Бракованный Челленджер

R
В процессе
98
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 132 страницы, 42 654 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 37 Отзывы 33 В сборник

Глава 14.

Настройки
Ма’Нелор Инур — необычная звезда, так что неудивительно, что старый астролог уделил ей достаточно страниц своей писанины. На языке демонов «Ма’Нелор» означает Всемогущий, «Инур» — знание. Соответственно, если верить автору, дословно Ма’Нелор Инур переводится как «Всемогущее знание». Почему иные расы называют ее Акаши, а Эльфы не иначе, как Сильмериан (с ударением на ан), — автор книги упомянуть забыл. Видимо не знал их языков, ха-ха. Возвращаясь к Всевидящей, Всезнающей, Всемогущей Звезде, — сколько много «все»! — сама ее суть заключается в знаниях, которыми, за разумную плату, она может поделиться. Конечно, хрена с два простой смертный сумеет узнать от нее секрет всевластия. А если узнает, до конца своих дней не расплатится. Зато в чем-то более приземленном, вроде направления на нужный мне город, не откажет. Наверное... Смысл работы с этой Звездой прост и сложен одновременно: чем больше общедоступной информации известно об объекте вопроса, тем меньше цена, которую необходимо за ответ уплатить. Причем если в простых вопросах, информация о которых есть в каждом справочнике, в каждой человеческой черепушке, на каждой карте — ответ Акаши будет однозначным. То вот знание о том, «Кем я был в прошлой жизни?», — окажется бесполезным и ожидаемым. Нечто вроде: «Ты убивал людей, Техас». В уплату за оказанную услугу Звезда забирает самое разное. Чаще всего информацию, редкий предмет или ману. Намного реже: характеристики, уровни навыков. В исключительных случаях — частичку души. Впрочем, меня пока не волнует, как зарождалась вселенная, посему моё драгоценное «я», надеюсь, останется со мной. Забегая немного вперед, воссоздавать одноразовый ритуал связи с Сильмериан бессмысленно, ибо даже ради крупицы знаний нужно надрывать жопу. Буквально. Вот, например, требования одноразового с ней обмена, — самого низшего, — описанного старым астрологом: Наличие знаний об истинном ее имени. Сильмериан. Чек. Желание расстаться с чем-то равноценным в обмен на знания. Допустим... чек. Сама возможность создать ритуал. Имеется. И, наконец, последнее — исполняющий обязан находиться в центре обширного количества знаний, прежде чем проводить ритуал. Иначе говоря, в хорошей такой библиотеке. Очень сомневаюсь в наличии подобных изысков в наших краях. Так что единоразовый обмен знаний с требовательной особой отменяется. К счастью, есть альтернатива. Ввиду некоторых факторов — гораздо более предпочтительная на мой взгляд. Говоря об альтернативе, я имею в виду выбрать Сильмериан в качестве своей Путеводной Звезды. Правда перед тем, как об этом задумываться (а задумался я о подобной альтернативе еще в первую неделю пребывания после смерти в туманном мире), пришлось немного прокачать свою основную направленность. И... о Звезды!.. Частично именно из-за этого желания я стал затворником на три месяца, а не на полтора-два.

Астролог I (+) Текущие открытые специализации: Поддержка V (🔒), Прорицатель V (🔒), Хтонь II

Доступно улучшение основной ветки развития — Астролог. Чтобы продвинуться дальше, выберите Путеводную Звезду вашего будущего Созвездия и совершите ритуал привязки. Доступные звезды для привязки: Звезды Поддержки, Звезды Прорицания.

Если поддержка, благодаря вклиниванию боевых благословений в моё чувство боя, сумела возвыситься еще в первый месяц самосовершенствования, то прорицание забуксовало. Целые сотни ритуалов! Миллиарды проклятий самого себя по поводу и без! Тысячи многоэтажных эпитетов! Все без толку. А все потому, что наиболее доступный сейчас способ прокачки прорицания, — речь идет об опознании объекта, — практически бесполезен, если подритуальный предмет не имеет никаких скрытых свойств. Ввиду же того, что шанс дропа необычных вещей невелик (а у обычных, как оказалось, скрытых свойств нет), толку от них мизер. Тем не менее прорицание достигло 5 ранга. Как? Очень просто. Я долго смеялся... кровавыми слезами... ха-ха-ха... хнык... Кхм. Фишка в том, что если броня, оружие, кольца и прочие полезные для ассасина прибамбасы низкой редкости не несут в себе никаких скрытых свойств, то всякие приколюхи для созидательных профессий — очень даже. Так реагенты: цветы, ягоды, части монстров, — скрывают в своем описании положительные или отрицательные эффекты для зелий. Энергетические кристаллы — точный объем накопленной за все время энергии. Руда — плотность, плавкость и прочие ненужные мне — стандартному авантюристу, — знания. Короче, забавно выходит, что травка-муравка прячет от заинтересованных глаз «человеков» гораздо больше, чем хищное острие меча. Возвращаясь к нашим баранам, после повышения прорицания до пятой ступени, открывается возможность объявить Сильмериан своей путеводной звездой, получив тем самым все плюсы и минусы сотрудничества с не самой простой сущностью. Но вот согласится ли она... Это уже другой вопрос! Еще раз перепроверив, все ли правильно в ритуале привязки к небесному телу, со вздохом вспоминаю довольно скользкую часть описания такого тесного сотрудничества именно с ней. Дело в том, что многие Звезды без особых проблем принимают новых последователей под свое крыло, не требуя ничего взамен. Дают боевые заклинания. Заметно улучшают благословения. Не конфликтуют с другими покровителями. Стоит ли говорить, что даже здесь Сильмериан решила выделиться?.. Сомнительные преференции, большие запросы, никаких гарантий, — все это получит бедный новичок, если решит посвятить ей главное место в своем будущем «созвездии». Решив пойти по «Пути Знаний», будь готов пожертвовать нечто уникальное. А встав на него, знай, что с него уже не сойти. Что-то вроде этого писал дед, когда сетовал на сложность взаимодействия с Всевидящей звездой. Так надо ли мне спешить, сжигая мосты с другими путями развития, если прямо сейчас дорогу до того же Сциеса можно найти иными путями? С помощью той же «Путеводной Звезды»? На этот раз реально Путеводной, — это ее имя, — а не эпитет системы, связанный с «созвездием». Я долго размышлял на эту тему. До сих пор размышляю... но, к удивлению, даже для самого себя, понимаю вот что: Чтобы узнать свое прошлое, открыть свои скрытые параметры, понять, зачем я вообще сюда попал — мне нужны знания, а не могущество. При этом не ошибусь, если скажу, что я достаточно редкий в своем роде, хе, экземпляр. Не уникальный, — что понятно из слов Майкла про постепенно вскрывающееся прошлое и иные эпохи, — но редкий. А именно это основополагающее требование Сильмериан к своим последователям. Так что больше никаких сомнений. Всезнающая Звезда — единственная, кто может приблизить меня к правде. Ну а сила и могущество... оставим это кому-нибудь другому. Что до уникальной платы последователя для своей Путеводной Звезды, жертва, о которой я упоминал... Зачитанный до дыр учебник по астрологии, — благо он из другой эпохи, — сгодится. Запускаю ритуал!

***

Ритуал привязки [Путеводной Звезды] произведен успешно! Всевидящая Звезда отозвалась на 90%. Сильмериан принимает вас в качестве своего ученика.

Класс Астролог I повышен до класса Астролог II. Звезда (Сильмериан) добавлена в Созвездие в качестве «Путеводной». Замок снят.

Вы первый последователь Сильмериан из ныне живучих. В связи с этим вам доступна уникальная цепочка заданий «Хранитель Тайн». Получена возможность стать Апостолом. Вы единственный последователь/ученик Звезды нулевого порядка. Получено достижение «Неофициальный Апостол». Вы смогли чуть-чуть, — совсем немного, — заинтересовать сущность нулевого порядка. Ранг немного повышен. Текущий ранг: Железо (II).

Что же... с этим можно работать! Все вышло даже лучше, чем я представлял. Пока, правда, непонятно, что именно мне досталось, ибо единственное задание из уникальной цепочки выглядит как-то уж слишком блекло на фоне громких слов...

«Первые Шаги». Посетите Хроники Акаши, чтобы взойти на путь Хранителя Тайн.

... Тем не менее своего мы добились. Одна и пока единственная из доступных мне преференций, как идущего по Пути Знаний, решает текущие трудности:

Идущий по «Пути Знаний» ур. I Теперь вы можете обращаться к Знаниям. Низшие Знания не требуют равноценной платы — только затраты энергии. Ограничение на объем знаний, полученных за день, зависит от их сложности и доступности. Плата за любые Знания незначительно снижена. Минимальный объем Знаний незначительно увеличен.

Про остальное говорить пока рано. Достижение «Неофициального Апостола», например, дает мне право лично взывать к своей новой покровительнице, правда с двумя ограничениями: пообщаться с Сильмериан можно только в ее «Обсерватории», который еще нужно найти; плюс она может банально меня проигнорировать, не ответив на зов. Пока исключительно бесполезное достижение. Повышение ранга же, по аналогии с монстрами, делает меня немного сильнее, правда пока непонятно как. Подведя маленький итог — своего я добился. Теперь осталось провести небольшой ритуал по поиску Сциеса. А вот каким способом — это нужно обдумать...

***

Думать долго не пришлось. Самый привычный мне способ воззвать к Звездам — это временное благословение, не затратное по мане, благодаря чему его можно наложить без использования ритуала. Кроме того, так можно проверить довольно интересную теорию, согласно которой объем знаний, потраченный на временное благословение, по прошествию эффекта вернется обратно в «банк». Забегая немного вперед, вот уже на протяжении половины недели мне удается обходиться исключительно своей маной, при этом нагрузка на магическое ядро заметно ниже, нежели при использовании боевых благословений.

Благословение Малой Интуиции II уровня. Шестое чувство нашептывает вам, где ваша текущая цель Цель — Сциес. Глубина интуиции: малая Длительность: 20 минут.

Эффект варьируется от количества вложенной энергии, которая в свою очередь напрямую зависит от контроля. И если какой-нибудь маг при старте контролем владеет более-менее, астрологам, чтобы нивелировать его отсутствие, приходится полагаться на ритуалы. Впрочем, здесь, в отличие от боевых благословений, особой разницы нет — меняется лишь показатель времени: от двадцати до тридцати минут... Тихо зевая от подкатившей сонливости, — несмотря на скромные требования, баф интуиции все равно нагружает ядро и магические цепи, — с помощью небольшого ритуала пламени я растопил маленькую лужайку где-то два на два метра, морщась от накатившей боли. Ритуальный круг вместе с энергокристаллами принял на себя основной откат, тем не менее такие вот обращения к заёмным силам не являются моей специализацией. Подобие магов — это удел «Воплощения». Мой же путь — «Поддержка» и «Прорицание». Как бы там ни было, теперь у меня есть зеленый островок среди бесконечного снега. А вскоре и немного «дров» для будущего костерка. Пока из пространственной сумки появлялась различная утварь, упавшая в основном со шмыгов, пламя разгоралось все ярче, с утробным треском уплетая подкинутые шишки и еловые ветки. Из мяса у меня сегодня зайчатина. Устал питаться той гадостью, которую жрут шмыги. Конечно, довольствуясь благословением согревания костер можно развести и потом, ибо в ближайшее время я все равно буду заниматься свежеванием тушек, но так оно как-то уютнее. Меж тем рутинная работа позволяла мне немного расслабиться и погрузиться в подобие потока, разгружая сознание от лишней информации и позволяя мышцам заниматься своим любимым делом. Не скажу, что ушел в работу с головой. Скорее, просто позволил состоянию меланхоличной задумчивости за ручку проводить меня до приятных деньков вместе с Шамарой, заново показать мои с ней тренировки, напомнить мне ее милое выражение лица. Как там она, интересно?.. Не скажу, что это прям волнение за нее. Все же, несмотря на проведенное время, стать действительно близкими людьми нам не удалось. Скорее это я со своими тренировками просто стал забывать о своих потребностях, вот и вспомнил единственную девушку из своей головы. Остальные не в счет — как-то не запомнились. Разве что Бекка — благодаря своей фееричности, но... ее я воспринимаю больше как ворох проблем, которые, скорее всего, мне еще предстоит перешагнуть, нежели как особь противоположного пола. Ну да ладно. Свои проблемы с отсутствием самок я буду решать по мере их — самок — поступления. Сейчас же, ввиду из раза в раз следящей за мной фигуры, мне стоит напрячься. Насчет «фигуры» — уже где-то с два дня назад за мной увязалось это ловкое тело в капюшоне. Никаких враждебных попыток то не предпринимает, лишь каждый раз «незаметно» (как ему кажется) наблюдает за мной с деревьев у привала. Тем не менее на фоне некоторых произошедших три месяца назад событий — это заставляет напрячься. — Долго будешь еще за мной следить? Выходи. Если у костра погреться пришел, так садись, я не кусаюсь, — улыбнувшись своей широкой улыбкой, хотя вряд ли он ее видит, спокойно говорю я. Всегда считал, что конфликт лучше неизвестности. Так что форсируем события... — Не притворяйся. Я знаю, что ты здесь. Твоя неумелая поступь тебя выдает. Не знаю, что бы делал, не покажись в ответ незнакомец. Думаю — напал бы. Однако, к его счастью, сначала за спиной послышался осторожный шелест веток и стук дерева, — сталкер пытался с него слезть, — затем тихий хруст снега, а вскоре и голос, к моему удивлению, молодой и девичий, словно взрыв, ворвавшийся в мою голову: — И давно ты меня заметил? Я повернулся, почему-то с дрогнувшим взглядом начав рассматривать незнакомку с ног до головы. — Эй? Алло! Будешь так на меня смотреть, подумаю, что ты псих какой!.. И не получится у нас конструктивного диалога! Девушка! И правда: просто симпатичная девушка... Даже не знаю, чего на меня нашло. Наконец отлипнув от нее взглядом, сконфуженно произношу: — Прошу прощения. Давно не видел самку. Загулял в здешних лесах, так сказать, — подавив нервный смешок, отвечаю. Не знаю, по какой причине ответ настолько правдив — самому как-то стыдно. Но лучшего оправдания для себя найти не могу, говоря то, что вертится на языке. — Самку, хэ-э-э? Да ты действительно здесь одичал! Впрочем... особо кровожадным ты не выглядишь. Так что, ничего страшного. У каждого свои причуды, — она улыбается, — Так что? Пустишь девушку погреться? А то я немного замерзла сидеть на том проклятом дереве! Заторможенно киваю, получив в ответ осторожный, но благодарный взгляд. Пока гостья спешной походной приближалась к месту стоянки, у меня появилась еще одна возможность хорошенько ту рассмотреть, не только в качестве противоположного пола, но как игрока.

Лия. Уровень 1. Железный ранг (I).

Угу... Получается, ожидать от нее великих проблем не стоит. Она, — по косвенным признакам, — недавно прошедший отбор новичок, едва вступивший на первый этаж этого непростого мира. Так что, будучи уверенным, что в случае чего ей со мной не совладать, продолжаю свежевать мясо, незаметно поглядывая в ее сторону. В качестве оружия, что намекает на выбранный класс, Лия использует простецкий лук с убогим колчаном, кои частенько выпадают с низших шмыгов. Одежда — простая утепленная накидка с капюшоном. В алых волосах серебристая заколка. Бижутерия. Лучница... интересно, как ей на старте удалось заполучить снаряжение шмыгов, с тем учетом, что после смерти игрок всегда появляется голым? Со мной-то понятно. Навыки ассасина и скрытность, помноженные на опыте прошлой жизни. А вот простому обывателю повторить тоже самое будет несколько сложнее. Значит, не совсем новичок... будем иметь ввиду. — Два дня назад, — продолжая свежевать мясо, тихо говорю. — Э-э? Что? — ранее жмурясь от приятной близости с пламенем, а теперь немного удивленно глядя на мою индифферентную физиономию, уточняет особа, — что «два дня назад»? Ты это к чему? Ну вот, что за глупое создание? Один ветер в голове! Стараясь скрыть смущение за такими вот колкими мыслями, со вздохом поясняю. — Ты спросила, давно ли я тебя заметил. Да — давно. Два дня назад. — А-а-а, ты про это! — ее вздернутый носик забавно засопел, — неожиданно! Я думала достаточно хорошо прокачала скрытность — те же шмыги меня вообще не замечают! А ты вон, будучи первым уровнем, легко меня раскрыл. Молодец! Да, хвали меня! Я такой!.. Стоп... первым уровнем?! — А скажи-ка мне вот что, — опасно сузив глаза, чего, впрочем, Лия ввиду неудобного ракурса вряд ли заметила, с фальшивым дружелюбием спрашиваю, — откуда ты знаешь, какой у меня уровень? — Ты совсем новичок что ли? Над головой, рядом с ником, цифра же есть! — То есть и ник ты моей видишь? — Ну да, вижу. Техас, я Лия, очень приятно! — У-угу... — не перенимая легкомысленный тон девушки, неуловимо поглаживаю рукоятку стилета, уже зная, что буду делать дальше, — скажи-ка мне, девочка, это ты просто так видишь мое имя, или тебе что-то помогает? И если ответ на заданный мною вопрос окажется неправильным, кое-кому придется хорошенько познакомиться с мистером пыряльником!
Примечания:
98 Нравится 37 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (1)