Принцесса кошек

R
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 71 400 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Глава 18. Всё, что вы хотели знать о Земле

Настройки
Олег Возможно, стоило поинтересоваться у Каси про Вику - служаночка наверняка рассказала бы больше, чем зловредная рогатая сволочь, ограничившаяся общей фразой про то, что с Викой «всё в порядке». Но я решил, что надёжнее будет расспросить про неё королеву. Она скоро должна придти, по словам того стража-тигролюда (надо было узнать его имя). Ох-хо-хо, хорошо, что её не было, когда я вышел из ванной. Одно дело - впечатлять своими телесами служанок, совсем другое - показаться голым целой королеве. Мог бы межмировой конфуз случиться. Я отведал немного фруктов со стола, оказавшихся по вкусу ничем не хуже и, возможно, даже лучше земных (интересно, тут бывают ГМО?), после чего уже хотел подойти к книжному шкафу и ознакомиться с его содержимым, но мой взгляд упал на лампочку над шкафом. Таких в комнате было множество, я даже потратил время, чтобы их сосчитать: двадцать четыре лампочки равномерно были распределены на стенах под потолком и на пандусе. Каждая давала довольно слабый свет, но вместе они хорошо освещали комнату. Правда, ещё было окно, и если раздвинуть занавески, то солнечного света сейчас должно было бы хватить для освещения. И всё же лампочки горели... Вспомнив про эксперименты Марты надо мной, я решил и сам проверить, что же у меня за уникальная способность такая, из-за которой она хотела сдать меня учёным на опыты. Походу на меня не действовали их приборы - не все, а лишь некоторые. Пистолет очень даже сработал - стоило об этом вспомнить, как плечо заныло фантомной болью. Но фонарик гас, когда Марта его приближала ко мне вплотную, усыплятор не сработал, да и какие-то другие штуки, которые она на мне пробовала, явно давали сбой. И это совершенно точно была не случайность. Поскольку проверить больше было не на чем, я решил потренироваться на лампах, как Балбес Никулина из незабвенной комедии Гайдая на кошках. Круглые, похожие на светодиодные, лампочки висели высоко, но, так как они были повсюду, мне не составило труда забраться на кровать с ногами и дотянуться рукой до ближайшей. И вот, стоило мне поднести пальцы на расстояние в каких-то несколько сантиметров от горячей поверхности лампы, как я ощутил разливающееся в кисти руки тепло и покалывание тока в пальцах, это напоминало прикосновение к наэлектризованной шерсти. Ещё чуть ближе - и лампочка замигала, сопровождая мигание негромкими щелчками. Я почти коснулся её - и тогда она погасла совсем. Неоднозначно хмыкнув от произведённого эффекта, я медленно повёл руку назад, чтобы увидеть, как лампа снова замигала и, когда рука убралась далеко, вновь заработала стабильно. Я повторил опыт несколько раз с одинаковым результатом. То же самое происходило и с двумя другими лампочками, до которых я мог дотянуться с кровати. О чём это говорит? О том, что я каким-то неведомым образом влияю на местную технику. Или скорее электронику. Пистолет мог сработать как раз потому, что он механический, ну или по крайней мере пуля явно была не электронной, а электроприборы вроде ламп, фонарей и усыпляторов со мной работать не хотели. Я их вырубал, будто сказочный гремлин, портящий технику одним своим присутствием. Хотя нет, не вырубал, просто... препятствовал их работе. Лампочки-то снова горели, стоило убрать руку. Моя способность работала лишь как помеха, не ломая само оборудование. Увы, пока что я не находил этому объяснения, но это было определённо интересно. Задумчиво хмыкая, я подошёл к шкафу и стал просматривать корешки книг, вчитываясь в названия. Удивительно, что я понимал не только речь местных, на слух воспринимаемую как русскую, хотя было понимание, что это не так, но и, как оказалось, чужое письмо тоже интерпретировалось волшебным образом в русские буквы. Причём русскими они точно не были - это была... хм, латиница? Очень похоже на латиницу, которая мне казалась кириллицей. Чёрт, так и мозг недолго сломать. Я решил не заморачиваться лингвистикой, а заняться делом. Итак, книги. Их было немало, но, к моему разочарованию, подавляющее большинство, судя по заголовкам и аннотациям, оказалось художественной литературой, в основном разного рода прозой, кое-где с намёками на фантастику или мистику. Конечно, и из прозы можно было почерпнуть немало полезной информации о том, как устроено общество зверичей, но для этого нужно было знать, что выбираешь, а не брать книгу наугад, не имея понятия, как много в ней вымысла и сколько правды. Будь у меня сейчас времени дофига, то я бы просто стал читать всё подряд, но скоро придёт мама Вики, и я хотел потратить оставшееся время с максимальной пользой. Книгопечатание здесь явно было развито на солидном уровне. Книги не отличались яркостью иллюстраций и изяществом слога их авторов, но обложки у них были атмосферные, а напечатанный текст легко читался. Скреплялись бумажные листы, как и у нас, металлическими скрепками, кое-где были посажены на клей. В общем, я не нашёл разительных отличий от земных книг, и только по содержанию было ясно, что это книги другого мира. Незнакомые определения, непривычные формулировки, чужой менталитет, совершенно иная культура... Я перебирал одну книгу за другой в поисках чего-то, что даст максимально полную информацию об этом мире без людей. Мне приглянулась «Баллада о славном рыцаре Казимире, победителе демонов и покорителе варваров». Кажется, эта книжка могла рассказать мне хотя бы о демонах. Сам рыцарь Казимир был кошичем, верным слугой короля Севастьяна, отправлявшего его в походы то на западные границы королевства, где пограничные войска сражались против Орды варваров, то на восточные берега, где высаживались приплывавшие из-за «большой воды» дракичи, в народе прозванные демонами. Судя по красочной обложке, эти самые дракичи были типичными образчиками демонов, как их рисуют в нашем фэнтези: существа с человеческими телами, кожистыми крыльями, остроконечными хвостами и массивными рогами, опционально к этому добавлялись когти, клыки, копыта, шипы и частично чешуя. В общем, натурально демоны. Ну а варвары были одетыми в шкуры дикарями самой разной звериной сущности - на обложке были запечатлены огромный слонолюд с хоботом вместо носа и девушка-львица с пышной гривой. Жаль, что полезной инфы в книге подавалось немного и малыми порциями, и я быстро её отложил. Всё равно целиком прочесть не успею. Может, позже почитаю, если будет свободное время. Зато мне попалось на глаза кое-что поинтереснее: небольшой томик под названием «Всё, что вы хотели знать о Земле». Это был выглядевший новеньким справочник 1487 года издания, как было указано на титульном листе. То, что я искал. Правда, кажется, он был рассчитан на местных школьников, но в моём случае это было даже хорошо - написанное для взрослых могло бы быть непонятным пришельцу из другого мира. Главное, что в нём было и заинтересовало меня в первую очередь - это карта мира. Пускай не всего мира, а известной его части - удивительно, но при таком развитии технологий они до сих пор не открыли всю карту. И составлена она была не очень грамотно и без подробностей, но всё же по ней я мог получить примерное представление о том, где в данный момент нахожусь, где живут варвары и как далеко обитают «демоны». К слову о варварах. Когда я стал читать вступление, то наткнулся на одну забавную особенность автора: он то и дело, чуть ли не в каждую фразу, вставлял сравнения между «цивилизованными» зверичами и варварами. Мол, цивилы то и сё, а варвары - и ни то, и ни сё. Автор явно был на этом помешан. То ли он расист, то ли все в королевстве расисты. Эти сравнения было неприятно читать, хотя они и приоткрывали немного больше информации. «Наш мир мы называем Земля. А как иначе? Это название повелось с незапамятных времён, когда мы ещё не знали, что, кроме нашей Земли, существует множество других Земель, таких похожих на нашу. Впрочем, о них известно нам, цивилизованным, варварам же про другие миры неведомо, за редкими исключениями. Мало кто из варваров всерьёз изучает науки и знает, что такое теория множественности миров, и то, что это уже давно не теория. Земля делится на материки, разделённые морями и океанами. Опять же - варварам про материки мало что известно, в то время как мы, зверичи цивилизованные, точно знаем о существовании как минимум трёх континентов. Первый - тот, на котором мы живём - называется Большой Землёй, потому что он действительно очень большой и протяжённый. Также его называют Землёй Зверей, потому что именно здесь обитаем мы - звероподобные, или зверичи. Второй из известных материков - лежащая через океан к востоку от нас Огненная Земля, названная так из-за жаркого засушливого климата и обилия вулканов, то и дело изливающихся потоками огненной лавы. Ещё этот материк известен под именем Земля Драконов из-за обитающих там повсеместно враждебных нам племён драконоподобных, или дракичей. Наконец, третий материк, открытый совсем недавно и ещё не изученный - Таинственная Земля. Расположен он к западу от Большой Земли за Малым Океаном и отделён от цивилизации Дикими Землями, что усложняет его исследование. Но говорят, что там видели волшебных созданий и порождения магии, за что Таинственная Земля получила второе название: Земля Фей. Есть ещё Небесная, или Верхняя Земля - застывший в воздухе на большой высоте над восточным океаном архипелаг, но с нижней землёй он фактически не контактирует. Живут там большинство зверичей, обладающих крыльями и умеющих летать». Я с интересом изучал карту, то и дело перелистывая страницы вперёд-назад по мере чтения и вникая в местную географию. Чёрт его знает, сколько времени я проведу в этом мире - может быть, я здесь застрял навсегда. Знание, как устроена эта «Земля», мне точно не повредит. Конечно, лучше бы пока вникать в устройство быта зверичей, но такого справочника я не нашёл, и думаю, быт я ещё смогу поизучать на практике. Мне кажется, он не так уж сильно отличается от привычного мне. Материк Большая Земля - это были огромнейшие территории, протяжённые с севера на юг и с запада на восток. Он имел вытянутую с запада на восток форму, тем самым напоминая очертания Евразии (но только напоминая, так-то совсем не похоже было), и делился на несколько политико-географических регионов, каждый из которых на карте был обозначен своим цветом. Самым большим из них было королевство Кош, выделенное коричневым или скорее шоколадным. Оно занимало около трети Большой Земли и простиралось от восточного и южного побережья до западных границ с Дикими Землями и Роем, обозначенных соответственно серым и фиолетовым цветом. Дикие Земли и Рой вместе занимали ещё треть материка, а последнюю треть - Лисляндская империя, лежавшая к северу и северо-востоку от Кош и обозначенная оранжевым цветом. Лисляндия была окружена со всех сторон горами на суше и фьордами на море, находясь таким образом в естественном природном укрытии. Я перелистнул страницу и начал читать первый параграф под заголовком «Цивилы». «Цивилизованные зверичи более двух тысяч лет назад создали свою могучую империю, занимавшую большую часть Большой Земли. В те времена она была единственным цивилизованным государством на континенте и поэтому не имела названия - просто Империя. Однако со временем Империя пришла в упадок, раздираемая набегами варваров с запада, налётами Роя с северо-запада и стычками с дракичами на восточном побережье. Самым настырным племенам варваров, объединившимся в Орду под предводительством царицы Леоны, удалось завоевать часть территорий Империи и по факту разделить её надвое. В результате она распалась на два самостоятельных государства, долгое время враждебно смотревших друг на друга, но сумевших примириться и сплочёнными усилиями вытеснить варваров обратно за свои границы, на запад. От даты Великого Мира идёт летоисчисление, которым мы ныне пользуемся. А два эти государства и до наших дней сохранили независимость. Королевство Кош - наше многонациональное государство, львиную долю населения которого, а также правящую верхушку, составляют кошичи, один