Утешение
1 июля 2022 г., 23:42
Примечания:
Персонажи: Цзян Чэн, Вэй Усянь.
Ни за что не угадаете, под какую песню писалось это стихотворение. Под «Вечный огонь» (или «От героев былых времён»)! Да-да, вот такой вот нежданчик. Этот стих в моей голове поётся именно под мотив данной песни, и никак иначе.
Сопутствующий арт из интернета, для атмосферности: https://i.pinimg.com/736x/f7/0b/d2/f70bd2573a6d7dacb30f40cb61fc31ea.jpg
Молний белых гневливый бог,
Распусти косы старых злоб,
Раскрути искры грома ввысь
И с горьким прошлым ты простись.
Всю боль застарелых тех ран
В виде слёз выпьет пусть бурьян,
А печальный, тоскливый вой
Пусть ветер уносит с собой.
Вновь рычишь, лиловый дракон,
Хоть обиды в прошлом давно.
Всё сгорело в огне тогда,
Стала камнем твоя душа.
Ненависть придумал ты сам —
А сердцем всегда тосковал.
Отпусти печаль в тишину,
Колокольчик твой наяву.
Ты остался тогда один,
Выбивался совсем из сил.
Но цветёт твой родной пурпур,
Не будь же так суров, понур.
Дождь омоет тебя теперь,
Забирая всю боль ночей.
Тревожат брызги гладь озёр,
Разбивая былого сор.
Вновь на лодке плыви по воде,
Вновь босой походи ты везде,
Снова лотос быстрее срывай,
Снова гордо домой зашагай.
Ты позволь мне «Спасибо» сказать,
Разреши же «Прости» прошептать.
Здравствуй, брат, дай тебя обниму
И с тобой вновь вино разопью.
Примечания:
Когда я писала это стихотворение-песню, очень старалась сохранить в нём везде одинаковый размер. Но потом заметила, что в последнем абзаце он на один-два «шажка» больше, чем в других. Я подумала немного и решила оставить всё так, как есть, потому что из общего стиля это допущение не выбивается.