Исследовательский дух

PG-13
Завершён
377
2
автор
Frogen бета
_-MadAl-_ бета
Размер:
126 страниц, 45 898 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
377 Нравится 117 Отзывы 128 В сборник

Часть 14 Старый добрый Олух и новый мудрый Иккинг

Настройки
Примечания:
На следующий день оставив письмо в доме Иккинг живо спустился на веранду и бегом направился в дальнюю часть долины. Хедер сейчас должна была собирать травы для заказа именно в той части острова, вот парень и спешил оповестить её о скором отъезде. Ну то есть, было бы здорово, если бы девушка поехала на Олух с ним, конечно, это было бы здорово! Да и сама брюнетка тоже неплохо разбирались в лекарских растениях, в основном, благодаря Иккингу, так что могла бы помочь. Но всегда есть какое-то "но", которое всему помешает. В этой ситуации "но" было в том, что Хеддок был практически уверен, что Хедер не захочет лететь на Олух. Ну, он конечно же предложит девушке, но та скорее всего откажется. И говоря честно, её очень даже можно понять. На Олухе вечно холодно, дождливо, погода почти всегда плохая и куча неприятных, недалёких или агрессивных людей, с которыми Иккинг и сам не хотел бы видеться ещё хотя-бы годик. Ну, да, он сам обещал в прощальный письмах вернуться, но как-то пока не планировал делать этого. Ещё год на Крае, может больше, закончить вторую часть книги и вот потом бы он отправился на Олух... Может быть. А ведь у Хедер есть и даже более важные причины: Олух, помнится, практически развязал войну с Дагуром Остервенелым, который приходится ей двоюродным братом. А так причина его полёта туда вообще радости не добавляет. Совершенно. - Хедер, дорогая! - позвал парень уже подойдя к девушке. Та стояла в самой гуще колючих кустов, которые доставали ей по плечи, и Иккинг решил не подходить слишком уж близко. А то будет как в прошлый раз: "Иккинг, что ты творишь?! Ты сломал лучшую колючку!" Нет уж, проще близко не идти. - Случилось что-то плохое? Что же, Хедер вечно читает его как открытую книгу. И это несмотря на то, что вообще-то Иккинг неплохо продвинулся в контроле эмоций и выражения лица. Парень занялся этим поскольку иногда эмоции выдают слишком многое, а если он хочет сохранить свои тайны, то этого ему не нужно. - Да, мне пришло письмо с Олуха и там нехорошие новости. - И?.. Хедер вышла из кустов и тут же укрылась в приветливо распахнутых объятиях Иккинга. Девушка улыбалась носом ему куда-то в плечо и от ее дыхания становилось слегка щекотно. - Готи больна... - с грустью молвил Иккинг и на секунду умолк, но чувствуя, как Хедер напрягаться в его объятиях поспешил продолжить - и мне нужно лететь на Олух, чтобы оказать ей помощь. - Иккинг постарался объяснить все как можно быстрее, чтобы не нервировать брюнетку дольше нужного. Как бы извиняясь за свое отсутствие в ближайшие несколько дней шатен прижал к себе девушку чуть крепче. Впрочем, не факт, что Хедер в этих извинения нуждалась, она вообще была довольно самостоятельной. - О, мне очень жаль... - с искренним сочувствием в голосе произнесла она - Когда ты отправляешься? Они прекратили объятия и вдвоем медленно направились к дому. Иккинг уже по привычке взял Хедер за руку и ощутил очень приятное чувство, когда его пальцы наткнулись на прохладный снаружи ободок кольца на пальце девушки. - Как можно скорее. - ответил он и не прекращая идти продолжил - Я хотел предложить тебе слетать со мной, если хочешь, конечно. - Судя по твоим рассказам, Олух - довольно противное место! - с иронией в голосе ответила Хедер и ехидно покосилась на парня. - Так и есть. - не теряя ни капли самообладания тут же согласился он - Я бы не стал тебе врать. Хедер рассмеялась. - Тогда я пас. - все ещё хихикая заключила она и продолжила уже серьёзнее - Сейчас много заказов так что мне будет всяко выгоднее никуда не ехать, а заработать тут немного золотишка. Пара уже понялась по