Моя любовь по имени "ненависть"

R
Завершён
190
9
автор
Chocolattte соавтор
Размер:
108 страниц, 30 604 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
190 Нравится 563 Отзывы 50 В сборник

[10] моё единственное спасение, когда я погряз в дерьме.

Настройки
Примечания:
Густое чёрное небо сгустилось над вечерними улицами Петербурга. Всех их окутала осенняя темнота, в гуле ветра звуки становятся более приглушёнными, потоки сильного воздуха, то и дело норовят сорвать с Вару капюшон толстовки. Под его ногами шуршит ворох опавших листьев, многие из них уже окрасились в тёплые, тёмно-оранжевые оттенки. Некое чувство свободы появлялось при такой погоде. Не будь у Вару сейчас внутреннего страха и волнения, то наверняка бы вздохнул полной грудью, радуясь, что смог избежать этого «семейного ужина». Оледеневшими руками, тот надевает наушники в уши, включая первый попавшийся плейлист, что составило ему приложение. Резкий звук уведомления выводит из размышлений. Сообщение от Пика. Рогатый: Почему не сказал, что поссорился с друзьями?Сука! — восклицает Вару, уже хотя писáть друзьям, чтобы не ляпнули Пику ничего лишнего, но всё же быстро печатает ему ответ: Я: Помоему, это очивидно) Удивительно, но ответ от Пикового короля прилетает ему сразу же. Рогатый: По-моему, очЕвидно* ) Не успел закатить глаза, как пришло ещё одно смс: А так, черт тебя знает, сегодня ты напиваешься до беспамятства, а завтра уже летишь первым рейсом в Бразилию. Отправив несколько скобочек, тот быстро перешёл в чат к друзьям. — Нет, очень долго! — подумал Нечитайло, уже заходя в телефонную книжку, набирая подругу, как только на звонок ответили, Вару сходу заявил: — Настя? Не говорите ему про наркоту! — Боже, Вару? Кому? Ты идёшь к нам вообще? — Пику. — Пику? Хорошо, не собирались. Ты идёшь там вообще? — вдруг на заднем плане голос друга. — Что там за Пик у него? — судя по всему телефон оказался у Саши в руках. — Эй, Вару, что за измены? — тут в трубке послышался вопль Насти. — Ванг, отдай телефон! Алло, зелёный, ну так что там? — Во-первых, я иду к вам. Во-вторых, передай Александру, что он всегда у меня на первом месте. — проговорил Нечитайло, невольно улыбнувшись. — Обязательно, — ухмыльнулась Настя. — всё, ждём тебя. Сбросив трубку, Вару с облегчением вздохнул. С легкой улыбкой, пиковый с полной уверенностью стал приближаться к назначенному месту. Бывалое напряжение начало понемногу спадать. А зря. *** — Привет. — хором произносят друзья, когда Вару подходит к ним. — Да, привет, — между ребятами повисает неловкая тишина, лишь звук проезжающих машин, разговаривающих людей, что проходят мимо, и едва слышимая музыка, где-то вдалеке. — кажется, я должен извиниться. Ну простите ребят, это было в последний раз, я уже давно не употребляю! Всего-то пакетик соли в начале сентября и всё. — Можно вломить ему ещё раз? — вдруг спрашивает Настя. — Настя, нет! — восклицает Элина. — Так, тихо, успокойтесь, — Элоиза окидывает взглядом друга. — Вару, главный вопрос, почему? Почему ты снова взялся за эту хуйню? — Ребят, я же не на постоянной основе, я изредка, не вижу в этом чего-то катастрофического. — Кажется, сейчас ему въебу я. — Тихо, тихо, Элоиз. — останавливает её Александр и делает шаг к Нечитайло. — Вару, ты все лето занимался лечением … — Ой, один курс психотерапевта нихуя не помог. — резко отмахивается пиковый, как вдруг замирает. — Сука! — мысленно восклицает, понимая, что ссоры ему не избежать. — Один курс психотерапевта?! — Нечитайло, мать твою! — Спокойно, я ... — В голову как назло ничего не лезет. И с губ срывается лишь отчаянное... — блять. — Куда. Ты. Дел. Все. Сука. Сбережения. С осени? — закипая, произносит Смищенко, отдельно выделяя каждое слово. Нечитайло закусывает губу, отводя взгляд, и ответ тут же появляется у друзей в голове. — Сукин сын! — Ты всё потратил на наркотики? — восклицает за Настей Ванг. — Твою мать, ты серьёзно? — продолжает Элоиза, а Элина лишь выкидывает что-то наподобие едкого «блять, Вару, иди нахуй» и отходит в сторону. Сердце колотится, так сильно, как никогда, кажется, ударяясь о рёбра. Тело пробирает мурашками, дыхание сбито, а взгляд Вару лишь нервно оглядывает друзей. Горло сдавило, стало сухим, оно не давало сказать ему и слова, лишь молча стоять, рвано глотая ртом воздух. — Может скажешь что-то? — цедит Сова, но все продолжают молчать. — что ты вообще делал всё лето? — Так, слушайте, то что вы тут придумали — это не правда. Я правда был в ремиссии. Летом. — он упускает слово «Всё», что означало лишь одно. Не всё лето Вару было без наркоты. *** Пошатываясь, словно плывя по волнам, Вару двигался по больнице, в поиске нужного кабинета. Ощущалась невероятная легкость и тошнота. Возможно не стоило употреблять перед походом к наркологу. Ну, что сделано, то сделано. По крайней мере, так себя успокаивает валет. Слегка замыленным взглядом, тот различает надпись «психотерапевт-нарколог» и дергает ручку двери, заходя в кабинет. — Вообще, сперва стучатся, но Вам повезло, что у меня никого нет, — спокойным голосом произносит врач, а после указывает подростку на белый стул рядом с собой. — присаживайтесь. Слабо кивнув, Нечитайло добрался до места и приземлился, едва ли не упав. Тело, — да, именно тело, потому что душа Вару сейчас была отделена от него и витала где-то в воздухе, — с трудом слушалось его, но после нескольких безуспешных попыток, Пиковый все же смог сесть по-человечески. — Так, можете называть меня ... Всё в порядке ...? — психотерапевт на мгновение застыл, быстро кидая взгляд на монитор компьютера. — Вару? — Да? — вяло проговаривает, через секунду повторяет, но более утвердительно. — Да. — Ну хорошо, по какой проблеме вы пришли ко мне? — В карте написано же всё. — Я бы хотел, чтобы мне ответили Вы. —Проговорил, снимая очки, как обычно, это бывает в напряженных сценах в каких-нибудь фильмах. — Зависимость от наркоты. — спокойно отчеканивает Нечитайло, как что-то обыденное. Будто он сказал не то что наркоман, а то что ел сегодня на завтрак. — Кхм, угу, что ж, думаю, Вы прекрасно понимаете, что это только Вас медленно убивает и небольшая эйфория вряд ли стоит целой жизни, но так же не можете заставить себя остановиться, значит ... — голос доктора затихает, Пиковый словно ныряет под воду с головой. Он не достаёт ногами дна, а лишь видит проплывающих мимо мелких рыб. Вода холодная и медленно заполняет лёгкие юноши, но тот не сопротивляется, а даже спокойно принимает её, продолжая разглядывать глубинные красоты. Отдаленно раздаётся голос психотерапевта, его тихий бубнёж, возможные лекции, а может даже он и выписывает различные препараты, Нечитайло слышит лишь едва различимые отрывки его фраз. Вдруг резко раздаётся «Вару!» и пикового словно за шкирку выкидывают со дна прямо на берег, заставляя вдыхать в легкие кислород, а не воду. — Вару, Вы со мной? — Да? — одумался. — Да. — Снимите, пожалуйста, свои очки. — не требование, а вежливый приказ. — Не собираюсь. — цедит Вару. Взгляд психотерапевта лишь кажется слишком строгим и устрашающим, но почему-то он все равно поддается и берясь за ушко очков, снимает их с лица, направляя равнодушный взгляд на врача. Тот заглядывал Нечитайло в глаза. Зрачки. Тяжело выдохнув, психотерапевт принимает прежнее положение, а Вару снова надевает очки. Тишину кабинета нарушает голос: — Послушайте, не я, никто либо другой никогда не сможет вам помочь, если Вы сами этого не захотите. — Лично меня всё устраивает. — Вару, Вы этого не осознаете, но близкие для Вас люди очень переживают по поводу Вашей наркотической зависимости. К примеру, Ваша мама. Ей приходится очень тяжело, она переживает. — Пф, — с усмешкой фыркает Вару и тише поговаривает. — если бы, — поднимаясь со стула, он старается держаться на ватных ногах. — хуёвый Вы врач. — отчеканивает Нечитайло, прежде, чем покинуть кабинет. *** Мрачные взгляды друзей направлены на Вару и тогда он видит у них в глазах, то чего так боялся. Разочарование. *** — Сволочь, сука, блять! — орал во всё горло Нечитайло, ногой пиная листья. Слегка успокоившись, он садится на холодный поребрик. Руки от холода не чувствуются и еле-еле функционируют, но всё же Вару удаётся зажать сигарету между средним и указательным пальцем, поджечь её и обхватить губами, затягиваясь и заполняя табачным дымом легкие. Это помогает ненадолго расслабиться и согреться. Но эффект самообмана не вечен и вскоре холод снова окутывает Пикового. На оледеневших ногах, тот встаёт с поребрика и начинает двигаться вдоль домов. Идти особо некуда. Домой? — точно нет. К друзьям? — тоже не вариант, учитывая их недавнюю ссору. В не совсем трезвом разуме Нечитайло всплывает лишь одно имя. — Не-е-е-ет ... — нервно усмехнувшись, вслух тянет Вару. * Идя по холодным улицам Петербурга, Нечитайло сильнее кутался в куртку, пока его за руку тащил рыжий, явно куда-то спеша. Сомнения начали закрадываться в голову парня и тогда он решил поинтересоваться: — Блять, Кирилл, тебе не кажется это место слишком мутным? — Нет, Варуш, я проверил, всё норм будет, или ты сыкло? — на мгновение останавливаясь, Шевр переводит свой взгляд на Вару, ухмыляясь. — Ой, кто из нас сыкло. Холодно просто. — Да там быстро, я с ребятами договорился. Через ещё нескольких поворотов, они оказываются возле какой-то двери подъезда, явно старого дома, в котором вряд ли уже кто-то живет. Белые стены потрескались, были изрисованы различными граффити, непристойными рисунками и надписями, а так же наклеена кучей объявлений по типу «сдаётся квартира», «куплю ежа за недорого» и «пропал кот Вася». Кирилл уверенно дергает за ручку двери и та без особого труда открывается. В подъезде несколько парней и одна горящая лампочка, что слабо освещала помещение. При такой обстановке становится очень неуютно. Внутри всё холодеет и сжимается. Но рыжий подталкивает Пикового дальше. Обойдя некоторую кучку людей, на ступеньках сидел, по всей видимости, тот самый Санек, о котором Шевр говорил всю дорогу. — Привет, Сань! — весело здоровается Кирилл, пожимая руку знакомому. — Здарова, рыжий, ну чё, готовы взрослеть? — странный настрой незнакомого парня стал нагнетать. — ну чё, вы впервые, давайте соли ебанём, сгоняю сейчас. — поднявшись со ступенек, тот рванул наверх. — Кирилл, пойдём отсюда. Мутная идея. — засомневавшись, начал отговаривать Вару. — Варуш, да не ссы ты, норм всё будет. — усмехнулся Кирилл, слегка толкнув парня в плечо, как «Санёк» вернулся, держа в руках зип пакет с белым порошком внутри и две скидочные карты. — Ну чё, знаете, как делать? — Нет. — одновременно произнесли парни. — Ой, всему вас учить надо! Для пятнадцатилетних вы чё-то слишком тупые, — недовольно пробубнил незнакомец, присаживаясь на ступеньку. — короче, берёте соль, сыпите небольшую дорожку, с помощью карты можно сделать её, а потом ... у вас есть наличка? — оба кивнули. — супер, ну короче сворачиваете бумажку, занюхиваете и кайфуйте. Ну че, кто первый? — Давай я, — сходу, как завороженный, произносит Кирилл. Вару молча наблюдает, как тот повторяет все те действия, что только что говорил им «Санёк». Резко Шевр откидывает голову назад, а после принимает прежнее положение, выглядя при этом так, будто его только что окутали холодной водой. — Ну что, Варуш, попробуешь? — ... Нет. — Блять, Вару, ты прикалываешься? Нахуй я всё это устраивал, ебись тогда домой, маменькин сынок. — грубо отчеканивает Кирилл. — Боже, хорошо, давай. — злость на лице рыжего пропадает, будто её и не было, на место ей приходит довольная улыбка. *** Время медленно близится к полночи, так что вариант спать на улице и умереть тут же от обморожения — такая себе перспектива. Вздохнув, он нажимает на вызов контакта. Через несколько гудков в трубке слышится сонный голос: — Твою мать, жаба, ты хоть знаешь сколько времени? — Время для малышариков, Пикуш. — Половина двенадцатого, Вару. Быстрее говори, что хотел. — Кхм, не против ночёвки? — Чего? — громче восклицает Пик, уже более бодро. — Нечитайло, ты ебанулся? Ложись уже спать. — Да вот не могу, я не дома, а на асфальте спать... ну такое себе. — Только