов. Хорошие бойцы, уважения точно заслуживают. Да, им страшно, на панике особого отпора дать не получается, но ведь бьются же. И это не только мужчины, нет, женщины и дети ведь такие же. В среднем, с каждого поселения мы захватывали около десятка пленных, при средней численности н.п. в полтысячи душ. И то, семь из десяти — младенцы. Вы скажете: «Жестоко уничтожать всё поселение целиком! Так нельзя!». А я считаю так, ни пола ни возраста враг не имеет. Пока он держит в руках оружие, его нужно уничтожать. Тем более лидеры-старейшины с их семьями. Этих тварей я с прошлой жизни ненавижу. Нет, встречались здесь и порядочные, те, что бились до конца и о плене даже не помышляли. Эти заканчивали жизнь достойно. Но таких было меньшинство. Большинство же получали два метра верёвки на ближайшем столбе, и то если их принадлежность к власть имущим выяснялась после боя. На данный же момент, Даан был уничтожен полностью, оставалось лишь пара поселений Мелиды. Одно из которых сейчас шли штурмовать Шадда с Кеноби и малой группой, в которую входили все не раненные Молодые, возглавляемые Нильдом. Мне же пришлось остаться с раненными. А причина всему — неопределенное чувство тревоги, навеваемое Силой. Проснувшийся дар предвидения показывал ночами ерунду. Ну, или Войны Клонов. Максимум, что удалось увидеть, задействовав все техники известные Сайфо-Диасу — Муха. Которая гранатомёт. И вот как блять это трактовать то нахуй?! Может кто-нибудь сказать?! Ой бля… Не зря Йода говорил «Будущее определено не, видения проходят!». И морда такая глубокомысленная. *** Спикировав из стратосферы, истребитель обстрелял блокпост Мелиды, что охранял вход на базу. Рывком выйдя из пикирования, Z-95, с громким хлопком, исчез за складкой местности, чтобы через полминуты вновь выполнить заход на заранее разведанные укрепления. Зенитный огонь из ручных бластеров и пулевиков не мог принести серьёзных повреждений, ибо попасть по цели, несущейся на сверхзвуке можно только случайно. Так, повторяя заходы с разных направлений, за полчаса были уничтожены основные огневые точки противника. Одновременно с этим, группа молодых, во главе с Оби-Ваном, пользуясь тем, что все имеющиеся в цитадели разумные вели зенитный огонь, подползала к блокпосту. — Воздух, земле, — прошептал в комлинк Кеноби, — готовы к штурму. — Два захода, — ответил комлинк женским голосом. Спустя две атаки истребителя вся группа молча перескочила через укрепления. Единственный живой защитник блокпоста был убит выстрелом пулевика в затылок, отвлечённый ушедшим в вертикальный набор истребителем. Штурмовая группа молча продолжила движение, рассыпаясь по лагерю, отстреливая отвлечённый гарнизон. Истребитель завис книзу носом, отвлекая внимание и обстреливая одиночными наиболее досаждающих «зенитчиков». Вдруг, два огня устремились к машине. Заметив опасность пилот начал было манёвр, но было поздно. Два взрыва ударившие практически одновременно, свалили истребитель. Объятый пламенем, он начал заваливаться на лагерь. Отстрелился фонарь кабины. Вслед за ним автоматика выбросила пилота вместе с креслом. Развернувшись в воздухе, кресло пошло к земле. Не дожидаясь приземления, Шадда отцепила привязные ремни, активируя личный реактивный ранец. Спикировав на одно из зданий, она расслабила ремень прижимавший бластер к груди животу, собираясь присоединиться к штурму лагеря. — Земля, Воздух, базе, — заговорил встроенный в шлем комлинк. — Воздух на приёме, — ответила мандалорка, ложась под огнём на крышу. — У нас гости, много. Верхний северный вход, раненные вытягиваются через третий южный. Нужна помощь, — спокойный, тихий голос Сайфо-Диаса сообщал страшные вещи. — Принято, меня сбили, прижали огнём, помочь не могу. — Понял. Дожимайте лагерь, постараюсь удержаться. *** Бросив комлинк, повторно сканирую окружающее пространство. Скрытые перелеском, к пещере подбирались сотни две человек. Проверив ленту, прижимаю приклад к щеке. С секунды на секунду враг выйдет из кустов. Приказ на эвакуацию уже отдан, сейчас раненные под руководством Сераси выбираются через южный вход, что на схеме, нарисованной Нильдом, обозначен как «южный 3». Учитывая их количество — триста семьдесят два человека. Это займёт как минимум полчаса. Пока покинут пещеры, пока по узкой тропинке уйдут в горы… Необходимо дать им время. Благо, Корг смог произвести чуть более четырёх с половиной тысяч патронов, пусть сейчас осталось не больше семисот штук — на один хороший бой хватит. — Шурх, — первый противник мелькнул в кустах. Сейчас они перегруппируются, и пойдут в атаку. Меня они не видят, значит можем подпустить метров на сорок, и только потом открыть огонь. Три ленты соединены воедино, значит, у меня есть около двадцати секунд беспрерывного огня. Но стрелять я буду меньшими очередями. Это ПКМ, здесь охлаждения нету, как и второго ствола. Его не было в комплекте, даже когда мне выдали пулемёт, отправляя в Африку, а сейчас уж тем более. Всё, хватит отвлекаться. Наблюдаем. Противник разомкнулся, и, держа боковой интервал метров в пять, цепями медленно пошёл к входу в пещеру. Вот, до противника осталось метров сто. Семьдесят. Пятьдесят. Сорок. Огонь! Пулемёт запел непрерывной очередью смещаемой по фронту. Расположенный на пригорке грот позволял видеть даже лежащих в траве, а значит, и поражать их огнём. Внезапно, послышался особо громкий хлопок, заставляющий инстинктивно прижаться к земле, надеясь на бронежилет, ведь с таким звуком стреляет гранатомёт. Вот, послышался второй хлопок. Меня бросило вместе с пулемётом к стене. В полёте, как в замедленной съёмке, вижу свою левую руку, летящую отдельно от тела. Бум, и я упал на пол, всё ещё не чувствуя боли. Быстрее, пока не накрыло, надо вколоть обезболивающее. Благо, здесь они действуют мгновенно, в отличие от земных аналогов. А ещё их можно втыкать куда угодно, не ища определённые участки тела. Вколол. Некогда останавливать кровотечение, полминуты то я проживу, надо убить как можно больше, пока в сознании. Ой лишь бы крови меньше потекло… Попытка подняться на ноги не увенчалась успехом. Вместо ног были окровавленные обрубки в лохмотьях разной длинны. Значит, ползём. Извиваясь как глист и помогая себе обрубками ног, подползаю к пулемёту. Его, конечно, посекло осколками, но это всё же ПК, они и не такое переживали. Разложив плечевой упор поднимаюсь на локте. Первые бойцы Мелиды успели подойти метров на десять. Стрелять надо. Пока жив. Длинная очередь погнала Мелиду обратно. Ответные выстрелы шли выше джедая, скрытого сложным укрытием. Но, неожиданно для Сайфо, очередь прервалась, хоть лента ещё была. Пользуясь заминкой отбегающего к лесу противника, он наложил кровеостанавливающие повязки, благо небольшая аптечка на случай ранения в самопальной разгрузке была, а устройство повязок давало сделать это даже одной рукой менее чем за пару секунд. Притянув к себе пулемёт, Диас резво пополз за ближайший угол тоннеля. Заняв позицию на удалении более чем десять метров от крутого поворота, джедай дёрнул единственной рукой рукоятку взведения, и услышал щелчок дошедшей до крайнего заднего положения затворной рамы. Борясь со слабостью и кружащейся головой, Диас переключил газовый регулятор в третье положение. После нажатия на спуск, пулемёт вновь заработал. *** Не смотря на сбитый истребитель, Мелиде не удалось сорвать