„Человек не в силах противостоять изменениям, которые приносит время.“
— Иоганн Вольфганг Гёте
Что есть человек? Что он из себя представляет? Каковы его отличительные особенности? Какова его природа, сущность, назначение? В чем состоит цель, ценность и смысл человеческого существования? Человек — в первую очередь тот, кто сохраняет верность самому себе. Человек должен решиться на то, чтобы быть верным самому себе, чтобы сделать такой выбор, который выражал бы его верность самому себе — это и есть судьба человека. Сохраняя верность себе, мы привозным эту идею в мир. Мир же, в свою очередь — только материал для человеческого выбора, целый океан альтернатив, без дна, конца и начала. Единственная цель которого — выбор себя, единственный принцип — следование себе. А самый страшный из обманов — самообман. Смысл жизни находится в самом человеке, в его отношении к миру, жизни, другим, самому себе. Смысл мира проблематичен: человек, судьба человека — единственное, что имеет в мире смысл. Ближе к сути, мы сами выбираем для себя свой смысл жизни, прокладываем для себя путь из ошибок, потерь, страхов и неудач. Для кого-то смысл жизни это приходить домой и готовить ужин для всей своей семьи, то-есть жить ради кого-то. Кто-то живёт ради себя, ежедневно приходя с учебы и садясь за домашнее задание, лишь иногда добираясь до ближайшего бара, чтобы наконец забыться, на миг пытаясь отстраниться от всей суеты взрослой жизни. Может ли посторонний человек выбрать для тебя смысл жизни? Подарить его? Определенно да, парень и сам в этом убедился. Ямомото Фуджи - та женщина, которая научила его жить, подарила ему надежду на своё будущее, показала ему, что жизнь не заканчивается и наглядно объяснила в чём смысл его жизни. Всё это случилось очень неожиданно, тогда, когда парень совсем этого не ждал. Каждый раз заходя в магазин с разбегающимися глазами по прилавкам с веревками и мылом он не решался, как он мог сейчас взять и покончить с жизнью, когда потерял родных по своей же вине. Это было эгоистично, поэтому он жил дальше. Заставляя себя мучиться, испытывать чувство вины каждый раз, когда ощущал знакомый парфюм сестры исходящий от совершенно незнакомой женщины в торговом центре, или когда видел дам в фиолетовом кардигане, похожий на тот, что был и у его матери, бесконечно оглядывался по сторонам, проходя мимо автомоек, в слепой надежде ожидая увидеть своего отца, машущего ему, чтобы тот помог. Всё это приносило боль. Потому что он понимал, если бы не он, они бы сейчас сидели все вместе за семейным столом, обсуждая что Инупи в очередной раз получил «удовлетворительно» по иностранному языку или то, что Акане в очередной раз получила первое место по олимпиаде.***
25.10.2010
Мальчик возвращался с учёбы и уже думал, как сейчас, будет запариваться с готовкой, потому что именно сегодня оба родителя уходят на работу в ночную смену. А готовить сегодня его очередь, потому что Акане делала это в прошлый четверг. Зайдя в переулок, так можно было укоротить дорогу домой, в нос неожиданно врезался ужасная вонь, запах гари. Интересно, у кого это так подгорели тосты, то ли из любопытства, то ли из догадок. Мальчик побежал по району, медленно, но верно подбираясь к источнику ужасного запаха. Тогда-то он и приблизился к собственному дому, а когда понял что никакого дома-то и нет, одно сплошное пламя в глазах предательски заискрились первые слезинки, и тут Сейшу и вспомнил переписку с сестрой. — «Я уже дома, ты где?» 16:27 — «Нам поставили два доп. урока» 16:28 — «За тобой прийти? Уже темнеет.» 17:40 — «Не, я пойду домой с Шоё» 17:41 — «Не задерживайся, ладно?» 17:45 И тут не задумываясь мальчик бросился в огонь, как к стати пришлись знания о действиях при пожаре, он тут же поджал рубашкой нос и вошёл в дом. Лестница горела, на второй этаж не пробраться, а её комната была там. Дышать уже было невозможно, оставалось надеяться что Акане давно уже выбралась из дома и находится на улице. Из последних сил юноша пытался доковылять к двери, когда сверху упала балка, и перекрыла выход. Пытаться пройти через задний вход можно и не пытаться, там всё пылает. Ноги уже не держали, а сознание мутнело, когда мальчик понял что выхода нет. 2010 год 25 октября. Из горящего дома было вынесено два тела, мальчик восьми лет Инуи Сейшу и девочка тринадцати Инуи Акане. Юноша смог прийти в себя в больнице, находясь под аппаратами для обеспечения жизни, Сейшу смог отделаться простыми ожогами, Акане же практически сгорела заживо. Позже при доставлении детей в больницу на машине скорой помощи девочка, что, и так, дышала с трудом и вовсе перестала подавать какие-либо признаки жизни. У парня осталось лишь одно упоминание об этом инциденте — ожог, покрывающий добрую четверть лица парня. Доктора ему выписывали кучу заживляющих мазей, но Инуи никогда ими не пользовался. Принял для себя что этот уродливый шрам на всю жизнь будет для него напоминанием о сестре. Это было как клеймо, ярлык того, кто не смог спасти даже свою сестру. Через девять лет скончались и родители мальчика, страшная авария унесла сразу двоих человек. Из-за столкновения с грузовиком, машина слетела в кювет. А ведь тогда родители ехали к нему на церемонию посвящения в студенты. И опять, всё из-за него. Если бы он тогда попросил сестру забрать его со школы, всё бы обошлось и сестра не умерла. Если бы он тогда не поступил в этот конченый университет в столице, родителям не пришлось бы ехать несколько часов, чтобы в итоге попрощаться с жизнью. Как хотелось найти кого-то виноватого, кого можно будет ненавидеть за смерть всех своих родных. И парню удалось найти этого человека и ведь это он сам. Бесконечный лабиринт страданий, который никогда не закончится и выход найти не получится, потому что лабиринт слишком длинный, а Инуи Сейшу трус, такой трус, что мир таких ещё не видал. И он готов благодарить Фуджи-саму хоть тысячи раз, она спасла его от этого бесконечного лабиринта страданий. Она как ангел-хранитель помогла ему найти выход. А познакомились они совершенно случайно. Её младший сын Оливер, да, безумно странное имя для японца, пытался украсть что-то из магазина, когда сам Инуи тоже стоял между полок и выбирал что взять на вечер, пару сэндвичей или крысиный яд. Остановив свой выбор на круассане с диетической колой, парень направился к кассе, когда заметил неподалеку парня, даже нет, мальчика, который пытался запихать банку пива в рюкзак. Это показалось Сейшу довольно забавным, опять же, наглядный пример всей сущности человека. Жалкое существо барахтающееся в этом жестоком мире, полном неравенства, воровства, убийств и насилия. Сейшу даже посочувствовал мальчику, ему лет двенадцать, а он ворует в магазине алкогольный напиток. И в прочем, это не его дело. По крайней мере парню так казалось. Но судьба в очередной раз повернулась к нему пятой точкой, когда ему не посчастливилось попытаться выйти с супермаркета вместе с воришкой. Тогда-то его и посчитали соучастником сего преступления, поэтому он сейчас сидел перед охранником пытаясь объяснить что он знать не знает этого мальчишку. Виновник происшествия, кстати, был одет не как тот человек, который может воровать что-то с прилавка. Худи, что явно было куплено не в масс маркете, кеды от известного бренда «Mitsuya». Парню даже стало интересно взглянуть на родителей, что могут позволить покупать сыну брендовые шмотки, но не могут дать на личные расходы. И ему посчастливилось встретиться с родителями мальчика, точнее с его матерью. Она приехала забирать своего сына-вора и оплачивать штраф, тогда-то Инуи сидел, не понимая что он вообще тут делает, раз выяснилось что он не причем и уже может уходить. Но во время ожидания приезда мамы мальчика, они с ним разговорились. Оказалось, его зовут Оливер, его мама