Исчезновение и нетерпение

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
157 страниц, 68 208 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

День 1. 23 июля 15:30 – 17:00 Илья и Денис

Настройки
Этот магазинчик торгующий дисками был чуть ли не последней подобной точкой в городе. Раньше он занимал весь подвал, но постепенно сдавал свои позиции. Когда-то при нём располагался видеосалон, а когда их эпоха прошла, владелец отдал эту часть помещения под магазин галантереи, потом подумав, организовал на своей площади пункт по ремонту мелкой бытовой техники и мобильных устройств, а заодно и продажа бывшей в употребление техники, затем отрезал закуток под магазин профессиональной одежды. И последним изменением в подвальчике было, то, что хозяин выкинул из своего подвала ремонтника, оставив на его месте своего вечного продавца дисков принимать заказы, и заключил договор с какой-то мастерской. Но вот отдел б/у техники никуда не делся и лёг на плечи Аристократа. Нет, это не кличка, это фамилий такой. Серёги сначала мало кто верил, пока в один прекрасный день, когда зашла об этом речь, он не предъявил паспорт. Действительно Сергей Владимирович Аристократ, девяностого года рождения. Дин очень надеялся, что сегодня работает Серёга. Распространяться о пропажи Юры было немного странно, так же как и разговаривать с кем-то о его возможных проблемах. Но Аристократу можно было доверять, он никогда не раскроет чужих секретов и не станет распускать слухов. Он словно выходец легенд, воин справедливости и чести в интернете в своём видео блоге, говорящий честно, что он думает о том или ином, способный в жизни высказать или повторить человеку свою точку зрения в лицо, никогда не идя против своих принципов. И если Юра не пошёл за помощью к ним, то вполне мог добраться до магазинчика, переговорить с Серёгой. Не сказать, что они таки уж близкие друзья, но что-то да Аристократ да мог бы подсказать, чем-то помочь. Была только одна проблема. Если Юра попросил молчать, то Серёга сдержит своё слово и не выдаст его ни словом, ни делом. Но можно было попытаться. В подвале было по обыкновению пусто и холодно. В зале играло что-то знакомое, но Дин не смог инфицировать песню. Продавщицы отдела галантереи и спецодежды о чём-то живо разговаривали, расположившись за одним из прилавков, и не обратили никакого внимания на потенциального покупателя. Серёга только поднял голову, и вернулся к своему делу. Дин взглянул на витрину с фенами и подумал, что нужно, наконец, обзавестись новым, взамен сгоревшего. Немного постояв у витрины, он направился к прилавку. Аристократ, уловив это движение поднялся. — Ну, здравствуй! — поприветствовал его Дин. — Что не узнал? — Денис! — на лице Аристократа промелькнуло узнавание. — Решил девушке утюг подарить? — Да, не я фены смотрел, — покачал головой Дин. Когда-то он у Серёги выполнял сессионную работу, у них был первый концерт, а их барабанщик, что-то с Аристократом не поделил. Жора говорил, что Сергей как человек деспотичная личность, сам же вокалист и лидер группы, объяснял, что не было конфликта, просто Грише не нравилось то, что они играют. Денис предпочёл не разбираться, на чьей стороне правда и сам ничего такого за Аристократом не замечал. Правда, его группу продолжало лихорадить. И кто уж знает по какой причине. — Они восстановленные, — предупредил Сергей. — Может, тебя диски интересуют? Или реплики Потсов? Теперь мы ещё торгуем и пиратами для Плойки, — предложил он, выполняя свою работу продавца. — Фен я возьму. Тот, который второй в ряду, — ответил Дин и спросил. — Но можно тебе задать вопрос, который может показаться немного странным. — Задавай, — пожал плечами Аристократ. — К тебе наш Юра не заходил? — Нет, — удивлённо ответил Сергей. — А почему спрашиваешь? — Да тут… — начал Денис. — В общем… пропал наш Юра. Вот и спрашиваем! Думаем, что у него могло что-то случиться очень не хорошее, и мало ли он побоялся нас в это впутывать. Ты это… если он придёт. Напиши. Ладно? Мы всё-таки волнуемся. — В полицию не ходили? — уточнил Сергей. — А нас там будут слушать? Дня ещё не прошло! — ответил Дин и, предвидя логичные предположения продолжил. — Но сам посуди, если человек выбирается из квартиры через чужой балкон, оставив дома телефон и некормленого кота, то это повод начать волноваться! Аристократ пожал плечами. — Напишу, если явиться, — серьёзно ответил он, глядя на указанный фен и думая, что будет