***
Самое отвратительное - это ожидание. Успеваешь по несколько раз разволноваться и успокоиться. Не лучшие американские горки в жизни, но уж какие есть. В коридоре шумно, все уже знакомятся и общаются, но Арсению сейчас не до этого. Антон его не трогает, так как ищет ребят с их общаги да и просто вливается в ещё не до конца сформировавшийся коллектив. Это даёт сконцентрироваться на предстоящем испытании. Прошедших людей Арсений рассматривает так будто ищет на них следы избиений, словно за дверью пыточная, а не обычный медкабинет. - Следующий, - говорит очередной парень, выходя из кабинета с папкой под мышкой. Антон так некстати говорит по телефону, поэтому забирает у Арса вещи и пропускает его вперёд. - Здравствуйте, присаживайтесь и давайте документы, - медсестра протягивает руку, даже не смотря на него и продолжая писать. - Здравствуйте, - Арс подходит аккуратно, как к опасному хищнику. Пока он отвечал на стандартные вопросы про аллергии и болезни, то даже успел немного расслабиться. Но вот и самые страшные слова: - Хорошо, - медсестра закончила свои записи, - Тогда сейчас проверим зрение, координацию, померим рост и взвесимся. После вы свободны. До взвешивания всё прошло, как в тумане. Ноги уже на весах. Раздеваться не заставили - маленькая победа. - Да недовес есть, - шуршание ручки по бумаге, - но тут быстро это исправится, - медсестра улыбнулась и, вернув документы, кивком разрешила уйти. Арс же только этого и ждал и, забрав свои вещи, пулей вылетел в коридор и не останавливаясь, побежал на улицу. За спиной рассеялся голос Антона с вопросом по типу: "Как всё прошло?", но Попову было явно не до этого. Неужели всё? Прокатило? Резко вдохнув ещё такой тёплый воздух, он упал на скамейку. Можно выдохнуть. Всё прошло так быстро, но для Арсения, словно в замедленной съёмке. Он начал новую жизнь. Всё будет хорошо, самое страшное уже позади. Спустя минут двадцать к нему вышел Антон: - Ты куда сбежал? - Да там душно так, решил на улице подождать. - Ну тут как будто не лучше. Ладно, что дальше по планам, - он не садился, смотрел сверху вниз. - Ты как хочешь, я в общагу пойду. - А там что делать? Кстати, меня позвали зайти к соседям нашим, пойдёшь? Арсений как и забыл, что тут по-хорошему надо налаживать общение с одногруппниками, хотя не очень то и хотелось. Но не успел он ничего сказать, как всё решили за него: - Да чего я спрашиваю, не одному же тебе в комнате сидеть. Погнали, вещи закинем, посидим, потом как все вернуться, пойдём. Ну класс. Ладно, сейчас сил спорить нет, может потом получится слиться.***
Конечно, слился он. Мечтай дальше. Антона в комнате, находящейся справа от их собственной, приветствовали уже как родного. - Дарова, со мной вот Арсений, я про него говорил. Что он там про него говорил, знать не хотелось. Замкнутый сосед, не идущий на общение. - Это вот Дима, а это Макар, - Шаст поочерёдно махнул на присутствующих. - Вообще, меня Илья зовут, но я привык к прозвищу, - огромный парень встал с кровати, протянул руку и улыбнулся. Его размеры и доброжелательность так друг другу не соответствовали, что вызывали диссонанс. Арсений ответил на рукопожатие: - Привет, я учту. Также он поздоровался с низким парнем в очках и прошёл вглубь комнаты.***
Их соседи оказались вполне приятными людьми. Время за разговором прошло достаточно быстро. Характер Макара действительно не соответствовал его внешности. Илья был как жизнерадостный ребёнок, и чем-то походил на Шаста. Наверное, такой сосед Антону бы подошёл больше. Загоны про то, что Арс вообще никому не подходит, были отложены на потом. Дима же показался человеком спокойным и рассудительным. Он бы Арсения вряд ли доставал. Но что уже поделать. Вернулись они в комнату только часов в 11. - Не, ну они классные всё-таки. Надо будет с остальными ближе познакомиться. Ты сейчас будешь ещё что-то делать? Арсению хотелось только лечь спать: - Я уже в кровать скоро. Завтра всё-таки первый день. - Да там же ничего серьёзного не будет скорее всего. Ну как хочешь, я за ноутом посижу еще. Слава богу, день был насыщенный. Арс проваливался в сон без единой мысли под быстрое щёлканье клавиатуры.***
- Рады приветствовать вас в высшей школы гастрономии от французского института Поль Бокюз. Это первая в России высшее образование для шеф-поваров. Аудитория была забита полностью. Рядом сидели уже знакомые Макар с Димой. Антон вначале поприветствовал ещё нескольких человек, но их имена Арсений ещё не запомнил. Пар сегодня действительно не намечалось, так что пока они просто знакомились с институтом. У них была экскурсии по всем классам и кухням. Везде было очень красиво, и Арс уже предвкушал начало интересной учёбы. - Каждый класс назван в честь шефов, внёсших огромный вклад в развитие гастрономии. В классе Пьера Эрме для работы с кондитерскими изделиями просто разбегались глаза. Здесь было всё для того, чтобы приготовить самые сложные рецепты, чего так не хватало дома. Подобие кондитерских мешков из полиэтиленовых пакетов, столовые ножи вместо шпателей, формочки из всего, что было под рукой. Всё это уже пройденный этап. Такой "профессиональный" подход вызывает лишь улыбку, при взгляде на такое навороченное всевозможными инструментами помещение. - Для практики вам будет предоставлено новейшее оборудование, все необходимые ингредиенты и, конечно же, точные инструкции. Практические занятия начнутся уже через пару месяцев. У каждого студента будет своё рабочее место и свой инвентарь. Именно этого Арсений ждал больше всего. Самая интересная часть. Творить из обычных, на первый взгляд, ингредиентов искусство. Дома его кулинарные потуги с радостью оценивали родители. Им, конечно же, всегда очень нравилось. Вообще, они вначале надеялись, что такое увлечение поможет Арсу, но быстро поняли, что к готовым изделиям он также не притрагивается. Но всё равно продолжили его поддерживать. Теперь же его смогут оценить настоящие профессионалы и ценители. - Если у вас остались вопросы, я готова ответить. Рядом с куратором уже толпилось много людей, но Арсений пошёл разглядеть всё поближе.***
Отпустили их часа через полтора, после того как провели по ресторану, спортзалу и зонам отдыха. Обсуждая всё увиденное, парни даже не заметили, как добрались до общежития. - Поскорей бы практика, столько всего хочется попробовать. Ну а пока будем дальше довольствоваться нашей кухней. Кстати, я тут рецепт недавно интересный нашёл, хочу попробовать приготовить. Поучаствовать не желаешь? Не волнуйся, если не захочешь, всё равно угощу, - Шаст был вдохновлён не меньше. - Я, честно говоря, не голоден. Пойду почитаю. А тебе удачи. Арсений уже собирался пройти в ванну, как вдруг: - Ты вообще сегодня ел? Вся радость тут же улетучилась. Да что ж это такое. Опять злость. Этот отвратительный вопрос, который преследовал его постоянно. Закрыв глаза, чтобы успокоиться и отвернувшись, чтобы не было видно его лицо, он ответил: - Ел, - бессовестное враньё, - а ты мать моя, чтобы я тебе отчитывался?! - голос против воли повысился. - Нет, конечно. Узнать просто решил, вдруг что. Я переживаю. - Так не надо. Никто не просил. Мы знакомы то сколько, меньше месяца. Что ты вдруг распереживался. Или ты за всех подряд волнуешься? Антон сразу помрачнел: - Просто спросил, извините. Мне вообще всё равно, чего сразу злишься. Какой-то ты раздражённый слишком часто. Больше не пристаю, - бросив это, он утопал на кухню. Такой тон обычно весёлого соседа сразу сбил с Арса весь пыл и вернул на землю. Шаст ведь не знает ничего и терпит его странное поведение, а он на него агриться. Арсений постоянно всех отталкивал, потому что так казалось проще. Но это пора исправлять. Может попробовать прям сейчас?. С этим намерением он и отправился за соседом. Но только увидев его, Антон тут же выдал: - Пришёл дальше на меня срываться? Вот не надо. Дай мне спокойно заниматься своими делами, - миска со стуком приземлилась на стол. Понять Антона можно, но обидно всё равно. Идти извиняться и так непривычно, а тут ещё сразу посылают, хоть он не успел и слова сказать. Уходить не следовало, но перед глазами всё размывается, а так говорить не получится. Арс кое-как впихивает ноги в кеды и вылетает из квартиры.