***
— Ээээй. Стой, стой, стой, куда?! Ох, как кричал этот парень. Йоэль, когда надо было, брал своим визгом выше, чем на сцене. Чего так орет эта чайка? А я скажу. Кто-то прямо на его глазах забрал с полки последнюю пачку его любимых чипсов. Осталось ждать, что этот чудила будет делать дальше. Но чтобы вы понимали, я с вероятность в 100% могу сказать, что домой он уйдет С ТОЙ САМОЙ ПАЧКОЙ. Так всегда было. Поверьте, Хокка может быть очень настырным. Хуже маленького ребенка, честное слово. Желания, наблюдать очередной капризный припадок, у меня не было. Поэтому, закатив глаза, я пошел дальше, разглядывая содержимое стеллажей, все еще продолжая слышать крики Йоэля. Такими темпами, мы когда-нибудь потеряем вокалиста. Уже около трех часов мы бродили по магазинам. Затаривались продуктами, всякими мыльно-рыльными, пивом, а главное - носками. Ведь скоро мы укатим в Куопио на фестиваль. Пробудем мы там не меньше недели. Но сейчас не об этом. Вчера, отоспавшись, я действительно вышел к парням и, как на духу, все рассказал. На мое счастье, Йоонас поехал в автосервис, нужно было осмотреть машину. В момент рассказа я как школьник опустил голову вниз и смотрел себе в пальцы ног. Сидел я на диване, вставать, создавая момент официоза, не стал. Парни смотрели на меня и были крайне спокойны, что не могло не радовать.Казалось бы, ничего такго уж страшного и не произошло. Единственное они просили, что если накопится что в душе-рассказывать, делиться, а не носить в себе, а потом крушить музыкальные инструменты и прочее. Кстати о гитаре. Я купил новую. Денег у меня теперь почти ноль, т.к покупка не была в планах. По крайней мере, одна и та же второй раз. Сейчас в супермаркете мы были всей гурьбой. Каждый что-то выбирал, советовался с другим и, как всегда, находили с чего поржать. Куда уж без этого. Сейчас уже ржали все, включая меня. Почему? Йоэль шел к нам с той самой пачкой чипсов в руках. На лице сияла довольная улыбка победителя. Ну и дурачок же. — Узнала? —Ты о чем? — Ну, эта красотка тебя узнала и такая: "О мой бог, Йоэль Хокка, конечно, забирай мои чипсы и меня впридачу, а взамен можно твою фамилию?" — Неее, она меня не знает, но мы мило поболтали. А еще у меня теперь есть ее номер телефона))) Вот засранец, бедная девушка. Неужели не понятно, что если к тебе идет взрослый парень, у тебя мелкой (просто она визуально выглядела младше Хокка, да и ниже) просить отдать чипсы, то такой парень-слегка странноват. Ладно, не странноват. Просто идиот немножко. Ну как немножко… После ответа Йоэля Порко залился смехом. Сейчас наша компания все меньше начинала быть похожа на адекватную. Йоонас угарал, как ненормальный, а потом и вовсе сказал, что вооооот в том дальнем ряду парень выбирает чипсы, если Йоэль с ним познакомится, возьмет номер, то с Порко 500$. Авантюристы хреновы. Думаете это разовый случай? А вот и нет. Один раз они поспорили, что Йоонас сможет незаметно вынести из магазина какую-то рыбу. Ну и что вы думаете?-Этот дурачок согласился! Удивительно, как его еще не поймали, потому что рыбой от него несло за километр. Испорченная кофта, вы правильно подумали, этот умный человек спрятал ее именно под кофту. Хоть он и додумался положить ее перед этим в пакет, но кофта даже после 10 стирки не смогла избавиться от уникального одеколона. Кстати об этом. Порко тоже благоухал несколько дней. Зато из магазина выходил с довольной улыбкой и сотней баксов. Что я могу сказать о нынешнем споре? Домой мы ехали каждый при своем. С вещами, едой и средствами гигиены. А Хокка - с пачкой чипсов, номером какого-то чела и 500$ в кармане. Йоонас продолжал игнорировать меня. Если бы вы только знали, как я хотел бы подойти к нему, обнять и извиниться, но не мог. Между нами словно было незаметное магнитное поле, Вел он себя совершенно спокойно. Как обычно. В своей атмосфере, человек -праздник. Правда, теперь на этот праздник для меня входа нет. По дресс-коду не прохожу... Я прекрасно понимал, что настанет момент, когда я смогу подойти к нему, но позже. Сейчас явно не лучший момент для этого. Не сегодня. Может даже не на этой неделе. Внешне он был спокоен, но я уверен, что внутри он, как и я, ошарашен так, что лучше пока его не трогать, дать ему остыть. Я уже говорил, Йоонас всегда был таким. Внутри него будет бушевать буря эмоций и обид, но внешне он останется все тем же веселым парнем. Стоит отметить, что и я, собственно, тоже внешне был как обычно. Веселый парень, который охуенно проводит время со своими близкими людьми. Но в душе...