не уместно спрашивать о намереньях покупки. — Спасибо. Ты только не вставай на сторону этого партизана. Что бы он там не думал, а мы попытаемся ему помочь, чтобы не случилось, — воинственно заверил его Дин, и немного замявшись и оглянувшись на витрину, продолжил. — А фен я всё же куплю. «У Аристократа Юры не было, — садясь в машину, написал Дин, отправляя сообщение Илье. — Я к Лене. А у тебя какие успехи?» «Переписываюсь… Нашёл у Юры и Томы на страничке нашёл их друзей роливиков, пытаюсь узнать что-нибудь в той степи» «Ты попробуй у Славы Белого спросить Может к нему Юра подался» «Кого?» — не понял Илья. «Славка мастер игры. Да и вообще человек хороший…» Голосовое сообщение: «Мы ж как с Юрой-то познакомились-то? Как раз там. Не знал что ли?» «Не знал» «А потом мне всё надоело…» — вновь голосовое. «Это твоё нормальное состояние, — заметил Илья. Напишу, — пообещал он» Что-то подобное он подозревал по поводу Дина. И не после ли того, как Дин отошёл от своего увлечения он не смог найти для себя нового? Вернее не так, новое он себе находит с завидной периодичностью, а постоянное. Входная дверь скрипнула и открылась. Илья отвлёкся от переписки. Интересно, это Макс вернулся за ключами, которые так и не забрал или это уже пришла Саша. Впрочем, чего гадать? На пол упали тапки. У Юры разговор был просто, или сменная обувь или вы после репетиции подметаете за собой. Были как-то одни свиньи. На улице слякоть, весь пол в следах, мусор, засунутый в самые разные места, срач в туалете. Хорошо хоть ничего не спёрли. Бабушки охраны, забирая колючи вместе с кем-то из уходящей группы проверить всё ли на месте. Но не каждая этим занимается. И при необходимости мыли полы. После несколько таких вот животных, ибо кроме свиней были ещё и слоны, с новенькими несколько раз всегда сидел кто-то из Tip sound. Но должно же быть хоть какое-то уважение к чужому труду? Доводилось Илье помогать с генеральной уборкой. Ему выпало отмывать полы от соли. От этих белых разводов фиг избавишься! Через мгновение в дверном проёме показалось милое любопытное личико, обрамлённое непослушными прядями голубых волос, а затем на диван с размаху шлёпнулся рюкзак. А сама Саша направилась к креслу. — О! Илья! Ты чего здесь? — удивлённо спросила она. Клавишник пожал плечами. — Не ожидала увидеть. Обычно здесь Максим трудиться. Или что? Юра нам теперь не доверяет? Я же говорила, что за стойку заплачу. Интересно, что случилось? И причём здесь стойка? — Сижу. Жду времени, — пояснил Илья. — Я что-то не могу до Юры дозвониться, — начала она, садясь в кресло и вытягивая ноги. — Сначала он просто не отвечал, потом был не доступен, а затем, сбрасывает. Я ему писала, но так же безрезультатно. Я думала, что ты его сманил на рыбаку или он на игре. «Стоит ли ей сказать, что Юра пропал? Или всё растреплет? Ответить, что он на игре и пару дней его не будет. А слухи-то всё рано пойдут… Шило в мешке не утаишь» — подумал Илья, пожимая плечами. — Я думала, спросить у него контакты Андрея. Мне нужен ролик на канал, а Гриша сейчас занят. Кстати как там Энди? Не это?.. — спросила Саша, присаживаясь на облучок дивана. — Нормально. Приходит в себя, — ответил Илья. Саша улыбнулась, ей удалось вытянуть из молчуна целых две реплики. Ей нравилась эта забава, кто сможет разговорить Илью. — Так, ты не знаешь, что там с Юрой? — вновь спросила она. «Энди ей всё рано всё расскажет? Может, стоит самому?» — Напиши Андрею, не думаю, что он откажет, — ответил Илья поднимаясь. — Ладно, я пошёл. Пара на работу собираться. Илья поднялся, кивнул на прощание и вышел. Уже на лестнице ему пришло сообщение от Дина: «Ну, что поговорил с Сашей?» «Она ничего не знает, — быстро ответил Илья. — Слава пока не ответил. Я стараюсь не распространяться о произошедшем После «Ухожу» и так поднялся не нужный хайп» «Да кто узнает! Это между собой» «Всегда есть добрые люди…» Дин покачал головой. Он, конечно, понимал, что им не нужно такого внимания. Сначала вокалист намекает на неизвестно что, потом, правда в определённом кругу слухи о том, что это Юра донёс на Карму. А теперь и вовсе «желтушный ход» с исчезновением. Хочется как-то сохранить репутацию и разрабатывать славу своим творчеством, а не такими вот историями. Он вышел из машины, щурясь на солнце и огляделся. Тот самый двор. Нужно только немного подождать. Немного подумав, он вновь открыл дверцу и взял с заднего сидения упакованный в чёрный пакет фен, порылся в бардачке, заглянул под сидение и, найдя искомое — подарочный мешок, который здесь валялся с самого Нового года, упаковал фен. «Привет, Лена! Заранее с Днём рождения не поздравляют, но можно я тебе передам подарок» — быстро написал он. Ну и что-то до её ДР неделя? Она настолько погрязла в пелёнках и борщах, что её видели очень редко. Можно сказать, что общалась она теперь только с Сашей и Тамарой, и это был её собственный выбор. Её муж Вадим был не против возвращения на сцену, Кирилл берёг её место, а Лена сказала, что нашла своё счастье и что Облака могут жить и без неё, и вообще она нашла свою тихую гавань. Но то, что она решила отдать всю себя семье, совсем не значило, что нужно забывать подругу. Её продолжали поздравлять с основными праздниками и ради приличия приглашать праздновать, впрочем, заранее зная, что она откажется. «Привет) Можешь заехать вечером. Я сейчас с ребёнком гуляю» Дин оглянулся. Ища на детской площадке знакомую фигуру. Пройдя по дорожке торопливо написал: «Обернись» Он был прав, это была действительно она. Правда, с тех пор как он видел её последний раз, она заметно поправилась. Но даже так она всё равно оставалось Еленой Прекрасной. Заметив Дениса, она улыбнулась и кивнула. — Привет! — поздоровался он, протягивая пакет. — Только раньше времени не открывай. Как поживаешь? — Нормально, — пожала она плечами, принимая подарок. — В прошлый раз это была целая коробка, которая Тома с Сашей ели донесли её до квартиры, — она улыбнулась. — Погоди, вот она вернётся из Египта, и тогда посмотрим, — пообещал Дин. — Этот нехороший человек, имя которому Юрий, на игру что ли укатил, не предупредив прекрасную воительницу Тамару? И коль об этом зашла речь, то когда его увидишь, можешь передать, что она грозилась вызвать его на дуэль, возможно, что прямо в аэропорту, за все волнения, — Лена говорила спокойно, но вот Дину представилась переживающая Тома. Нечестно держать её в неведенье. А если ничего страшного не произошло? Сорвать человеку отдых, заставить переживать, чтобы потом оказаться крайним. — Представляю, как ему достанется, — усмехнулся Дин. — Где Лари? — грозно спросила Лена, этого кота она очень любила и она была чуть ли не единственным гостем, кто не рисковал обнаружить лужу на своей обуви. — На даче. Его Андрей днём отвёз. Чем больше людей начинают лгать об одних и тех же событиях, тем больше не состыковок в их словах. — Спасибо за подарок, — спохватилась Лена, перекладывая его в другую руку и оглядываясь на своё чадо. — Женя! Слезь с дерева! — она обернулась к Дину. — Я сейчас… Сколько раз говорить! — вздохнула она. — Я тогда пойду, наверное, — пожал плечами Денис. — Пока, — быстро ответила Лена, устремляясь к дереву, намереваясь снять с него ребёнка. Дин некоторое наблюдал за переговорами и спором, а затем, когда стало понятно, что Женя всё же уступит своей маме, зашагал к машине, сел и открыл общий чат. «Ребят! Нам нужна «официальная версия», чтобы складно врать. Тома писала Юре, и он ей не ответил. Она пожаловалась на него Лене, думая, что он уехал на игру. Кстати неучтённая версия… Мне пришлось подтвердить, что это так. Девчонкам точно говорить ничего не стоит, я думаю» «Я ничего Саше и не сказал» — отписался Илья. «Проверить на игре или нет очень просто. И если Тома захочет, то это сделает и до кого-нибудь дотянется» — возразил Андрей. «А что ты предлагаешь? Дин верно думают. Это самое простое, что мы можем сделать» — согласился Миша. «Ты общаешься с Кириллом Он нас пошлёт» — сообщил Илья. «И друзья-роливики Юру сегодня не видили Я осторожно проверил» — продолжил клавишник. «Хорошо. Тогда говорим всем, кто спросит, что Юра на игре и продолжаем его искать. Девчонкам о реальном положении дел не слова» — заключил Миша. «Кто-то сегодня в каждый бочке затычка… — написал Макс, — Кому интересно, здесь всё тихо. Энди, можно я нам поесть приготовлю?» «Валяй!» — было ему ответом. «У меня остался последний человек, к которому хочу заехать» — сообщил Дин, блокируя телефон. Это была паршивая идея, но других у него не возникало. Он не хотел никому об этом говорить, чтобы его не отговорили. Вот этот адрес он помнил наизусть. Не было вечеринок круче, чем у Санька! И не в том смысле, что из-за последних событий можно было подумать! Да, он знал, что Карма барыжит, но он никогда в открытую не предлагал. Да собственно, все знали, что он и употребляет и продаёт. И так было всегда. Сколько бы и кто не вспоминал о Сане. И было странно, что как только им заинтересовалась доблестная полиция, большая часть народа от него отвернулось, как будто бы они и не знали, чем он занимается, как будто бы это дело открыло им глаза на ужасную правду. Хотя и без этого СМИ прошлись по всей городской метал-сцене. Как кто-то кого-то расстрелял — виноваты игры. Кто-то сбросился с крыши — виновата субкультура и музыка. Кто-то заигрался и съехал с катушек — все роливеки чокнутые. Ты мальчик? Красишь волосы в неестественный цвет? Или отрастил хаер? А не гей ли ты дружок? Люди любят пихать всех под одну гребёнку. Зачем разбираться? Достаточно взглянуть на некоторых страшно разукрашенных музыкантов групп играющих дэт-метал и сказать, что все любители тяжёлой музыки такие и всем плевать, что жанров метала очень много и поют в них совсем о другом. Дин заехал во двор, который начал наполнять машинами и, найдя свободное место, встал сбоку дома, так что пришлось идти до нужной подъезд. Жара постепенно спадала, откуда-то потянуло прохладным ветерком, дарующим облегчение после этого жаркого дня. Он чуть было не ошибся лестницей, за то время, что он здесь не бывал, кто-то решил начать возделывать целину перед подъездом и высадить на мёртвой утоптанной земле чахлые цветочки. Какой этаж он помнил, а номер квартиры нет, кажется, на двери его и не было. Дверь была открыта и прижата камнем, в подвале горел свет, и замок с решётки был снят. Скорее всего, коммунальщики что-то ремонтировали или проверяли. Дин вызвал лифт и поднялся на этаж. Вот искомая дверь. Он несколько раз нажал на звонок и усмехнулся. «Один раз — для незнакомцев. Два раза — для знакомых. Один короткий другой длинный — для друзей. А будешь трезвонить, как идиот, пойдёшь на фиг!» — именно так любил шутить Саня. — Я ни кого не жду! Свали в туман! — раздался из-за двери голос Кармы. — Саш, привет! Это Дин… — Я не слепой! А ты глухой! Иди, гуляй отсюда, я сказал! — Да мне только с тобой поговорить… — Ты уже говоришь, — возразили из-за двери. — И думаю с меня достаточно! «М-да, и как подступиться к главному вопросу. Не в лоб же его задавать! Карма, а ты не знаешь где Юра?». — Слушай, — начал Дин, но его грубо прервали. — Слышь, ты… — это были единственные цезурные слова в начале фразы. — Если по-хорошему не понимаешь! — и вновь прибавка из бранных выражений. Дин вздохнул, вытерпев поток ругательств в его сторону. — Саш… — вновь попробовал Денис, но из-за двери не послышалось ни звука. — Вот и поговорили… — заключил он, отходя от двери. Но он хотя бы попытался. Но что дальше? Дин вызвал лифт и взглянул на часы, было почти пять вечера. У него не было идей, к кому бы он ещё мог бы заехать. Илья выгрузил список имён в общую беседу, с кем он уже успел переговорить. Вывод был один, Юра ни к кому не обращался за помощью. Но было несколько человек, которым показалось, что кажется, сегодня они с ним сталкивались в городе. Кто-то ехал с ним в одном вагоне метро, кто-то заметил его на улице. А Лена из Рысей утверждала, что, кажется именно он стоял на платформе пригородных поездов, когда она возвращалась с дачи. Илья утверждал, что он спрашивал аккуратно и что ни кто ничего не заподозрит. «Итак, давайте пока верить этим слухам, — вслед за ним написал Миша. — Значит ли это, что Юра уехал куда-то?» «У тёщи его нет. Я с ней чай специально для этого согласился пить» — ответил Андрей. «Есть варианты, куда он мог поехать?» — спросил Миша. «Даже не знаю… Свою дачу он продал. Если только к кому-то, но и в этом я не уверен Илья перетряс за сегодня всех знакомых» — предположил Энди. «Хорошо. Отрицательный результат это тоже результат. Зато теперь мы точно знаем, что Юра ни к кому не обращался» — ответил Миша. «Остался один человек Ты же не говорил с Кириллом?» — спросил Илья. «Пока нет. Отправил сообщение с приветствием. Он ещё не ответил» «Я постараюсь ещё что-нибудь узнать. Но у меня только полчаса и всё, — написал Илья и решил напомнить остальным. — Я сегодня работаю» «Если кто-то хочет знать, то у меня всё тихо. Энди, ужин готов» «Спасибо, — благодарный смайлик, — скоро буду» «Андрей, я тебе позвоню. Расскажешь, как всё было» — сообщил Миша. «Ок.» — ответил Энди, грустно усмехаясь и откидывая на подголовник. Он не понимал смысла предстоящего разговора, но коль кто-то решил поиграть в сыщика, то пусть. Может это хоть как-то поможет делу.
2 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник