Маленький хранитель

NC-17
В процессе
312
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 33 страницы, 14 949 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
312 Нравится 49 Отзывы 132 В сборник

Под крылом ангела - 2

Настройки
Примечания:
      Том повернулся. Он ещё не полностью, но почти успешно справился со своим смущением или гневом, или чем бы эта эмоция ни была. Опасность нужно было встречать лицом к лицу, так что он не стал стоять столбом или хуже того — убегать. Он развернулся, чтобы увидеть мальчика, примерно своего возраста, с растрепанными чёрными волосами и карими глазами и хитрющей такой улыбкой. Он видел подобную у самых серьёзных хулиганов в их приюте, возможно, носить её могли и просто «забавные» парни, эдакие заводилы, но в приюте таких не было, так что Том сразу же настроился на худший из этих двух вариантов. Однако мальчик, поймав его взгляд, лишь обезоруживающе поднял руки:       — Ну что ты, что ты, со всеми случается, по крайней мере, с нами двумя. Я Деррек. — Он протянул руку. Эту, одну из самых дурацких ситуаций в его жизни, мальчик нашёл подходящей для знакомства. Том неосознанно, почти автоматически пожал руку и представился в ответ. Они застыли на несколько секунд, очевидно, чтобы сделать этот момент ещё более неловким. Деррек отмер первым:       — Ты поступаешь в Хогвартс? Или нет, ты наверное уже там учишься, просто в первый раз обычно все приходят вместе с семьёй? Ой, или просто твои родители сейчас в другом магазине? — Этот поток казалось, невозможно было остановить, но Том собирался попробовать.       — Да, я только поступаю, но сюда пришёл без родителей. — Он пока не собирался рассказывать о том, что является сиротой. Зачем говорить что-то такое каждому встречному, они ведь могли и разойтись через пару минут. Кажется, Деррек хотел уточнить что-то, но передумал и просто продолжил болтать.       — Ясно, я тоже тут один, отец слишком занят, но я очень хорошо знаю тут всё. Тебе нужна помощь?       — Я уже почти закончил. — Ответил Том, ну и слава Богу или кому там поклоняются маги, он бы не продержался в компании этого парня слишком долго.       — Правда? Я тоже! Вот только книги остались. — Да что с ним было не так?! Он ведь ясно дал понять, что не особо желает продолжать их общение. Он был мрачным, как и обычно, отвечал коротко, но мальчишка прицепился чуть ли не намертво, как клещ.       — Ты ведь искал что-то, давай помогу, я уже несколько раз бывал в этом магазине?       — Нет, не нужно. — Том поспешил ответить. Если он продолжит отвергать и сухо отвечать, парню надоест, и тот сам отстанет. Хотя опыт, конечно, был странным, в приюте к нему никто никогда не лип так настойчиво из-за слухов и его серьёзного, а иногда угрюмого вида.       — Вот тут раздел со всякими историями, тут детская литература, тут бытовые чары и советы домохозяйкам, тут много всяких энциклопедий, книг о магических расах и природе, а там про историю и политику. — Деррек всё говорил, не смутившись решительному отказу, но тем не менее его слова помогли Тому отыскать интересующие отделы. Стоило взять пару книг, касающихся природы, там наверное есть и атласы и про магическую сторону других стран хоть вскользь, но расскажут. История и политика — это хорошо, но именно там Том нашёл «Магический мир — вся суть, для маглорожденных», книге было лет тридцать, но ничего подобного на полках больше не наблюдалось, так что он забрал её с собой. Всё то время, что он осматривался, вглядывался в названия, содержания, листал страницы, Деррек был неподалёку, брал что-то в руки комментировал, болтал, много болтал. Хорошо, что книги были достаточно интересными для того, чтобы быть чуть менее сосредоточенным на реальности. Да, у Тома неплохо получалось игнорировать мальчика, но тому, очевидно, было всё равно.       Он расплатился, они вышли из магазина, вместе. Ну, вот теперь он в принципе на вполне законных основаниях может «сбежать» обратно в приют.       — О, ты закончил, я тоже, может, прогуляемся немного? Я слышал, что в кафе-мороженое целых пять новых вкусов, пошли попробуем парочку? — Том замер.       Просто всё это было несерьёзно и глупо, и тратить деньги на такое тоже было нерационально, но… Какое же на вкус это мороженое? Он часто видел летом детей, едящих эту сладость, тогда это должно быть что-то освежающее? Охлаждающее? А ещё у мороженого было много вкусов. Он видел белое, коричневое, розовое, зелёное. Том бы хотел его попробовать, и сейчас, он действительно мог это сделать.       На самом деле, несмотря на все задержки, Том управился со всем, довольно быстро. У него было время, чтобы потратить его на подобную… Глупость. Он на самом деле очень хотел это сделать, и Деррек, как какой-то чёртов искуситель ожидал его ответа с протянутой рукой. Не столь важно и значительно, Том мог себе это позволить:       — Хорошо, пошли. — Он принял предложение, но руку этого придурка просто оттолкнул. Что это вообще был за странный обряд, таскаться друг за другом за ручки? Впрочем, Деррек не обиделся, просто бодро зашагал в известном лишь ему одному из них двоих направление.       Они огибали потоки людей, быстро проходя мимо многочисленных магазинчиков. Кафе Том заметил издалека, наверное, потому что на вывески была изображена, та самая таинственная сладость, только, чуть более волшебная. Фиолетовый шарик с жёлтыми крапинками, зелёными сливками и шоколадной ведьмовской шляпой, а ещё сироп на картинке переливался золотым, Том не мог не подумать о том, какое оно на вкус, но такие яркие цвета скорее немного настораживали, нежели пробуждали аппетит.       Они зашли внутрь. Тут было достаточно много посетителей, не то чтобы аншлаг, но больше половины столиков были заняты. У кассы стояло парочка человек, образуя очередь, в которую они сразу же влились. Том больше не осматривался, его не волновал интерьер или другие покупатели, всё внимание было приковано к серебристым ванночкам за стеклом и их содержимому. Мороженое там было самым разным и совершенно точно необычным: тыквенное, кофейное, с кусочками лимона, но это из самых простых. Со вкусом перца, чая, редиски? То что можно было жевать как жвачку, воздушное, горячее, живое, а бесчисленные сиропы и посыпки?! Перед ним было всего пара человек, ему точно хватит времени, чтобы определиться?       Он заставил себя остыть, остановить бег глаз и успокоиться. Один человек перед ними в очереди, а за стеклом напротив него — ягодный компот, зефир, мята с шоколадной крошкой, ледник и изюм. Стоило начать знакомство с самого простого.       — Ну что Том, ты выбрал? — Деррек уже стоял напротив продавца, возможно, он уже даже успел заказать свой рожок.       — Мята с шоколадной крошкой, один шарик.       — Сироп, посыпки? — Уточнил продавец       — Сироп — шоколадный. — Том даже не смотрел в сторону баночек, их количество однозначно бы его запутало, и он уже решил, что не собирается экспериментировать. Он ведь здесь за мороженным, но как он должен понять, что это такое, если вкус будет слишком необычным? Если будет слишком остро, кисло или горячо?       — Посыпка… — он мельком глянул на многочисленные баночки, — вот те зелёные шарики. — Они подходили по цвету, возможно, и по вкусу будут ничего.       — И того с вас двоих, 1 сикль и 13 кнат — Прежде чем Том успел, что-либо предпринять, Деррек уже протянул нужную сумму, забрал их рожки и с непринужденной улыбкой отдал один Тому.       — Я тебя сюда привёл, я и угощаю. Пошли где-нибудь сядем, весь день по магазинам ходил, ноги сейчас отвалятся. — Сразу после произнесенной фразы мальчик, сделав несколько шагов, плюхнулся за столик у окна, видимо ответ на самом деле не сильно его интересовал.       Том сидел с мороженым в руках, разглядывал интерьер, ощущал на языка морозящую сладость с мятным привкусом, которая плавно перетекала в тёплый шоколад, он даже чувствовал немного яблока, наверное, от тех самых шариков. Это было холодно, так что иногда приносило небольшой дискомфорт и сладко. Казалось, что он ел очень холодное сладкое молоко, но не совсем.       Том чувствовал себя немного странно. Ему нравилось происходящее, он был бы не против купить ещё пару шариков, попробовать всевозможные вкусы. Просто… Он уже привык, быть серьёзным, собранным с раздражением смотреть на шумящих детей. Пойти за мороженым в день посещения волшебного мира, потратить время на сладости, на болтовню с Дерреком, который не рассказывал в сущности ничего действительно полезного, и наслаждаться подобным было так глупо. Он ушёл через час и к вечеру вернулся в приют. В груди прыгала лёгкость, но вместе с тем его грызло чувство, возможно, разочарование? Он был немного счастлив? Но разве стоило вообще тратить время на подобную ерунду? Почему он позволил Дерреку говорить всякую чушь, когда необходимо было узнать ответы на куда более важные вопросы?       В надежде на то, что сможет избавиться от этих чувств, противоречий и вопросов, Том открыл одну из приобретённых книг, кажется что-то про историю, и сосредоточил всё своё внимание на ней. Если он продолжит вести себя, так как сегодня, то приедет в школу совершенно не подготовленный. Он испортит первое впечатление о себе, опозорится и на несколько лет или даже до самого окончания учёбы останется лишь жалким сироткой, об которого все будут стараться почаще вытирать ноги. Исправить ситуацию после подобного будет нелегко, так что стоит сосредоточиться. Он не глупый маленький беззащитный ребёнок. Как бы не хотелось иногда им быть.
312 Нравится 49 Отзывы 132 В сборник
Отзывы (2)