Исследовательский дух

PG-13
Завершён
377
2
автор
Frogen бета
_-MadAl-_ бета
Размер:
126 страниц, 45 898 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
377 Нравится 117 Отзывы 128 В сборник

Часть 3 Выстрел, побег и лес

Настройки
Примечания:
Кстати, за время своих приключений Иккинг сделал ещё некоторые выводы. Во-первых, совсем слабым и дохлым Хеддок не был. И это несмотря на распространённое мнение олуховчан и даже несмотря на общее мнение почитателей мультфильма. Он был не слишком силен физически, но с таким количеством продолжительных прогулок, иногда по труднодоступной местности, совсем обойтись без выносливости и остаться дохляком крайне сложно. Так что физическая подготовка у Иккинга не отсутствовала совсем, она просто была заточена под другие нужды, чем у большинства остальных викингов. Те редко стремились тренировать выносливость, полагаясь больше на грубую силу и быстрый конец боя. Тренировки большинства викингов сводились к тому, чтобы выложиться на максимум за минимальное количество времени, то есть бой с драконом они в идеале рассчитывали закончить за пару минут. И оружие у них всегда было тяжёлым и громоздким. Оно было предназначено для того, чтобы один сильный и точный удар однозначно выводил врага из строя и желательно сразу же лишал жизни. Таким обвешаешься и сильно не побегаешь. А вот Иккинг ходил налегке, ничего тяжёлого с собой старался не брать и чувствовал себя чудесно. В перетаскивании баллисты ему это мало помогало, там требовалась та самая огромная сила и «мощь истинного викинга». Но, благо, орудие уже находилось недалеко от места, с которого Хеддок планировал целиться. Правда вспоминать, как он тащил его в эти кусты даже не хочется. Слишком уж тяжко и проблемно это было. Сегодня была лунная и довольно светлая ночь, в которую прогремел сигнальный рог, оповестив всех жителей Олуха о приближающейся атаке драконов. Иккинг к этому моменту успел пройти все стадии принятия неизбежного относительно будущего контакта с Ночной Фурией. Так что как только прогремел сигнал, паренёк помчался что было духу на свой холм, где кусты, в которых заныкано орудие. Хоть доселе «дитя ночи и порождение самой смерти» на налётах еще не засветилось, Иккинг был уже достаточно отчаян, чтобы начать караулить возле баллисты при каждом налёте. К тому же ночь была лунная, соответственно, достаточно светлая. Тёмный силует порождения Хели можно будет разглядеть даже если он не станет разгоняться и выдавать себя звуком. К тому же нет гарантии, что Фурия не появлялась на предыдущих ночных налётах. Возможно, в реальности этому дракону просто хватало интеллекта не разгоняться до максимума, чтобы не выдавать себя характерным свистом. По крайней мере к таким выводам успел прийти Иккинг, когда добежал до вершины холма и остановился возле кустов, уперев руки в колени и тяжело дыша. Так-то додумался он до этого всего уже достаточно давно, благо, времени было полно, но кто мешает ему прогонять одни и те же мысли в голове по сто раз? Предчувствие было вроде как хорошим. Шансы подбить дракона сегодня действительно есть. Ночь светлая, черную тень в небе будет отлично видно, туч практически нет, орудие надёжное… Наверное надёжное. Воспоминания о том, к чему привела неисправность баллисты в прошлый раз, заставили Иккинга вздрогнуть. Нет, не стоит отвлекаться на это. Сбивание столь сильного, быстрого и редкого дракона требует совершенной концентрации. Хотя в мультфильме этот момент был показан так, будто герой попал в Фурию наполовину случайно. Хель, он снова отвлёкся! Несмотря на все сомнения, у Иккинга внутри была какая-то часть его сознания, которую переполняли полная уверенность в успехе, ледяное спокойствие и лёгкий приятный трепет ожидания. Да, человек, по сути, должен нервничать, будучи в такой обстановке, он буквально должен будет выстрелить в живое существо минут этак через пятнадцать. А это дело нервное. Далеко не всем хватит сил на подобное. Но нет. Тот, кто так думает, просто не знает, до чего человека может довести практически полное одиночество на протяжении долгого времени во взрывоопасном коктейле со скукой. А и того и другого у юного наследника поста вождя было просто в лютом избытке. Так что да, пойти он в таком состоянии мог на многое. Не удивительно, что ребенок-Иккинг из мультфильма проявлял такие чудеса отваги и совершал местами идущие вразрез с понятиями адекватности поступки. В таких условиях