Китиара.
Видно было, что письмо написано в спешке — еле разборчивый почерк и никакого приветствия. Это, конечно, было в стиле их сестры, но обычно она интересовалась как у них дела. — О, ну это я вовремя прочитал письмо конечно. Уже наверное не актуально. Не буду отвечать. — Хорошо, что это письмо ты прочел только сейчас. — со странной интонацией сказал Рейстлин. Карамон так и не понял к чему это, но спрашивать не стал. Братья разбрелись по своим делам. Карамон взялся за свою обычную работу — пошел помогать крестьянам на полях. Рейстлин пошел в сторону одной деревянной постройки. Он открыл дверь в свою обветшавшую лавку с лекарствами и поймал приятные воспоминания. Все напоминало ему у мирных временах, когда они с братом жили беззаботной жизнью. Он был очень рад снова очутиться там, снова заняться выращиванием редких растений, рад был экспериментировать с различными зельями и компонентами. В этот день посетителей было очень много, но поводом посещения были отнюдь не болезни, нет, все хотели поговорить с Рейстлином и поздравить его с его повышением — теперь он был самым настоящим что ни на есть магом. Карамон был рад вернуться к работе на полях. Его бок немного напоминал о себе легким покалыванием, но это не было критично. Он мог спокойно продолжать косить траву. От вспашки полей он на время отказался. Все-таки ему было пока тяжеловато заниматься такой работой. Любопытные крестьяне так и пытались найти поводы, чтобы расспросить Карамона о том, что произошло в ходе тех сражений. А он и не был прочь поведать все. День прошел довольно быстро и свет Криннского солнца потихоньку сменялся светом луны Лунитари. Братья встретились дома. Первым вернулся Рейстлин, следом Карамон. — Привет, Рейст! Как день прошел? — спросил входящий в их дом Карамон. — Привет. Отлично. Сегодня столько всего получилось сделать. Уверен, скоро у меня получится разработать ещё одно чудесное лекарство. Карамон снова почувствовал боль в боку и невольно зажал место ранения рукой. Это не могло пройти мимо пытливых глаз Рейстлина. — Карамон, ты совсем себя не жалеешь. Наверняка вспахивал поля сегодня во всю, как ты умеешь? — Нет. — на тяжком выдохе сказал Карамон. — Я всего лишь косил траву. — Всего лишь косил траву. — передразнил того Рейстлин. — Карамон, Карамон, вот и что мне с тобой делать? Иди сюда. Карамон подошел к Рейстлину и тот снова использовал одно целительное заклинание из своего арсенала. — Рейст, а как твое плечо? — в процессе сотворения заклинания спросил Карамон. — Карамон, моя рана не так важна. Вот твоя посерьёзнее будет. И я буду очень рад, если ты не будешь забывать об этом. И уж тем более рад, если ты не будешь прибегать к тяжелым физическим нагрузкам в ближайшее время. — Хорошо, Рейст. Как скажешь. Буду осторожен. Братья уселись за стол, Рейстлин заварил фирменный чай и тут Карамон внезапно спросил: — Кстати, а ты не хочешь пойти посидеть в таверне? — Я тоже держал эту мысль в голове и хотел предложить. Звучит заманчиво. Братья пошли в сторону таверны «Последний приют». Постояльцы гостиницы встретили их с теплотой и гостеприимством. На пороге с Карамоном, который вошёл первым, столкнулась Тика. Она же и отвела Маджере к их любимому столу, что находился у камина. Близнецы уселись за стол и заказали свои любимые блюда. Отик, как знал, заготовил для братьев картошку, а после приготовил ее по фирменному рецепту с той самой травой, что так нравилась знаменитым близнецам, и поставил им на стол самое лучшее вино, что было в его подвале. — Сегодня ваш столик ужинает за мой счет. И, — Отик посмотрел на Рейстлина, который уже хотел возникнуть, — это не обсуждается. Героям полагается хотя бы один бесплатный ужин. Заслужили. — Спасибо, Отик. — благодарно сказал Карамон. К нему присоединился и Рейстлин, который решил не сопротивляться. Братья наконец были дома и не могли этому нарадоваться. Спустя долгое время они могли насладиться мирными и спокойными вечерами, которых им так не хватало. Их покой нарушали только маленькие мальчики, которые подбегали к местным знаменитостям и просили рассказать истории из их похождений. Конечно, они слышали все эти истории сто раз, но услышать их из уст братьев — от первого лица, это интриговало мальчишек больше, чем рассказы других проходимцев или их родителей. Близнецы никогда не отказывали. Вокруг них образовывались толпы заинтересованных лиц. Кто-то подходил к Карамону и слушал истории о героях - пехотинцах, кто-то окружал Рейстлина и слушал истории про магов - целителей и боевых магов. В какой-то момент братья объединялись и по очереди рассказывали о своих совместных схватках. Самой любимой историей детей была история как два брата бились спиной к спине и одолели страшных драконидов, которые окружили их в одной из битв. Вечерело, солнце уже скрылось за горизонтом и на небосводе зажглись яркие, пылающие хрустальным блеском звезды, которые освещались алым светом от вошедшей луны Богини Равновесия. В таверну вошли два силуэта. Это были мужчины в возрасте, одетые в мантии магов. Рейстлин узнал в них своего мастера — Теобальда и наставника — Антимодеса. Он вскочил из-за стола и, стремглав подбежал к магам. Юноша был очень рад видеть этих людей в тот вечер. Юный волшебник пригласил их присоединиться к бутылке вина, которую они с братом начали опустошать. Маги с удовольствием согласились. Они оглядели юнца отцовским взглядом — когда-то маленький мальчик превратился в настоящего мужчину, однако он все-таки сохранил свою юношескую красоту — Рейстлин все также не выглядел на свои годы. Поменялось только выражение его лица. Некогда радостное и почти не знавшее горя и боли, оно сменилось и приобрело оттенок характера, закаленного в настоящем огне битвы. А в глазах виднелся не потухавший свет, который теперь был обрамлен опытом. Когда речь зашла о магии, Карамон почувствовал себя лишним и, вежливо попрощавшись, покинул их расположение, и пошел к Тике. — Карамон, привет! — восторженно поприветствовала Карамона Тика. — Привет, Тика. Надеюсь, я тебя не отвлекаю и, надеюсь, ты не против моей компании. — Нет, конечно, что ты. Я всегда тебе рада. Они уединились и обменялись историями, что произошли с ними за все время отсутствия Карамона. И с каждым сказанным словом Тика все больше влюблялась в воина, а старший Маджере все больше утопал в многочисленных веснушках Тики и все больше запутывался в ее огненно - рыжих волнистых волосах. Белые маги успели поговорить о многом. Теобальд рассказал о новых учениках, которых с каждым годом становилось все больше и больше. Рейстлин выполнял свою клятву Богам исправно. Маленькие мальчики и девочки, слышавшие рассказы о маге - рыцаре, вдохновлялись, и в них загоралось пылкое желание заниматься таким же искусством, что и знаменитый волшебник. Квалифицированных преподавателей на огромное количество желающих изучать магию стало не хватать. Антимодес рассказывал о своих странствиях и о собраниях Конклава, где обсуждались вопросы, посвященные угрозе со стороны Такхизис. Рейстлин знал, что те сражения, которым они с братом стали не только свидетелями, но и полноценными участниками, были далеко не последними в истории Ансалона, но надеялся, что Темная Госпожа повременит с исполнением своего желания или отступится — что вряд ли. Их разговоры сошлись на одном — нужно было воспитать большое количество новых магов. А после и вовсе вернулись к теме школы. Вопрос острой нехватки действительно хороших преподавателей стоял перед Конклавом очень давно и тогда Антимодес с Теобальдом сделали Рейстлину интересное предложение. Теобальд предложил Рейстлину пополнить ряды преподавательского состава в Утехской Школе Магов, а Антимодес подкрепил это предложение настоянием от конклава. Конклав видел в Рейстлине идеального кандидата на роль учителя в Школе Волшебства. Рейстлин был молод, питал страсть к магии, в свои юные годы имел огромный опыт и Конклав верил в то, что именно этот молодой человек способен пробудить в новых маленьких умах интерес к такому сложному и требующему особого сосредоточения искусству. Рейстлин, недолго думая, согласился. Он начал работать, когда наступил новый учебный год. Для всех абитуриентов их мастер был сюрпризом — никто не знал какого нового учителя поставил Конклав. Когда набор закончился, ученикам открыли завесу тайны и они не смогли сдержать своих восторженных выкриков. Перед ними предстал герой легенд и рассказов, только самый, что ни на есть настоящий. Их учителем стал их кумир — сам Рейстлин Маджере. Новоиспеченный мастер все больше прославлял школу. Учеников в его классах всегда было хоть отбавляй. Многие мальчики и девочки мечтали попасть именно к этому мастеру. Не многим удавалось и тогда белый маг предложил альтернативу: он проводил мастер - классы для всех учеников Школы на разные темы. Примечательный факт — на них также было сложно попасть. Рейстлин с таким интересом вел занятия, что у учеников всех возрастов захватывало дух. Они не могли оторваться от лекций, что читал им юный преподаватель. Дети уважали мастера и изучали учебники про магию дотошно, чтобы угодить любимому учителю и оправдать веру тех, кто дал им шанс обучаться в Школе Магов. Рейстлин долго и непрерывно проработал учителем в Утехской школе, воспитал множество талантливых магических умов. Находился в школе днями и иногда даже ночами. О понятии выходных он почти забыл — на выходных они с учениками ходили к реке, чтобы развлечься и немного попрактиковать полученные в аудиториях знания. Делали они это под прикрытием простого времяпровождения, под видом объединяющих игр. Все-таки Конклав не разрешал юнцам практиковать свои знания за пределами школы, а для начинающих практика и вовсе была под запретом. В какой-то из таких дней их застал Теобальд. Рейстлин тогда, конечно, огреб, но разве его могли остановить замечания учителя? Нет, конечно. Он все также продолжал совершать такой произвол — ученики должны были понимать чему они на самом деле учатся. Белый маг часто телепортировался в разные города, чтобы посетить другие Школы Магов и передать свой опыт и тем ученикам. Там он проводил уроки и знаменитые мастер - классы, на которые могли попасть не все. Все из-за количества желающих. Спрос превышал предложение. Белый маг не мог разорваться между ними всеми. Конечно, Рейстлин уставал от преподавания и многократных телепортаций, но эта работа приносила больше приятных ощущений, чем затмевала накатывающее чувство усталости. Карамон, после рассказов брата про наступающую угрозу, решил не медлить. Великий воин основал Школу боевых искусств, которую тоже решили построить в Утехе. В этом вопросе ему помог уже опытный в сфере образования брат. Помимо открытия школы Карамон все также продолжал работать на полях. Но с каждым днём он уделял этому все меньше времени. В его школу принимались любые дети, пылавшие страсть к боевому искусству, ну или дети, которые не прошли первый тест в Школах Магов, но имели огромное желание в будущем помочь сохранить безопасность на их континенте. Старший Маджере был прекрасным учителем — видимо это было у них семейное. Информацию, которую он рассказывал на уроках, усваивалась с невероятной скоростью. Карамон прекрасно объяснял абсолютно все — тактику ведения боя, разные техники поединков и все то многое, что могло пригодиться ученикам в будущем. Вскоре единственная школа боевых искусств набрала такую популярность, что в нее начали поступать не только мальчики, но и девочки со всего Кринна. Для девочек вводились дополнительные уроки — их учили всему, что связано с лечебным делом. Братья надолго задержались в Утехе и наверное жили бы там до конца своих дней, если бы обстоятельства не сложились по - другому.Глава 9. Мирная жизнь
8 июля 2022 г., 10:21
Примечания:
В этой главе будет немного бытовых сцен. И да, в этой истории Рейстлин не только маг, но и искусный повар.
А те горькие травы, что он пил в Саге, внезапно преобразовались во вкуснейший чайный сбор.
Проснувшись, Рейстлин первым делом пошел готовить завтрак. Сил было не так много и он решил просто пожарить яичницу по своему фирменному рецепту. Он положил на сковороду бекон, хорошенько его прожарил и добавил яйца. К яичнице полагался свежий чай из особенных листьев, что Рейстлин сам когда-то вырастил в своём саду и собрал. Карамон все еще спал и младший близнец не придумал ничего лучше, чем проверить почтовый ящик, в котором обнаружилась гора писем. Это было вполне очевидно, они с братом давно не возвращались в Утеху.
Большинство писем было адресовано Рейстлину. Среди них были конверты с текстами от Теобальда, от Антимодеса и даже от Пар-Салиана. Единственное письмо, что пришло Карамону, было от старшей сестры близнецов — Китиары. Огромное любопытство одолело разум Рейстлина, в нем вспыхнуло желание прочесть содержимое послания, но он остановил себя — письмо было все-таки адресовано его брату. Он вскрыл лишь те, что предназначались ему.
Рейстлин впервые за долгое время получил приятные эмоции. В письме от Антимодеса было написано практически то же самое, что и в отправленном от Теобальда, за исключением того факта, что Антимодес собирался в скором времени приехать в Утеху. Теобальду не было нужды писать Рейстлину, он мог в любой день пешком дойти до их с братом дома — сгоревшую по чистой случайности Школу Магов перенесли в Утеху и она теперь располагалась недалеко от черты города.
Чуть позже встал Карамон. Он спустился и услышал привлекательный запах.
— Рейст, неужели как в старые - добрые твоя фирменная яичница и эти твои травы?
— Да, Карамон. Наконец-то.
— Как же я скучал по этому всему.
— Я тоже, брат. Карамон, пока ты спал, я проверил почтовый ящик и там нашлось письмо для тебя. Я его не вскрывал, он от Кит.
Карамон распечатал письмо и зачитал:
«Дорогой братец, зная твою страсть к боевому искусству, я пишу тебе с заманчивым предложением. Я собираю войска, чтобы спасти Кринн от пороков нынешних властей и мне кажется, ты был бы прекрасным предводителем моих воинов. Надеюсь, ты вскоре получишь письмо и не ответишь мне отказом. Нам нужны солдаты, тебе нужен опыт. Рейстлину письмо не показывай, передавай всем привет»