Принцесса кошек

R
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 71 400 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Глава 4. Девять жизней минус одна

Настройки
Олег Нашатырь не понадобился, но аптечку я притащил, кажется, не напрасно. Девчонка дрожала от холода, хоть уже и меньше, явно в последнее время недоедала, пережила стресс... уже не говоря про амнезию. Если она не врёт, конечно. Может, просто не хочет о себе рассказывать. Всё-таки в наше время люди со звериными ушами и хвостом на дороге просто так не валяются. А она валялась. И за этим наверняка стоит какая-то тайна. Может, её создали учёные и она от них сбежала? Ну, по крайней мере я был уверен, что она не робот - вон как на еду набросилась. С кухни донёсся свист чайника, и кошачьи ушки ощутимо затрепетали, повернувшись в сторону звука. Необычно их видеть на людской голове. Надо сказать, раньше я думал, что в реальности неко бы выглядели совсем не такими милыми, как в аниме, но я ошибался. Уши и хвост на незнакомке смотрелись естественно и гармонично, и вообще она была очень миленькой. Пожалуй, будь у неё огромные анимешные глаза на поллица, это бы только всё испортило. - Ясно... - я не знал, что ответить про её амнезию, и решил эту тему на время оставить. - Пойду налью тебе чая. И ещё воды принесу таблетки запить. Дам тебе хороший антибиотик, чтобы не заболела. Мама мне его всегда в детстве давала при малейшем подозрении на простуду. - Хорошо, - помолчав, кивнула девушка. - Ещё молока принести? - Угу, - она с сожалением поглядела на тарелку, где остались два бутерброда с сыром и один с колбасой. - А икра ещё есть? - Сделаем, - усмехнулся я и отправился на кухню. Конечно, родители будут не в восторге, что я выпотрошил баночку с икрой, но мне было не жалко. В конце концов, мы не бедствуем, и я хотел накормить голодную кошкодевушку. Сердце всё ещё часто стучало. Давно я так не нервничал. Драк я стараюсь избегать, тут же была не просто драка, а схватка с дикими, можно сказать, зверями. Это хорошо, что девчонка отделалась лишь испугом, а я - парой царапин на ноге. Хотя я ещё не смотрел, не до того было. Сейчас накормлю и полечу бедняжку, потом уже своими ранами займусь. Откуда же она взялась в нашем дворе? Кто она? Плод генетических экспериментов? Мутант из Чернобыльской Зоны (ну, уж точно не из Фукусимы, так как чисто говорит по-русски)? Пришелица из другого мира? Или с другой планеты? А может, её заколдовали? Или сделали операцию, пересадив уши и хвост какой-нибудь пантеры? В наши дни и такое возможно. Предположений было море и ещё маленькая речка в придачу, и каждое из них могло оказаться верным. Прикрутив огонь под кастрюлькой с супом, который я ставил греть, я наколотил чаю в большую чашку, налил ещё стакан молока, сделал пару бутербродов с икрой, прихватил бутылку с минералкой и отправился поить больную лекарствами. Она уже заметно меньше дрожала - думаю, согрелась под одеялом. Сейчас конец мая, лето на подходе, и довольно жарко даже таким поздним вечером. Выпьет чаю - и окончательно согреется, понадеялся я. Надо бы градусник в аптечке найти и температуру ей померить. Хотя кто знает, какая температура считается нормой для неё? Она же не совсем человек. Или совсем не человек. - Вот, - всё принесённое добро я поставил на стол, а сам нашёл блистер с антибиотиком, выдавил таблетку и протянул её девушке вместе с минералкой. Она дожевала бутерброд с сыром и протянула руку за таблеткой. Поглядела на неё, будто сомневаясь, пить или не пить, но затем пожала плечами и быстро бросила её в рот, схватив бутылку и запив антибиотик. - Пей чай, пока горячий, - я поставил перед ней чашку на подносе. - С малиной и мёдом. Нэка странно на меня посмотрела и смешливо фыркнула: - Ты прямо как заботливая мамочка. - Скажешь тоже... - я смущённо поскрёб затылок. - Но ты шутишь - а значит, я не зря это делаю. - А с ногой что? - она смотрела на мою раненую ногу. - Это тебя собаки так? - Да, - я тоже поглядел и охнул, заметив большое тёмно-бурое пятно, растёкшееся по порванной штанине. - Чёрт, надо обработать. Я взял аптечку со стола. - Сделаю это в ванной, а ты пока кушай и пей чай. А потом будет суп. - Хорошо, - мурлыкнула кошкодевушка. Нет, она не делала этого специально, просто сам голос у неё был такой... мурлычащий. Его приятно было слушать. Всё оказалось немного хуже, чем я ожидал, но не сильно. Та мелкая шавка вцепилась в меня зубами, видимо, так крепко, что, когда я её с силой от себя отпихнул, она вырвала небольшой кусочек мяса. Зато ничего важного не задела. Нога, зараза, болела сильно, но крови я потерял не очень много. Я промыл и, сцепив зубы, продезинфицировал рану, после чего начал заматывать бинтом. И в этот момент услышал шаркающие шаги в коридоре. О, она встала на ноги. Я уже туго забинтовывал рану, когда приоткрытая дверь в ванную отворилась шире и на пороге показалась кошкодевушка, закутанная в плед. Она внимательно осмотрела следы моей деятельности: окровавленную ватку, которую я не успел выбросить в ведро, перекись водорода, закатанную разорванную штанину с пятном загустевшей крови, перебинтованную ногу. - Мда-а, - потянула гостья без имени, - досталось тебе... - Ничего, до свадьбы заживёт, - сказал я, не подумав. А потом подумал и немного покраснел. Она могла неправильно понять. Особенно если не разбирается в людских выражениях. - Спасибо, - поглядев на меня, серьёзно и с чувством сказала она. - Без тебя досталось бы мне. Даже не так: я бы умер...ла... снова... - очень тихо и грустно закончила девушка, опустив голову. Пушистое правое ушко нервно дёрнулось. - Не за что, - улыбнулся я, потуже затягивая узел на бинте. - А почему снова? Ты уже умирала? Ах да... у вас же, кошек, девять жизней, верно? Она немного помолчала, глядя на меня, при этом взгляд у неё был какой-то странный. Затем кисло улыбнулась: - Вот именно... девять жизней. Это вторая, наверное. - Наверное? Ты не знаешь точно? - штанину спускать я не стал, брюки надо было менять. - Я не помню, - покачала она головой, - совсем ничего не помню. - Но помнишь, что умирала? - Ага, - нэка усмехнулась, после чего чуть поёрзала на месте и смущённо сообщила, кивнув на унитаз. - Мне... в туалет... - А, понял, - я торопливо выбросил ватку в мусорное ведро, попрятал лекарства в аптечку и с ней же в руках вышел из уборной мимо посторонившейся девушки. Неудобства совмещённого санузла в том, что туалет и ванная в одной комнате. - Я тебе суп пока налью? Или наелась? - Не наелась, - она мягко, с благодарностью улыбнулась. - Наливай. А если у тебя в холодильнике слон завалялся случайно, тащи и его. - Ого, - я рассмеялся. Людские выражения она знает - это хорошо. То, что шутит - ещё лучше. - Ну, слона не обещаю, но ещё чего-нибудь найду, если не наешься супом. - Хорошо, - девушка кивнула и закрыла дверь. Я решил воспользоваться её отсутствием в своей комнате, чтобы по-быстрому сменить брюки. Но успел и переодеться, и сходить на кухню налить суп, и отнести его в комнату, а она всё не возвращалась из туалета. Суп начал стыть, а я начал волноваться. Она выглядит слабой, как бы снова не потеряла сознание. Подождав ещё немного, я вышел в коридор и уже хотел тактично постучать в дверь и спросить, всё ли у неё там в порядке, как услышал из ванной негромкое бормотание, сопровождаемое... тихими стонами. Фантазия тут же разыгралась и я покраснел. Но всё же: вдруг она стонет от боли, а не от того, о чём я подумал? Я прислушался к её голосу, пытаясь различить слова. Тишина. Она замолчала. - Я знаю, что ты стоишь за дверью, - вдруг донёсся из ванной недовольный голос. - А... да, прости, - я покраснел ещё больше. - Не хотел тебя беспокоить. Ты там уже долго и я волнуюсь. Всё в порядке? - Да, - после короткой паузы ответили мне. - Насколько это возможно. Иди, я сейчас приду. - Хорошо... ещё раз извини, - потирая горящие щёки, я ушёл в комнату. Скоро она пришла, всё так же кутаясь в плед и чуть дрожа. Но мне показалось, что её лицо выглядит намного здоровее, чем было. Или то был румянец на щеках? А может, я всё это себе нафантазировал? Во всяком случае, она успела умыться. - Суп остыл, давай разогрею, - предложил я. - Не надо, - она умостилась на кровати, и я подал ей поднос с тарелкой супа и куском хлеба. - Спасибо. Принюхавшись к аромату куриного супчика, девушка улыбнулась и принялась за еду, а я старался не пялиться на неё, но это у меня никак не выходило. Трудно удержаться от взглядов, когда прямо перед тобой, на твоей собственной кровати, сидит самая настоящая живая кошкодевушка, словно бы сошедшая с экрана из японского мультика. Школьная форма на ней - так называемая «матроска» или «сэйлор-фуку» - только усиливала это впечатление. - Как же мне тебя называть? - первым нарушил я затянувшееся молчание, во время которого нэка активно работала ложкой. - И что с тобой делать, если ты ничего не помнишь? Она пожала худенькими плечиками, не переставая есть. Однако лицо её приняло задумчивое выражение. - На второй вопрос не знаю ответа, - вздохнула девушка. - Я правда ничего о себе не помню. Даже имени. Судя по твоей реакции, для тебя тоже моя внешность стала сюрпризом? - Ну да, - кивнул я. - А почему «тоже»? - Да так... - она помолчала, - не только тебя удивили уши и хвост. - Понимаю, - я пожал плечами. - У людей их обычно не бывает, вот и удивлялись. - Ушей? - губы девушки растянулись в улыбке. - Хвостов! - я засмеялся, и она тоже. Какой же у неё красивый смех. - Называй меня Вика, - неожиданно сообщила она, отсмеявшись, и снова взялась за ложку. - Это твоё имя? - поднял я бровь. - Нет, - нэка покачала головой, - просто имя нравится. - Вика - значит Виктория, «победа», - я улыбнулся. - Хороший выбор, когда не помнишь настоящего имени. - Угу, - девушка снова погрустнела и дальше ела молча. Какое-то время я просто смотрел на то, как она кушает. Кажется, мой взгляд ей не доставлял неудобств, или она его просто не замечала, погружённая в свои мысли. Тарелка опустела неожиданно. Мы оба это поняли, когда ложка стукнулась о дно, не набрав больше и половины юшки. - Ну что, слона тащить? - поднялся я, забирая у неё поднос. - Какого слона? - она поглядела на меня как на идиота, но потом поняла и засмеялась. После чего покачала головой. - Нет, спасибо. На голодный желудок нельзя переедать. - И правильно, - согласился я, отступая к двери и по дороге забирая пустые чашки, стаканы и прочую посуду. - А чего-нибудь ещё принести? Девушка на некоторое время задумалась, развернула плед и критическим взглядом изучила свою форму. Шикарная была форма когда-то, а сейчас поистрепалась и испачкалась в земле. Вика снова завернулась в плед и сурово на меня поглядела, после чего выдала фразу, которую меньше всего ожидаешь услышать от случайно встреченной кошкодевушки: - Мне нужна твоя одежда, - забавно пробасила она, пародируя известного персонажа из известного фильма. - А? - я аж рот открыл. - Ты смотрела «Терминатора»? «Вот так так! А как же потеря памяти, всё такое? Вика, ты меня обманываешь?» - Думаю, да... - замялась девушка. - Хотя нет, точно смотрела. Но не помню, где и когда. - Ясно, - я вздохнул, - что ничего не ясно... Ладно, мои вещи тебе точно не подойдут. Мамины тоже будут великоваты. Поищу что-нибудь у сестры. Она намного младше тебя, но она крупная девочка, должно что-то найтись. - Хорошо, - помолчав, кивнула она. - И ещё раз спасибо. Извини за беспокойство. - Всё нормально, не извиняйся, - мягко сказал я. - Человек человеку должен быть другом. Даже если у них есть хвосты. И уши. Вика улыбнулась и кивнула, а я понёс посуду на кухню. Затем зашёл в комнату сестры и заглянул в её шкаф. У неё столько одежды - думаю, она даже не заметит пропажи пары-тройки вещей. Было неловко рыться в Катином шкафу, но я же ради благого дела. Я сомневался, что худенькой стройной нэке придутся впору Катины штаны - они явно ей будут великоваты в бёдрах, да и у неё же хвост, неудобно с хвостом-то в штанах. Поэтому я отложил пару платьиц и, подумав, кофточку с юбкой. Юбка тоже может не подойти, но вдруг ей понравится? Собрав всё это в кучу вместе с Катиными мягкими тапочками, я пошёл обратно к себе. И застыл на пороге. Вика свернулась калачиком в моей постели. Её глаза были закрыты и она сладко посапывала с самым умиротворённым выражением на личике. Щёчки её были слегка тронуты румянцем. Хвостик выглядывал из-под одеяла и лежал без движения, тоже отдыхая после трудного дня. Это было настолько доброе и умилительное зрелище, что я не удержался от счастливой улыбки. Не знаю, чем закончится наше знакомство, но я ему определённо был рад. Вот только понятия не имел, что делать дальше. Завтра вечером вернутся родители с дачи - что я им скажу? А что они скажут, увидев у нас в гостях зверодевушку? Они аниме не смотрят, примут её за чудовище... Хотя хвост можно спрятать, да и уши тоже. Или сказать, что это костюм такой. Но всё равно они будут недовольны, что я привёл домой незнакомую странную девушку. А узнав про амнезию, захотят сообщить в полицию, чтобы Вику нашли её родственники. Ни за что нельзя сообщать полиции. Её же, блин, на опыты отправят... С такими невесёлыми мыслями я тихонько подкрался к кровати, положил одежду рядом с девушкой и осторожно подвинул сползшее одеяло ей на плечи. И тут услышал тихое приятное мурчание, звучавшее словно бы из самого сердца Вики. Она мурлыкала, как настоящая кошка, только немного громче. Совсем чуть-чуть. Я едва удержался, чтобы не погладить её по голове - это бы её точно разбудило. Тепло улыбаясь, я погасил свет в комнате и вышел, чтобы расположиться на диване в гостиной. Все вопросы оставим на завтра. Утро вечера мудренее.
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник