«I don’t blame you. Honestly, I think you’re doing just fine on your own.»
— Озма.
***
Случайность. Одно слово, которое может объяснить всё не объясняя абсолютно ничего. Слово, которое можно назвать по-другому, раскрыть на десяток, сотен страниц, но… Ничего из этого так и не даст ответа, но объяснит всё. Парадоксально? Нет. Ни капли парадокса в этом нет, ведь само слово просто называет тот эффект, который мы не можем понять. Не потому что это что-то, что невозможно объяснить, а потому что наш человеческий разум не способен принять это объяснения. Ведь, как можно принять на веру, что именно Вы родились, в этой семье, в этот момент времени? Как можно принять на веру, что именно Вам посчастливилось прожить жизнь в радости или в бедности? Как можно принять, что пуля попала именно в Вас или то, что она попала именно в того человека? Как можно принять, что именно Ваш ребёнок умер или пропал? В этом же кто-то виноват? Виноват. Виновных на самом деле так много, что мы просто не можем этого осознать. На любое ваше действие или событие в мире влияет настолько огромное количество переменных, что нам никогда их не понять. И мы всё равно пытаемся это постичь. Объять необъятное. Постичь непостижимое. Узнать неизвестное. Но, люди несовершенны, а от того мы никогда этого не сможем сделать. «Но… — карий взгляд обратился на безмятежное и молодое лицо. — Ничего нам не мешает биться о непроходимую стену.» Сколько же случайностей должно было произойти, чтобы я здесь стоял, смотря на спящую Нео в кровати Озпина? Сколько же случайностей должно было произойти, чтобы живую убийцу, которая не раскаивалась за всех своих жертв, планировали отпустить без наказания? Слишком много, чтобы назвать, но то, что можно назвать легко можно раскритиковать, как глупость. — С ней абсолютно всё нормально, — произнесла медсестра Бикона Кицунэ, взглянув на меня своими зелёными глазами. — Уже должна скоро очнуться. Сказать, что-нибудь по поводу её состояния при пробуждение я не могу. Ударили вы её весьма сильно. — Я старался не убить её. Это было единственное, что я мог сказать в своё оправдание, которое таковым не было. Несмотря на то, что мои руки не поднимались на убийство, эти руки уже убивали людей. Перед глазами легко всплывали лица убитых лично Озмой людей. Этих лиц было ужасно много. Даже при всём желании, я не смог бы их подсчитать. Это просто было невозможно. Озма давно перестал считать количество убитых людей. Для него это были просто цифры. Поэтому, он помнил только конкретных людей, которых было немного. Так было просто легче справиться с этими убийствами. К счастью или к сожалению, но я не убил Нео. Но, был к этому так близок… лишь какая-то случайность заставила меня вспомнить о глупом плане и затормозить у самой её головы. От чего трость не разнесла её голову и я успел поймать её тело. — Клятва Гиппократа говорит мне, что я должна пожурить тебя и не задаваться вопросом о том, что делала моя пациентка, но… — важно подняла палец Кицунэ. — Я не давала эту клятву. «Откуда в Ремнанте взялся, чёрт возьми, Гиппократ?» — с моих уст сорвался усталый выдох, на свой собственный вопрос и слова главной медсестры всего Бикона. Ремнант сам по себе не имел особого смысла, так как в нём существовало то, что в обычном мире не должно было быть. Магия, Боги, гримм… фавны. Человеческой цивилизации в Ремнанте около десяти тысяч лет. Примерно столько же лет и человеческой цивилизации на земле. Вот только на Ремнанте было два человечества, одно из которых было уничтожено Богами из-за их восстания против них. Как же тогда появилось второе человечество? На этот вопрос даже память Озмы не могла ответить. Оно просто… появилось. — Почему ты вообще до сих пор работаешь в Биконе? — помассировал переносицу я, задаваясь логичным вопросом. — У тебя нет даже медицинского образования… — Ой-ой-ой! А вот это уже неправда! — указала на меня Кицунэ. — Я его недавно получила. А по документам оно было у меня ещё с сорок восьмого. — Ты работаешь здесь с пятидесятых, — невозмутимо напомнил я. — У тебя стаж в тридцать лет. Медицинское образование у тебя должно было появится быстрей, чем стаж в тридцать лет. Кицунэ была одной из самых старых сотрудников Бикона. Старше неё были только Питер и Озпин. Несмотря на это выглядела она совсем не на свой возраст, который уже двигался к шестому десятку лет. На её лице не было старческих морщин, её волосы не потеряли своего ярко-рыжего, почти огненного цвета, а фигура всё также оставалась в форме песочных часов. И конечно же, пушистый лисий хвост, в честь которого её когда-то и назвали какие-то бандиты в Мистрале. — Ммм… верно, — протянула самодовольно она, взглянув на кровать. — Но, одобрение старой карги было намного авторитетней какой-то бумажки для Тьерри. Да и для вас, профессор, тоже. На это я лишь хмыкнул, так как для Озмы и для Тьерри Барбо — предыдущего директора Бикона, мнение старой медсестры, что прошла [Великую Войну] в личном отряде Короля Вейла. Она спасала многие жизни ещё до появления академий. Эта «старая карга» лично видела, как строились эти академии. Было не так уж и удивительно, что Озма доверял этой женщине. Она прожила долгую жизнь, сумела научить Кицунэ всему, что знала и мирно скончалась в своём доме. Прошлому директору не повезло так сильно, как этой старой женщине. — Я всегда думал, что перед смертью она смогла дать тебе эту бумажку. — Старой карге всегда было плевать на это, — фыркнула Кицунэ, взглянув на меня. — И довольно говорить о мёртвых. Вчера меня вырвали из моей кровати для спасения этой малышки и мне даже не объяснили ничего об этом. Особенно, что в подвале делает тело той девушки. «Не одно, так другое», — подумал я, глядя в зелёные глаза, что слегка прищурились в ответ. Вчера в подвале я говорил не таясь о своём плане, но его смогли полностью понять только Кроу и Глинда, так как для них изначально было открыто намного больше, чем Кицунэ, которая даже не была посвящена во всю эту тайну с Салем. Из всего преподавательского состава о Салем знала только Глинда. В участии остальных просто не было смысла. Они и без этого знания прекрасно делали всё, что нужно. — Ты слышала план. — Специально натравить «Падшую Деву» на своих союзников, подловив её в этот момент и убить, — не моргнув и глазом ответила медсестра. — Вот только, хватит ли Нео сил и мастерства для убийства? Сможет ли Кроу убить её? И на сколько сильна эта «Падшая Дева»? Каждая Дева обладала лишь четвертью магии Озмы. Лишь четверть силы человека, который смог противостоять Реликвии Разрушения и забрать эту Реликвию из рук Салем, отбросив её. Возможно, тот бой был чудом, ведь несмотря на всё свою силу, Салем превосходила Озму. Тот бой должен был закончиться в пользу Королевы Гримм, но… почему-то она проиграла в тот раз. Это был последний раз, когда Озма сумел перебороть Салем в магии. — Самая опытная Дева способна уничтожить весь Вейл, — честно ответил я. — Если Падшая Дева заполучит вторую часть силы, то только другие Девы и я смогу противостоять ей. Память Озмы услужливо показывала примеры самых сильных Дев, которым не было равных. Они были ужасно сильны. Настолько, что одна из них действительно уничтожила весь город, убив Озму. Всего за один час весь город исчез с лица Ремнанта. Земля словно ожила в тот день, а небеса, горящие небеса упали.То был ад.
К счастью, такие ужасающие Девы появлялись крайне редко. Эмбер и Синдер не использовали даже десятую часть той силы, что они обладали. В этом, конечно была вина Озмы и Салем, которые не обучали их. Времени на обучение слишком мало, на самом деле. — Это впечатляет, но я не помню ни одного боя, в котором вы бы выложились на все сто, — заметила Кицунэ. — Ни в тот день в Мистрале, ни на Горе Гленн. — На Горе Гленн я сделал всё, что мог. — Но, ничего сверх ординарного, — пожала плечами медсестра на мой хмурый ответ. — Конечно, вы прибыли весьма поздно и город уже пал… впрочем, неважно. Это ещё слишком свежая рана, чтобы в ней копаться. «А когда она станет достаточно старой?» — не спросил я её, ведь ответ был известен. Никогда. Раны никогда не станут достаточно зрелыми, чтобы в них спокойно можно было копаться. Они могут закрыться шрамом, но не исчезнуть. Время не лечит, но исцеляет. Ты всё ещё будешь чувствовать боль, просто эта боль станет слабее. У тебя будет просто более высокий порог боли для следующей трагедии. И как же паршиво ощущать его на себе, когда эти раны наносили не тебе. — Мне нужно готовить два гроба? — спросила Кицунэ. — Или целых семь? — … только один, — немного подумав ответил я. — Место уже есть, можешь об этом не беспокоиться. — Мне есть дело только до вскрытия, — пожала плечами она. — Даже если оно ничего не покажет, мне придётся его провести. Писать про разделение душ я не буду. — Это заключение никто читать не будет. У Эмбер не было никакой родни. Семьи Фер в принципе не существовало, так как это была вымышленная фамилия, которую взяла Эмбер, когда она покинула свою деревню, после смерти своей родни. Никаких близких родственников в деревне у неё не осталось. Вполне вероятно, что где-то были дальние родственники, но они даже не знали о существовании Эмбер. У этой девушки даже не было друзей, если не считать Кроу. Эмбер смогла запасть в душу этому пыльному ворону. — Команда CFVY хотя бы знает о том, что ей предстоит сделать? — поднявшись с кровати и поправляя юбку спросила медсестра меня. — Или тот уровень сил, против которого их собираются выставить? — Они знают, что у них будет миссия на устранение человека, — ответил я, осторожно и спокойно. — Но, они пока не знают, что им придётся «сдержать» Нео и сражаться против Девы, а не обычного охотника. — Угу… — протянула Кицунэ, приподняв бровь. — То есть они даже не знают, что им нужно будет следить и «случайно» упустить Нео? Пфф… значит они не знают и части плана. Какой вообще шанс, что Нео встретиться с Падшей Девой, думая, что в ней есть то, что нужно Падшей? — Для этого и нужно обучение Нео её новым силам, — это всё, что я ответил. — Жучок работает? Кицунэ закатила глаза, доставая из кармана свой свиток и быстро клацая по нему. — Я не дантист, а поэтому если у неё будут болеть зубы или пойдут осложнения, то это будет на твоей совести, — произнесла лиса, передавая мне свиток, на котором была лишь смутная карта с красной точкой на месте Нео. — Работоспособность жучка на совести Кроу и тех, у кого он смог его достать в час ночи. На это я не ответил, так как и так было очевидно, что все эти действия ложились на мои плечи и делались под мою ответственность. Я даже мог назвать все статьи конституции Вейла, которые мы нарушили. Даже при смягчающих обстоятельствах и профессии охотника меня можно было посадить на десять лет минимум. И если все мои действия с Нео могут быть оправданы, то вот превышение своих полномочий, как директора Бикона — нет. К счастью, академия была независимой структурой от Вейла из-за чего в самом худшем случае мне придётся уйти с поста директора. Да, я мог выйти из всего этого сухим и от этого почему-то только больше ощущался вкус пепла во рту. — Ладно, тогда я пошла, раз больше не нужна, — со вздохом развернулась к двери Кицунэ. — Сообщишь когда там меня подпустят к телу той девушки. — Это будет ближе к лету, — просто ответил я ей, пряча свиток в карман брюк. — Конец учебного года. На это уже Кицунэ ничего не сказала, а просто закрыла за собой дверь. Её раньше не подпускали к Эмбер, её и сейчас не допускали к Эмбер, даже не смотря на её компетентность, как профессионального врача. Причина была предельно проста. Ни один доктор ничего не мог поделать с разделением души. Вчера Кицунэ не осмотрела Эмбер, но даже если бы она это сделала, то не смогла бы что-либо сказать, кроме того, что она была абсолютно здорова. Точно такой же вердикт выносили немногочисленные доктора Атласа и какой-то доктор в глубинке Вейла, к которому обратился Кроу сразу после «спасения» Эмбер. «Если… если Синдер умрёт, то проснётся ли Эмбер?» — вопрос, на который у меня не было ответа, хотя всё мне говорило именно об этом. Просто… не особо верилось, что это сработает. — Просто надо шагать дальше. Слова вырвались из уст как мантра, когда карие глаза смотрели на спящее лицо Нео. В затылке, в самом укромном его уголке ощущалось слабое, потустороннее давление к лежащей девушке. Оно ощущалось всё время, пока я был в одной комнате с миниатюрной убийцей. Магия Озмы работала именно так, как и требовалось.***
Если говорить про различия между Мистралем и Вейлом, то Мелани Малахит без раздумий скажет, что это чистота и простота. Вейл просто был на порядок чище и проще Мистраля. Он был ниже на несколько сотен метров и не сказать, чтобы особо шире. Вполне вероятно, что это было связано с населением. Нет, это точно было связано с населением, так как Мистраль был самый густонаселённый город в Ремнанте, который даже не переживал таких трагедий, как Гора Гленн. Впрочем, Мистраль, как и Атлас был Королевством, которое контролировало целый материк и в отличие от северного Королевства, земли Мистраля представляли из себя что-то большее чем ледяные пустоши. И у Мистраля не было стен, в отличие от остальных Королевств. Точнее, стены были, но они уже давно не являлись защитной стеной за которой были только дикие земли. Хотя, даже так округ Мистраля был самым безопасным. От гримм. Не от людей. — И почему я должна переться на другой конец Вейла? — задавалась вопросом Мелани, шагая по вечерней улице. — Ещё и в верхнем районе… Она немного ворчала. Всё же, верхний район был не таким уж и другим концом Вейла от бара Джуниора, но ей всё же пришлось потратить добрый час езды в общественном транспорте, а сейчас ещё и топать до места пешком. Такие задания абсолютно не были прописаны в её заработной плате. Ах, да, это же было задание со стороны. Очень настойчивое задание со стороны, невыполнение которого было себе дороже. «Гриммовый Озпин, — проклинала одного директора про себя Мелани. — Вот надо же было тебе ошиваться там в это время!» Несмотря на то, что сёстры Малахит находились под крылом Джуниора, который был точно не последним именем в подпольном мире Вейла, а их мать контролирует почти весь подпольный мир Мистраля, это не могло бы спасти Мелани и её сестру от директора Бикона Озпина. Будь они в Мистрале, то Мелани вполне могла отказать директору, но вот в Вейле, где его возможности и влияние на несколько голов были выше… Были причины, по которым банды в Вейле не были растоптаны окончательно. В основном это было из-за того, что вели банды себя очень и очень тихо. Не было в городе достаточной силы, чтобы тягаться даже со студентами из Бикона. В Мистрале были силы, чтобы тягаться с Хейвеном. В Вакуо были силы чтобы тягаться с Шейдом. В Вейле и Атласе с Мантлом такой роскоши не было. «Больше порядка и меньше свободы», — подняла свои зелёные глаза Мелани, рассматривая какое-то особо богатое здание. Волосы слегка выбились из причёски, когда она покачала головой. Туфли зашагали дальше. Они с сестрой сбежали в Вейл от матери как раз из-за того, что здесь было чище. Хотя, назвать это побегом было… слишком самонадеянно. Их мать просто отпустила их в Вейл. И это жалило. Жалило понимание того, что даже их побег был волей матери, а не их самих. Они задыхались от ошейника на их горле. Задыхались от того тотального контроля, что их мать хотела от своей жизни и всех, кто в неё входит. Они сдались, пытаясь что-то поменять. Сейчас они хотели лишь сбежать от этого… «Машина без номеров, — пронеслась в голове мысль, когда зелёные глаза зацепились за чёрную машину, что припарковалась возле многоэтажного дома. Как раз тот дом, который был нужен Мелани. — Для этого шута слишком заметная деталь». Взгляд зелёных очей поднялся вверх, к окнам, в которых горел свет, что приглушался шторами. Разглядеть что было внутри этих окон было невозможно. Мелани шагнула к двери, слегка повернув голову назад, чтобы взглянуть на водительское место чёрной машины. За рулём был кто-то, но Мелани не поворачивала голову полностью, чтобы разглядеть этого кого-то. Ощущение подставы только сильней начало бить в голове девушки, когда она ввела код подъезда. Вот только Торчвик вряд ли стал бы подставлять Джуниора. По крайней мере напрямую и так открыто. Поэтому, Мелани отметала идею в том, что Романа не будет в этом здании. Но, чёрная машина без номеров всё равно была слишком заметной. Это казалось таким…дилетантским. Даже полиция такого не делала, ведь это было слишком заметным. «Они будто хотят, чтобы их заметили», — нахмурилась Мелани, нажимая на кнопку четвёртого этажа в лифте. Тем не менее эта машина могла принадлежать полиции, банде или Секретной Службе Вейла. Последнее было самым опасным. Дела с ССВ были намного выше заработной платы Мелани. — Это будут проблемы Торчвика и Озпина. Мелани просто решила свалить всё на этих двух стариков. Ей не было дело до того, что происходит за кулисами её привычной и размеренной жизни. Этим занимался Джуниор. Мелани и Милша просто были немного осведомлены, как его телохранительницы. Телохранителям знак много не обязательно и даже не положено. Туфли зашагали из лифта более уверенно. Действительно, Мелани здесь была лишь как посредник. Даже если об этом узнает ССВ, то на неё они свой гнев не обратят из-за покровительства Джуниора и просто незнания ей полнотой информации. «Будет смешно, если я просто надумываю себе, — усмехнулась про себя она, остановившись перед нужной дверью. Три равномерных стука отбили её костяшки пальцев. — А если нет…то, пусть старик идёт к гримму. Я не собираюсь переходить дорогу ни ССВ, ни Роману». Она могла относиться к Торчвику как к шуту и идиоту, вот только этот старый лис таковым отнюдь не был. Мелани не знала всей его предыстории и всех его скелетов в шкафу, но… Джуниор один раз показал список на устранение под подписью Совета Вейла. В этом списке было только два имени, которые так и не были зачёркнуты. «Роман Торчвик» — было одним из них. Вторым было — «Рей… — Ох, это белая кошка малыша Хея! — дверь резко открылась с самодовольным голосом Торчвика. — Чай, кофе? — Обойдусь, — лишь кинула она, шагнув в квартиру, когда хозяин её отступил в сторону. — Не хотелось бы здесь задерживаться больше необходимого. Она услышала позади два щелчка. Один был от двери. Второй щелчок прозвучал слишком близко к её затылку. Зелёные глаза продолжали осматривать невзрачную комнату, в которой было минимум вещей. — Джуниор выбрал не самое удачное время для своих игр. — Я не от него, — закатила глаза она. — И чтобы там не было у тебя, я здесь только для того, чтобы передать сообщение. К той машине на улице я не имею никакого отношения. — Ясень пень, — фыркнул Роман, обойдя её и встав возле окна, отодвигая штору. — Тем не менее теперь они точно знают, что я здесь. — Тебя ищут? — Самого разыскиваемого преступника Вейла не станут разыскивать службы Вейла? — риторически вопросил он в ответ, массируя лоб и смотря в окно. — Показательно стоят же, суки. Мелани вздохнула, понимая, что попала в какую-то разборку. — Меня же не станут преследовать, когда я выйду из этого дома? Роман взглянул на неё, закрыв занавеску. — В ССВ работают не дураки. Им нет дела до Джуниора, пока он продолжает быть нейтральным игроком, — упал на диван Торчвик. — Я же? Хе, я вновь стал для них довольно интересной персоной. — Это знак того, что тебе стоит залезть на дно иначе за тебя возьмутся всерьёз? — Напоминают о нашей сделке. «Сделка с ССВ?» — удивлённо моргнула Мелани на это откровение, которое Роман сделал ей совершенно свободно, словно упомянул о том, какая погода на улице. Зелёные глаза девушки прищурились, глядя на главного вора Вейла, который хмуро смотрел на стол. Какая могла быть сделка между вором и правительством? — Не боишься, что об этом узнает весь подпольный мир? — Подпольный мир Вейла? — спросил Торчвик. — А разве там есть кто-то? Если в Вейле кто-то, кого не стоит злить? Кто-то, кто не носит имя Озпин, Хей Шонг и Роман Торчвик? А? Можешь не отвечать. Мелкие шайки шакалов никого не интересуют, кроме другой шпаны. Преступный мир Вейла был тесным и монополистическим. Был Роман, был Джуниор. И куча других мелких банд, которые регулярно то возникали, то пропадали в результате рейда полиции. Единственная банда, которая стоила упоминание это «Рука». И даже так, «Рука» не имела никакого колоссального влияния, такого как Джуниор или Роман. — Преступный мир Вейла весьма хрупкая вещь. Но, не будет об этом, — заявил Роман, поддавшись вперёд. — О чём ты хотела со мной поговорить, что не относится к Джуниору? Мелани сказала слова Озпина слово в слово, наблюдая за каменной маской, что стала лицом Романа. Она не смогла определить, что думал об этом Торчвик, даже когда он ей дал ответ и сопроводил из квартиры. Ей осталось лишь вновь как-то связаться с Озпином.***
Первое, что она ощутила была головная боль, которая резко ударила ей в висок. В темноте век расплывались разноцветные узоры, что сплетались в причудливые формы, на которые она не обращала внимание. Боль слишком отвлекала от того, чтобы наблюдать причудливые узоры в темноте. Но, хмурясь и терпя боль, Нео открыла глаза, морщась от слабого света в комнате. И она не узнавала эту комнату. Совершенно чужая комната, в которой она оказалась на мгновение заставили её замереть, но память довольно быстро дала ответ. Рука сама собой коснулась лба, который сжимала повязка. Жива. Неополитан была жива. Её череп не был проломлен тростью. Мозг был на месте, а не разбросан кусками по мраморному полу тех катакомб под Биконом. Директор всё же смог ударить так, чтобы её не прикончить. Бесшумный и слабый смешок вырвался из её уст. Это было совсем не удивительно. Озпин был достаточно опытным охотником, который точно знал как бить, чтобы убить и как бить, чтобы отключить противника. У неё однозначно сейчас было сотрясение мозга… Вот только и этого проклятого ошейника, что подавлял её ауру, тонкие пальцы с пятнами засохшей крови не ощущали. Проверить количество ауру без свитка было сложно. Ощущала себя сейчас она весьма ужасно. Крови она потеряла достаточно, чтобы ощущать это. Вместе с сотрясением мозга. И ой… у неё двоилось в глазах. Или просто кружилась голова? Всё ещё жива. Нео моргнула. Голова продолжала кружится, но это было не так критично. Она могла бы ходить так. Медленно, но смогла бы. Возможно, даже драться, если придётся. Не то, чтобы она планировала это делать… Одеяло было скинуто на пол, а босые ноги коснулись ковра, что щекотал ступни. Ноги держали её тело уверенно, даже если глаза видели не такой уж и твёрдый пол. Она не обращала на это внимание. В её разноцветных глазах уже была видна дверь, к которой вели ноги. «Прости…но, выбора у тебя действительно уже нет», — пронеслись в голове слова директора, перед тем, как он проломил ей череп своей тростью. Перед тем, как сделать то, что он задумал. Сделать… Сделать Нео целью. «У нас есть возможность передать остаток силы другой Деве, — у меня есть возможность натравить огненную сучку на тебя — но вероятность выживания никто не гарантирует — ты, возможно умрёшь, но я готов на это пойти». Рука Нео замерла над ручкой двери. И сжалась. С силой. И с злобой. Её использовали. Опять. Сделали разменной монетой, силой вынуждая принять сторону. Опять. Впихнули то, чего она не хотела. Опять… Разноцветные глаза моргнули, глядя на расплавленную дверную ручку, что стекла на пол. Розовая аура вспыхнула, защищая её кожу от расплавленного металла. Нео отдёрнула руку, удивлённо на неё глядя. У меня есть магия?.. Разноцветные глаза моргнули и на руку упало знакомое чувство гладкого стекла. Обычная резиновая уточка появилась на её ладони. Стоило лишь сжать руку, как она разбилась на розовые осколки стекла, что пропали не нанося никакого вреда. Рука разжалась и сжалась несколько раз, пока Нео обдумывала это. Слова Озпина она не воспринимала всерьёз. У неё была нотка недоверия в его слова, которые звучали дико. Магия, Девы, Эмбер…всё это было странно. Ещё и сказки… Сказки были правдой. Бесшумно фыркнув, Нео толкнула дверь, что легко поддалась из-за расплавленной ручки с дверным замком. Босые ноги бесшумно шагали по красному ковру в приглушённом коридоре, в который проникал лишь вечерний свет из редких окон. Камер нигде не было, но Нео не была уверена в том, что здесь не было скрытых камер. Конечно, это не совсем разумно ставить скрытые камеры в своей же спальне и коридоре, но… Озпин мог бы их поставить просто, чтобы следить за ней. Да и она видела достаточно много таких примеров. К сожалению, она не могла позволить себе тратить те крохи ауры на то, чтобы замаскироваться. У неё просто не хватит на это. Было лучше приберечь ауру на улицу. Камеры и студенты однозначно будут, даже в вечер. Стук. Нео замерла прямо перед лестнице вниз, услышав стук. Лёгкий, приглушённый стук трости. Ей захотелось выругаться, но немота не позволяла. Ощущение стекла на коже сразу же появилось, когда она шагнула в сторону, садясь возле стены и замедляя дыхание. Стук. Несмотря на то, что проявлением Неополитан были объёмные и идеальные иллюзий, которые могли быть настолько реалистичными, насколько бы захотела Нео, было довольно много способов обойти это [Проявление]. Во-первых, запах никак не скрывался. Во-вторых, шум также никак не скрывался. Это были только зрительные иллюзии. Опытные охотники могли заметить неладное. С опытными охотниками всегда были проблемы и это всегда было раздражающе. Стук. Разноцветные глаза упали на седые волосы и тёмно-зелёные жилет, из-под которого свободно выглядывала белая рубашка. Трость вновь ударила об пол, а туфли беззвучно шагали, поднимаясь по лестнице. Дыхание Нео не прерывалось и не застыло. Нет, сейчас она не могла себе позволить, чтобы её дыхание хоть на каплю изменилось. Дыхание было очень слабым. Она уже ощущала удушье, от которого слегка потемнело в глазах. Если бы не потеря крови, то это бы не оказывало на неё такого сильного влияния. — Ту-ду…ту-ду…ту… Нео не могла расслышать, что конкретно напевал себе под нос директор. Она и не хотела, ведь её слух уловил другое. Такт сбился. Шаг Озпина изменился. Трость ударилась чуть правей и сильней. Заметил. Нео уже перепрыгивала перила, когда они резко сломались с треском от стекла и дерева. Её рука соскользнула с уже сломанных перил, утягивая тело вниз. Она не успела перевернуться в воздухе, чтобы приземлится на ноги. Лишь перекатиться, чтобы частично погасить удар. Удар был не особо болезненным, благодаря ауре. Но, катится по лестнице всё равно было неприятно. Каждый поворот усиливал головокружение и тошноту, которые не позволили ей сориентироваться, когда она наконец-то остановилась. — Вам стоило дождаться моего прихода, мисс Неополитан, — услышала она спокойный голос Озпина. — Или Кицунэ. Ваше состояние может быть стабильным, но мы ещё не знаем, как силы повлияют на вас. Конечно не знаешь. Нео фыркнула бы и фыркнула бы очень громко. К сожалению, она этого не могла. Её разноцветные глаза быстро огляделись, наткнувшись на лежащую трость. Пальцы крепко обхватили серебряную рукоять. Голова кружилась, когда она поднималась на вялые ноги, с тростью в руках, что сжимали её отчаянно. — Опустите мою трость, мисс Неополитан. Нео стиснула зубы от этого обращение. «Мисс Неополитан». Это не было чем-то насмешливым. Не было чем-то неуважительным или чем-то значимым. Озпин просто…просто говорил. Для него это было просто обращением, но Нео выводило из себя такое официальное обращение к дворняжке. Разноцветные глаза хмуро взглянули вверх, прямо на директора, что стоял наверху лестницы. Пальцы сжались до бела на рукояти трости. Это была не её «Тишина», но прямо сейчас это было неважно. Иди к гримму, Озпин. — Не нужно накалять ситуацию ещё больше, — прекрасно распознал её прищуренный взгляд директор, сложив руки за спину. — Разговор предстоит долгий и не хотелось бы, чтобы вы ощущали себя плохо при нём. Будто я буду ощущать себя хорошо. Нео беззвучно фыркнула. Она была истощена. Даже после снятия гримового ошейника, она не успела полностью восстановиться. Да и как она могла? Сотрясение мозга и потеря крови так быстро не восстанавливаются. Она, вероятно, была без сознания не так уж и долго. Озпин слегка нахмурился её беззвучному фырку, будучи слегка раздражённым её неповиновением. Нео не понадобилось особо много времени, чтобы выучить это выражение лица. За неполный день их общения, Озпин показывал это выражение лица довольно часто. Оно было лучше, чем спокойная маска. — Вы довольно сильно пострадали, после недавнего…инциндента. Ты проломил мне голову, ублюдок! Её палец указал на перебинтованную голову с выразительным выражением лица. Лишь удача позволяла Нео нормально ходить и не находится сейчас в коме. Такой сильный удар по голове не мог проходить без последствий. Нео просто повезло, но это не значило, что она была этим довольна. — Мне не хотелось доводить всё до этого, — ответил директор, ступив вниз по лестнице. — К сожалению, выбора в этом вопросе ни у тебя, ни у меня нет. «Прости…но, выбора у тебя действительно уже нет», — прошлые и нынешние слова директора просто смешались в голове Нео, вызывая головную боль от которой скрежетали стиснутые зубы. Снова это тупое оправдание. Снова жалоба на свою слабость и беспомощность. Это…нытьё, от самого, мать его, влиятельного человека в Вейле! Как это ублюдок вообще имеет право говорит о том, что у него нет выбора? Трость обвиняюще указала на Озпина, что остановился на лестнице. Ты просто манипулятивный придурок. Карие глаза прищурились, стоило искрам появится вокруг Нео. Она сама не обратила на это внимание. Ей хотелось сжечь мудака перед ней. Зубы скрипели, а сердце разрывалось в груди, пока яркий свет огня бросался ей в глаза. Директор поднял руки. — Успокойтесь, мисс Неополитан. Насилие не выход из вашей ситуации… Я не буду плясать под твою трубку. Озпину понадобилось всего мгновение, чтобы среагировать на резко вырвавшееся пламя из его трости. Она заметила лишь слабое изменение позиции ног, перед тем как зелёный вспыхнул перед его руками, встречая напор огня, что разбивался об этот щит. Просто сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори! Сгори!СГОРИ!
…Нео не заметила, когда пламя резко оборвалось. Она увидела лишь, как рассыпался в зелёных частицах щит и как на неё взглянули карие глаза. Сверху вниз. Намного выше, чем обычно. Ха, я упала… Её рука сжимала грудь, в которой почему-то было пусто и весьма больно. Вторую руку она вообще не ощущала. Мыльным взглядом она смотрела на собственную руку, что всё также сжимала трость, но которой она не могла даже пошевелить. Больно… Обожжённые ступеньки хрустнули. Разноцветные глаза взглянули вверх, на директора, что спустился к ней. Её хмурый и злой взгляд не повлиял на него и он спокойно присел перед ней. — Я не успел тебя предупредить об этом, — тихо произнёс Озпин. — Хотя я не ожидал, что ты так сразу используешь магию. Озпин прикоснулся к трости и Нео дёрнулась назад, от него, но недалеко. Её пальцы просто не разжимали рукоять трости. Она просто не могла их ощутить, не могла пошевелить, не могла разжать. Она схватила свою руку второй, дёргая назад, но это ничего не дало. — Тебе лучше не дёргать так, — хмуро произнёс директор, что-то нащупывая на её руке. — Слишком много магии для вашего тела разом. Нео бы зарычала на Озпина, но всё, что она могла, это нахмурится на него. И ударить его второй рукой. Которую он с лёгкостью заблокировал. Но, это было неважно. Кулак разжался и накалился… — Это уже самоубийственные действия, Нео, — обхватил её запястье Оз, отведя руку в сторону, слегка сжимая её. — Ты разозлена на отсутствие выбора, я понимаю. Но, лишаться жизни из-за этого точно не выход. Нео плюнула в директора, заставив его закрыть глаза. Она сразу же завалилась назад, ударив босой ногой в пах Озпина, который поморщился с закрытыми глазами, отпуская не двигающуюся руку. Она откинулась ещё немного назад, чтобы ударить ногой в подбородок директора. К её сожалению, Озпин не отпусти вторую её руку, нет. Он сжал её. Он так сломает мне запястье!.. Мысленный выкрик Нео был резко оборван, когда Озпин резко потянул её к полу, ударяя об него. Розовая аура на мгновение вспыхнула, а Нео чуть не вскрикнула, когда кулак пробил пол прямо перед её носом. Щепки ударили по векам. — Я не хотел, чтобы до этого доходило, Неополитан, — странно спокойным голосом произнёс директор, вытащив кулак из пола. — Пытался сделать всё по-хорошему, насколько это возможно. Не получилось. Нео осознало, что её руку больше не держат лишь когда Озпин выпрямился на своих ногах, смотря на неё сверху вниз. Его нога резко опустилась на её шею, заставляя разноцветные глаза расшириться от искры страха. Озпин постепенно переносил вес на эту ногу, сдавливая шею. — Но, видимо, вы не можете принять хороший подход, — злость проскочила в словах директора. — Хорошо. Тогда я начну говорить на вашем языке, мисс Неополитан. Так, чтобы вы поняли всё, что я хочу сказать. Озпин наклонился вперёд оперевшись об колено, заставляя горло Нео сжатся ещё сильней, а ауру сильней засветиться. Директора это не заботило. Даже когда она схватила его за ногу, вновь призывая эти силы, чтобы его сжечь. Зелёная аура вспыхнула в ответ на раскалённую руку. — Прямо сейчас ты находишься в Биконе. В месте, что наполнено охотниками. Каждый из них будет готов избить тебя и притащить ко мне в кабинет, стоит мне лишь объявить о том, что ты проникла в академию. Это я уже не говорю о преподователях, которые на голову выше студентов. У. ТЕБЯ. НЕТ. ШАНСОВ. НА. ПОБЕГ. Нога директора продолжала давить на её шею, несмотря на уже открытое пламя, что обхватило его ногу. — Ты получила силу, из-за которой вас с Торчвиком изначально и завербовали под страхом смерти. И у того, кто вас завербовал было время, чтобы освоится с силой. У того, кто вас завербовал есть влияние, чтобы гарантировать свою анонимность. У них есть союзники, чёрт возьми! Нео стиснула зубы. Дышать было сложно. Несмотря на ауру, Озпин просто сдавливал ей шею, не позволяя даже вздохнуть. В глазах уже темнело. — Вернувшись обратно тебя просто убьют, ведь именно из-за этой силы они изначально и пришли сюда. Тебя просто прирежут! Пламя тухло в руке Нео. Она прекрасно знала это. Понимала, что Синдер попытается убить её, если узнает о том, что кусок силы у неё, но…был шанс, что Озпин врал.***
«Не получилось», — крутилась эта мысль в моей голове с того самого момента, когда я ощутил это потустороннее чувство возле лестницы. С того самого момента, когда я осознал, что это была Нео, что хотела убежать. Не получилось. Это не был провал. Это была ошибка и упущение. Просчёт, который удалось сразу же увидеть. Просчёт, что сразу же взорвался мне в лицо…буквально. Было бы преуменьшением сказать, что я был слегка расстроен. Нет, я вновь не смог сдержаться и показал свой гнев и разочарование. Не смог продолжать терпеть действия Нео, которая всё больше и больше пыталась себя закопать. Здесь только один могильщик. Нога соскользнула с шеи Нео, что потеряла сознание. Последнюю минуту я перестал давить на шею, просто держа ногу и смотря за тем, как слабо дышала девушка. Онемение в ноге было неприятным, как и запах горелого мяса. — …нужно снова звать Кицунэ. Рука прошлась по волосам, задерживаясь там на мгновение, перед тем, как с ползти с шумным вздохом. Я ожидал, что Нео будет настроена против меня. Это было очевидно после того, как вырубил её в подвале. Забрал право на выбор, так ещё и обманул. Рука уже достала свиток из кармана. Пальцы не дрожали, но ощущались слишком…слишком лёгкими и быстрыми. Это никак не помешало мне набрать нужный номер, прислонив холодный экран к уху. Гудки отдавались в черепе. «Глинда не сможет исправить этот беспорядок», — подумал я, массируя переносицу. Мне не нужно было смотреть на лестницу, чтобы увидеть, как она тлела. Дерева в Биконе осталось довольно мало, но коридор к личной комнате Оза входил в перечень тех малых обьёмов дерева в академии. — …м-да? — услышал я голос Кицунэ после десятка гудков. — Что-то нужно, директор? — Ещё один осмотр, — мой взгляд упал на Нео с которой перешёл на голень моей левой ноги. — И медицинская помощь. — Буду через пять минут, — ответила спокойно Кицунэ. — Что-то серьёзное? Голень болела. Не так сильно, как первые мгновение пылающего огня, но боль была. Большая часть перешла в онемение, но остатки всё равно ощущались. Впрочем, это было больше словно далёким воспоминанием о боли, чем настоящей болью. — Отказ мышц, — произнёс я, присев, скрипнув зубами от боли в голени. — Может быть что-то с сердцем. Дыхание стабильно. Пульс слабый. Возможно, это просто мои пальцы потеряли должную чувствительность, из-за которой я ощущал биение сердца так слабо. Поправлять себя я не стал. Будет лучше, если я ошибусь, чем буду прав. — Что вообще произошло? На этот вопрос я не ответил. Я слышал, как Кицунэ собиралась. В быстром темпе она окажется здесь через минуты пять. Может даже быстрей. — Нужно также обработать ожог, — запоздало сообщил я. — Третья или четвёртая степень. Точнее не скажу. Это было больно, даже если это было терпимо. Для Озмы это было терпимо. Он ощущал и более страшные вещи, по сравнению с которыми такая рана была ничем. Даже это тело ощущало более весомые вещи из-за чего болевой порог был определённо выше. Прямо сейчас я бы валялся на земле и плакал. — Гримм тебя дери… Звонок прервался на этом. Кицунэ видела многое. Слышала она тоже многое. Это всё равно не заставляло её относится к получаемым травмам более легкомысленно. К их наблюдению и лечению да, но не получению. Хотя, скорее всего она просто была удивлена, как были так быстро получены эти травмы. Свиток вернулся в карман, а руки подхватили миниатюрное тело, что не рассыпалось стеклом. Тепло кожи, тихое дыхание и слабый пульс уже говорили о том, что это не иллюзия, но… Только когда в моих руках она не распалась я был в этом окончательно уверен. Со вздохом, я шагнул вперёд и сразу же пошатнулся, чуть не свалившись влево. «Рана сильней, чем я думал», — хмуро подумал я, сдерживая порыв громко выругаться вслух. Следующий шаг