***
Войдя в игру, Принц не стал терять времени даром и решил сразу продолжить обсуждение прохождения скрытых квестов. Принц сидел на большой подушке, сложив ноги в позе лотоса, напротив него на таких же подушках сидели Кеншин и Саншайн. В этой комнате из мебели были лишь диван и пара не открывающихся сундуков. Подушки же служили здесь вместо стульев. Принц не понимал, почему разработчики, пытаясь создать арабскую комнату, не постелили здесь ни одного ковра. Каменный пол комнаты был ужасно холодным и твёрдым. Принцу повезло, что его новые знакомые были столь добры, что поймали его, когда он вдруг отключился, и не дали ему разбить голову. К тому же их добросердечие не закончилось на этом: они положили бессознательное тело эльфа на диван Саншайна, а сами расположились на подушках, разложенных на полу. Если бы его аватар провёл столько времени на холодном камне, то по пробуждению Принц наслаждался бы окоченелым телом, а может и простудой. Во Второй Жизни её можно было вылечить лишь специальным зельем. Лишь единожды эльф имел неосторожность получить этот дебафф и этого ему хватило сполна. Оказывается чихание великолепно агрит всех мобов с локаций в радиусе километра. К сожалению, Лолидрагон очень понравилась подобная тренировка по скрытности и она не позволила ему сбежать в город за лекарством. —Кеншин, с чего мне стоит начать твой квест? Мне нужно вернуть ленту? —Не думаю, что это необходимо, — ответил Кеншин, равнодушным голосом. — Ты уже нарушил порядок прохождения квеста и система никак не отреагировала на это. Стоит попробовать найти могилу Каору. Она должна быть в Снежной деревне, которая находится в самой северной области континента. —Ты знаешь месторасположение этой деревни? —Да. Я смогу провести тебя туда. —А показать на карте сможешь? Кеншин чуть нахмурился, словно пытался что-то вспомнить. —Да, но я не смогу указать точные координаты. —Знать даже приблизительное месторасположение — это уже хорошо, — обрадовался Принц и вытащил из инвентаря карту Восточного континента и красный карандаш, который тут же был вручён Кеншину. Карта же была расстелена на свободном участке пола между подушками. На ней были указаны особенности ландшафта и четыре основных города. Всё остальное, включая и безопасные дороги, игроки должны узнавать непосредственно на месте или расспрашивая НПС. Локации мобов, разумеется, тоже. Обычно изучением местности занимаются воры, обладающие скрытностью, ловкостью и скоростью. Для них не было проблемой ускользнуть из активированной локации мобов. Если конечно их навыки были достаточно прокачены. Саншайн, с горящими от любопытства глазами, склонился над картой, но при этом старался не мешать Кеншину, который изучив карту пару мгновений, уверенно обвёл карандашом небольшой участок на северо-востоке. —Снежная деревня находится здесь. Принц вытащил из инвентаря транспортир и приложил его к карте. Город Чёрная Черепаха, находился на северных берегах континента. Между ним и Снежной деревней было приблизительно тридцать километров. Это в три раза меньше чем расстояние между Вечным и Лунным городом. Только сомнительно, что там будет такая же безопасная прямая дорога, как на Центральном континенте. К тому же название деревни прямо намекает на не простые климатические условия. —Для начала нам нужно добраться до города Белый Тигр. Оттуда перейдём через телепорт в город Чёрная Черепаха. Путь до Снежной деревни займёт у нас около трёх часов… — вслух размышлял Принц, оценивая маршрут и считая, сколько времени на него уйдёт. Он зарылся пальцами в волосы, убирая чёлку наверх, как часто делал в реальности, когда разбирал документы. Сяо Дзин часто ругала Лан из-за этого и убирала мешающие волосы при помощи заколки, которую всегда носит с собой. Было бы гораздо проще будь у них побольше информации о тех местах, но на форумах игры говорили лишь об начальных городах рас и о четырёх основных. Не было упоминаний ни об одном поселении, открывающимся благодаря сюжетному квесту. На Центральном уже были известны две маленькие деревни, хотя Странный Отряд ещё не посещал их. Из-за Турнира они не могли уходить слишком далеко от городов. Всегда был риск, что матчи могут сдвинуться и их вызовут на арену. —К тому же нам нужно закупиться экипировкой, зельями и всякими необходимыми мелочами. Часть можно приобрести в Тигре, но тёплую одежду лучше купить в Черепахе. Кстати, Кеншин, к тебе ведь приходило много игроков? —Да. Двести двадцать семь игроков. Неплохое число. Если бы не затянувшийся Турнир, где пропадало большинство сильных игроков, то оно бы уже превысило три сотни. Слишком уж заманчивой была награда. —Большинство из них должно быть были из Тигра. Это плохо. Твоя внешность весьма примечательна и в тебе легко признают Короля Демонов. —Вот как? — равнодушно спросил Кеншин. — Разве будет не прекрасно, если ты просто скажешь им, что я твой питомец? Принц невольно чуть сжал губы. Ему была неприятна мысль о том, чтобы иметь в питомцах двух людей. После обсуждения с Хан ситуации этих двух несчастных, было принято решение пока не сообщать им о том, кем они являются на самом деле. По крайне мере пока они не освободятся от квестов, от которых не может избавиться даже сам Владыка Жизни. По крайне мере без вреда для их личностей. —Вы не питомцы. Вы мои… компаньоны. Верно. Вы для меня всё равно, что товарищи по команде. —Мы твои друзья? — спросил Саншайн, с неуверенностью в голосе. —Мы можем ими стать, — пожал плечами Принц. Личности этих двух людей не претили ему. Им не повезло найти неудачную подработку и крайним невезением можно назвать то, что они были одиноки — эта причина, почему Лон Дьен выбрал их для самого опасного эксперимента с летальным концом. Саншайн засиял и радостно хлопнул в ладони от переизбытка чувств. Лицо Кеншина было по-прежнему бесстрастным, но Принц мог видеть, как потеплели его глаза. —Итак, внешний вид Кеншина. Принц вызвал окно инвентаря и начал листать его, то и дело, касаясь пальцем ячеек, тем самым вытаскивая нужные ему вещи. Хорошо, что у него было несколько комплектов одежды купленных у НПС. Не хотелось бы рисковать одеждой, что сшила ему сестрица. —Попробуй одеть это. Кеншин поднялся на ноги и быстро распутал пояс хакама, позволяя им свободно упасть на пол. Принц, смотря на мужчину, что спокойно раздевался у него на глаза, думал о том стоит ли ему отвернуться? Хотя в его случае уже давно поздно стесняться голого мужского тела. Кимоно упало на пол и эльф прикрыв глаза, потёр переносицу. Почему разработчики поленились прорисовать нательное кимоно, но не забыли фундоси? Чем их простые боксёры или плавки не устроили? Одежда воина новичка состояла из простой светлой рубашки и чёрных брюк. Единственной защитной экипировкой был кожаный жилет, ради покупки которого новичку приходилось убить сотню слизей. Обувью служили короткие кожаные сапоги. Кеншин выглядел в этой одежде как обычный игрок. Если не смотреть на его лицо. Крестообразный шрам был слишком яркой отличительной чертой Короля Демонов. —Возьми ещё это. Принц протянул Кеншину тканевую маску чёрного цвета и плащ. Маска имела защиту от газообразных ядов. Эльф носил её во время тренировки на чёрном болоте. Те огромные пиявки были просто омерзительными. Он даже создал навык, пока избавлялся от них. Оценив внешний вид Короля Демонов, Принц кивнул. —Хорошо. Теперь тебя не узнать. Осталось только мне замаскироваться. К сожалению, маска демона была потеряна где-то в глубинах подземной реки, в которой невольно искупался Принц, но у эльфа было ещё две в запасе. Было непросто найти подходящую маску в нескольких экземплярах. Он прикупил десяток разных масок в Солнечном городе, но именно в Лунном ему повезло найти маску демона-они, которая совершенно не мешала ни в бою, ни в повседневных делах. Придётся быть осторожнее, чтобы не потерять их слишком быстро. Закрепив маску на своём лице, эльф натянул на голову капюшон куртки, скрывая свои длинные острые уши, и повернулся лицом к Саншайну, который с восторгом рассматривал новую одежду Кеншина. —Мы постараемся завершить оба квеста как можно скорее и вернёмся за тобой, Саншайн. —Хорошо, я буду ждать вашего возвращения, — ответил Саншайн, доверчиво глядя на Принца. Кеншин коротко кивнул своему другу и молча направился к выходу из комнаты. Принц не стал затягивать прощания и, махнув Саншайну рукой, отправился вслед за самураем.***
Принц сделал глоток пряного супа и счастливо вздохнул. Сидевший напротив него Кеншин обнимал ладонями термос со своей порцией супа, прогревающего замёрзшее тело. Стенки палатки тряслись от сильного ветра, что бушевал снаружи. Постепенно палатку заметало снегом. Погода была преотвратительной. Покинув Пещеру Демонов, Принц с Кеншином направились в город Белый Тигр, где они не стали задерживаться. Пополнив запасы еды и зелий, они телепортом переместились в Чёрную Черепаху. Смена климата была заметна сразу, от холодного воздуха их обоих бросило в дрожь. В Черепахе Принц закупился более основательно. В холодной северной части континента были свои специальные зелья, спасающие от обморожения и холодной смерти. Так же в местных ресторанах продавали в термосах горячие супы и напитки, убирающие дебафф от замерзания. С одеждой тоже не было никаких проблем. В магазинах предлагали комплекты тёплой одежды для разных классов. Взяв два полных набора для воинов, Принц купил ещё и меховые плащи. Палатку ему покупать не пришлось — местный вариант не сильно отличался от той, которую он купил в Звёздном городе. Принц ожидал, что в северном городе будут предложены варианты с печью или обогревателями магического типа, но в продаже были лишь универсальные палатки. Единственным способом не умереть от холода во сне была тёплая одежда и утеплённые спальные мешки. Вероятно, разработчики рассчитывали, что игрокам не придётся ночевать в чистом поле. Принц мог лишь надеяться, что ему тоже не придётся делать этого. Иначе следующий раз, войдя в игру, он откроет глаза в комнате хранения Храма, куда отправлялись аватары возрождённые в то время, когда игрок был отключён от системы. Выйдя из восточных ворот города, они направились в сторону Снежной деревни. Кеншин отлично чувствовал, куда им нужно идти и Принц не беспокоились о том, чтобы они могут заблудиться без компаса в руках. К сожалению, как Принц и ожидал путь лежал не по мощёной дороге, а по узкой, почти заросшей пожухлой травой, тропе. Принц придерживался темпа бега Кеншина и был далёк от выматывающей высокой скорости, на которой он преодолел расстояние между Вечным и Лунным городом. Первый час пути не вызвал у них проблем, а вот после… Редкие снежинки, падающие с затянувшегося облаками неба, были первым предупреждением о снежном аду, который их ожидал впереди. Снега становилось всё больше и их тропинки было уже не различить на ровном снежном покрове равнины, через которую проходил их путь. Поднявшийся ветер часто менял направление, сбивая их с ног и бросая им в лица пригоршни снега. Ноги начали заметно утопать в снегу и постепенно скорость их бега замедлилась. Чем дальше они шли, тем сильнее становилась метель. Спустя два часа с их выхода из города, Принц едва передвигал ноги и начинал чувствовать холод даже сквозь меховой плащ, а Кеншин и вовсе почти висел на нём. Он всё чаще стучал по его спине, указывая на то, что Принц снова сошёл с тропы. Почувствовав очередной, совсем слабый, хлопок по плечу, Принц решил, что им необходим отдых. Чтобы не мучиться с установлением палатки на снежном покрове, что уже достигал лодыжек, Принц вытащил из инвентаря свой чёрный дао и применил Волну Пламени Инферно. Эта атака была слабее Удара Инферно и не заканчивалась взрывом. Очень удобный навык против мелких стайных мобов. Снег быстро растаял, а вторая волна высушила землю и прогрела её, создавая для усталых путников маленький тёплый райский уголок, на котором Принц и установил палатку. Допив суп, Принц посмотрел на свой статус и удовлетворённо кивнул. Голод был утолён, а выносливость восстановилась полностью. —Ну что, Кеншин, продолжим наш путь? — спросил Принц с энтузиазмом в голосе. В этот момент палатку сотрясло от особо сильного порыва ветра и Кеншин посмотрел на закрытый полог палатки с видом обречённого мученика. В отличие от эльфа самурай не обладал огненной стихией и был совершенно не морозоустойчивым. Смиренно кивнув, Кеншин в пару глотков опустошил свой термос и натянул маску до самых глаз. По мере приближения к Снежной деревне метель становилась всё более ожесточённой. Порывы ветра били им в лицо, отталкивая и стараясь сбить с ног. Белая пелена снега закрывала им обзор и Кеншину приходилось безостановочно указывать Принцу верное направление. Сделав очередной шаг, Принц почувствовал, как носок сапога упирается обо что-то твёрдое. Каковы шансы наткнуться на камень спустя четыре часа пути по чистого полю? Принц склонился, пытаясь рассмотреть неожиданное препятствие. Вершина камня, непокрытая снегом, имела арочную форму и в сердце эльфа зажглась искра надежды. Неужели их мучения окончены и они наконец-то достигли своей цели? Принц выпрямился и обернулся, желая спросить у Кеншина об их месторасположении, но не успел промолвить и слово. Самурай рванул вперёд и упал на