любой до ручки дойдёт. Особенно, если это ребёнок. Шерлоку Холмсу вон тоже бывало скучно, так мужик радовался серийным убийствам и вообще любым «интересным» злодеяниям больше, чем собственному дню Рождения. Или что там ещё высокоактивным социопатам могло нравиться. Так что у Хеддока ещё можно сказать была лёгкая форма скуки. Хотя, ещё годик в таком состоянии и недолго до известного детектива. Жаль только, что без излишней гениальности. Уж это ему вряд ли светит. Тем временем Иккинг уже немного вытащил баллисту из кустов, сам сел рядом с ней прямо на траву и приготовился ждать. С момента тревоги прошло уже около десяти минут, а обычно налеты дольше двадцати минут не шли. Сражения бывали кровавыми и жестокими, но зато быстрыми. Хеддок затаился и замер. Со стороны слегка освещенного луной неба послышался свист. И всё бы ничего, но это был тот самый свист. Иккинг занял место, с которого было удобнее всего прицелиться. Шустро нашёл тёмную гибкую тень в «глазе обьектива». Выждал буквально долю секунды и, когда дракон так же на секунду замер в воздухе, выпуская сгусток плазмы, нажал на рычаг. Место, в котором сеть должна была нагнать обернувшегося полубоком дракона, было просто идеальным. Настолько близко к земле, насколько Ночная Фурия вообще опускалась сегодня, чтобы приземление было максимально безболезненным. И как раз где-то над лесом, то есть нет шансов, что тело столь уникального дракона окажется на виду у викингов, прилетев, скажем, к ним на главную площадь. Нет, не надо нам такого счастья. Иккинг задержал дыхание. Этот момент ему виделся в замедленной съёмке, а ладошки снова вспотели. Рычаг со щелчком опустился вниз, и механизм пришёл в работу, выплевывая лёгкую и прочную сеть. Она стремительно вылетела в воздух, рассекая ночное небо очередной тенью. Ор драконов из деревни внизу и нечеловеческие вопли викингов отошли на второй план. Хеддок словно находился в полной тишине, в вакууме. Видел лишь сеть в небе и не мог оторвать от неё взгляда зелёных глаз. Следя за сетью, Иккинг не шевелился и не мог оторвать взгляд ни на что другое, эти несколько секунд показались ему практически вечными. Но вот, он даже смог различить характерный звук, с которым сеть достигает цели, снаряд долетел до дракона, но тот не успел увернуться и оказался надежно опутан веревками. Получилось. Боги, у него правда получилось! Из горла так и рвался восторженный то ли крик, то ли визг, но Иккинг смог сдержать этот порыв. До того, как отправляться налаживать контакт с только что подбитым драконом, который, кстати, согласно канону, упал куда-то за Вороньим мысом, ему предстояло ещё куча дел, на самом-то деле. Ну, во-первых, Иккинг решил, что идти в овраг сразу же — идея глупая и слишком самонадеянная. Только что сбитая Ночная Фурия как пить дать сейчас в лютом гневе и стоит дать ей немного остыть и стать чуть более готовой для «налаживания контактов». Это в мультике герой пошёл в лес сразу же, но там он и овраг нашёл далеко не сразу, то есть время для дракона прошло, да и он был ранен, что тоже здорово мешало. Сейчас же Иккинг принялся заниматься своими запланированными делами. Сумка со всем нужным и корзина с рыбой уже стояли наготове на заднем дворе дома, так что вещи собирать ему не придётся, а вот с кое-чем другим придётся повозиться. Первым делом паренёк начал потихоньку толкать баллисту в сторону обрыва. Этот холм имел плавный подъем только с двух сторон, с двух других же находился крутой обрыв. Вытерев пот со лба, Иккинг протёр вспотевшие руки и резко сделал последний толчок. Баллиста сорвалась с обрыва и полетела вниз. Спустя примерно полминуты раздался тихий всплеск воды. Это только недавно построенное и существующее в одном уникальном экземпляре орудие навсегда ушло под воду. Главная улика уничтожена. На дне океана её точно никто не будет искать и никогда не найдёт. Иккинг развернулся и окольным путем направился к дому. Прошло ещё около двадцати минут, налёт закончился, и викинги расходились по домам. Он обогнул дом и старался идти в тени, через проулки передвигаться перебежками. И вот, очередной просвет между домами, Иккинг ускоряет было шаг, но тут за шиворот его хватает мощная и мясистая рука и встряхивает ребёнка. — Иккинг! — прогремел сзади голос, и Хеддок начал разочаровываться в собственных навыках скрытности — Какая облезлая Жуткая Жуть тебя покусала?! Ты вышел из дома во время налёта. Снова, Иккинг! Снова! Стоик тряхнул сына ещё раз. — Всё, — продолжил он, ставя Иккинга на ноги — мне это надоело. Во время следующих налётов ты должен быть с Плевакой. И нигде больше, понятно тебе?! Иккинг наконец-то получил возможность повернуться к нему лицом. Рыжая борода дергалась, а в руке Стоик держал топор. Окровавленный. Фу, мерзость. — Отвечай, Иккинг, тебе понятно?! Иккинг еле преодолел желание скривиться. Ну до чего неприятный человек этот вождь, орёт и орёт. Он всё же слегка поморщился и неохотно буркнул: — Да, мне понятно. — Тащись в дом сейчас же! А я пойду предупрежу Плеваку. И только попробуй не быть потом с ним рядом, ух! — продолжая бормотать что-то из явно ненормативной лексики, Стоик развернулся и пошёл прочь, предварительно толкнув сына в сторону дома. Ну зашибись, как будто он до этого не домой шёл. Ещё и кузнецу лишних забот прибавит. Гадость. Как он мог не заметить отца? Стольких проблем можно было бы избежать, если просто быть внимательне… Он слишком сконцентировался на драконе. Настолько, что даже не услышал приближения Стоика. А этот человек весьма Обширный, шагает так, что только глухой не услышит. Иккинг иногда шутил про себя, что прозвище Стоика относилось не к размерам его острова или захваченных територий, а к самому вождю. У того лишний вес присутствовал, впрочем, как и у большинства викингов. *** Поправив сумку на плече, Иккинг, постоянно оглядываясь и озираясь, спешил к лесу. Не хотелось встретить по пути ещё кого-нибудь. Да и дракон уже провёл в сети достаточно. Пора бы вызволять. Ни разу не споткнувшись, он добрался до опушки и, ещё раз обернувшись, пропал в лесной тьме. Спотыкался Иккинг действительно часто, да и подножки ему обожали ставить, чего уж греха таить. Но правда заключалась в том, что сейчас неуклюжесть осталась скорее для сохранения образа прошлого неумёхи-Иккинга. Тот кроме кузни почти везде чувствовал себя неуютно и неуместно, из-за чего ноги запутывались и заплетались, а сам паренёк часто оказывался на земле. Сверстники смеялись над ним сначала втихую, а когда поняли, что вождь не спешит вступаться за сына, то не стали молчать и прекратили сдерживать себя. С тех пор подначки, тумаки и смешки сыпались на Иккинга постоянно. Новый Иккинг это быстро просёк и сразу же постарался свести общение с другими детьми, да и вообще всем населением Олуха к необходимому минимуму. Потом понял, что необходимости общаться с тем же Йоргенсоном у него нет в принципе и тогда уже исчез из жизни подрастающего поколения Олуха полностью. И не жалел об этом. Вообще ничуть. Так что в редкие выходы в люди Иккинг периодически специально спотыкался, чтобы не вызывать лишних подозрений, а наедине ссобой и пока никто не видит ходил вполне спокойно и ловко. Потому что ну нельзя обойти весь лес будучи таким до жути неуклюжим. Это просто опасно для жизни. Поэтому сейчас, когда никто не может его видеть, он чувствовал себя вполне уверенно. Внутри же Хеддока переполняло предвкушение. Он уже слез в сумерках между стволами древних деревьев и, оказавшись в лесу, уверенно направился к предполагаемого месту, где окажется Ночная Фурия. Ориентировался он по памяти, так как никакой достаточно хорошей карты леса создано не было, а лучше всех в деревне лес знал сам Иккинг, так что путеводитель ему особенно и не требовался. Было время изучить тут каждое дерево. Тропинок в этой части леса не было совсем, так что шёл исключительно по памяти. Слава богам, та его не подводила. Обычно. Находясь в состоянии легкого мандража, Иккинг узрел просветы впереди между деревьями. Отлично, если все его расчёты верны, то это именно тот овраг, в котором сейчас находится Ночная Фурия. Самый редкий и практически уникальный дракон, «порождение ночи и самой смерти», как говорят викинги, и находится в двадцати метрах от него. С ума сойти! Вот он, тот самый момент. Иккинг выдохнул, собрался с мыслями и уверенно шагнул вперёд. Молнии не было, гром не прогремел. За эту секунду вообще, кажется, ничего не изменилось. Ладно, возможно, значение конкретно этого момента было слегка преувеличено. Самую малость. Хрустнула сухая ветка под подошвой сапога Иккинга. Дракон должен был это услышать. Ну что же, пути обратно всё равно нет, он уже решился. Да и в этот момент Иккингу точно не было скучно. Разве это не то, о чём он просил? Да, это оно. Он снова тряхнул головой и продолжил идти к предполагаемому оврагу.
Примечания:
377 Нравится 117 Отзывы 128 В сборник