из самых многочисленных народов звероподобных. Кош имеет множество внутренних образований с собственным самоуправлением, зачастую представленных всего одним-двумя поселениями: Мышляндия (здесь живут мышичи), Зверожье (зверожичи), Птичье Гнездо (крыличи), Берлога (медведичи) и многие другие. Правит королевством вот уже полторы тысячи лет династия Кош из рода кошичей, трон ныне занимает молодой король Бореас Мудрый. Лисляндская (в прошлом Пёсичья) империя, также Лисоземье - сохранившее статус империи многонациональное государство с основной долей населения из зверичей псовых и куньих родов. Во главе государства стоит император-лисич (сейчас это Савелий Первый), собравший вокруг себя Лисий Двор. Внутренних автономий нет, но есть отдельные поселения енотичей, волкичей, барсукичей и некоторых других народов, хотя в большинстве городов они проживают смешанно». Дальше было описание земель варваров, но едва я перелистнул страницу, как услышал вежливый стук в дверь. Похоже, что пришла королева - служанки ведь заходят без стука, с улыбкой подумал я, вспоминая стеснительную Касю. Я отложил книгу и поднялся с кровати. - Войдите! - громко отозвался я, совсем забыв про острый кошачий слух у представителей королевского семейства. Дверь открылась, и я увидел уже знакомую мне кошколюдку. Именно она приходила в допросную комнату, освободив меня от пыток рогатой истязательницы. Королева и мать Вики... то бишь Милены - не стоит забывать, как её зовут на самом деле. А вот имени королевы я не знал - могли бы в книжке написать рядом с именем короля Бореаса. Кошколюдка даже не потрудилась переодеться - пришла всё в том же простеньком платье, только уже без плаща. Она совершенно не была похожа на королеву, какими я их представлял раньше. Но, наверное, мне следовало ей поклониться или ещё что-то? Не знаю... ручку поцеловать? Блин, лучше бы я нашёл книгу про этикет. - Ваше величество, - я приложил ладонь к груди, другую руку отвёл в сторону и поклонился как мог, с изяществом дрессированной мартышки. - Ах, не нужно, пан Олег, - казалось, она немного смутилась. Прикрыв дверь, женщина подошла ко мне, который уже выпрямился. Не нужно - значит не нужно. - Могу я вас называть просто Олег и на ты? - Да, конечно, - оживился я, но моментально пришёл в замешательство, - этим вы окажете мне честь, то есть... э-э... буду рад... кхм, простите, я раньше не общался с королями. - О духи, - она шутливо закатила глаза, - расслабься и говори со мной как с равной. Короли - тоже зверичи. Чай, не на параде перед народом. Можешь меня Марысей звать, без всяких пани и величеств. Когда-то я ведь не была королевой, так что не капризна. Бывают капризные пане, конечно. Так что без спросу лучше по всей форме. - Понял! Урок усвоен! - отрапортовал я, шутливо козырнув ей. Правда, судя по недоумённому взгляду, этот мой жест она не поняла. Я поспешил объяснить: - Так у нас в армии солдат отвечает командиру. Это была шутка... простите. - А, шутка? - Марыся понимающе улыбнулась, и у меня камень с сердца упал. Ну, похоже, королева - «свой человек» и с ней можно по-простому. Только не злить - сцена в допросной до сих пор перед глазами стояла. Милая кошколюдка в один миг могла превратиться в разъярённую фурию. - Значит, вы... ты в армии служил? - Никак нет, - усмехнулся я, - не успел в армию. Годика через два планировал, после учёбы. Здесь я немного лукавил. Годика через два я надеялся получить свой диплом и устроиться на работу по специальности, открестившись от службы. Не то чтобы я намеренно уклонялся от армии, служить я не боялся и вполне мог бы... Просто жаль было потерянного года. Армия - совсем не то, что меня интересует, и это реально была бы пустая трата времени. Подкачаться я и в тренажёрке могу, оружием владеть в тире научусь, а борьбу какую-нибудь освоить - так секций полно. Но признаться в таком королеве было стыдно. Не патриотично как-то. - А на кого учишься? - не без интереса спросила королева. - Программистом буду, айтишником, - видя в её глазах непонимание, я попробовал ответить проще. - Ну, это работа, связанная с разной техникой, электроникой... компьютерами. - А? На механика, значит? - неуверенно уточнила она. - Нет, но... похоже, - я вздохнул. - В вашем мире нет компьютеров, да? - Наверное, нет, - покачала головой женщина. - Но я про них что-то слышала. Это иномирская техника. В твоём мире они, значит, есть... Ладно, что-то странный у нас разговор получается. Лучше скажи: как ты? Чувствуешь себя нормально? - она с беспокойством рассматривала меня, подёргивая чёрным хвостом. - Я в полном порядке, благодаря вам. После исцелина ничего не болит. - Ну и хорошо, - королева удовлетворённо кивнула. - Я хочу поблагодарить тебя за то, что спас Милене жизнь и приютил у себя дома. - Да ничего, пустяки, - смутился я, потирая шею, - так бы каждый на моём месте поступил. - Не каждый, - покачала она головой. - Тем более, приютить иномирянку... Для тебя это могло быть опасно. То есть, что я говорю - это и было опасно. Ведь из-за этого ты оказался здесь. - Я здесь по доброй воле, - заявил я. - Это как? - кошколюдка удивлённо склонила голову набок и дёрнула ухом. - У Милены, как я понял, большие неприятности, - серьёзно сказал я. - Иначе бы она не сбежала из дома. Ей было одиноко одной, и я не мог её бросить. Я пообещал, что не оставлю её и буду рядом. - Вот как? - брови женщины слегка приподнялись, она внимательно и с проницательным интересом смотрела на меня. Так, что я даже смутился от своих слов. - Похвальное решение, юноша. И неожиданное со стороны иномирца. Но, позволь спросить, как давно вы знакомы? - С Миленой? Всего-то... - я оглянулся на окно, за которым было светло, обвёл взглядом комнату в поисках часов и не нашёл их. Интересно, они у них бывают вообще? Время же как-то измеряют. - Наверное, со вчерашнего вечера. Вряд ли я сутки сидел в темнице. - И что, вы вчера... настолько сблизились? - осторожно спросила королева, и я, кажется, понял, к чему она клонит. Пауза в вопросе была уж очень красноречивой. - А, нет... нет, вы не подумайте, - я поднял руки перед собой, смущённо краснея, - ничего такого не было. Мы просто... подружились, наверное. Кстати, как она? - Всё ещё ничего не помнит, - Марыся грустно поджала ушки и опустила взгляд. Уф, кажется, поверила. - В остальном всё хорошо - и то славно. Спасибо, что заботишься о моей дочери. Ты славный парень, я это чувствую. Если бы ты лгал, я бы это поняла. - Ну... а она - славная девушка, - я пожал плечами и улыбнулся. - Наверное, поэтому и сдружились. Королева поглядела на меня и улыбнулась в ответ очень тепло, аж на душе стало уютно. Обвела меня быстрым взглядом сверху донизу, остановила его на шлёпанцах. - Обувь тебе не принесли? - Нет, - покачал я головой. - Я позабочусь об этом, - она кивнула. - Но пока и так сойдёт. Не против позавтракать в обществе Милены и меня? - Что вы, нет, конечно! - я просиял от мысли, что скоро увижу Вику. - Вот и славно, - королева положила мне ладонь на грудь и посмотрела в глаза. - Но никто не должен знать, что Милены не было во дворце. Для всех она приболела. Даже слуги не в курсе, кроме двух её личных служанок. - Понял... «Не дурак... дурак бы не понял», - мысленно добавил я. Ясное дело, что они не хотят портить перед народом репутацию принцессы и вызывать слухи да кривотолки о том, почему она сбежала. А кстати, почему? Королева-то должна быть в курсе. Но вопрос я задал другой: - А кто я для всех, в таком случае? - Правильный вопрос, - она кивнула. - Ты - гость из другого мира, благородный сын наших торговых партнёров, явился к нам с целью посмотреть мир. - И себя показать? - шутканул я. - Лучше не надо, - Марыся вздохнула. - Видишь ли, Олег, в нашем мире нет людей и ты будешь привлекать лишнее внимание. - Это я уже знаю, - я показал взглядом на книжный шкаф, решив не говорить про Касю, чтобы не сдавать боязливую служанку. Хотя уверен, ей бы ничего не было за небольшое моё просвещение. - Тогда идём завтракать, - королева улыбнулась и элегантно взяла меня под руку.
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник