Рабочие тетрадки и бас-гитара

R
В процессе
77
автор
Dacapoalice бета
Фэндом:
Stray Kids, ITZY (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 216 страниц, 80 942 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 61 Отзывы 30 В сборник

«The Jeon's jukebox»

Настройки
Утро субботы встречает Джисона приятной прохладой из приоткрытого окна и запахом выпечки. Джисон сладко потягивается, но вылезать из кровати не спешит. Первым делом Хан лезет в телефон, проверяя все сообщения. Не то, что бы он был особо популярным парнем, просто интересно почитать чат бэнда. Полезной информации там почти никогда не бывает, зато куча смешных мемов, которые присылает Чонин — пожалуйста. Неизвестно, для кого Чонин скидывает эти дурацкие картинки, потому что Сынмин на это никак не реагирует, а Рюджин изредка отвечает на очередной мем каким-нибудь рандомным эмодзи, типа ноги или скрепки. Кажется, что только Джисон хихикает с этого безобразия. А, ну, и Феликс. Феликс. [flashback] Чонин взрывается от смеха с происходящего перед его глазами. Сынмин обеспокоенно смотрит на Джисона, пока Рюджин вытирает со стола молоко, а Феликс чуть ли не кормит Джисона салфетками. Когда бедного парня приводят в более менее нормальный вид, Феликс усаживается на место. — И что это была за реакция? Ты знаешь то, чего не знаю я? — Феликс складывает руки на груди и смотрит так внимательно. Джисон отводит глаза, стараясь смотреть куда угодно, но только не на лучшего друга. Взгляд падает на учительский стол, за которым Минхо улыбался молодой учительнице по корейскому. Фу. Джисон переключает внимание обратно на свой столик. Теперь уже каждый из друзей ждет объяснений. Джисон тяжело вздыхает, набирает в грудь побольше воздуха и, наконец, начинает говорить: — Эм, в общем… тут такое дело… — Хану почему-то страшно рассказывать, но не рассказать он уже не может, — недавно Хенджин и Чанбин поймали меня на перемене и позвали поговорить. А я думал, что меня будут бить. Я реально испугался до усрачки, но оказалось, что они и правда позвали меня поговорить. Ну, это Хенджин позвал, а Чанбин типа его моральная поддержка, хотя моральная поддержка больше мне нужна была в тот момент. Короче, Хенджин стал выпрашивать у меня твой номер. Но я ему не дал. Вот. Джисон говорит почти на одном дыхании. В животе появляется какое-то неприятное чувство, но понять, что за чувство, Хан пока не может. — Спасибо, конечно, что не дал ему мой номер, но какого хуя я узнаю об этом только сейчас? — Феликс злился, и Джисон его понимает от части. Да, наверное сам бы Джисон тоже разозлился, если бы узнал что-то такое важное только спустя какое-то продолжительное количество времени. — Мне было… я… — Джисон заикается, потому что на ум не приходит никакое адекватное оправдание его действиям. Действительно, почему? Ну, причина Джисону известна, да только сказать он никому о ней (пока что) не может. — Ладно, это уже не важно, — Феликс глубоко вдыхает и выдыхает, чтобы немного успокоиться, — Зачем ему мой номер? Он тебе сказал? — Да, но я не думаю, что могу рассказать тебе это. Потому что это не моя тайна, — говорит Хан, потому что действительно так думает, а не просто пытается отмазать Хенджина. Да и зачем его отмазывать? Они даже не друзья. Просто, ну, да, пусть лучше Феликс услышит это лично от самого Хенджина, чем через кого-то (как это случилось с Джисоном). — Вот как, — Феликс поворачивает голову в направлении столика Хенджина. Хван замечает, что на него смотрят (да не абы кто, а сам Феликс), поэтому он нежно улыбается и посылает воздушный поцелуй. Чанбин, который сидел рядом, делает вид, что его сейчас стошнит. Феликс же смотрит на этот цирк с хмурым выражением лица. — Мне стоит поговорить с ним? — спрашивает Феликс уже у всех. — Да, определенно стоит, потому что Джисон, кажется, просто не перенесет еще одной встречи с этими придурками, — отвечает Сынмин. — Я скажу «да», потому что мне интересно что будет дальше, — говорит Рюджин. — Я согласен