Принцесса кошек

R
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 71 400 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Глава 11. Допрос с пристрастием

Настройки
Олег Темница действительно оказалась темницей. Натуральной темницей, как в средневековье, какой я себе её представлял. Расположенная ниже уровня земли, грязная и неприятно пахнущая - я не сказал бы, что прям вонючая, эту вонь можно было терпеть, но воздух был спёртый и нечистый. Ещё здесь было темно, а в небольшой камере, ограждённой стальной решёткой от узкого коридора, откуда и долетал слабый свет, ползала самая разнообразная живность. Они здесь были повсюду: на каменных стенах, на полу и даже на потолке. От совсем мелких тлей и червей до крупных тараканов. Я сидел на жёсткой деревянной лавке, стараясь держаться подальше от стены, чтобы на меня не наполз никто из местных обитателей, и не переставал с брезгливостью и опасением оглядываться по сторонам. Насекомых я не боюсь - помню, лет десять назад у нас дома было полно тараканов и нам пришлось устраивать для них тотальный геноцид, - но когда они вокруг так и кишат, а ты кажешься им вполне съедобным куском мяса, становится сильно не по себе. Тем более что я был ограничен в движениях: на моих запястьях красовались браслеты массивных кандалов, цепь от них шла к ногам, где на лодыжках были аналогичные браслеты размерами побольше. Один из них через штанину больно давил на повязку, которую я наложил на рану, оставшуюся после укуса собаки. Ножные кандалы также были соединены цепью достаточно длинной, чтобы я мог идти коротким шагом, но не бежать. Ха, они боятся, что я убегу. Несмотря на своё незавидное положение узника, я ухмыльнулся, вспомнив лицо Марты, исказившееся в неподдельном изумлении после того, как она выстрелила в меня из своей пушки. Я и сам был удивлён не меньше: не понимаю, как так вышло, что сгусток энергии, направленный мне в грудь, просто исчез, не долетев каких-то пары сантиметров, при этом я испытал лёгкий жар в том месте, где он должен был меня коснуться. Вместо того, чтобы без лишней суеты доставить меня в темницу бесчувственным, им пришлось надеть мне на голову пыльный мешок, а руки и ноги сковать кандалами. Уж не знаю зачем - сбегать я и так не собирался, потому что некуда. Не ждал я, конечно, такой подлянки от Марты. А стоило бы... Бр-р, до чего же здесь холодно. Я чуть дрожал - не только от холода, но ещё и от нервов. Поверить не могу, что я так облажался. Пообещал Вике всегда быть с ней рядом и не оставлять одну, но моё обещание не продержалось и четверти часа. Где же она, блин, и что с ней? Не думаю, что всё совсем плохо: Вика определённо имеет большую цену в этом мире, не то что я, и ей не должны навредить. Но и ничего хорошего. Она ведь даже не помнит, отчего сбежала из дома. А если у них в королевстве произошёл переворот и сейчас она в руках мятежников, захвативших власть в стране? Что её тогда ждёт? Мне не хотелось думать о худшем. В голову упрямо лезли мысли о том, как закончилась династия Романовых. Их же просто порешили всех... Снаружи камеры, где-то вдалеке по коридору, глухо грюкнула дверь и послышались мерно приближающиеся шаги. Со своего положения я мог видеть только крохотный пятачок коридора, тускло освещённый светом. Явно не светом факела - не было характерного мерцания и потрескивания огня, которые обычно сопровождают горение факела, и я не заметил, чтобы сюда шёл дым. Помня о футуристическом пистолете Марты и её навыках вождения авто, да и по общению с Викой, я предполагал, что нахожусь всё же не в дремучем средневековье, значит здесь может быть и электричество. Эта мысль входила в резкий диссонанс с моим мрачным окружением. Шаги приблизились к камере, и я увидел парочку рослых молодцев, одетых почти как средневековые стражники, только их доспехи не выглядели такими грубыми и громоздкими. Один был с бычьими рогами, другой мог похвастать кошачьими ушами - или скорее тигриными, судя по окрасу шерсти. - На выход, - хрипло скомандовал рогатый, прогремев ключами и отперев дверь решётки. - И я рад вас видеть, парни, - слегка съязвил я, охотно поднимаясь с лавки и, звеня цепями, зашагал к решётке. Всё лучше этого места, куда бы они меня ни привели. Если только не на плаху к палачу. Можно и поинтересоваться, кстати. - А куда мы? - На допрос, - лаконично, зато информативно ответил обладатель рогов. Меня вытолкали из камеры, несмотря на то, что я выходил добровольно, прижали спиной к стене (бр-р, я невольно оглянулся, не прыгнет ли на меня сейчас какая-нибудь милая многоножка) и проверили, надёжно ли на мне держатся кандалы. Видимо, после «трюка» с усыплятором подозревали, что я могу из них извернуться как Гудини какой-нибудь. Убедившись, что всё сидит крепко, рогатый повернул меня в направлении, откуда они пришли, и меня под конвоем повели по узкому коридору. От портала меня сюда вели с мешком на голове, и только сейчас я впервые мог увидеть воочию, где оказался. Это и правда очень напоминало темницы феодальных замков, которые я видел в фильмах и играх про средние века. Слева и справа от узкого коридора блестели металлические решётки других камер - все они мне показались пустыми, за исключением нескольких: в одной кто-то ворочался, в другой хрипло кашляли, а из третьей камеры выглянуло бледное измождённое лицо то ли лисолюда, то ли собаколюда. Узник поглядел на меня полубезумным взглядом и скрылся в глубине камеры. От его взгляда мурашки по спине пробежали. Насчёт факелов я оказался прав: вместо них в стены коридора у самого потолка через примерно равные промежутки были вставлены светившиеся тусклым, не слепящим светом камни, формой больше всего напоминавшие обычные светодиодные лампы. Возможно, это и были лампы, выглядевшие как камни. Тогда моя теория о существовании здесь электричества подтверждалась. Мы поднялись вверх по ступеням, которыми оканчивался коридор, прошли через массивную железную дверь и оказались в целом лабиринте служебных переходов и помещений, освещённых намного лучше ещё большим количеством таких камней. Мои тюремщики чётко знали, куда меня вести, поэтому очень быстро я оказался в помещении, предназначенном для допросов. Я это как-то сразу понял, увидев одиноко стоящее посреди комнаты металлическое кресло, подлокотники, ножки и спинку которого увенчивали раскрытые браслеты кандалов, предназначавшиеся для одевания на тех, кого усадят в это кресло. Мне как-то стало нехорошо от увиденного. Меня подвели к креслу, и я недоумённо поглядел на рогатого тюремщика, выглядевшего более разговорчивым - кажется, он был здесь главный. На мне и так были кандалы. Или они собирались их снять и приковать меня к этому пыточному агрегату? - Сядь и жди, - рогатый «помог» мне сесть в кресло, но изобретать что-либо с кандалами они не стали, оставив всё как есть. Иными словами, к креслу меня не приковали. Что ж, и на том спасибо. - А чего ждать, собственно? - бросил я вопрос в спину уходившим тюремщикам. На этот раз они меня просто проигнорировали. Дверь закрылась и с той стороны провернулся ключ, а я оказался предоставлен сам себе. Я тут же встал с этого пыточного кресла - сидеть на нём было жутко. Огляделся по сторонам и не заметил ничего, что могло бы помочь в моём положении. Разве что пара стульев в углу стояли, но вооружаться стулом сейчас было бы глупо. В комнате была одна-единственная дверь, через которую вышли стражники, а больше ни окон, ни дверей. Стены были из белого камня, чистые и от грязи, и от насекомых, а пол был выложен чёрной и белой плиткой и напоминал шахматную доску. Тут явно следили за чистотой, в отличие от темницы. И даже не так холодно было, как там. Не прошло и пары минут после ухода тюремщиков, как в замке снова послышался звук проворачиваемого ключа и дверь медленно открылась. Я повернулся к ней лицом, гадая, кто бы это мог быть. И угадал с первой попытки: почему-то я был уверен, что допрашивать меня будет именно она. - Чего улыбаешься? - Марта заметила мою ухмылку. - Или так рад меня видеть? - Типа того, - я не стал прятать недобрую усмешку. Мой взгляд сейчас, наверное, говорил лучше всяких слов, что я думаю о рогатой. - Заноси, - сказала она кому-то за дверью, и один из моих знакомых тюремщиков - самый молчаливый из них - затащил в комнату роскошное мягкое кресло, дико контрастировавшее с этим местом. Такому креслу было бы не стыдно в офисе президента стоять. На вид оно было достаточно тяжёлым. - Ставь сюда. Марта показала тигролюду, чтобы поставил кресло прямо напротив пыточного. Я поднял бровь - видимо, допрос будет долгим. - А ты не стой, - она показала мне на «моё» кресло. - Сядь, если не хочешь, чтобы тебя к нему приковали. Я не хотел. И был уверен, что она осуществит угрозу, если я ослушаюсь. А потому я сел, чувствуя себя очень неуютно. - Вот так, хороший мальчик, - рыжая холодно улыбнулась и, жестом велев стражнику убираться, изящно села напротив меня, бросив себе под ноги довольно вместительный рюкзак. - Что в рюкзаке? Инструменты для пыток? - не менее холодно спросил я, разглядывая рюкзак и заодно её стройные ножки, обтянутые тёмными колготами. Марта была во всё том же наряде, в котором я её видел раньше. - Ах-ха, почти угадал, - усмехнулась девушка, проводила взглядом закрывшуюся за стражником дверь и злобно поглядела на меня. - Но ты же будешь послушным мальчиком, правда? Её игривая интонация и смысл сказанного несколько не вязались с жёстким взглядом исподлобья. Во что же я вляпался? Я проглотил ком в горле. - О чём будет допрос? Мне нечего скрывать, - я пожал плечами. - Спрашивай - отвечу. Не понимаю, зачем нужно было меня в темницу сажать. Я и в самом деле не понимал, какие такие секреты она хочет из меня вытянуть. Не думает же она, что я виновен в потери памяти принцессы? Или... они что, решили, что я её похитил?! - Расскажи мне все обстоятельства твоего знакомства с принцессой Миленой, - задумчиво изрекла Марта. Она наклонилась и расстегнула молнию на сумке, сунув туда руку. Секунду я имел возможность любоваться открывшимся мне чудесным видом на её декольте, пока Марта не выпрямилась. В руке она держала... яблоко. Спелое такое, красное наливное яблочко. - Этим ты будешь меня пытать? - удивлённо поднял я брови. - Только если ты голоден, - хихикнула рыжая и медленным движением закинула свою левую ножку на правую, следя за моей реакцией. Я остался невозмутим: господи, чего я там не видел? Тоже мне Шарон Стоун, блин. Тем более, что длина юбки скрывала всё самое интересное, что бы я мог увидеть. Но бёдра у неё красивые, это да. Вот спрашивается: какого чёрта она со мной заигрывает? Понравился я ей, что ли? Или она так всегда допросы проводит? Хотя, помню, когда мы были в машине, она тоже слегка заигрывала. - Так ты будешь рассказывать? - после небольшой паузы осведомилась Марта, вгрызаясь зубами в сочное яблоко. И тут я понял, что хочу пить. - Ах да... - вспомнил я о вопросе, вылетевшем у меня из головы из-за яблока. Утаивать мне действительно было нечего. Никакой секретной информацией я не владел. Вика не доверяла мне никаких тайн. Поэтому без зазрения совести я обстоятельно изложил рыжей дознавательнице все события с того момента, как я встретил девушку с кошачьими ушками. Короткий бой с собаками, знакомство и поздний ужин. Благо событий было мало, и их пересказ не занял много времени. Марта попросила детально вспомнить, что и в каких словах говорила принцесса - видимо, искала зацепку к тому, как она потеряла память. Ещё рогатая спросила, не показалось ли мне что-то странным в манере общения принцессы. Вообще-то были моменты, которые меня удивили. Я помнил, как Вика с уверенностью говорила, что уже умирала - мне не показалось, что это была шутка, хотя в итоге всё тогда к шутке и свелось. Ещё было странным, что девушка из другого мира знает второго «Терминатора» достаточно хорошо, чтобы цитировать. А ещё она была убеждена, что должна вернуться... несмотря на то, что сама же и сбежала. Все эти странности не выходили у меня из головы. Но стоит ли рассказывать о них Марте? Я решил: нет, не стоит. Рыжая абсолютно не вызывала доверия. Своим поведением она заставляла себя ненавидеть. И её попытки заигрывать только раздражали в свете всего. Я боялся, что сделаю Вике хуже, если расскажу про её странности Марте. Возможно, кому-то, кто бы действительно желал кошкодевушке помочь вспомнить, я бы и рассказал, но только не ей. - Ничего такого вроде бы не говорила, - пожал я плечами. Врать я не особенно умел, поэтому невольно отвёл взгляд в сторону. - Врёшь, - коротко и твёрдо сказала Марта и безжалостно хрустнула яблоком. - Зачем мне врать? - я поглядел на неё, чуть морщась. - Мне только показалось странным её желание вернуться. Она сказала, что должна, хоть и не помнит почему. - Вот как? - рыжая широко улыбнулась. Если бы я её не знал, то мог бы по ошибке посчитать эту улыбку обаятельной. - Ну, в этом-то как раз нет ничего странного. Подсознание напомнило ей о долге. - О долге? - я поглядел на Марту. - Каком долге? - Неважно, - она перекинула недоеденное яблоко в другую руку и снова наклонилась, чтобы достать из рюкзака на этот раз... о боже, небольшую компактную ракетницу! Марта легко, словно та ничего не весила, вскинула её на плечо, и четыре круглых отверстия со смертоносными ракетами внутри уставились прямо на меня. - А теперь расскажи, что ты знаешь про свою способность. - К-какую способность? - побледнев, я стал приподниматься с кресла. Цепи на мне звякнули. - Сидеть! - рявкнула девушка, и я снова сел. - Отвечай! Почему на тебя не действует усыплятор? - Не знаю, - покачал я головой, не сводя глаз с чудовищного оружия на её плече. - Правда не знаю. - Тогда мы это сами выясним, - холодно сказала она и потянулась рукой с яблоком к ракетнице. Я таки вскочил с кресла, но в этот момент ракетница издала звук «пш-ш-ш» и одновременно из четырёх отверстий в меня полетели... ох, не снаряды, как я думал, а широкие лучи разного цвета. Каждый из них напоминал маленький локальный смерч, и когда я инстинктивно отскочил в сторону от пыточного кресла, то понял, что лучи - самонаводящиеся. Они свернули вслед за мной и в следующую секунду, когда я уже готовился к чему-то очень нехорошему, может даже к смерти, обдали меня жаром и исчезли, как будто их не бывало. Я стоял, чуть трясясь на нервах и не въезжая, что это вообще, мать его, было?! - Как я и думала, - небрежно обронила Марта, кинула ракетницу в сумку и быстрым движением достала из складок юбки пистолет. Не похожий на усыплятор. С виду пистолет как пистолет. Я даже дёрнуться не успел, как она вскинула руку и выстрелила. Сильная боль обожгла моё плечо, брызнула кровь, и от силы выстрела я грохнулся на пол. - А-а-а!!! - прокричал я, решив, что меня убивают. - Хм, обычное оружие работает... - задумчиво протянула рыжая, а затем, я не понял как, она оказалась прямо надо мной. В её руках блеснули два разных ножа и она опустилась на колено, замахиваясь одним из них, с серебристым лезвием. Стремясь защитить свою жизнь, я со всей силы ударил сцепленными руками, сжатыми в кулаки, ей навстречу, надеясь хоть куда-то попасть и отбить атаку. Резкое движение отдалось усилившейся болью в плече, заставившей меня снова закричать. Девушка с лёгкостью отклонилась в сторону. Нож Марты остановился в паре сантиметров от моего бока, но похоже, она не сама прервала движение. Судя по её стиснутым зубам, нож не хотел двигаться дальше. А я почувствовал тепло в том месте, над которым он «застрял». В это время пришла в движение рука со вторым ножом. Я поджал колени, чтобы нанести удар ногами, но не успел. И заорал от новой боли, когда Марта без видимого труда вогнала нож мне в другое плечо по самую рукоятку. - Да заткнись ты, - презрительно бросила она, - будь мужиком. Она с силой вырвала из меня воткнутый нож, посмотрела мне в глаза и с плотоядной улыбкой провела своим острым язычком по всей длине лезвия, слизывая мою кровь.
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник