Глава 50. Том и Джерри
14 января 2024 г., 21:09
Дверь дома номер 81 по улице Тишсовской открылась и Алис с Томом вошли в прихожую.
- О, это вы. Я уже начал волноваться. Стемнело на улице, куда вы делись? Вам нельзя гулять по ночному городу, мало ли! Может, это по-дедовски так вас отчитывать, но я самый старый здесь, мне можно, - сердитым тоном, но с улыбкой произнес Джерри.
Он стоял перед ними в старой футболке и спортивных штанах, держа в руке большую кружку с горячим чаем. Алис захихикала, как только он закончил свои нравоучения.
- Тебе смешно, Алисия? Я, наверное, напоминаю тебе сейчас твою начальницу?! Ты пьяна? Наша Алис не хихикает, как школьница!
Том покосился на неё и покраснел. Она и правда сейчас напомнила ему школьницу этим нетипичным для неё смехом.
- Так, Томас, где вы были?
- У Мамору... Ты и вправду, как мама, сейчас. Она не звонила, кстати?
- Ну должен же кто-то следить за порядком. Нет, не звонила. Мы сами ей позвоним все вместе сейчас. Идём на кухню.
Алис, всё ещё загадочно улыбаясь и хихикая, послушно пошла за ним.
- И, всё-таки, ты какая-то странная... А ну-ка дыхни на меня!
Джерри наклонился к ней впритык и с серьезным выражением лица заглянул ей в глаза.
- Да не пьяна она! Просто...
- Том хочет тебе кое-что сказать... - сделала девушка более серьезный вид.
Теперь она стала похожа на себя обычную. Алис сделала шаг в сторону, оставив братьев стоять перед друг другом. Девушка выжидающе взглянула на Тома.
- Я не хочу это говорить! Это нелепо... Я даже маме говорю это крайне редко...
- Так ты, оказывается, трус?
- Я? Нет, я не...
- Я тебя явно переоценила. Вот почему все парни стесняются выражать свои чувства?
- Не все. Я вот говорю обычно, что думаю и как чувствую. Не знаю, что между вами там произошло, но вы сейчас выглядите очень странными и забавными, - усмехнулся Джерри.
Алис и Том покраснели отвернули головы в противоположные друг от друга стороны. Затем Том сделался серьезным и посмотрел на брата.
- Ладно. Я скажу, что о нем думаю. Джерри часто ведёт себя безрассудно и не думает о последствиях. Он никогда не говорил мне этого, но я знаю, что он считает меня слабым. Несмотря на..., - Том задумчиво посмотрел в сторону двери зала, - их с Рейчел извращенские замашки, его тупые подколы и идиотские шутки, он заботился обо мне с детства. Иногда я думал, что лучше бы я был единственным ребенком в семье. Мне казалось, что без него было бы проще, но сейчас я понимаю, что ошибался...
- Вот тебе раз ...
Джерри вытаращил на него глаза, а затем часто заморгал и нахмурился, как будто увидел галлюцинацию.
- У тебя всё нормально? - обеспокоенно поинтересовался он у брата.
Алис одобрительно кивнула Тому.
- Ладно. Будем считать, что одна часть спора выполнена. Теперь...
- Ну, раз выполнена, может, тогда вторую... опустим или забудем? - полушепотом предложил Том.
На лице Джерри появилась лёгкая улыбка.
- Так это спор! Тьфу на вас! Я думал, вы реально пьяные!
Он рассмеялся и, поставив кружку на стол, сделал несколько шагов вперёд. Повернув голову в сторону Алис, он подмигнул и спросил:
- Он проиграл тебе что-то? А во что играли и как изначально звучало условие?
- В шахматы. Ничего такого. Он проиграл и должен сказать, что тебя любит и обнять...
Джерри удивлённо посмотрел на неё.
- Даже я так изощрённо над ним никогда не издевался, Алиса! Ай-яй-яй!
Парень прищурился и помахал указательным пальцем, как бы отчитывая её.
- Не называй меня так, пожалуйста! - поежилась девушка.
- Да, что там. Смотри, как надо! - подмигнул он брату. - Я тебя люблю. Даже несмотря на то, что ты мелкий засранец шестерил на меня постоянно. И да, я тоже считал, что единственным ребенком в семье мне было бы лучше. Но только, когда был подростком. Без тебя меня бы не было сейчас с вами...
Произнося последнее словосочетание, Джерри шагнул ещё ближе к брату и обнял.
Том сначала дернулся в попытке увернуться, но ноги остановились, как вкопанные и не двигались.
- Не напоминай мне про тот день. Мы же договорись не вспоминать... - дрогнувшим голосом сказал он и обнял его в ответ, почувствовав, как щиплет глаза и болит в груди.
Алис растрогали и шокировали слова Джерри и ей стало стыдно и неловко. Изумрудно-зеленые глаза заслезились.
- Простите меня, я не хотела вас расстраивать ...
Она тихонечко шмыгнула носом и виновато наклонила голову вниз.
Джерри разжал руки и обернулся к ней.
- Да ладно тебе, ты же сама хотела, чтоб он так сказал. Забавно кстати, ибо он действительно стыдится объятий и всего, что связано с человеческими чувствами...
Джерри подошёл к ней и слегка приобнял за плечо. Она попыталась увернуться, как и Том, но не получилось.
- Сегодня у меня день объятий какой-то... Хорош киснуть. Никогда бы не подумал, что ты такая эмоциональная ...
Джерри уже по привычке взъерошил ей волосы на голове.
Том почувствовал лёгкое раздражение. Он не осознавал до конца почему, но ему не нравилось, когда к Алис, прикасался кто-то другой, а уж тем более обнимал.
- Ладно, - отпустил он девушку. - Ты посмотри на него, он сейчас дырку во мне глазами проделает, хах, - рассмеялся Джерри, указывая на Тома.
Алис смахнула рукой слезинки, успевшие набежать на глаза, и улыбнулась ему.
- Так, мне теперь жутко любопытно. Признавайтесь, на что ещё спорили!
- Секрет, - с той же улыбкой смотря на Тома ответила девушка, слегка краснея.
- Мы вроде все договорились сегодня: никаких секретов! Хотя я и так вижу, что предмет спора был весьма... На свидание что ли?!
Он приподнял брови и удивлённо посмотрел на Алис. Та, снова краснея, отвела взгляд.
- Значит, я зря переживал, хех. Давайте звонить маме, а то я начну сейчас нести всякую чушь и смущать вас, если мы не отойдем от этой темы.
- Давайте, - одобрительно кивнула Алис и, шагнув к столу, уселась за него.
Том с опаской бросил взгляд на брата и занял место напротив девушки. Джерри всё ещё довольно лыбясь, сел посередине, во главе стола.
- Ну, наверное, лучше мне набрать, так? Она ведь не знает пока, что вы в курсе...
- Да, набирай. А мы послушаем, что она тебе скажет, - согласился старший из братьев, отодвигая от себя кружку в сторону.