Мы оба Боги, но с какой ценой и для кого?
28 января 2025 г., 23:44
Я находил тебя в своих ладонях,
Ты жил в моих глазах и пальцах.
И был я глуп, был горд и слеп:
Не разглядел в тебе скитальца.
Всегда казалось, что должно хватить шесть глаз,
Но я был глух, что б различить твой глас
В шуме́, отрывках колких, редких фраз
И разузнать в словах больных тех перифраз.
Я предрешил твой образ и нарек тебя «болид»,
Ты, упав, разрушил — сердце поболит
И перестанет.
Что ж, возможно, но едва ли.
Когда присущая нам глухость одурманит
В зерка́ле свидешь Моисея, я —скрижали.
Ты — Ахриман и агнец, Бог–Иуда.
Тебе прощенья нет, но я добуду.
Я отыщу в груди разодранной, как Данко,
И освещу путь для двоих…
Тебе не надо.
Тебе не нужен свет, он не прижился — чужерод.
Луч с неба освещает преждевременный уход —
Ты морщишь очи. Те сжимаются, привыкшие ко тьме,
Когда слова мои слагаются в псалме.
Мы оба Боги, но какой ценой и для кого?
В шаманском мире многобожие,
Так почему венок из роз всегда для одного?
Достоин ли я почестей народа?
Клейма сильнейшего?
Долже́н ли действовать в угоду
Всем старейшинам?
Бельмо ли на глазу я?
Всех пагубных и избранных несу
На сгорбленных под тяжестью креста плечах.
Когда ты спросишь: «счастлив?».
Я отвечу: да, но лишь с тобой в моих руках.
В ладонях, пальцах и очах.
И собственных разбившихся мечтах.
Те натыкаются на жерди изгороди:
Ты выстроил меж нами скошенный забор.
Взглянув тебе в глаза, от ужаса привзвизгну,
Ты околел, продрог.
Я принесу нам дров.
Тепла сожженых душ едва хватает,
Ты греешь пепловые руки о костёр страданий,
Искусно созданных, что защищают
От мучений истинных и испытаний,
Подброшенных подделкой Бога,
То есть, иль от тебя–Иуды, иль меня-Пророка.
В чужих стигматах бледная рубашка,
На светлой голове венок из белых роз.
Единственный Бог — окровавленный мальчишка,
Что с Дьяволом вступил во симбиоз
И воссоздал сильнейших.
Рай и Ад неотделим, присущ он каждому существенному лику.
Единственный Бог — истинный безликий.
Среди всей падали и грифов, сжирающих детрит,
Бог никого боготворит.
Бог — всевышний. Бог разбит.
Осколки отражают триединство
Сильнейшего шамана,
Бога-Дьявола
И мальчика,
С присущем арлекинством.