коренная японка, отец же американец. А пытался украсть этот злосчастный напиток он ради своих друзей. Они сказали что перестанут с ним общаться, если он не сделает этого. Ну, опять же, корысть человека во всей красе. Маме Оливера было безумно стыдно, она извинялась нескончаемое количество раз перед Инуи и администрацией супермаркета за принесенные проблемы. Мальчика ждало наказание, но тогда и Инуи вступился, говоря что он совсем маленький и пока что ничего не понимает. Ну прямо мать Тереза, ей-богу. В знак извинения, мама Оливера дала парню визитку своего агентства, говоря что они ищут модель с необычной внешностью. Это был подарок судьбы, потому что мать Оливера - та самая Ямомото Фуджи. Инуи долго ломался, сидя дома и бесконечно смотря на визитку. Черный прямоугольник с выгравированной надписью «Primula models» и номером телефона снизу. Казалось бы, подарок судьбы. Один звонок и вся его жизнь изменится. Но парень боялся, по-настоящему боялся. Ни соперничества, ни неудач, боялся что это станет его источником дофамина, боялся что это его осчастливит, станет его смыслом жизни. А парень понял, что всё что когда-либо считалось для него важным и делало его счастливым, всегда его покидало. Он не был достоин этого чувства, что люди называют счастьем. Он давно потерял какую-либо надежду вновь поверить в себя и своё не напрасное существование. Но он позвонил, спустя две недели и три дня. Три гудка и на том проводе послышался уже знакомый голос женщины, что являлась матерью мальчика-воришки. В агентстве парня с нуля учили как правильно ходить, или как в этой сфере это называли — дефилировать. Учили, как правильно говорить, смотреть, двигаться, да даже думать! — Инуи, в первую очередь, ты — манекен. На подиуме ты не должен показывать каких-то эмоций, потому что ты ходячая кукла, понимаешь? — женщина в строгом костюме сидела перед парнем, на котором сейчас снимали мерки, — Твоя задача - продвинуть товар. Прорекламировать его так, чтобы всем захотелось его купить. Скоро твой первый показ и я надеюсь что ты меня не расстроишь. — Конечно, Фуджи-сама, Эта женщина была самой сильной особой, которую Сейшу когда-либо встречал. Она профессионал своего дела, это чувствовалось даже за километр. И Инуи Сейшу ей восхищался. Каждый её шаг был полон уверенности и грации. Боялся ли парень эту женщины? Определенно. Стремился ли он стать похожим на неё? Безусловно. Несмотря на всю строгость директора агентства, она стала для Инуи Сейшу второй матерью, которая привозила тому лекарства, когда тот пропускал работу и занятия в университете по болезни. Которая давала ему советы, такие, что он точно запомнит до конца своей жизни. Она была его наставником, которую он слушался и выполнял всё, что та говорила. А ведь парень быстро учился, после пары показов уже начали прилетать приглашения на съемки для журналов. Блондин, с белой как смерть кожей, лазурными глазами и шрамом на пол лица, кто бы мог подумать что парень заворожит публику именно этим недостатком, как ему раньше казалось. Но Ямомото Фуджи на то и директор одного из самых популярных модельных агентств Японии, она умеет находить потенциал в тех людях, в которых, казалось, нет ничего особенного. Она часто приезжала к парню в его квартиру, просто, чтобы проверить, не повесился ли он там. Они разговаривали за чашкой крепкого чая, тогда-то она и призналась что за столько долгие годы в сфере моделинга, она разглядела в нём то, чего он сам так долго не мог в себе заметить. Честно признаться, он стал ей как сын. Уезжая с моделями на показы за границей, она отказывалась работать без Инуи Сейшу. Все наряды шились исключительно на него, потому что он открыл второе дыхание в и без того долгой карьере Фуджи-самы. Но не всё было так волшебно, как казалось. Потому что их агентству предложил сотрудничество модельер, чье имя Сейшу будет видеть в своих кошмарах.