По следам "Свет во Тьме"

G
Завершён
80
12
автор
Размер:
129 страниц, 55 457 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
80 Нравится Отзывы 8 В сборник

Часть 7. Поворот

Настройки
Анна стояла у окна гостиной, вглядываясь в наступающие сумерки. Было серо снаружи и одиноко в пустой квартире. Она уже пожалела, что ушла с работы пораньше, не задерживаясь, как делала в последнее время. Погода не способствовала поднятию настроения. Снег, выпавший перед Рождеством, растаял, превратившись в слякоть под ногами прохожих; голые ветки деревьев довершали неприглядную картину. Пару дней назад все выглядело иначе. Природа наградила парижан, создав подходящий антураж для празднования. Деревья,покрытые чистым пушистым снегом; ёлки с разноцветными шарами, гирлянды, ярко освещенные витрины магазинов и домов. Анна вспомнила, как шумно и весело дома в Затонске праздновали Рождество. Накануне Мария Тимофеевна доставала коробку с игрушками, и они все вместе украшали доставленную из леса ёлку. Особую радость приносило дарение и получение подарков. С каким азартом открывала маленькая Аня ярко упакованые коробки и доставала очередное чудо! Родители радовались Аниным рисункам и развешивали их по гостиной, затем часть из них перекочевывала в кабинет Виктора Ивановича и в их спальню. А какой стол накрывался к обеду! Прасковье одной было трудно справиться, поэтому приглашали помощь со стороны. В результате их трудов на праздничном столе в центре оказывалось большое блюдо с молочным поросёнком, сваренном в солёной воде с добавлением душистых трав: укропа, лука, чабреца. А перед подачей на стол Прасковья щедро пропитывало его смесью мелко натертого хрена со сметаной. К нему подавалась рассыпчатая гречневая каша. А знаменитые Прасковьины пироги! Анна сглотнула слюну и вернулась к настоящему. Католическое Рождество прошло, приближалось православное. Анна решила не ехать в Затонск, несмотря на настойчивые приглашения родителей. С этим городом был связан счастливый период ее жизни. В настоящее время воспоминания не согревали душу как раньше, а грозили всколыхнуть с таким трудом погребенную боль. Жизнь продолжалась и приносила новые встречи, знакомство с интересными людьми, новые надежды. В ней перемешивались радость и грусть, счастье и горе, разочарования и надежды. Анне удалось добиться того, о чем мечтала в юности и о чем заявляла Марии Тимофеевне в ответ на постоянные призывы подумать о будущем, то есть поскорее найти себе подходящего мужа. Сейчас, когда все задуманное осуществилось-свобода, самостоятельность, работа, друзья-почему иногда ее накрывает тоска и одиночество? И не хочется возвращаться домой. С годами и потерями пришло понимание, что всё это, конечно, нужно и важно, но отсутствует главное. Семь лет назад главное наполняло жизнь ожиданием и радостью встреч, остротой чувств, вызванной лишь легким прикосновением любимого, счастья от того, что он рядом и всегда придет, чтобы защитить и оградить при любой опасности. Анна выросла в счастливой семье и ей остро не хватало атмосферы, которая в ней царила. Ей нужен был близкий, надежный, родной человек, которому можно доверять и на кого можно положиться. Стремиться домой, зная, что тебя там любят и ждут. А ещё дети. Сердце защемило. Даже с этим у них с Яковом не получилось. И, возможно, не случайно самые страшные события, связанные со Штольманом, произошли в декабре, на исходе года. В это время подводятся итоги уходящего и строятся планы на будущее. У Анны итоги были неутешительными, а прогнозы мрачными. Прошёл год после встречи в Петербурге. За это время Анна не смирилась, нет, просто осознала, что случившееся невозможно изменить, а раз так, то нужно научиться жить по-новому. На этом Анна решила закончить с мрачными мыслями. Жизнь продолжается и после 26. Что будет дальше нельзя предугадать. Но Анна точно знала: она не будет сидеть в пустой квартире и сожалеть о прошлом. Она ещё встретит нужного ей человека, и у них будут дети, да-да, мальчик и девочка, и они вместе будут счастливы. Будут праздники, путешествия, заботы и радости. И много друзей. Анна улыбнулась, мысленно представив серьёзного темноволосого мальчика с серыми глазами, умного и вдумчивого, и маленькую девочку, озорную проказницу. Эти мысли развеселили Анну и она задернула шторы. Отрезанная от унылой картины за окном, комната стала уютной и тёплой от электрической лампы, стоящей на столе. Анна переоделась в домашнее платье, поужинала и удобно устроилась в кресле почитать перед сном.

***

Пётр Иванович и Зинаида Петровна обещали приехать после Рождества, Анна с нетерпением ждала их приезда. С дядей придут праздники. Умеет он их создавать! И встречи с интересными людьми. Ее дядюшка и Зинаида Петровна были очень общительными людьми, а среди их многочисленных знакомых встречались музыканты, художники, политики и деловые партнеры. Зинаида Петровна разбирались не только в картинах, но и в людях. Она обладала многими талантами: увлекалась живописью и политикой, успешно вела бизнес и держала мужа в ежовых рукавицах, что не мешало Петру Ивановичу наслаждаться привычной жизнью, не переходя определённых границ, которые были установлены женой. Ограничивать свой любовный пыл только пределами дома было одним из главных. Ах, дядя, дядя! — усмехнулась Анна. Наверняка не оставит попыток устроить ее личное счастье. А Зинаиду Петровну использует как таран для устранения препятствия на этом пути. Не век же Анне в девицах засиживаться! Интересно, на кого они рассчитывают на сей раз? Ведя активную светскую жизнь, Зинаида Петровна была хозяйкой салона в Париже и имела свой график приёма гостей. Утро обычно посвящала себе и домашним делам. Для ближайших друзей двери были открыты любой день с полудня до четырех часов, по вторникам с четырёх до шести вечера приходили светские знакомые. По воскресеньям устраивали вечерние приёмы с ужином, куда допускали по особым приглашениям. Обед начинался в половине второго, за которым следовала самая интересная часть, сопровождаемая остроумный беседой, музицированием, обсуждением нашумевших книг и театральных постановок. Присутствующие часто разбивались на небольшие группы по интересам, и в задачу хозяйки входила обязанность следить, чтобы темы не иссякали, и гости не скучали. Анне нечасто удавалось найти время, чтобы побывать на таких приемах, но каждый раз они превращались для неё в небольшой праздник. К сожалению, теперь это выглядело ещё менее вероятным. Анна подумала о Скрябине. Несколько недель после знаменательного пикника она избегала встречи с Дмитрием Ивановичем. Ей было неловко от того, что произошло. Он перестал наведываться в терапевтическое отделение, а Анна старалась забежать в кафе в то время, когда, зная уже привычки Дмитрия Ивановича, их встреча была исключена. Она злилась на себя за своё глупое поведение. Сама спровоцировала, затем грубо оттолкнула, да ещё и " Я люблю другого». С чего это на неё нашло? Во время очередной прогулки с Катериной та неожиданно спросила: -Вы что, поссорились с Дмитрием Ивановичем? — С чего ты взяла? -Люди говорят, -усмехнулась подруга. -Чепуха, — отмахнулась Анна. — А ты знаешь, ведь он был женат. И говорят, очень любил жену. А потом у неё обнаружили опухоль, и она умерла вскоре после операции. Совсем молодая была. Дмитрий Иванович винил себя и не мог простить. — Почему? -Так ведь он проводил операцию! Анне стало стыдно. Она себя ведёт как маленькая девочка. Давно уже пора повзрослеть. На следующий день она решительно направилась в кафе, надеясь увидеть там Скрябина. Дмитрий Иванович не изменил своим привычкам. Он уже сидел на обычном месте, попивая кофе и читая газету. Когда подошла Анна, он поднял голову, улыбнулся, встал и отодвинул соседний стул. -Присаживайтесь, Анна Викторовна. Давно Вас не видел. -Да, как-то так получилось, -неловко оправдалась Анна. Скрябин подозвал официанта и заказал для Анны кофе и круассан. Наступила минутная пауза. Анна не знала, как начать разговор. Скрябин пришёл на помощь. Он легко коснулся её руки. --Бросьте, Анна Викторовна. Ничего страшного не произошло. Простите, если я Вас напугал или обидел. Видимо, отвык от ухаживания за молодыми девушками. Анна подняла на него глаза. -Просто все встало на свои места. Вы-красивы, умны, необыкновенны, и у многих мужчин появляется естественное желание приблизиться к Вам. Хотя встречаются глупцы, которые не понимают, как им повезло и оценить сокровище, попавшее им в руки. Вот я и попытался. Для романтических отношений Вам не подхожу, очевидно. Вы сказали, что я Вам друг. Ну, давайте ими останемся. Я не хочу Вас совсем терять, мне с Вами интересно и Вы мне по-своему дороги. Я не буду больше навязываться в провожатые, но мы могли бы иногда совершать совместные прогулки, сходить в театр. У Анны камень свалился с души. -Конечно, Дмитрий Иванович! Я буду только рада. Они обменялись новостями и вместе вернулись в клинику. У Анны весь остаток дня сохранялось приподнятое настроение. Как хорошо, когда люди чётко выражают свою позицию! Больше они никогда не затрагивали эту тему. Осенью несколько раз встречались, чтобы погулять в парках. Погода стояла тёплая, солнечная, и осень радовала горожан яркими красками. У них всегда находились темы для разговоров и обсуждений, и даже когда они шли молча, погрузившись на какое-то время в свои мысли, это не напрягало. Дмитрий Иванович умел остро и едко пошутить, но его шутки никогда не были направлены на Анну с целью обидеть. Перед Рождеством Дмитрий Иванович куда- то уехал, а Анна с Катериной, у которой все родные остались в России, совершили праздничную прогулку, завершив её обильным рождественским обедом в ресторане. Неожиданно Катерина стала рассказывать о новом докторе, Жане Лурье. Это в первый раз подруга упомянула незнакомого мужчину, до этого её интересовал лишь доктор Скрябин. Видимо, что-то изменилось. -И когда он у вас появился? -В начале декабря. Он меня пригласил. — Куда? — поинтересовалась Анна. -На прогулку в Булонский лес, представляешь? -фыркнула Катерина. -Это что у них? Единственное место для приглашения барышень на свидание? И к тому же зимой! Не холодно ли для таких прогулок? -Не смешно. Кстати, там есть очень уютные ресторанчики. Анна порадовалась за Катерину. Она привязалась к этой беззаботной жизнерадостной девушке и не хотела, чтобы та страдала. Анна уже довольно хорошо знала Скрябина и понимала, что взаимности от него Катерина не дождётся.

***

Как и ожидалось, с приездом Петра Ивановича и Зинаиды Петровны, установившими новый распорядок дня, жизнь Анны изменилась. На третий день они заехали за Анной в клинику и увезли к себе домой, уговорив несколько дней пожить у них, иначе при её занятости они совсем редко смогут видеться. Анна согласилась и, проведя несколько дней в гостеприимном доме, решила остаться там до конца месяца к общей радости хозяев. Ей предоставили лучшую гостевую комнату, светлую и просторную, к которой примыкала ванная с холодной и горячей водой. В клинику и обратно её привозили в экипаже Мироновых. Ближайшие выходные были уже распланированы, и Анне пришлось объяснить Катерине, что их воскресные прогулки придётся на время отложить. Катерину, похоже, не расстроила такая перспектива, из чего Анна сделала правильный вывод, что дела у них с Жаном идут неплохо. С Дмитрием Ивановичем они по-прежнему встречались в кафе, и Анна ценили эти короткие встречи, где можно было расслабиться, обменяться новостями, иногда поделиться курьезным случаем из практики. В последний раз Анна на вопрос Скрябина о планах на выходной слегка пожаловалась, что теперь не является активным участником обсуждения, которое проходит между Мироновыми младшими, и привела недавний пример. Скрябин, как всегда, внимательно её слушал. -Анна Викторовна, но ведь это же прекрасно, когда рядом находятся родные люди, которые о нас беспокоятся, стараются делать нас счастливыми, -заметил он, выслушав рассказ о споре между Петром Ивановичем и Зинаидой Петровна по поводу планов на очередное воскресенье. Зинаида Петровна, разумеется, победила. По плану намечалось с утра совершить налёт на модные магазины, затем пообедать в ресторане, ну а вечер закончить в театре, предварительно заехав домой, чтобы отдохнуть и достойно завершить день посещением театра. И надо отметить, что ни один пункт не был пропущен, и в конце дня все домой вернулись в самом благодушном настроении. В тот день Анна с Зинаидой Петровной утро провели в галерее Вивьен-самой красивой и элегантной торговой галерее Парижа с потрясающей спиральной лестницей и полом, покрытым причудливыми мозаичными узорами, а по обеим сторонам пассажа размещались небольшие магазины с очень дорогой одеждой, обувью, аксессуарами. В одном из таких магазинов Анна с Зинаидой Петровной провели больше двух часов. Анне приносили наряды для примерки, и в итоге она выбрала пару платьев для светских мероприятий, являющихся частью плана, разработанного Зинаидой Петровной, а также две шляпки и тёплое платье. Анна пыталась объяснить, что ей не требуется столько нарядов, но Зинаида Петровна лишь отмахнулась, и коробки с покупками были доставлены к ожидавшему их экипажу. Для дядюшки основным местом притяжения была одна из лучших в мире винная лавка, из которой он всегда привозил домой пару бутылок отличнейшего вина, которые, по его словам, помогали скоротать длинные зимние вечера. Жена с племянницей встретили Петра Ивановича, выходящим из магазина, оживленно беседуя с пожилым мужчиной. Им оказался старый знакомый Петра Ивановича князь Лаврецкий. Князь поклонился и внимательно посмотрел на Анну. Перед ним стояла молодая красивая женщина с открытой улыбкой, большими синими глазами, правильными чертами лица. -Очень приятно познакомиться. Пётр Иванович, где же Вы прятали свою красавицу-племянницу? -Да она очень занятой человек. Сейчас работает врачом в клинике после окончания университета. А до этого училась несколько лет. Князь проникся ещё большим интересом к необыкновенной барышне. Сочетание ума и красоты-возможно, именно такая женщина способна увлечь его сына Алексея, закоренелого холостяка, который не думал о том, чтобы обзавестись наследником. А у князя Лаврецкого других сыновей не было. Попытаться стоит. К тому же Алекс только что вернулся из очередного путешествия по дальним странам и решил задержаться на какое-то время в Париже в доме отца. Алекс в своё время служил дипломатом в Российском посольстве в Италии, но затем решил, что пора заниматься тем, что на самом деле интересно, благо средства позволяли, и оставил службу. -Пётр Иванович, Зинаида Петровна, Анна Викторовна, позвольте пригласить Вас к нам в следующее воскресенье. Будет интересная публика и, конечно, бал, -а затем, обратившись к Анне, добавил: -Мне будет очень интересно поговорить с Вами о нелёгкой профессии женщины-врача в наше время. Анна поймала взгляд Петра Ивановича. Он просил, нет, настойчиво просил, чтобы она приняла приглашение. Анна улыбнулась князю. -Благодарю за приглашение. Князь откланялся, и они разошлись. -Дядя, это что? Нарочно подстроено? -Боже упаси! Совершенно случайная встреча. И вовремя. Я вижу, вы тоже не зря время потратили. Вот и обновили наряды. Спорить не хотелось, да и ни к чему бы это не привело. Приглашение князя вызвало у Анны двойственную реакцию. С одной стороны-раздражение. Она не сомневалась, что дядюшка каким-то образом в этом замешан, и считала это очередным вторжением в её жизнь. Ну, а с другой… Анна давно не была на балах и ей захотелось окунуться в яркую праздничную обстановку, услышать музыку и ощутить ту особую легкость, которая приходила во время танца. Они вышли из галереи и направились в ресторан, выбранный дядей для воскресного обеда. Вернувшись домой, разошлись по комнатам отдохнуть и подготовиться к вечернему посещению театра.

***

В следующее воскресенье Пётр Иванович поднялся на удивление рано. Пройдя в столовую, увидел Анну, которая уже закончила завтрак и сидела с чашкой кофе в руках, о чем-то задумавшись. -Доброе утро, душа моя. Пётр Иванович подошёл к Анне и легко поцеловал в макушку.- О чём задумалась? -Да вот думаю, чем и как потенциальных женихов удивить. Ведь это же цель предстоящего сегодня вечером события, -не преминула уколоть Анна. -Ну, а чем плоха идея? — неожиданно согласился дядюшка. -Можно хоть изредка почувствовать себя прекрасной девушкой, кружащей головы кавалерам, просто наслаждаться танцами, вниманием. А то превратишься в «синий чулок». Идея превратиться в «синий чулок» шла вразрез с недавно принятом Анной решением. Да и зачем время терять на бесполезные разговоры? -Давай лучше погуляем. Смотри, какая погода! -предложила она. Было начало марта, и уже вовсю чувствовалось наступление весны. Они отправились в Сад Тюильри, старейший парк в Париже, поражающий своей красотой и статуями известных мастеров, выполненные в мраморе и бронзе. Во время прогулки Пётр Иванович незаметно перешёл к разговору о хозяине, пригласившему их на вечерний приём. Князь Лаврецкий принадлежал к знатному роду, уходящему корнями в 18 век. У них были положение, титул и богатство. Единственный сын и наследник князя, Алексей Андреевич Лаврецкий поддержал семейную традицию и пошёл по стопам отца-стал дипломатом и до 40 лет служил при Российском посольстве в Италии. -А ты с ним встречался? -поинтересовалась Анна. -Да, приходилось несколько раз, -уклончиво заметил Пётр Иванович. -Холостяк, завидный жених, по которому сохнут не только барышни на выданье. Тут дядя попридержал язык, понимая, что свернул не на тот путь.-Умен, образован, интересный собеседник, душа любой компании. Они погуляли в парке до обеда и вернулись домой. Вечером втроём поехали в особняк Лаврецких, который оказался внушительных размеров зданием, по периметру окруженным прекрасным ухоженным садом. Алекс, узнав о желании отца видеть его на сегодняшнем балу, подумал, что неплохо вернуться к привычной цивилизованной жизни после длительного и утомительного путешествия по Индии. Поездка открыла ему иной мир и другую цивилизацию с древнейший культурой, традициями и религией и заставила усомниться в некоторых принятых догмах. В Париже он планировал остаться на месяц, а затем вернуться в Петербург, где проживал в родовом имении, тогда как князь предпочитал всё время находиться во Франции. Ну, а потом можно будет планировать следующую поездку. Прием проходил как обычно до тех пора, пока не объявили прибытие Петра Ивановича с семьёй. На правах хозяина Алексей поспешил навстречу вновь прибывшим гостям. Он был знаком с Петром Ивановичем и его супругой, а вот девушку, стоящую рядом с ними, увидел впервые. Сразу мелькнула мысль, где же он её прятал все время? Помимо мягкой нежной красоты она выделялась спокойствием, достоинством, и естественностью. Она открыто смотрела на Алексея, когда их знакомили, но когда Алексей наклонился и непроизвольно потянулся к её руке, в глазах на мгновение мелькнуло удивление. Анна тут же улыбнулась и подала руку для поцелуя. Он легко коснулся её губами, а затем проводил гостей в зал. -Вынужден сейчас откланяться. Анна Викторовна, разрешите Вас пригласить на первый танец? Анна одарила его ещё одной улыбкой и приняла приглашение. Кружась с Анной в вальсе, чувствуя её рядом, наслаждаясь этой близостью и самим танцем, он вдруг почувствовал, что не хочет её отпускать. После танца проводил Анну к Зинаиде Петровне и не сразу ушёл, желая подольше побыть с ней. Алексей рассчитывал ещё на один танец, но, к сожалению, опоздал. Все её танцы были расписаны. Много у Анны Викторовна поклонников! Узнав, что она получила медицинское образование в университете и работает в клинике, был удивлён. Впервые ему встретилась женщина- профессионал, да ещё такая необыкновенная! Алексей испытывал чувство, с которым раньше не сталкивался, несмотря на то, что у него было много знакомых дам. Помимо физического влечения, что было неудивительно при её внешности, было ощущение как в детстве, когда открываешь подарок в красивой упаковке, но не сама упаковка важна, а то, что внутри. И неудержимо хотелось добраться до главного, узнать, что же там скрыто. Было очевидно, что возвращение в Петербург откладывалось на неопределённое время. Несколько дней спустя после бала он встретился с Петром Ивановичем и завёл разговор об Анне. Он не скрывал, какое впечатление она на него произвела. Пётр Иванович не был удивлён, он заметил явный интерес Алексея к своей племяннице с первого момента знакомства. Алексей признался, что ему бы хотелось продолжить знакомство, и обратился к Петру Ивановичу за советом, где могла бы произойти их встреча. Недолго думая тот предложил встретить Анну после работы и подвезти домой. Алексей получил адрес клиники, а Петр Иванович пообещал придумать, как объяснить отсутствие своего экипажа в назначенное время. Заговорщики решили не откладывать выполнение задуманного и разошлись довольные друг другом. Пётр Иванович оценил честность Алексея и его обращение за советом, что указывало на серьезность намерений. Алекс был блестящей партией, и Пётр Иванович надеялся, что Анна наконец решится устроить свою жизнь.

***

На следующий день Алексей прослонялся целый час во дворе клиники, не сводя глаз с двери, боясь пропустить Анну. Наконец она появилась, но не одна. С ней вышел высокий мужчина, и по тому, как он смотрел на Анну, было очевидно, что это был не просто коллега. Оживленно беседуя, они остановились у крыльца. Алексей не привык отступать и решительно приблизился к ним. -Добрый вечер, Анна Викторовна. Вот вспомнил, проезжая мимо, что Вы здесь работаете, и решил взглянуть, где готовится новая плеяда врачей. -Вечер добрый, Алексей Андреевич. Алексей Андреевич Лаврецкий-друг Петра Ивановича (подобрала она удачное определение). А это- Дмитрий Иванович Скрябин, мой друг. Мы вместе здесь работаем. Алексей отметил насмешливый, понимающий взгляд, которым этот коллега его наградил. -Приятно познакомиться. Анна Викторовна, не смею Вас задерживать. Завтра продолжим наш разговор в кафе, -добавил тот и откланялся. Это дополнение не осталось незамеченным. Алексей предложил подвезти Анну до дома, и они направились к ожидающему их экипажу. Дядюшка просто вовремя предупредил Анну, что, к огромному сожалению, кучер отпросился домой по семейным бстоятельствам и не сможет заехать за ней после работы. Ну, дядюшка… По дороге Алексей расспрашивал Анну о ее учёбе, работе. Всё-таки женщина-врач было не совсем обычным явлением даже в Европе. Короткая встреча вызвала у него еще больший интерес. Анна оказалась умелым рассказчиком, и, слушая её, Алекс любовался оживленным лицом, на котором чередовались эмоции в зависимости от рассказываемого. При расставании он попросил разрешения встретить её после работы на следующий день и вместе поужинать в ресторане, Анна не возражала.
80 Нравится Отзывы 8 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором