***
Следующим же утром Иккинг снова встал с рассветом и, наведавшись к рыбакам, позаимствовал у них около десятка свежевыловленных ночью крупных рыб. Доверие дракона надо завоёвывать, а это дело непростое. Тщательно следя, чтобы никто не заприметил его, Хеддок отправился в лес. Тащить на себе корзину с рыбой через добрую треть леса было ой как непросто, но цель того стоила. В прошлый раз дракон не улетел сразу и молодой викинг уверился в том, что временно летать Ночная Фурия по каким-то причинам не сможет. Хвостовой элерон был на месте, он специально тихонько проверил его наличие вчера. Да и видимых серьёзных ранений у дракона почти не было, только куча царапин, но это дело поправимое. Сегодня Иккинг взял из дому с собой свою аптечку. Там собраны пучки лекарских трав, он сможет оказать дракону посильную медицинскую помощь. На путь ушло много времени, хоть Хеддок и спешил пока не скрылся за деревьями.***
— Привет. — при входе в овраг дракон не обнаружился, но, осмотревшись, Иккинг заметил того спящим на одном из нагретых солнцем камней — У меня есть для тебя еда. — а вот эта фраза явно прибавила ему в глазах дракона привлекательности. — Я нанесу лечебную мазь на твои раны, если позволишь. Будет не так больно. — Иккинг старался говорить спокойно и не выдать собственного волнения. Он замер в ожидании ответной реакции и чуть не упал на землю, когда что-то снова хлопнуло его сбоку по ноге. Как оказалось, это дракон милостиво позволил ему наблюдать вблизи свой поцарапанный хвост. Что же, занятый едой он стал заметно благосклоннее. — Может немного печь. — предостерегающе добавил сын вождя и погрузился в лечение. Рыба стремительно кончалась. В ту неделю Иккинг ходил к дракону каждый день по утрам. Он наносил мазь на быстро заживающие царапины, приносил рыбу и подолгу разговаривал с Ночной Фурией. Попыток его прогнать дракон не препринимал, так что Хеддок сделал вывод, что он на верном пути.***
Всю следующую неделю Иккинг появлялся в овраге и по два раза в день, а через месяц визит в лес утром и вечером уже стал привычным и обязательным ритуалом, который никак нельзя пропустить. Однажды это произошло, и дракон показательно дулся в ближайшие три дня, садясь к Иккингу исключительно задом. Прямо как обиженный на что-то кот. Хеддок привык и бывать в овраге, и таскать туда с каждым днём всё больше и больше рыбы, и разговаривать с драконом иногда даже часами. Несмотря на то, что он никогда не получал ответов, юный викинг всё равно почему-то был полностью уверен, что дракон его понимает. Полностью понимает. Намного лучше, чем викинги. Быть рядом с порождением ночи постепенно стало комфортно. Ушло то чувство возможной опасности, которое следовало за Хеддоком словно тень в начале. От викинга больше не исходило никакого страха, а дракон это чувствовал и тоже позволил себе немного расслабиться в присутствии постороннего. Да и чужим Иккинг постепенно переставал быть для Ночной Фурии, как и сам дракон для него. Налаживание контакта не происходило быстро, всё шло очень размеренно и местами даже плавно. Всё происходило так, как было нужно, чтобы ничего не испортить и не задавить зарождающиеся связи в зародыше. Всё было как надо.***
В один из дней, когда доверие между ними уже достигло достачного для разговоров уровня, Иккинг спросил: — Слушай, а у тебя есть имя? Дракон недоумённо посмотрел на него, отвлекаясь от сочного карася, и потом вспомнил что-то и мотнул головой. — Тогда ты не будешь против, если я выберу для тебя имя? Мне же нужно как-то обращаться к тебе. — Иккинг задал новый вопрос и воззрился на дракона. Имя, на самом деле, он уже выбрал. Просто не оговорить это с самим драконом было бы очень странно. Да и не начнёт он отзываться на любое выбранное слово. Так что сегодня он наконец-то решил начать этот разговор. Это был тёплый вечер. Солнце ещё не зашло за горизонт окончательно, и в овраге было светло. Хеддок и Ночная Фурия находились около костра. Дракон лакомился принесённой для него рыбой, Иккинг жарил карася на огне для себя. Практически идиллия. А над именем Хеддок успел поразмышлять до этого. В мультфильме дракона звали Беззубик, что на взгляд Иккинга совершено не подходило как имя для разумного существа. Скорее кличка для домашнего животного или что-то вроде того. В этом моменте он определённо не хотел следовать канону, поэтому серьёзно задумался над новым именем для такого величественного и редкого дракона. Имя Оникс пришло в его голову спустя несколько дней размышлений и поразило Иккинга тем, что казалось ему полностью подходящим. Оникс — это минерал, халцедоновая разновидность кварца, в котором незначительные по количеству примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои. А ещё он бывал чёрного цвета, что подходит для Ночной Фурии. И звучит очень красиво и благородно. Не то что Беззубик или Иккинг, да вообще все имена у викингов не слишком красивые. Дракон тем временем подумал и утвердительно рыкнул, позволяя Хеддоку продолжать и пока что соглашаясь с ним. — Я долгое время думал над этим, как тебе имя Оникс? Да, звучит очень круто, по-моему, и тебе подходит. Так что скажешь? Фурия была согласна и Иккинг радостно кивнул: — Отлично, Оникс. Красивое всё-таки имя. Не то что моё… После этой фразы Оникс хлопнул своего человека хвостом по боку, выражая осуждение. Ему не нравилось, когда его человек в таком тоне говорил о себе. — Ладно-ладно, не злись. Но имя у меня всё равно ужасное…***
Спустя полтора месяца Иккинг и Оникс как-то одновременно пришли к этому решению, и Хеддок впервые взлетел в небо. Оникс и до этого улетал ненадолго, но после удара о землю крылья какое-то время нужно было восстанавливать, так что улететь далеко у него бы сейчас уже вышло. Спустя же полтора месяца Оникс восстановился досточно и впервые взмыл в небо вместе с наездником. Сказать, что это было страшно — ничего не сказать, но сказать что это было просто невероятно потрясающе — тоже ничего не сказать. Чувсво полёта переплюнуло и оставило далеко позади любые предположения. Это было и круто, и страшно, и очень-очень красиво! А ещё Иккинг впервые в жизни побывал в настоящих облаках! И это было просто чудесно. Неудивительно, что герой мультфильма так быстро и сильно влюбился в полеты. Тут сложнее за ним не последовать, хотя Иккинг уже, кажется, без этого опьяняющего чувства свободы если и сможет, то житься ему будет ещё тоскливее, чем до этого. Да и явно стоило переделать седло. Определённо. То, которое Хеддок успел сделать, что называется «пока Плевака отвернулся» для такой важной задачи, как полеты, подходило крайне плохо. Если вообще подходило. А в этом Иккинг очень сомневался. С этим у него возникли проблемы. После просьбы Стоика остаться в деревне в одиночестве, то есть без надзора бдительного кузнеца, стало невозможно. Так что чтобы создать себе подходящее седло требовалось или какое-то редкостное чудо, или феноменальная удачливость. Ни того, ни другого у юного Иккинга не наблюдалось совершенно, так что через время они с Ониксом попробовали полетать без седла вообще. Ощущения немного странные и держаться на мускулистой спине дракона так заметно сложнее, но в целом терпимо. Так можно летать до случая этой необходимой удачи или чего-то там ещё, что освободит кузню этак часов на десять. А то и больше, никогда не знаешь, с какой попытки получится. Но чувство полёта определённо стоило этих проблем. По скромному мнению Иккинга, оно стоило вообще любых проблем.***
— Знаешь, Оникс, у меня в последнее время крайне странное предчувствие. — задумчиво молвил Иккинг громким шёпотом. Это был дождливый день примерно спустя четыре месяца с его первой встречи с драконом. Иккинг сидел на оставшемся сухим клочке травы и глядел на своего дракона. Тот сидел также неподвижно, разве что вместе они создавали довольно-таки странную картину, так как одно чёрное, будто смоль, крыло было разогнуто и зафиксировано на манер чешуйчатого зонтика над головой молодого викинга. За счёт такого прикрытия от ливня Хеддок оставался сухим, а Ониксу прохладные капли были даже в радость. — Нет, не плохое. Это что-то иное, оно просто странное, понимаешь? — продолжал он вести диалог так, словно дракон давал какие-то ответы. Впрочем, понимать реакции Оникса на те или иные действия и слова Хеддок действительно давно научился. Эмоциональный диапазон дракона никак не был «как у чайной ложки», наоборот, все человеческие чувства мог точно также испытывать и дракон. Порядочно изучившему поведение и характер своего уже наконец-то друга Иккингу ответы от Ночной Фурии и не требовались. Он и так прекрасно понимал, что сказал бы его уже товарищ, если бы владел человеческим языком. — Не знаю, к чему бы это, — тихо говорил драконий всадник — но у меня такое чувство, как будто скоро произойдёт что-то важное… Оникс лишь неопределенно дернул ушными отростками. Фурии имели практически идеальные инстинкты и шестое чувство дракона часто помогало ему избегать неудач и опасностей. Но, несмотря на это, он никак не мог помочь своему человеку расшифровать его ощущения. А Иккинг тем временем начинал этот разговор уже далеко не в первый раз. Дурное предчувствие, странные, нервные мысли и непонятные тревоги случались с ним в последнее время регулярно, что не могло не расстраивать юного не-викинга.***
Стоик, устало потирая глаза, сидел за одним из столов в пустующем Большом Зале. Он выбрался сюда специально выбрав то время, когда остальные викинги заняты на работе и помещение точно пустует. Вождю нужны были тишина и спокойствие. А ещё идея. Желательно какая-нибудь подходящая, которая решила бы все проблемы сразу. Буквально через неделю на Олух съедутся вожди соседних островов для продления соглашений и союзов, а у Стоика всё ещё не было конкретного плана на тот случай, если кто-то из них не захочет дальше сотрудничать с Олухом. А кто-то точно не захочет, этим мужланам только намёк дай, что на острове есть чем поживиться и нет возможности защититься - от Олуха и камня на камне не останется. Пожалуй, самым надёжным из союзников племени Хулиганов был вождь острова Берсерков - Освальд Разлюбезный. Его армия была достаточно сильная, чтобы являться полезным союзником, а сам вождь был обладателем на редкость приятного характера, (насколько это вообще возможно для берсерка) что и переговоры с Освальдом делало занятием весьма приятным. Помимо страха и жути, которые нагоняли на врагов жители Олуха (по крайне мере Стоику нравилось считать, что его подчинённые нагоняли ужас на врагов) половину безопасности для острова обеспечивал как раз таки контракт на сотрудничество с Освальдом, так как он был наиболее ценным человеком на этих переговорах для Стоика. Но именно в нём, вожде берсерков, затаилась огромная головная боль вождя Хулиганов. Дело было в том, что Освальд, чудесный предводитель, такой сговорчивый и близкий друг самого Стоика, отчего-то резко и внезапно решил подать в отставку и отдохнуть от правления племенем. Тем самым, к ужасу Стоика, когда тот услышал об этом, он передал все свои полномочия своему сыну - Дагуру Остервенелому. И тут Стоик был готов несколько раз приложится головой об стол. Дагур не отличался ни сговорчивостью, ни добротой, ни адекватностью, был чертовски злобным и вспыльчивым, никогда не шёл на компромисс и человеком являлся довольно противным, что всё вместе предвещало Стоику огромные проблемы. Если раньше продолжение контракта и союза маячило где-то на горизонте, то после новости об уходе Освальда стало чуть ли не призрачным видением где-то в облаках. Стоик очень сомневался, что сможет уговорить Дагура продолжить мир между их островами. Но в этом заключалось только половина беды. Освальд ушёл в отставку сам, добровольно, оставив после себя наследника. Пусть тот был злобным и противный человеком, но он определённо был достойным, и он в принципе был. И он уж точно не дал бы свой остров в обиду. Нет, ни за что, такой скорее всех и всё уничтожит, чем что-то своё проиграет. Да, Освальд мог быть спокоен, ведь ему есть кому передать власть. Стоик Обширный таким похвастаться не мог. И это жутко разочаровывало его. Его сын - Иккинг Хеддок определено не подходил под описание хорошего преемника ещё с самого своего рождения. Он всегда был слабым, хилым и немощным, оружие не мог даже поднять, не то что атаковать драконов с его помощью. Вместо тренировки пропадал в лесу и кузне, несмотря ни на что все равно оставаясь таким же дохляком толщиной с тростинку. Иккинг никогда не блистал на тренировках. Даже хуже, он не справлялся с арбалетами и луками, не мог даже удержать стандартную секиру, не умел и не мог управиться с мечом... Перечислять можно практически бесконечно, Стоик не видел в Иккинге того, что хотел бы и ожидал увидеть в сыне, как бы не старался. Тот не мог ничего, что должен был мочь. Не викинг. Не наследник. Не будущий вождь. Когда он вообще видел сына в последний раз? Месяц... Два? Вроде как это было три месяца назад. Да, три дня с половиной, он шёл из лесу. Негодный мальчишка, только и пропадает там. Как его здешние звери ещё не растерзали при такой-то массе тела? И вот сейчас привычная негодность своего наследника разочаровывала Стоика чуть больше, чем обычно. Конечно, остальные вожди привезут своих сыновей, чтобы те учились вести переговоры, а Освальд, старый друг, так и вообще полностью сдал свой пост наследнику... А он, Стоик, как обычно будет сидеть за столом один. Увидев, как Иккинг из раза в раз роняет мечи, он не решился взять сына на переговоры с собой, как вожди поступают обычно. Он не был способен ни на что, что должен уметь вождь, так что и в его умственных способностях Стоик просто разочаровался заранее, решив не проверять лишний раз. Вот и ходил на совещания и переговоры всегда один. И смотрел на чужих сыновей. Сильных, мощных, достойных... Про его Иккинга, казалось, из всей деревни помнил только Плевака. И он хвалил младшего Хеддока, причём с удивительной регулярностью. "Эх... " - думал Стоик - "Бедный старый добрый друг, он так старается сделать Иккинга достойным в глазах деревни и в моих глазах, что дошёл до откровенного вранья..." Стоик был крайне разочарован.