попробуй сказать, что ты снова в другом конце города. — Не-е-е-ет, вроде ... но я на улице и тут пиздецки холодно, — быстро произносит Вару, пока на телефоне остаётся всего три процента. — так что там с ночёвкой? — Ребёнок улицы, скажи мне где ты, — тяжело вздохнул, а на том конце телефона послышался скрип кровати. — Аэ, — Валет оглядывается по сторонам и наконец отвечает. — возле жемчужной плазы. — Твою мать, — тянет Пиковый, а после слышится. — ма-а-ам, я сейчас отойду, скоро приду. С другом. С Вару, ты его не знаешь. — после неразборчивая фраза матери и возмущённый голос парня. — Мам, это мой одноклассник, какой ещё дед маньяк?! Никто меня не убьёт, кому я нужен. Он тут недалеко, мы быстро! — Нечитайло вызов не сбрасывает, глупо улыбаясь, слушая шуршание в трубке и звук как застегивается молния на кофте. Спустя ещё пару минут снова слышится голос Пика. — Мам, какое ещё завещание? Пока! — Вару тихо хихикает, а после его телефон полностью отключается. Внутри всё скрутило от холода, тонкая худи совершенно не грела. Дыхание слабо согревало руки, мороз был беспощадный как к ним, так и к Пиковому валету. Ничего не оставалось, кроме как продолжать сидеть на поребрике в попытках согреться, ожидая Пика. *** Закуривая очередную сигарету, Вару уже мало чувствовал конечности, как впереди показался знакомый силуэт. — И долго ты будешь шляться по улицам, а потом звонить, чтобы я забрал тебя? — Время покажет. — улыбается парень, поправляет очки, тушит сигарету об асфальт и поднимается на еле ощутимых ногах. — Боже, как ты в сосульку не превратился, — в ответ получает лишь тихое бормотание вроде «не уверен, что я уже не стал сосулькой». — Боже, держи куртку, идем скорее. — скидывая с себя тёплый пуховик, Пик протягивает его Вару. — Пх, а у тебя иммунитет к холоду? — Нет, просто я умею тепло одеваться. Идем скорее. — накидывая на парня пуховик, тот крепче берет его за руку и начинает идти, постепенно ускоряя шаг. * Вару просыпается от того, что кто-то сильно расталкивает в кровати и раз за разом повторяет его имя. Наконец разлепив веки, тот, наконец замечает Пика, который видит проснувшегося валета и с облегчением вздыхает. — Боже, наконец, я думал, что ты умер! — Что произошло? — сонным голосом тянет Вару. — Мы школу проспали, бегом собираться! — бросает Пик, складывая тетрадки и учебники в рюкзак. — Ебать, сегодня понедельник! Черт, а у меня рюкзака-то нет, только телефон и сигареты … классный набор школьника. — Жаб, не тупи, мы сидим за одной партой, по-моему, всё очевидно! Иди лучше быстро надевай свою кофту и побежали. *** Дверь резко распахивается и в кабинет влетают запыхавшиеся парни. Биолог недовольно окидывает их взглядом, задерживая руку возле недописанной клетки, холодным тоном учитель произносит: — Я не понимаю, почему вы двое опаздываете на урок? — Ещё и вдвоем, оу, чем это вы ночью таким занимались? — шутливо тянет Кирилл. — Трахали твоего отца. — отчеканивает Вару, хватая Пика за запястье, двигаясь в сторону места. Шевр замолкает быстро. — Нечитайло, что за слова при учителе, так ещё и на уроке! Вы даже не извинились за опоздание. Я доложу об этом директору. — Удачи. Директор уже шлёт нахуй всех, кто начинает говорить ему обо мне. — усмехается Нечитайло, усаживаясь за парту. — После урока пойдешь вместе со мной к директору, может тогда ты поймешь, что это не шутки. А сейчас мы продолжаем, клетка — это наименьшая структурная единица … Голос учителя относится на второй план, как и всегда. Вару переводит свой взгляд на окно, рассматривая людей, и пришедшие холода. Последние дни сентября и наступит ещё более холодный октябрь. Вдруг в кармане раздаётся тихий звук уведомления, что остаётся слышен лишь самому владельцу мобильника. Без капли стеснения, Вару достаёт телефон, пробегаясь глазами по тексту сообщения, как вдруг внутри всё скручивается и он очень надеется, что это просто глупая рассылка. Моника: Твоя кошка пропала.
Примечания:
190 Нравится 563 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (24)