ступенькам на веранду и Иккинг быстро чмокнув девушку в губы пошёл в сторону мастерской паралельно произнося: - Пойду соберу все необходимое. Он уже почти скрылся в дверной проходе, но внезапно звонкий голос девушки его остановил: - Постой, Иккинг! Он тут же обернулся к Хедер, которая выглядела уже совсем не так весело, как буквально секунду назад. Крепилась, видимо. - Я к сожалению скорее всего не смогу застать твоего ухода, поэтому просто... Ох, будь осторожен, ладно? Иккинг тепло улыбнулся и клятвенно заверил невесту, что будет прямо таки предельно аккуратен. Ради неё - как никогда. *** - Курс на Олух, братец! - Иккинг заскочил на спину дракона и тот почти сразу же сиганул с крыши одинокого дома на Драконьем Крае. Что же, его ждут трое суток полёта по примерным расчётам... Ужас. Нет, если бы такой путь стоило проделать к месту, где парня бы ждало новое открытие или предмет для исследований, тогда да, тогда он пустился бы в путь вприпрыжку да ещё и насвистывая. Но с таким трудом добираться в место вроде Олуха... Да, Иккингу не слишком хотелось делать это, особенно по такому печальному поводу. Оникс же был загружен двумя специальными сумками, которые крепились к седлу и не мешали ни дракону, ни его наезднику. С собой Хеддок вёз лишь небольшое количесво необходимых вещей, без которых вообще никуда не выбрался. Это были два блокнота чтобы делать заметки прямо на месте, со свежими впечатлениями, специальная аптечка предназначенная для лечения возможных ранений Оникса и так же небольшая аптечка с человеческими лекарствами для Иккинга. Да, лекарства всегда были той вещью, без которой предусмотрительность и осторожность шатена не выпускали его с острова. Это если не говорить паранойя. Но на этот раз обычной аптечкой парень не обошёлся и одна из двух довольно больших сумок была набита самыми разными лекарствами под завязку. Он все же летит лечить, было бы странно не взять с собой что-то сверх необходимого минимума. Вторая сумка была занята такими банальностями, как обычная запасная одежда и запас еды на те три дня, которые Хеддоку светит провести в полете. Запасная одежда, что лежала на сумке, называлась обычной потому, что те вещи в которых Иккинг совершал длительные полеты, вот как этот, и отправлялся в экспедиции были малость неординарными и для ношения в обычной жизни подходили мало. Так было конечно не со всеми вещами, но все же с большинством. Например, его обожаемые сапоги было удобно носить в любом случае, за это они и нравились Иккингу. Рубашка и штаны же были именно специализированными и созданными парнем лично из обычной одежды. Ткань была значительно уплотнена в самых важных местах драконьими чешуйками, которые Иккинг когда-то очень долго и нудно приклеивал к рубашке. Штаны были свободными, что дало возможность для создания целой кучи скрытых и обычных карманов и различных креплений, а так же для надёжности были частично сделаны из кожи. Держались они на ремне, который Хеддок любил и гордился им чуть ли не больше чем сапогами, поскольку ремень он создал практически полностью сам. С чёрной чешуей Оникса по бокам для надёжности и красивой серебряной пряжкой ремень так же был местом для кучи креплений. Там держался клинок в ножнах и ещё несколько различных колюще-режущих оружий. С левой стороны надежно крепился точный компас, а справа в скрытом кармане прямо возле пояса всегда находился целый набор различных пинцетов, увеличительных луп в миниатюре и даже отмычек. Нет, Иккинг не планировал подаваться в воры или взламывать что-то, просто в жизни путешественника все пригодится. А практически по всему периметру пояса кроме его задней части крепились различные верёвочки, маленькие и не очень цепочки из разных материалов и ещё куча различных металлических приспособлений и других плетений, у каждого из которых было свое особое предназначение. Для каждого из этих замысловатых креплений предназначалась своя вещь или оружие, которое должно в них идеально держаться и являло собой нечто не менее замысловатое. Ещё кстати, на парне был шлем. Продолговатый для лучшей обтекаемости, чёрного цвета и с элементами из чешуи Оникса он тоже предназначался сугубо для защиты головы во время полетов. Так что да, Иккинг Хеддок был при всей своей экипировке и он начал трёхдневный путь на Олух. Да прибудут с ним Боги. *** До Олуха Иккинг добрался изрядно уставшим, все же лететь без передышек непросто и для него и для дракона. Парень устал сидеть в седле и уже с наслаждением мечтал о том, как ступит на землю и разомнет затекшие мышцы. Скрываться парень парень не планировал, все же на Олухе сейчас не идёт война с рептилиями и Ониксу ничего не должно угрожать. Так что летел он чётко в сторону пристани, не желая делать лишних крюков чтобы приземлиться где-то в лесу. Его тревожило состояние Готи. И так достаточно времени уже в полете провел. Когда остров был уже довольно близко и парень мог спокойно рассмотреть пристань, он так же заметил толпу людей человек из тридцати, которые собрались в полукруг возле причала и все неотрывно смотрели на него. Или на Оникса. Даже скорее на него, ведь если драконов викинги и приручили, то Ночных Фурий до этого дня в глаза не видели. Он был уверен в этом, поскольку сам сородичей Оникса ещё не встречал. Вряд ли викинги достигли в своих исследованиях большего. - Давай, дружище, пикируем прямо на причал. - сказал Иккинг не задумываясь слишком надолго. Дракон в ответ лишь мотнул головой и радостно рыкнул. Да, всё-таки постоянно лететь лишь в одну сторону наступило им обоим. Оникс со всем своим изяществом устремился вниз и с максимально гордым и величесвенным видом, хотя и изрядно усталым, приземлился на тихо скрипнувшие доски старенького и расшатаного причала. Из толпы послышалось вздохи восхищения и неверия одновременно вместе с волной шепотков. Все это вызвало у Иккинга некоторую гордость. Парень спешился, спрыгнул из седла на землю наконец-то разминая затекшие конечностии и неспеша оглядел толпу. Похоже, все эти люди собрались тут когда сторожевые засекли неопознанный летающий объект. Или когда кузнец Племени сказал им, что это не враг и начинать атаку точно не стоит. Это кстати, действительно было бы лишним. Иккинг и Оникс мастерски наловчились уворачиваться от летящих в них сетей или исправлять их ещё на подходе, но приятным от этого занятие не стало. Но сейчас лучше вернёмся к Плеваке. Он стоял в центре полукруга из других викингов и находился немного ближе к Хеддоку, чем все остальные. В голове шатена промелькнула тихая мысль о том, что "великий" вождь на острове видимо отсутствует, раз его нет на пристани. Но эта мысль была незначительной, так что он на ней слишком не концентрировался, обратив все внимание в сторону Плеваки и ближайших к нему людей. Кузнец, казалось, за все эти годы не поменялся и вовсе. Он все так же гордо стоял во главе толпы все ещё являясь чем-то вроде правой руки вождя и возглавлял народ в его отсутствие. Протезы, борода, шлем, все при нем. Ох, Иккинг и не думал, что будет аж настолько рад видеть его. На несколько секунд они оба замерли. Плевака всматривался в фигуру шатена словно бы с неверием, а Иккинг рассмотрев его оглядывался окружающих сквозь прорези чёрного шлема. По левую руку от Плеваки стояла стройная и довольно высокая девушка со светлыми волосами заплетенными в аккуратную косу, что лежала на её левом плече. Шипастая юбка, массивные ботинки, наплечники тоже с шипами, только поменьше ну и крупная и блестящая секира за спиной. Шлема на девушке не было. Смотрела на шатена девушка как-то страшновато, но парень решил не зацикливаться на этом. Астрид. Это точно она, кому ж ещё здесь быть. "Ммм... Астрид, Астрид... Покерзон? Вроде как да..." - Иккинг нахмурил лоб вспоминая. Да,её имя он, конечно, помнил. Все же девушка успела стать довольно яркой личностью на Олухе ещё когда Хеддок не улетел. Не слишком положительной личностью, но все же заметной. А вот фамилию блондинки парень вспомнил не сразу. Причём память обычно не подводила его, скорее всего, эту информацию Иккинг счёл просто не слишком важной. По правую руку от заместителя вождя ожидаемо находился Сморкала Йоргенсон. На этот раз память Иккинга почему-то не медлила ни секунды перед тем, как выдать правильное полное имя. Ух, а вот он изменился сильно. Значительно больше, чем Астрид. Спина идеально ровная, доспехи сидят как влитые, впечатляющая мышечная масса и весь его внешний вид какой-то более... взрослый, что-ли, или зрелый. Короче, время ему явно пошло на пользу. Астрид лишь внешне поменялась и, возможно, похорошела слегка, а в остальном у Иккинга сложилось впечатление, будто она осталась все то же девчонкой. Которая бежала первой тушить пожар и мечтала победить дракона. Сморкала же наоборот повзрослел. Прекратив наблюдать за окружающими и снова вернувшись взглядом к Плеваке Иккинг успел заметить, как тот начинает делать первые шаги в его сторону. Не успеваю толком пойти навстречу ему Хеддок тут же оказывается в кольце сильных рук. Кузнец стиснул его в таких крепких объятиях, что Иккингу даже показалось, будто ещё немного и и услышит хруст собственных костей. - Ох, Иккинг, как же я скучал! - негромко пробормотал Плевака отпуская парня и наблюдая как тот наконец-то снимает шлем. - Я тоже, Плевака, я тоже. - быстро ответил парень, пока кузнец не одернул себя и не начал смущаться проявленный эмоций, а такое с ним случалось. Кузнец ещё пару раз хлопнул Иккинга по плечу и не обращая никакого внимания на шепотки толпы, что были вызваны снятым шлемом странника, они отправились прочь с пристани в деревню. Оникс пошёл следом, держась на несколько шагов сзади. - Ну значит, малец, слушай последние новости! - Плевака был отходчив, поэтому очень быстро пришёл в норму и серьзно-деловым тоном продолжал разговор. - Ага, внимаю. - тут же согласился он. - Стоик сейчас находится на переговорах, вот. Так что в ближайшее время ты с ним даже не встретишься. - Иккинг кивнул, не сказать, что эта новость хоть что-то задела в его душе, а Плевака продолжал - Проводили драконьи гонки буквально пару дней назад, ну, я тебе писал о гонках, ты помнишь. - Да, конечно. - парень кивнул и продолжил уже с немного ехидной ухмылкой - Победила, конечно же, Астрид? Плевака тоже издал тихий смешок: - Верно, тут без изменений. - гоготнул он а потом снов посерьёзнел и дальше говорил без доли веселья в голосе - Хотя ты знаешь, Сморкала вот-вот нагонит её. - Серьёзно? - Иккинг даже глаза округлил. Ох, он и не думал, что будет так наслаждаться простым разговором с кузнецом, а оказалось, что он по-настоящему скучал по таким моментам. Пока что они оба сознательно не начинали тему, из-за которой Иккинг приехал - болезнь Готи. Обоим хотелось насладиться встречей и поговорить о какой-то ерунде и лишь после этого с головой окунуться в серую реальность острова. - Да, по-моему, она расслабилась. - сказал Плевака со странным выражением лица - Привыкла выигрывать, а Йоргенсон сейчас тренируется не щадя ни себя, ни дракона. И знаешь что я тебе скажу? У него есть все шансы, вот что! В конце этой короткой речи кузнеца Иккинг понял, что его так смутило в тоне старого друга. Неодобрение сквозило в каждом слове Плеваки, когда тот рассказывал о блондинистой наезднице. - Вот это да, даже несмотря на то, что его дракон априори медленнее Змеевика? - искренне удивился Иккинг обещая себе обязательно подумать обо всем этом позже. - Да, Астрид кормит свою Громгильду только курицей, но опять же, по моему в последние время она теряет скорость. А Сморкала метит на пост вождя, сам понимаешь, он один из кандидатов на эту роль. - Да, но разве просто один из кандидатов? Мне