На душе было мягко говоря дерьмово. Дома уже началась суетня по поводу того, кто что и сколько будет брать, чтобы потом никто никого не стал бить за то, что последняя капля зубной пасты благополучно была выдавлена не им. Комнаты парней убраны. Моя тоже. Мы, конечно, слегка сделали из дома холостяцкую берлогу, но было правило: когда уезжаем на концерты, туры, куда угодно-дом оставляем чистым, чтобы потом не убирать все, что оставили до и не крыть друг друга матом из-за усталости, да и в чистоте всегда приятней. — Да, подъезжай. — Кто там? — Ну Кирил, кто ж еще. Или таки без него обойдемся? На телефон пофоткаем? — Моиланен, я же просто спросил, а ты сразу подъебывать. — ДА ПОТОМУ ЧТО, БЛОНДИНИСТАЯ ТВОЯ БАШКА, Я СЕМЬ РАЗ СКАЗАЛ, ЧТО СЕЙЧАС БУДЕТ ЗВОНИТЬ КИРКА,ЧТОБЫ МЫ ЕМУ ПОМОГЛИ ВСЕ В ТАЧКУ ПОГРУЗИТЬ, ТЫ СОВСЕМ ОЛЕНЬ, ЗАЧЕМ ДВАДЦАТЬ РАЗ ПЕРЕСПРАШИВАТЬ, ЙОЭЛЬ?! Нико бомбануло на Йоэля. Выглядит комично. Даже очень. Картина, словно суслик ругается на жирафа. Все оценили. Правда, Нико действительно был слегка напряженным, ибо он не мог найти свое зарядное, а без зарядки ехать такое себе. Ищем всем домом. Как когда-то мой телефон... С того момента, когда Йоонас все рассказал, прошло чуть меньше недели. Я по сей день чувствую себя чучелом. Все смс и фото были удалены. Толку от них?... Хелена так же думала, когда была со мной... "Толку от него?" Но... Последнее время я загоняюсь в мыслях. Зачем же тогда она вообще была со мной все эти полгода? Тебе не нравилось, но ты была со мной, а бросить не хватало смелости? За то хватило смелости никому ничего не сказать и уехать в другое место. В другую страну. В новую жизнь... Может я заслужил? А чем?... Я лелеял по отношению к ней... Я... я... Я зарядку нашел! — Нико, я нашел! — Боже, мое спасение! Где она была? —В коробке с носками, хаха Да, да, да Я полез к нему в коробку с носками. Ну а что, бывает и такое. Один раз я банку пива поставил в шкаф, а майку, аккуратно сложив, положил в морозильник. Все потом долго стебались надо мной и говорили, что такого жгучего парня как я надо бы остудить. Но, извините, уставший я был как собака, с кем не бывает? Все, что оставалось-это помочь Кирилу с аппаратурой. Управились мы, благо, за 20 минут и благополучно тронулись. Ехать нам предстояло часа 3-4.***
... — Купи слона — О неееет, Поркоооо! Ахахахаах, началось то, что происходит почти каждую поездку. Каждый раз Порко в какую-нибудь молчаливую минуту, улыбаясь, выдает: "Купи слона" и всеее. Все мы минут 30 отделываемся от этого торгаша. Поэтому в этот раз неплохо было бы заехать перекусить куда-нибудь. И Порко рот заткнем и поедим. Одни плюсы. За окном сменялись деревья. В проплешинах между ними были видны облака вперемешку с розовым небом. Уже темнело, но темнело красиво. Такое запоминалось. Дома со временем закончились, и впереди была лишь пустая трасса, по которой мы ехали. Фонари, рев мотора. Очень хотелось спать. Тут меня посетила мысль, что я настолько расслаблен впервые за это время и упускать возможность спокойно поспать мне не хотелось. Я прикрыл глаза. Минута. Две. Три. Я провалился в сон... Счастье...***
