***
— Многие из вас, как я могу заметить, знают о некоторых слухах про появление Грин-де-Вальда в стенах Хогвартса. Хочу сказать о том, что слухи нечем не подтверждены и кто-то пытается придумать не очень смешную шутку в вечер Хэллоуина. — голос Дамблдора был серьезен. — Боже, а я тебе о чем говорила? — шепнула я Кайле, а она закатила глаза. — Итак, давайте не будем думать о плохом и перейдем к самому главному — кто же отправится на Турнир трех волшебников? — все громко начали аплодировать и кричать. — Как думаешь, кто отправится из учеников нашей школы на турнир? — спросила Кайла. — Не знаю, а ты как думаешь? — не воодушевленно ответила я. — Ставлю сто галлеонов, что твой возлюбленный. — Что? Стой, что значит возлюбленный и… и почему он? — она не ответила и начала хлопать вместе со всеми, потому что выбрали участника из Дурмстранга. Крама. — Потому что он бесит меня больше всех. Будет смешно посмотреть, как он участвует в турнире. — Какая же ты милая, — улыбнулась я. — Честь представить школу Шармбатон, выпала, — директор немного помедлил, но вскоре назвал её имя, — Флёр Делакур. Все снова громко начали аплодировать и кричать. — Ну что, посмотрим? — Кайла повернулась ко мне и ухмыльнулась. — За что ты так его ненавидишь? — иногда Кайла могла невзлюбить кого-нибудь просто потому, что так надо. У неё не было причины и разъяснений, почему так происходит. — Наверное, потому что он из Пуффендуя. Да, точно. Ненавижу эту черту, пытаться сохранить дружбу, даже если нужно пожертвовать собой. — Да что на тебя нашло? — я толкнула её в плечо. — Ничего, я такая же, как и всегда. — Как и всегда? А для чего нужно было устраивать это шоу, чтобы мы с Диггори пришли в парном костюме? — Ты серьезно думаешь, что я таким образом свести вас хочу? — она косо посмотрела на меня. — Не знаю, вот и спрашиваю. — Низко берешь, Блэк. Мне да такого нужно очень долго падать, — она подхватила свое платье и встала со скамейки, — Хотя, вы друг друга стоите. — Седрик Диггори! — голос Дамблдора прервал её. Все снова стали аплодировать, только намного громче, чем в прошлые разы. — Что я и говорила… Радуйся своим чудесным выходным с неудачниками, — фыркнув, Кайла вышла из зала. В этот момент она взбесила всем своим видом. Что на неё нашло, что она так себя повела, я не знаю. Надеюсь, что завтра её отпустит и нам удастся поговорить. Всё-таки я верю, что она не специально хотела меня задеть. Но у неё это получилось. Все вокруг были радостные и весело переговаривались друг с другом, но мне стало так грустно и обидно, что я тоже решила уйти. По дороге в комнату, меня пыталась остановить Гермиона, чтобы вместе пойти и продолжить праздник с другими ребятами, но я отказалась. Какая же я … могла бы просто забить на Кайлу и пойти отмечать с друзьями. Зайдя в комнату, я сильно хлопнула дверью от злости, да так, что вскочил кот Грейнджер и спрятался под кровать. Я села ближе к стене и накрылась одеялом. В голову так и лезли слова Кайлы…так ещё и Тео… какого права они вообще называют нас неудачниками. «Завтра же пойду с Диггори на свидание. Вот пусть и завидует, что у меня все хорошо, а у неё нет» — с этими мыслями я постаралась уснуть. Но мне снова стало грустно, так что уснуть я смогла только через час.***
Утро выдалось пасмурным. Когда я только проснулась, вся комната была разгромлена, а Живоглот жевал мишуру, разбросанную по полу. Гермиона спала сладким сном в своей кровати, что сильно удивило меня. Обычно она самая первая встает, даже в выходной день и идёт в библиотеку. Быстро собравшись, я аккуратно вышла из комнаты и направилась в Большой зал на завтрак. Усевшись за свое место с едой, я даже и не заметила, что все декорации были сняты. На часах уже без пятнадцати двенадцать, но людей не было от слова совсем. Оторвавшись на секунду от своего завтрака, я заметила за соседним столом Седрика. Он доедал последний кусочек блинов и угрюмо читал газету. Тут же я вспомнила про вчерашние слова Кайлы и быстро схватила газету со стола. Открыв вторую страницу, большой заголовок «Уиллберт Грин-де-Вальд проник в Министерство Магии» привлек мое внимание. Я вновь посмотрела на Диггори, тот разочарованно сложил газету, убрал её в стопку на середину стола и собирался относить свои тарелки. Опустив глаза в газету, я быстро прочитала мелкий шрифт: Никто не мог подумать, что сын Геллерта Грин-де-Вальда решит заявить о себе в таком виде! Вчера, 31 октября 95 года, Уиллберт Грин-де-Вальд проник в Министерство Магии и пытался распространить информацию о магическом мире в мир магглов, но его успели остановить и обезоружить. Он также пытался достать камень Памяти, но тот, как уже давно известно был потерян и больше не принадлежит охране министерства. Грин-де-Вальд был исчезнут с места преступления и может находиться в данный момент, где угодно. Будьте осторожны и берегите себя, ни за что не вступайте с ним в бой, если заметите его. Магия Уиллберта оказалась намного сильнее, чем мы этого ожидали. За особую отвагу, почитаем героев, отдавших жизнь за спасение мира магов Элоиз Минтамбл, Леона Крауди, Солли Диуч… Имена продолжались длинным списком вниз. Стало как-то не по себе. А ведь он мог убить чьих-то родителей. Я знаю какого это — остаться без близких тебе людей, но кто-то может этого не пережить. Я сложила газету и немного вздрогнула от испуга, так как передо мной сидел Седрик. — Привет. Читала, да? — он посмотрел на газету. — Привет, да. Это настоящий ужас. Даже не верится, что на самом деле существует какой-то маг злодей и убивает людей. — я убрала газету в стопку. — Оказывается вчерашние слухи были наполовину правдой. — Не думаю, что ему понадобится в Хогвартс. — Если он не желает отомстить… — он опустил голову и постучал пальцами. — Ему нужен камень, а не месть. — Да, вот только зачем он ему? — Не знаю. Об этом не нам гадать. Пусть Министерство само с ним разбирается. — Ты права. Нам не стоит наводить на себя мрачные мысли. Кстати, надеюсь, ты не забыла о нашей прогулке? — Конечно нет, — я улыбнулась во все зубы, но через секунду поняла, что выгляжу глупо и поджала губы. — Тогда, предлагаю пойти сейчас. Потому что после обеда обещали дождь.***
По дороге в Хогсмид, мы довольно долго молчали. Я не знала, что можно спросить или рассказать о себе. Мы не общались полгода, но я думала нам будет все равно весело. Я все же решила спросить его, чем он занимался летом и тогда диалог наконец-то пошел. Ну не совсем диалог, скорее монолог. Он до конца дороги говорил только о своих приключениях и даже не спросил, что делала я. Поначалу я и не обращала на это внимания. Мне очень нравилось просто быть рядом. Так что я с удовольствием слушала его рассказы. Мы решили зайти в Три Метлы, так как с неба начало капать. Я рассказала ему о том, как недавно попала к мадам Помфри и мне сломали метлу в игре захват флага. Тогда он начал вспоминать о своих веселых и неприятных ситуациях в квиддиче, которые в серьез меня рассмешили. Особенно тот момент, когда ему попали в глаз мячом и у него потекли слезы. Макгонагалл подумала, что он расплакался из-за матча и сделала команде Пуффендуя один выходной. Мы сели за столик поближе к камину и заказали горячий чай. Между нами вновь возникло неловкое молчание. Он так и не рассказал мне ничего о себе личного, только о своих приключениях, а когда я попросила, то он отмахнулся: «Не люблю говорить о своей жизни. Расскажи что-нибудь про себя». Согласна, что рассказывать о том, какой у тебя любимый цвет или хобби — древняя скукотища. Но ведь это не всё, о чем можно поговорить. Тогда я решилась и начала говорить про себя, про своё детство, как я попала в Хогвартс, а он внимательно слушал меня, либо делал вид, что слушает. Я не люблю смотреть людям в глаза, но его были такими красивыми, как горная река, серые с капелькою голубизны. Иногда я видела в них пустоту, как будто он живет в своем мире и автоматически делает все движения в этом. Но всё равно, что-то в нем привлекало. В самый разгар моих интересных историй, к нашему столу подошли Герберт Флит и Ханна Аббот. Герберт — это вылитый близнец Рона, по крайней мере мне так казалось. У него рыжие волосы, зелено-голубые глаза, он немного худощав, но зато силен. Флит с легкостью отбивает мячи, он был вратарем Сборной Пуффендуя по квиддичу, но сейчас редко выходит играть. Ханна — староста Пуффендуя, назначили её в прошлом году, блондинка с карими глазами. Она меня немного раздражает, потому что всегда сдает, если мы разгуливаем поздно по коридорам. Раньше мое оправдание было, что я заблудилась и не могу найти свою гостиную, но за год я бы уже все выучила наизусть, поэтому она мне больше не верит. Даже сейчас она говорила таким писклявым голосом: «Не против, если мы подсядем?», что жутко напрягала. Конечно, Седрик как преданный друг не против, но вообще-то мы хотели погулять вдвоем. В таком составе мы просидели около сорока минут. Они общались о своем, только Седрик иногда качал головой и поддакивал. Мне стало очень грустно, потому что я надеялась, что мы хорошо проведем время вдвоем. Но даже вчетвером ему нечего было сказать. А мне так уж тем более. Сейчас очень хотелось встретиться с Кайлой и выговориться ей. Стало ещё грустнее от того, что мы не общаемся. — Мне, наверное, пора, я совсем забыла, что мне нужно доделать проект, — я встала из-за стола. — Ты уверена? На улице такой ливень, а мы вроде хорошо сидим, — улыбаясь сказал Флит. — Если тебе правда нужно, то ничего страшного, — откликнулся наконец Седрик. — Дождь скоро закончится, уверена, что не хочешь переждать? — спросила Аббот. В первые в жизни я почувствовала от неё заботу. — У меня с собой палочка есть. Доберусь как-нибудь. — ответила я. — Тогда до встречи. — сказал Диггори. На самом деле никакой палочки и зонта у меня не было. Я была так расстроена, что хотелось провалиться сквозь землю и никого не видеть. Я надеялась, что Седрик подбодрит меня и уйдет вместе со мной, но кажется ему и без меня хорошо. Он просто попрощался, даже не спросив, как я доберусь. Выйдя на крыльцо, я была сильно удивлена, на сколько сильным оказался дождь. Могла бы за мгновение сейчас оказаться в Хогвартсе, но моя метла сломана. Немного подумав, я всё-таки вышла из-под крыши и направилась к школе. Моя кофта сразу же намокла и прилипла к телу, оставляя не очень приятные ощущения. К тому же начал дуть ветер, и я обняла себя руками, чтобы не дрожать от холода. С передних прядок волос стекали капли дождя, прямо на мое лицо, отчего я зажмуривала глаза. На дороге скапливались большие лужи и мои ботинки заливались водой. В моей голове путались мысли о сегодняшнем дне, и сейчас мне просто хотелось вернуться в свою спальню и накрыться одеялом, пролежав так все выходные. Вернувшись в спальню, я стала искать свою волшебную палочку. В таком беспорядке это было трудно сделать. В комнате никого не было — это меня радовало, не хотела, чтобы кто-то сейчас приставал с вопросами. Я обыскала комнату вдоль и поперек, но палочку так и не нашла. Мне начало щипать глаза, как будто сей час