***
—Так как вчера ты должен был успеть со всеми познакомиться, настало время тебе вливаться в коллектив. — блондин улыбнулся вновь, хлопая Дазая по плечу. Они шли вдоль старшего корпуса. —Я не думаю, что у меня есть выбор, и всё-таки, как мне к тебе обращаться? —Ой, прости, я просто не привык представляться. Можешь звать меня Гоголь-сан. —Ты тоже музыку преподаёшь? —Надо же, Федя рассказал тебе о своём занятии? — Дазай помолчал. От Коли веяло большой гиперактивностью, в отличие от спокойного, как минимум на первый взгляд, Фёдора. —Как ты его назвал? —Это уменьшительное произношение его имени - «Федя». —Фьедя..? — Гоголь рассмеялся, снова хлопнув шатена по плечу. Ещё он был очень тактильным, в отличие от Фёдора, что Осаму нравилось меньше, чем молчаливые шаги на расстоянии, так как чужие прикосновения вне постели он не особо любил, особенно мужские. —Хе-хе, тебе лучше называть его Фёдор-сенсей, его все в группе так называют, он на виолончели играет. — они дошли до второго корпуса, входя внутрь. Там снова было более пусто, так как все остальные ушли на завтрак, но некоторые люди копались в саду. —Начнём с тобой помогать по саду. —А я могу сходить в библиотеку? — Гоголь пожал плечами. —Если сильно хочешь. Но здесь нам бы не помешала помощь? — Дазай улыбнулся и молча пошёл в сторону здания, про которое вчера рассказывал Фёдор. Внутри оказалось достаточно светло и просторно, пожалуй, чем-то похоже на Японские школы. Пришлось ориентироваться самостоятельно, так как Коля остался снаружи, но табличка «библиотека» не заставила себя долго искать, да и людей в помещении вообще не было. Дазай правда хотел набрать интересных книг, чтоб было чем занять себя ночью. Она оказалась открыта, однако внутри царила гробовая тишина, поэтому парень совсем тихо прошмыгнул в первый отдел, проходя мимо стеллажей, успев заметить, что за стойкой, где должен был кто-то сидеть, и, видимо охранять или отдавать книги никого не было. Переплёты разной литературы были ветхими, поэтому приходилось брать книги в руки, ведь даже простых табличек, что обозначали жанры, что имелись здесь, не было. Так он просмотрел около десяти книг и все по буддизму, даже успев чуть расслабиться, как вдруг увидел движение где-то за книгами. —Кто здесь? — он оставил очередную рукопись, нахмурившись, как вдруг услышал шаг сзади себя, вновь оборачиваясь и вздрагивая. —У тебя фетиш какой-то меня пугать? — Фёдор молча на него глядел. Сегодня он был в лёгкой, льняной рубашке, соблазнительно расстегнутой на две пуговицы. —Кто разрешил тебе войти? —Гоголь-сан. — брюнет обошёл его, становясь напротив. —Что ты здесь ищешь? —Развлечение на ночь. — Дазай улыбнулся. —Тут нет развратных книг, для таких похабных мужчин как ты, будь добр развлекать себя собственными фантазиями и рукой. —А ты, я смотрю, хорошо разбираешься в этом? Неужто сейчас ищешь подходящее? —Даже если ищу, то точно не то, о чем думаешь ты. — улыбнулся он. —Почему ты здесь? Я думал, ты целыми днями по лесу бродишь? —А ты волнуешься? — Достоевский снова прошёл мимо, уходя к другому стеллажу, за ним пошёл и Дазай. —Я иногда помогаю разбирать книги здесь. Как ты мог заметить, никто не сидел у входа, однако я заметил тебя как только ты вошёл, поэтому за книгами сейчас слежу я. — он наклонился к стопке, лежащей на полу, поднимая её на руки и расставляя по пустым местам в полках. —Значит, ты тут хорошо ориентируешься? Ты можешь посоветовать мне что-нибудь не про буддизм? —Тут нет таких книг. —Почему? И почему я не могу здесь называть психологов психологами? — брюнет обернулся. —Тебе про это Гоголь сказал, или кто-то ещё? —Да, он. — Фёдор выдохнул и снова отвернулся, продолжив свое дело. —Если ты не глупый и успел догадаться, то это не просто центр для душевно больных. Люди здесь пропагандируют буддизм и ещё некоторые вещи. —Например? —Например познание себя и дзена посредством самопожертвования и кое-каких вещей, которые тоже пагубно влияют на здоровье. —Но здесь о таком не говорят открыто, не так ли? Так почему ты такой смелый, так ещё и христианин? —Говори тише. Во-первых, я не смелый. — Фёдор отложил последнюю книгу, отойдя к одному из столов. —А во-вторых, мы и не говорим, просто я считаю своим долгом посвятить тебя сразу, раз уж ты такой наивный. — он облокотился о стол, достав пачку сигарет и зажигалку. Дазай замолчал, наблюдая за парнем напротив. —Почему я здесь? —Мне-то откуда знать? Но я слышал, что тебя в этот центр решил послать твой друг, будучи единственным связанным с тобой человеком во всем этом бренном мире. Вот ему не повезло, а? —А ты как сюда попал? —Это длинная история. — сигаретный дым тонкой, серой пеленой окутал его лицо, поднимаясь к потолку. —И все-таки... Тут совсем ни одной нормальной книги? — Осаму жалобно закусил губу, не желая больше мучиться в агонии из эмоций ночью, из-за страшных мыслей, оставаясь со своими демонами наедине. Фёдор вновь хмыкнул. —Пошли. Тогда они вышли с заднего входа, чтобы не привлекать лишнего внимания людей в саду. Фёдор отвёл его в старший корпус, заведя в один из деревянных домиков. Их всё ещё никто не видел, так как старший корпус всегда был пуст. —Это твой дом? —Проницательно. — здесь было темно, темнее чем где бы то ни было в этом злосчастном месте, так как все окна были плотно зашторены. Они разулись и прошли в одну из комнат. Внутри был бардак, где-то в углу бережно лежал музыкальный инструмент - виолончель, кровать была не застелена, на полу валялись чьи-то письма и разные страницы из книг, а ещё окурки. Стол же, как и шкафы были забиты книгами. Фёдор полез в один из шкафов, доставая средних размеров книгу с неяркой обложкой, и протягивая её шатену. —Агата Кристи, самый популярный детектив её века. — Дазай с охотой взял детектив, повертев свежую обложку в руке. —А есть что-нибудь из французской классики? В комнату Осаму шёл довольный, "украв" у Достоевского целых две книги не связанные с буддизмом. Так получилось, что после обеда его все таки заставили помочь убирать двор, но теперь парень немного привыкал к общей обстановке, и никак не вписывающемуся в неё Фёдору.Часть 5. Чужое просвящение.
28 июня 2022 г., 20:57
Примечания:
Дазай маленький сексист и гомофоб, но я обещаю его изменить.)
p.s. автор себя под его рассуждениями не подписывает, конечно же, придерживаясь возможно совершенно другой позиции, но не об этом. Прошу помнить, что всё это лишь плод моей фантазии.
Достоевский. Такая странная иностранная фамилия, он, что было лично им подтверждено, русский. Чертовски соблазнительный русский. Серьёзно, у него буквально модельная внешность. Дазай всегда отрицал в себе гомосексуальность, в глубине души он даже порицал подобное, но Фёдор совсем не выглядел как гей в понимании Осаму. Или какие там ещё есть ориентации..? Для Дазая геи - это накрашенные, чем-то некрасивые парни, которые со всеми флиртуют, покуривая трубку в коротком платьице, будучи противными для него людьми, но Фёдор был больше похож на недовольную, необщительную, но чертовски умную девушку, которой стоит пальцем повести и все, кто был ей нужен, падали ниц её ног. Он явно умел подчинять, завораживать, манипулировать, говорил своим изумительным бархатным голосом, от одного которого уже хотелось отдаться с концами. Такая буря внутри самого себя Дазая пугала. Он никогда не испытывал привязанность, и уж точно не ведал настоящей любви, а все те многочисленные девушки, что окружали его лет с шестнадцати, никогда не могли взбудоражить в нем тот трепет, что сейчас будоражит русский. Его хотелось иметь возле себя как хоть кого-нибудь, не важно, лишь бы иметь: друг, враг, знакомый, любовник. А ведь Дазай был с ним знаком едва ли день, но вот, что он знал точно, так это то, что у этого парня определённо есть свои скелеты в шкафу, и это явно не были скелеты обычных людей. Осаму бы не удивился, если бы тот держал реальные останки чужой плоти у себя дома. Но в любом случае было понятно, что это его первое впечатление. Однако сути это не меняло…
На следующее утро его снова разбудили гимном Японии и активным стуком в дверь. Дазай принципиально решил, что сегодня вставать не станет, но спокойно полежать не получилось, так как громкий стук больно сильно действовал на нервную систему.
—Доброе утро. — на пороге снова стоял молодой парень с косой. —Ну и соня же ты. Вставай, время зарядки.
—Я не пойду.
—Ну хорошо, кушать-то пойдёшь?
В столовой на этот раз было в разы меньше людей, видимо, они действительно были на утренней зарядке. Интересно, а Фёдор ходит?
—К слову, ты не знаешь случайно, почему у меня в полке лежит книга про буддизм? — Осаму не пытался найти тему для разговора, да и в глубине души ему было плевать, но почему-то именно это вероисповедание стало главной темой его мыслей в последний день.
—О, так ты её заметил. — блондин улыбнулся. —Тебе стоит поговорить об этом с друзьями, на наших общих собраниях.
—Это ты о психологе? — Дазай получил пару косых взглядов.
—Я понимаю, ты тут новенький, но тебе не стоит называть друзей и семью такими странными именами. — Дазай немного нахмурился, чуя странный подвох в этом всем.
—Прости.
Примечания:
Я создал свой телеграм канал, так как сомневаюсь насчёт того, что и как мне стоит добавлять в этот фанфик, так что я был бы не против видеть вас здесь: https://t.me/anxoretonff
Ну и конечно же я снова жду ваших комментариев!