атаку Молодых. Спустя треть часа основные бои закончились, оставались лишь частные очаги сопротивления. Оби-Ван как раз закончил штурм очередного дома и теперь направлялся к следующему, наиболее «резвому» оплоту сопротивления, разглядывая отданный магистром сейбер. Пусть Кеноби жил в храме с раннего детства и немало слышал о сильнейшем провидце ордена, но личная встреча уничтожила все предположения о личности магистра. Это был спокойный человек, от которого во время боя пёрло тьмой, как от древнего ситхского артефакта. Пусть с артефактами Оби-Ван не встречался, но представление имел из рассказов старших. При всём при этом никаких золотых глаз, помутнения рассудка, излишней жестокости, нет, магистр действовал эффективно. Даже казнь через повешение высших чинов группировок была эффективной мерой противодействия противнику, ибо вкусившие власть, но не оставшиеся в трудное время с народом будут всегда лезть к власти, даже ценой жизней других. Так магистр объяснил. И что удивительно — Кеноби понял. Действительно понял. Общавшийся с Йодой Оби-Ван привык ничего не понимать из объяснений магистра, а тут… Сайфо-Диас не витал в облаках, не нёс пафосную чушь, не отмахивался, как Квай-Гон. Он терпеливо объяснял до тех пор, пока его не поймут. Заботился о каждом ребёнке, настолько сильно, насколько мог. Он даже был против участия Оби-Вана и Молодых в рейдах на лагеря Мелиды и Даана, ровно до тех пор, пока не поговорил с взбешённым такой опекой Нильдом наедине. Правда, планировать операции стал настолько тщательно, насколько это возможно, по максимуму используя, имеющийся истребитель. И действительно учил. Не путям Силы, нет, он учил воевать, учил убивать противника, а не рубить конечности, как джедаи. И это было тоже эффективно. Только мёртвый враг не сможет причинить вреда. Благодаря этому, за месяц боёв Молодые потеряли раненными, только двадцать два человека, которые сейчас быстро поправлялись, благодаря доставленным медикаментам. Убитые кончено были, но и тех было мало — всего девятеро. Это против двух сотен раненных и пятидесяти четырёх убитых за неделю, что Оби-Ван пробыл на Мелида-Даане без магистра. А перед первой операцией Диас подарил Кеноби свой сейбер, мотивируя тем, что так падаван сможет повысить свою эффективность в бою. Обретший привычное оружие мальчишка был на седьмом небе от счастья. Пусть кристалл не резонировал с Оби-Ваном, это было привычное оружие, а не кукри, что сбивал мальчика с толку своим весом и неспособностью проходить сквозь препятствия. Сайфо-Диас занял в мировосприятии мальчишки первое место, потеснив Йоду, и теперь Кеноби в тайне надеялся стать учеником магистра. — Оби-Ван, — женский голос искажённый шлемом отвлёк задумавшегося мальчишку — докладывай. — Штурм прошёл успешно, сейчас выбиваем противника, окопавшегося в особняке старейшины, трое раненных, убитых нет, пленных нет. — ответил Кеноби. — Хорошо, — выдохнула мандалорка — Сайфо докладывал о большой группе противника, раненные эвакуируются через «Южный-3». Я к нему, заканчивай штурм. Комлинк цел? — Цел, буду следить за ним. Кивнув, мандалорка активировала ранец и вскоре исчезла за складкой местности в направлении пещер, что служили Молодым базой. *** Голова гудела, сознание плыло. Звон в ушах смешивал все звуки воедино, образуя неведомую какафонию. Пару раз я терял сознание, но продолжал удерживать занятую позицию. Камни, на которых я лежал, больно впивались в тело, особенно неприятно приходилось коленям, защищённым лишь тонкими штанами. Если бы я чувствовал боль. И если бы у меня были колени. Стимулятор, включавший в себя обезболивающее, действовал как кувалда, насовсем отрубив любые болевые ощущения. Смена позиции высосавшая из меня львиную долю сил, оказалась правильным решением. Гранаты, бросаемые за угол, не долетали до меня, застревая в неровностях пола, выстрелить же из гранатомёта в узком тоннеле — это даже не смешно. Тем более за угол. Тем более при ответном огне. Нет, они могли подловить меня на перезарядке, только вот после первого выстрела гранатомёта, оторвавшего мне руку и ноги, они не ожидали ответного огня. Одна очередь дала мне запас в четверть часа, прежде чем Мелида решила продолжить атаку. За это время я успел обколоться всем, чем только можно, замотать ноги настолько, насколько это возможно, но что главное — соединить все имеющиеся ленты в единую. Хер меня теперь возьмут, каждое движение из-за угла я видел достаточно чётко, пусть сознание и плыло. Только лента не бесконечна, скоро она кончится, и тогда… Это будет не больно. Всё равно нихера не чувствую. Да и задача была дать полчаса времени. Судя по лежащему на камне комлинку, с начала боя прошло минут сорок. Ещё минут двадцать в таком же темпе и всё. Эх, тоскливо. Ничё, Ванька, не ссы, ты уже умирал. Жалко правда, мало успел посмотреть, много здесь интересного, всё-таки. Ну да ладно, Кеноби новые мысли в голову подкинул. Авось он не пойдёт Энакина на кусочки резать. Эх… *** Бойцы Мелиды стягивалсись в пещеру, готовясь к финальному штурму. Одинокий боец Молодых удерживал их слишком долго, нельзя было допустить, чтобы остальные ушли. Но ничего, ещё чуть-чуть и враг будет уничтожен. Один рывок, что будет стоить жизни десятка бойцов — и всё. Приближающееся шипение реактивного двигателя осталось незамеченным за шумом толпы. Через пару мгновений из-за деревьев выскользнула маленькая фигурка, оставляющая за собой дымный шлейф. Начавшие разворачиваться к неожиданной угрозе бойцы были уничтожены длинными очередями штурмового бластера. Запаниковавшая толпа было ринулась дальше в глубь пещеры, однако и оттуда её встретили огнём. Часть бойцов, находившаяся чуть в стороне, успела открыть огонь, но выстрелы бластеров и лёгких пулевиков не причинили вреда бронированной фигуре. Менее чем через минуту, всё было кончено. Осмотревшись по сторонам, Шадда бросилась внутрь грота, опасаясь только не успеть. Завернув за угол, она остановилась, замерев. — …Вновь заварится хуйня. Умерла, умерла Россия в Польше, И в Берлине нету больше, отцвела… Отпевали на Кавказе, Растянули на приказе, Нету сил… Кто-то выпил-закусил… Оторопевшая мандалорка стояла и слушала давно знакомую песню, что пел слабый уставший голос. Сама не заметив, как начала тихонько подпевать. — Проносил я её в своём кармане, Душанбе, Чечне, Афгане, а она Столько лет меня встречала, Провожала у причала, Вот дела — от любви, брат, умерла… Заглянувшей за камни мандалорке открылась страшная картина. Закрыв глаза, залитый кровью обрубок человека лежал на спине, прижимая единственной рукой к груди пулемёт без ленты. Тихая песня лилась с окровавленного рта, пока разогретый докрасна ствол сжигал плоть на ладони. Возле тьмы, только мы вдвоём с тобою, Подползай браток, прикрою, будем жить! Будем живы — не помрём, Достоим, дойдём, дотянем, И в глаза усопшей взглянем, оживим и пропоём! До врагов, до врагов минута хода, Я ходил конём два года по горам… Очнувшись от оцепенения, Шадда попыталась вытащить из руки раненного джедая пулемёт. Открывшиеся карие глаза полыхнули было яростью, однако увидев знакомый шлем, джедай нашёл в себе силы улыбнуться. — Ну здравствуй… видишь как оно… — тихие слова скользнули с уст тут же потерявшего сознание джедая.
Примечания:
265 Нравится 158 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (10)