казалось, что он просто единственный кандидат. Больше вроде и нет никого. - слегка удивился Хеддок. Да, тема наследства могла бы задеть его, ведь пост вождя олуха должен принадлежать Иккингу по праву, как кровному сыну нынешнего вождя, но... Но Иккинг не чувствовал ничего неприятного по этому поводу. Слишком хороша и интересна его жизнь сейчас, чтобы бросать её ради почётного положения. Да об этом и речи идти не может! - Ну это тоже, но тем не менее, ради места вождя он работает как проклятый сейчас. Плевака звучал очень уверенно и шатену показалось, что тот в какой-то степени гордится Йоргенсоном. - Ага, я заметил, что он поменялся. А ведь по сути, тут было чем гордится. Из нагловатого юнца Сморкала смог вырасти достойным молодым человеком, а это удаётся далеко не всем и достойно как минимум уважения. - Не то слово! Стоик этого замечать не хочет, - в его голосе снова зазвучало неодобрение- он только успехами Астрид почему-то гордится, но я тебе говорю, Сморкала станет вождём как пить дать! - под конец реплики он снова выглядел радостным и довольным. - В каком-то смысле это даже ожидаемо. - задумчиво согласился Хеддок, после чего заметно приободрился - А ты то сам как? Ещё не метишь на место Стоика? Плевака сделал страшное лицо и недовольно пихнул шатена в бок, когда тот рассмеялся. - Нет, что ты, Иккинг, мне эти хлопоты ни к чему! Железо ковать - во что мне по нраву! - ворчливо возразил он - А вообще, перед тобой сейчас официальный кормушкодел Олуха... Хель бы меня побрала! - зло закончил кузнец. - Неужели ты согласился работать так на постоянной основе, ты же не хотел!? - Хеддок был искренне удивлён, этого он как-то не ожидал. - Ты себе не представляешь, Иккинг, насколько настойчивым может быть Стоик, когда он этого хочет... - Боги, искренне сочувствую! - Ага... Начальство - это начальство, даже если он твой друг. За такими незамысловатыми разговорами и прошёл путь свободному дому на острове, где Иккинг получит возможность переодеться, сходить в душ и немного перекусить, чтобы потом, с новыми силами отправиться в хижину Готи. Тему в личности во всех нарочито бодрых беседах они с Плевакой немного нервно огибали. *** Астрид стояла около пристани вместе со всеми викингами, только её законное место находилось не в толпе вместе со всеми людьми, а около Плеваки. А в обычное время, когда Стоик Обширный на острове, то и около вождя. Она злилась на себя за глупое опоздание. Когда она смотрела на загадочного странника, что спешился с дракона, внутри у Астрид что-то екнуло. И вот оно, вот! Астрид не сводила глаз с фигуры, одетого почти во все тёмное парня. Загадочный, словно бы окутанный тайной образ, имя пока неизвестно, никакой другой информации о нем нет, только тот момент в памяти девушки, когда чёрный гибкий и невероятно красивый дракон спикировал на самый край причала и с его спины на бренную землю ступил он. Лица не видно за каким-то странным шлемом, но так даже романтичнее. Телосложение довольно стройное, но не хилое или слишком худое, скорее просто жилистое. Больше ничего разглядеть не удалось, хоть Астрид и стояла не в самой глубине толпы викингов. Но ей хватило и того что она могла видеть. Странник спешившись подошёл к кузнецу, те обменялись рукопожатиями и наконец-то он снял свой шлем. Она все так же не сводила с него небесно-голубых глаз. Хофферсон ругнулась себе под нос, надеясь, что в шуме толпы этого никто не расслышит. Лица романтичного загадочника все равно не было видно полностью, какая-то ткань скрывала нижнюю половину лица, оставляя на виду только глаза, лоб и шевелюру. Волосы у странника были пушистые и лежали в культурном беспорядке , так что несколько прядей спасали на лоб. Астрид чуточку прикусила нижнюю губу. Ммм... А ведь она все это время и не догадывалась, как сильно ей нравятся шатены...
Примечания:
377 Нравится 117 Отзывы 128 В сборник
Отзывы (15)