заплачу, и где-то в глубине души так и было. Я взяла свое одеяло и накинула его сверху, взяла под руку своего кролика Джерри, спустилась в гостиную и села напротив камина, чтобы хоть как-то согреться. Мне стало очень холодно, и я зашмыгала носом, будто плачу, потому что в придачу заслезились глаза. «Весело будет, если я заболею» — сказала я своему другу, гладя его по голове. В этот момент дверь отворилась, и я заметила черно-зеленую мантию. — Если пришла позлорадствовать, то лучше сразу уходи, — сказала я, уткнувшись лицом в коленки. — Я хотела извиниться, не знаю, что на меня нашло вчера. Просто видела, как вы с ним ушли и надумала себе. Знаешь же, что я не переношу его. Из-за этого не понимаю, как он может тебе нравится, — Кайла медленно подошла к дивану и села с краю. — Я сегодня была с ним, — я повернулась к ней и посмотрела на неё. — Ты что, плачешь? — она схватилась за одеяло и немного отдернула его. — Нет, я просто попала под дождь. — Блэк, ну ты — как всегда. — она усмехнулась и села рядом на пол. — Я знаю. Я думала мы весело проведем время вдвоем, а в итоге жизнь меня ничему не учит. — Я тебе говорила, что этот парень и двух слов связать не может, — меня радовало, что только Кайла понимала меня так, как никто другой. — Сегодня я прочитала газету, как ты и посоветовала. Это просто ужас. Я думала таких преступников как он, сразу сажают в тюрьму. — Он очень долгое время скрывался, никто не мог его найти. Интересно только, зачем ему нужно было выдавать наш мир маглам, — Кайла заметила Джерри и нежно его погладила. — А зачем ему камень Памяти? И почему он не знает о том, что его уже давно нет в министерстве? — Ты не знаешь? Он хочет вернуть память Элиас Грин-де-Вальд, своей сестре. — Да сколько их там? Откуда у него сестра? — воскликнула я. — Да никто не знал об их существовании раньше. Но относительно недавно всплыла информация о том, что Уиллберт хочет вернуть ей память. Элиас была очень сильным волшебником и хотела отомстить Дамблдору за смерть отца. Но её сумели обезвредить и наложили сильное заклятие, убирающее все воспоминания о волшебстве. Возможно министерство отправило Элиас в обычный мир. Ну конечно! — тут её осенило и Кайла поднялась с пола, — Конечно, вот и логическое объяснение всему тому, что он хочет сделать. Значит его сестру отправили в мир магглов, стерев ей память, а Уиллберт хочет её вернуть, чтобы отомстить вместе. — Кайла стала расхаживать из стороны в сторону, скрестив руки на груди. — Но ведь он никогда не найдет камень. Никто не знает где он находится. — А вот и знает, — вполголоса сказала Кайла и подошла ко мне ближе. — Что ты скрываешь от меня, Нотт? — я поднялась с пола. — Кстати, забыла твою палочку вернуть. Ты оставила её вчера в моей комнате, а ещё выглядишь ужасно, — она взмахнула ею и использовала заклинание быстрой сушки. Моя одежда и волосы в миг стали сухими. — Спасибо. — я забрала свою палочку и положила в карман брюк. — Так кто знает о камне? — Сириус. — Что?! Не может быть, — громко сказала я и прикрыла рот. — О нет, ему опасно доверять что-либо. А если Грин-де-Вальд узнает? — Не паникуй ты. Он спрятал его в надежное место. — Нет, только не говори, что он у него. — Очевидно, что уже нет, Блэк. Он его спрятал — значит не у него. — Чёрт! Откуда ты это все знаешь? — я подошла к окну и обернулась на Кайлу. — Мой отец обожает находить приключения себе на голову, как и я. Поэтому не так давно познакомился с твоим дядей. Вот так секреты и узнают. — она сложила руки на талии. — Но зачем Сириусу понадобился камень Памяти? — Вот этого я не знаю. Почему бы тебе самой не спросить у него? — Он постоянно в бегах. Нужна удача, чтобы поймать его.