колени перед камнем. Он начал руками раскапывать снег, пытаясь очистить камень. Видя подобное поведение Кеншина и то, как эмоции искажают его лицо, Принц понял: Кеншин снова попал под воздействие сценария. Эльф уже видел его таким при их первой встрече, только тогда он ещё ничего не знал о причинах столь странного поведения. Постепенно движения самурая становились всё более яростнее и агрессивнее, но как бы он не старался, все его действия были бесполезными — отброшенные в сторону пригоршни снега порывом ветра возвращались на могилу, вновь скрывая надгробие. После пяти минут наблюдения, Принц не выдержал и вмешался. Сжимая правой рукой пылающий дао, которым он заменил цзянь, левой рукой Принц схватил самурая за плащ и с силой дёрнул его назад. Волна пламени охватила участок земли с могилой. Часть снега растаяла, обнажая половину надгробия, с виднеющейся надписью эпитафии. Ещё одна Волна окончательно растопила снег, до самой земли. «Здесь покоиться Каору, которая будет ждать своего мужа вечно» Вставший на ноги Кеншин вернулся к могиле и вновь упал на колени. —Каору!.. Ветра стихли. Снегопад прекратился. Тёмные облака разошлись, и луч солнечного света пробился сквозь них, освещая могилу со скорбящим самураем. Кеншин ударил кулаком о землю и закричал: —Может, я не должен был приходить? Если бы я не пришёл, она бы никогда не умерла!.. Принц внимательно следил за выражением лица Кеншина. Постепенно отчаяние, боль и скорбь сменились уже привычным для него равнодушием. Эльф подошёл к самураю и присел рядом. Земля, прогретая пламенем Инферно, была совершенно сухой и тёплой. Вызвав инвентарь, Принц ткнул в пару ячеек и протянул Кеншину термос с ягодным чаем. Они молча сидели у надгробного камня, и пили горячий чай. Облака постепенно светлели и рассеивались, открывая закатное небо. А ведь могилу освещало полуденное солнце. Интересно, если бы они пришли ночью, то им так же светило бы солнце, или это была бы луна? Или же им пришлось бы ждать наступления дня? —Теперь мы должны убить Тёмного Бога, — бесстрастным голосом сказал Кеншин. —Но не сегодня. Через полчаса наступит ночь. Нужно найти место для ночлега. Кеншин, мы ведь находимся вблизи от Снежной деревни? Это ведь живое поселение? —Да, но они не будут рады видеть Короля Демонов. Ты ищешь место для сна? —Да, — согласился Принц и решил уточнить: — Безопасное место для сна. —Дом… Каору находиться недалеко, — голос самурая едва заметно дрогнул на имени его сюжетной жены, но он быстро восстановил свой контроль. — Он за границей деревни, но там должно быть безопасно. —Ты уверен, Кеншин? Дом Каору несколько раз упоминался в сценарии Кеншина. Самый первый квест, о котором они ничего не знают, должен был начаться с просьбы Каору, а после нужно было отнести к ней ленту и получить новую просьбу — привести к умирающей девушке Кеншина. Они пропустили первые этапы квеста, проскочив на последний — самурай находит могилу своей жены, которая не смогла дождаться его возвращения. —Да. Каору была лишь выдумкой, — Кеншин бросил на камень равнодушный взгляд. — И я никогда не был её мужем. Должно быть, Кеншину было не просто от осознания того, что часть его личности оказалась лишь чьей-то выдумкой. Принц беспокоился, что из-за прохождения квеста, самурай потеряет способность мыслить свободно, поддавшись сценарию системы, но к счастью, во время путешествия поведение Кеншина не изменилось. —Тогда, пойдём. Я ещё успею приготовить нам ужин. Принц легко вскочил на ноги и с улыбкой протянул Кеншину руку. Самурай удивлённо моргнул, смотря на ладонь эльфа, но ухватился за неё. —Сейчас бы рагу из кролика, но ничего не поделаешь, времени на охоту у нас нет. Да и кроликов здесь может и не быть… Придётся готовить из сушёного мяса. Кеншин молча шёл рядом с размышляющим о еде эльфом и сжимал ладонь, всё ещё ощущая чужое тепло. Он даже не думал о том, чтобы обернуться и последний раз взглянуть на надгробный камень. Он не Кеншин — муж Каору, он Кеншин — друг Саншайна… и Принца.***
Над котелком медленно поднимался пар. Принц забросил в кипящую воду последние овощи и длинной деревянной ложкой начал помешивать их будущий ужин. Во Второй Жизни можно готовить двумя разными способами. Первый — это доверить всё системе. Навыками подготовить ингредиенты, забросить всё в котёл, пару раз помешать и через минуту блюдо готово. Простой и необременительный процесс. Во втором варианте игрок должен делать всё вручную, но мало кто соглашается тратить своё игровое время на чистку и нарезание овощей. Принц не знал в чём причина подобного, но вкус блюд приготовленных вторым способом получался лучше. Он специально ставил эксперимент, готовя одно блюдо разными способами, и при автоматической готовке вкус у еды был более пресным. На форуме посвящённом кулинарии во Второй Жизни обсуждали, как можно улучшить то или иное блюдо. Разные мелочи, которые можно узнать опытным путём или пройдя специальные поварские квесты. Принц получил оттуда много полезной информации о различных особенностях процесса готовки в игре. Аромат гуляша постепенно заполнял маленький дом Каору, что состоял лишь из одной комнаты с очагом ирори посередине. Венгерское блюдо изначально было традиционной едой пастухов, и готовилось в котлах на костре. Во Второй Жизни оно оказалось очень кстати для походной кухни. Благодаря часто путешествующим родителям Лан знала много рецептов из разных уголков мира и никогда не ограничивала себя лишь китайской кухней. Кеншин сидел напротив Принца и внимательно наблюдал за его действиями, стараясь не обращать внимания на скачущую вокруг него и по всей комнате Булочку. Эльф выпустил питомца на свободу, как только убедился в безопасности дома. Утром он выдал ей завтрак, просто поместив пару мясных булочек из инвентаря в сумку, где Булочка предпочитала спать. Опытным путём Принц установил, что его питомцу не нравится находиться в специальной ячейке в инвентаре. Лишь в редких случаях он был вынужден отправлять её туда. Самурай на живое мучное изделие отреагировал стоически. Он не высказал своего удивления ничем кроме чуть дёрнувшихся бровей. Булочка же своего любопытства не скрывала и не была приучена сдерживать его. Должно быть сыплющий вопросами питомец напоминал самураю его солнечного друга и потому Кеншин проявил небывалое терпение и даже ответил на пару вопросов питомца. —Готово! Принц снял котёл с треноги, которую носил с собой в инвентаре, для готовки в походных условиях, и наполнил гуляшом две глубокие миски. Кеншин принял из рук эльфа свою порцию и обнял миску ладонями. В доме всё ещё было холодно, даже с горящим в очаге огнём. После поглощения горячей еды последние следы замерзания покинули их. За тонкими стенами дома всё ещё иногда посвистывал ветер, но прежней жуткой метели уже не было. Учитывая, что она закончилась после нахождения могилы, то вероятно подобные погодные явления являются частью квестового испытания. Остаётся надеяться, что их не будет ожидать нечто подобное во время подъёма в гору. Если на равнине с ветрами ещё можно было справиться, то на горе это станет смертельно опасным. —У меня осталось только десять минут, — сказал Принц, услышав сигнал системного будильника. — Кеншин, ты всё ещё не нуждаешься во сне? Будучи запертым в Пещере Демонов, Кеншин не нуждался в питание и во сне. Это было частью проклятья Тёмного Бога. По пути в город Белого Тигра Принц вспомнил про завтрак и предложил Кеншину мясную булочку. Самурай хотел отказаться, но к своему собственному удивлению почувствовал голод. —Нет, — ответил Кеншин спустя пару секунд задумчивого молчания. — Я не чувствую сонливости. —Хорошо. Я оставлю тебе запас дров, нужно будет следить, чтобы огонь не погас. Ночью может похолодать, и даже если ты не будешь спать, заберись в спальный мешок, так будет теплее. Еды должно хватить ещё на четыре порций… Принц вдруг осознал, что он словно оставляет наставления своему младшему брату, в те дни, когда ему приходилось по несколько дней оставаться на работе с ночёвкой. —Папа, я тоже не хочу спать, — звонким голосом сообщила Булочка. Было не просто убедить питомца не называть его мамой хотя бы в присутствии других игроков. Для Булочки не был секретом настоящий пол её хозяина, и она не понимала, почему должна обращаться к нему неправильно. «Мама — это мама, а папа — это папа» Так одним игровым днём Принц к своему ужасу подтвердил свои догадки о втором родителе Булочки. Хорошо хоть Булочка успокоила его, сказав, что не виделась со своим отцом с момента создания. —Да? Хорошо. Только не выходи из дома. Я оставлю тебе булочек. Принц забрался в спальный мешок, разложенный рядом с очагом, и закрыл глаза. —Увидимся завтра, Булочка, Кеншин. —Спокойных снов, папа, — сказала Булочка, но эльф уже не слышал её, будучи отключённым от игры. — Булочка защитит тебя.