— Это не моя прихоть, милый... Я хочу назад...Я хочу... Перед глазами стояла Она... В белом полупрозрачном платье на голое тело. В том самом, что я собирался дарить ей на наши полгода. Она тянула ко мне руку, ну а я? Я хочу протянуть в ответ... Ее длинные волнистые волосы цвета белого золота были элегантно взлохмачены, руки слегка светились от лучей солнца, которые падали на нее, а ноги? Она босая стояла по колено в море, именно в том море, на которое я ее возил отдыхать. — Олли, пожалуйста, помоги мне... Помочь... Я должен помочь!... — Не я решила, не хотела, это не моя прихоть! Проснись, Матела, ПРОСНИСЬ!... — Олли! Матела, МАТЕЛА! Меня трепали за плечи. Сам я весь был в холодном поту, голова болела, а голос... Я слышал свои крики на грани сна и реальности... Йоонас. Меня. Тряс! ЙООНАС! Боже, он заговорил со мной... Все повторяется. Снова именно он слышит мои крики во сне. Почему?... — Йоонас... — Как ты себя чувствуешь? Как будто не слышит мои слова. Осмотревшись, я увидел, что машина пуста. Ночь. Но в машине только я и Порко. Парни, видимо, устроили перекур. Что ему сказать, чтобы он резко не заткнул меня своим безразличным поворотом задницей в мою сторону. Что чувствую? Сказать, что чувствую... — Йоонас, я... — Матела, давай так. Живем в одном доме. Едим из одной посуды. Смеемся в одной компании. Мы все друг другу сказали. Я- не тот, кто будет спокойно смотреть, как ты мучаешься во сне, да и вообще мучаешься. Я тебе говорил, как к тебе отношусь. Да и ты сказал и... Показал свое отношение ко мне. Надеюсь, что ты меня услышал. В тот самый момент, когда я только собрался открыть рот, чтобы, как минимум, извиниться за свои слова, парни уже поусаживались в машину. Момент был упущен. Обсуждать все в их присутствии совершенно не хотелось. Машина тронулась с места, и мы поехали дальше. В тишине. Может сходить к психологу? Йога... Как-то забыл даже. Неужели я настолько неуклюж в общении с другими: не то говорю, делаю, возможно, ухаживаю. Не знаю. Может хотя бы врач сможет помочь мне? Я понимаю, что парни просили выговариваться, не держать в себе, но человек с дипломом, который хоть немного, но больше разбирается в психологии, чем парни, думаю, хоть чем-то смог бы помочь мне. Никогда не думал, что захочу обратиться к психологу, но... может действительно стоит? Томми, конечно, тоже понимает и не мало, но тут нужен, так скажем, человек, не имеющий точек соприкосновения с ситуацией. Всю оставшуюся дорогу, а именно до самого утра, я боялся заснуть, но одновременно действительно этого желал. Хочу отдыха. Себе, душе, телу... Но как только я засыпаю-приходят эти сны... Кажется, лучше не вспоминать.***
Увидев номер, я буквально пришел в восторг. Он выглядел таким уютным и комфортным. Он выглядел шикарно, внушал спокойствие благодаря своим пастельно-кремовым оттенкам. Даже не верю, что буду, обитать здесь целую неделю. Осталось придумать одно: как уснуть. Но думать, долго не пришлось. Как только я лег оценить всю визуальную комфортность кровати - уже наступило завтра. Какой же это был крутой номер. В самом начале нашего творческого пути, нам приходилось ночевать в ужасных номерах. Даже не так. В номере. Нам приходилось брать два номера на всю команду. В одном ночевали мы, пытаясь выбрать все наиболее удобные поверхности для сна, а в другом заваливалась техническая группа. Так было дешевле, ведь мы организовывали все это на свои деньги. Пару раз мы даже ночевали в хостеле. Но я все еще с улыбкой вспоминал то время. Отсутствие горячей воды, убоги душ – все это мало волновало нас тогда. Если бы мы не побывали там, то сейчас бы не были здесь.***
Утро началось уже стандартно. Душ. Поиск носков. Поиск, сука, медиатора! Доброе утро, Олли. Я бегал полностью голый, лишь обернув полотенце вокруг бедер. Опаздываю, как всегда, но, к моему счастью, медиатор лежал прямо на тумбочке, с которой я, блять, утром взял телефон. А МЕДИАТОР НЕ ЗАМЕТИЛ. Ну, ничего нового. Быстро переодевшись и впопыхах натягивая черную футболку, из рук выпал тот самый медиатор. Под самые двери. Но у двери лежал не только медиатор... — Хелена Велдер ... Дрожащими руками я вскрыл конверт... "Ну что, привет, наивное создание..."