был осторожным и аккуратным. Хромающим. Больным. Тлеющие ступеньки скрипели, но не проваливались под моим весом. «Подводные камни всплывают не вовремя», — неся по коридору Нео, думал я. Она не должна была так быстро научится использовать данную мной магией. Не должна была мочь посылать потоки адского огня. Восстановившись полностью Нео имела шансы сбежать…ничтожные, но шансы. Но, я не врал о том, что у Нео не было шансов на побег. Даже если ей повезло и она бы не встретила меня, всё равно оставались преподавательский состав и студенты старших курсов. Ауры на побег бы Нео скорее всего не хватило. Тем более, что я, Глинда и Кроу были весьма на взводе из-за Нео. Дверь тихо скрипнула и я медленным, хромающим шагом вошёл в комнату. До кровати я дошёл также, аккуратно положив Нео на неё, сев рядом, ощущая как пульсирует ожог на голени. Или это был не ожог? Карие глаза немигающие смотрели на ногу, рассматривая чёрное и отвратительное место от которого шёл запах жареного мяса. Это была первая серьёзная рана для меня. Что в первой жизни, что в этой. «Ха, не то, чтобы я когда-нибудь вообще серьёзно калечился», — покачал я головой. В моей жизни не было ни сломанных костей, не разбитых губ или выбитых зубов. Не было даже драк. Я был довольно… Довольно «безопасным ребёнком». Взгляд скосился на правую руку. Прямо на костяшку среднего пальца, где была гладкая кожа и короткие волосы. Никакой точки в виде шрама. Никакого ожога до кости. У Озпина было мало шрамов. Это было относительно мирным временем. — Мне даже страшно спрашивать, что гримм подери здесь произошло. Знакомый голос заставил меня моргнуть и оторвать взгляд от своей ладони, только чтобы увидеть хмурое лицо Кицунэ, которая уже подошла к кровати. Зелёные глаза лишь краем глаза отметили рану на моей голени, сосредоточившись на Нео. Приоритет был в потерявшем сознание пациенте, а не в том, что спокойно сидит рядом. — Мисс Неополитан вспылила. — Слабо сказано, — хмыкнула на это медсестра Бикона, ставя сумку на кровать и наклоняясь над миниатюрной убийцей. — Это было похоже на самый худший вариант открытия [Проявления]. Весьма часто охотники получали своё [Проявление] в стрессовых, но не жизненно опасных ситуациях. Такие ситуации довольно часто резко накалялись из-за резко открывшегося [Проявления], что тут же использовалось без понимания. [Проявление] владельцу не вредит, но вот окружающим или последствия использования его…самыми банальными случаями я мог вспомнить Руби и Янг. Первая случайно врезалась в стену. Вторая же сожгла целую комнату. Озпину на самом деле повезло, что в его голове был Озма тогда. — Она стабильна, — нахмурилась Кицунэ спустя минуту, начав прощупывать руку Нео, в которой до сих пор была зажата трость. — Её рука в порядке. Ты же про неё говорил, что мышцы отказали? — Она абсолютно не могла двигать рукой, — кивнул я, пояснив. — Возможно, даже не чувствовала. — Кровоток не нарушен… — пробормотала Кицунэ, массируя руку. — Мышцы просто свело. Несколько часов и всё вернётся в норму. Должно. — Должно? — приподнял бровь я. — С таким предположением, ей придётся ампутировать руку. — Скорее тебе ногу, чем ей руку, — ответила на это медсестра, доставая из сумки бутылочку с чем-то и белые перчатки. — Ожог четвёртой степени. Некроз, так ещё и ткань. Мой ответ прервало шипение, что вырвалось из раны, когда Кицунэ вылила жидкость из бутылочки прямо на неё. Боли от этого я не почувствовал. Кицунэ тем временем уже надела перчатки и взяла в руки ножницы. Брюки были легко обрезаны и ножницы были заменены на спицы со скальпелем. — Разве она не должна была долго и упорно учится этой твоей магией? — спросила Кицунэ через несколько секунд, аккуратно срезая повреждённую ткань. — Глинда уже знает, что случилось? — Медицинская помощь была первоочередной, — ответил я, взглянув на Нео. — Способности Нео сразу же воспользоваться магией удивила и меня. — Как она вообще тебя не сожгла там? — Магия. На мой честный ответ Кицунэ хмыкнула, продолжая отрезать поражённую корку. Магический щит сработал отлично, полностью защитив меня от моей же магии. Всё же, продолжительность и сила в этом потоке огня было недостаточно для слома щита. — Не [Проявление]? [Проявлением] Озпина не были щиты. — Мне бы пришлось постараться, чтобы не получить травму в таком случае. Кицунэ остановилась. И взглянула на меня. — Тогда это что? — указала на мерзко выглядящее мясо, что показывалось из-под чёрной корки. — Просто царапина? — Это не ожог больше половины тела. Используй я только [Проявление] вместо магии, то просто не успел бы увернутся. Я и щит успел поднять еле-еле. Просто повезло, что реакции тела было достаточно, чтобы успеть. На случай было паршиво полагаться. — В любом случае, теперь придётся следить за ней серьёзней. — Будто это сразу не было понятным, — ехидно подметила Кицунэ. — Вот всегда так, пока не случится ничего серьёзного, никто ничего делать не будет. Мне нечего было сказать на это. Никаких оправданий, ведь оставлять Нео без присмотра было глупо, когда она получила возможность использовать магию. Даже если я думал, что она не сможет её сразу использовать, надо было оставаться рядом. Видимо, мне придётся на некоторое время оставить бумажную волокиту и заняться успокоением Нео. Бюрократия хотя бы была просто скучной с минимальными рисками для здоровья. Успокоение Нео однозначно заставить мои седые волосы поседеть ещё раз. Как бы невозможно это ни было.