с нуной, — Чонин пожимает плечами. Феликс опять тяжело вздыхает. Он встречается с Джисоном взглядом. Хан выглядит провинившимся щеночком, от чего у Феликса сердце сжимается. — Я не злюсь на тебя, Джисон, прости, если заставил думать наоборот, — Ликс кладет свою ладонь на плечо друга и несильно сжимает. — Это ты меня прости, что я сразу не сказал, — Джисон кладет свою ладонь поверх чужой. — Такие вы хорошие друзья, аж блевать охота, — говорит Рюджин с улыбкой на лице. [end of flashback] Джисон тупо улыбается с ситуации. Хорошо, что все закончилось хорошо, как бы глупо это не звучало. Ликс сказал, что поговорит с Хенджином на следующей неделе, потому что не хочется «портить» себе выходные. Хану неизвестно, чем именно «испортил» бы себе Феликс выходные, но возражать не стал. Главное, что Джисону теперь жить спокойнее стало. Парень блокирует телефон и принюхивается к запаху чего-то сладкого и яблочного. Яблочный пирог или шарлотка? В любом случае, Джисон съест это с огромным удовольствием, не оставив и крошки на тарелке. Хан встает со своей любимой кроватки и отправляется сразу на кухню. Мама уже развязывает свой фартук, когда Джисон забегает на кухню. Женщина желает сыну доброго утра и целует его в макушку. Парень получает шлепок по рукам, когда пытается схватить кусок яблочного пирога с формочки. Миссис Хан отправляет сына умываться, потому что «свинюшкам сладкое не полагается». Джисон на это только фыркает, но все равно послушно уходит в ванную. Через пятнадцать минут уже вся семья сидит за столом и обсуждает планы на выходные. — Чем будешь заниматься? — спрашивает отец. — Хотел немного поиграть на басе, вспомнить основы, — отвечает Джисон и сразу же откусывает большой кусок пирога. Родители удивленно переглядываются между собой. — Поиграть на басе? Мы правильно тебя поняли? — мама выглядит обеспокоенно, что немного настораживает Джисона. А потом до него доходит. — Черт, я совсем забыл вам рассказать, простите! — Хан вытирает рот от крошек, делает глоток кофе, а затем складывает руки перед собой на столе, готовясь сообщить родителям радостную новость, — Мам, пап, я теперь играю в школьном бэнде. — Ух ты, Джисони, мы так за тебя рады, — искренне поддерживает мама. — Да, согласен с твоей мамой, мы полностью тебя поддерживаем, — мистер Хан приобнимает сына за плечи, — только тебе надо будет забрать свой бас из гаража. Точно. Джисон и забыл об этом. После того случая, Джисон хотел избавиться от всего, что связывало его с музыкой. Он отдал отцу гитару и сказал, что тот может делать с ней что угодно, потому что она ему больше не понадобится. Мистер Хан не стал выкидывать или продавать инструмент, а решил просто убрать его в гараж до лучших времен. Джисон об этом узнал случайно, когда отец послал его в этот самый гараж забрать кое-какие инструменты. — И, наверное, придется заменить там струны, потому что я, хоть и пытался ухаживать за ней, но все равно не мастер в этом деле. У тебя есть запасные? — интересуется отец. — Блин, нет, я их выкинул, простите, — Хан немного поникает. Ему становится стыдно, что он так бессовестно обошелся с вещами, купленными на родительские деньги. — Ничего страшного сынок, мы дадим тебе денег, сходишь и купишь новые перед тем как забрать гитару, договорились? — миссис Хан треплет сына по голове. И вот Джисон уже на полпути к музыкальному магазину. Поправочка: любимому музыкальному магазину. Этот небольшой, но уютный магазинчик находится на пересечении двух улиц. Раньше там работал милый старичок, который всегда советовал Джисону какие лучше струны выбрать или самому первому показывал новое поступление пластинок. Хану, конечно, нравились эти пластинки, но за неимением проигрывателя дома, он просто рассматривал обложки и внимательно слушал рассказы аджосси о той или иной группе. После инцидента Джисон перестал сюда приходить, поэтому он даже не уверен, не закрылся ли этот магазин. Парень заворачивает за угол и натыкается взглядом на знакомую вывеску с надписью «The Jeon's jukebox». На лице моментально расцветает улыбка. Джисон даже не замечает, как начинает бежать в сторону магазина. Он подбегает к магазину, хватается за ручку двери и тянет на себя. В нос ударяет легкий запах лаванды. В динамиках играет «Богемская рапсодия» группы Квин. За прилавком никого нет, но Хан слышит чей-то мелодичный голос, подпевающий Фредди Меркьюри. Это явно не аджосси, думает Джисон. Над дверью висит колокольчик, оповещающий о приходе клиентов, поэтому Хан слышит как голос затихает, а затем шаркающие звуки. Из проема двери, ведущей в подсобку высовывается копна длинных (по меркам Джисона) черных волос. За волосами следует и туловище. Перед Джисоном появляется молодой парень с пирсингом в брови и губе. В ушах тоже куча проколов. На руке красуется рукав, состоящий из татуировок разных размеров. Парень одет в простую черную футболку и широкие джинсы. Даже так он выглядит как гребанный Аполлон, по сравнению с Джисоном, который даже не расчесался с утра. — Здравствуйте, я могу вам чем-то помочь? — спрашивает парень с дружелюбной улыбкой. — Эм, здравствуйте, мне нужны струны для баса, — Джисон подходит ближе к прилавку. С последнего появления Джисона в этом магазине ничего не изменилось, только этот парень появился. — Какой-то определенной фирмы или без разницы? — продавец лезет куда-то под прилавок. — Вообще раньше мне с выбором помогал господин Чон, — неуверенно отвечает Хан. — А-а-а, дедуля мой, — Джисон не видит лица, но по голосу слышит, что парень улыбается, — ну, тогда и я помогу. Меня Чонгук зовут, приятно познакомиться, — Чонгук достает небольшую картонную коробку и ставит ее на прилавок. — И мне приятно, э-э, я Джисон, — Хан перебирает мелочь в кармане куртки, немного нервничая, — а господин Чон, ну… — Да, год назад, поэтому теперь тут я, — Чонгук сразу понимает, что для Джисона его дедушка был не последним человеком, — он оставил этот магазин для меня, оставив родителей без какого-либо наследства, ох, там такой скандал был. Они хотели продать здесь все, но я им не разрешил. — Это правильно, — поддакивает Джисон. Он бы тоже так сделал. — Ага, я тоже так думаю. Правда тяжело было сначала, потому что я ж вообще ничего не знал про торговлю, как тут это все работает, — Чонгук вытаскивает пакеты и коробочки со струнами и кладет их перед Джисоном, — а сейчас уже втянулся. Не скажу, что прибыль тут огромная, но и без денег не сижу. Так, смотри че у нас есть. Минут десять уходит на то, чтобы объяснить Джисону про преимущества и недостатки каждой из имеющихся струн. В итоге, Хан выбирает те, что настоятельно рекомендует Чонгук: дешево и практично. Джисону такое определенно подходит, потому что не хочется сильно тратить деньги. Потом Чонгук показывает обновленную коллекцию пластинок. Джисона накрывает ностальгия. — Слушай, а ты, случайно, не ищешь подработку? — внезапно спрашивает Чонгук по середине разговора. — Ч-что? — Джисон заикается от неожиданности. — Ну, просто я подумал, что мне нужен помощник, потому что я не всегда могу сидеть здесь в магазине. Я тебя всему научу, не переживай. И официальное трудоустройство у тебя будет, только медкомиссию пройдешь и все. — Это как-то неожиданно, — Джисон потирает шею, — ну, я смогу работать только после школы, наверное. В смысле, после занятий, да. — Не проблема, так даже лучше. Оформим неполную занятость. По графику еще поговорим, оставь мне свой номер, — Чонгук широко улыбается и протягивает свой телефон, чтобы Хан забил номер. Внезапно парни слышат звук колокольчика. Джисон первым замечает вошедшего и чуть ли не падает на задницу от удивления. — Учитель Ли? — Джисон стоит столбом, даже поклонится не может. — О, Джисони, привет, — Минхо машет ладошкой в знак приветствия. — «Учитель»? Вы знакомы? — Чонгук хлопает глазами в непонятках. — Джисони, я же говорил, что я «учитель Ли» только в школе, а так я просто твой хен, — Минхо осматривает магазин и подходит к парням, — честно, терпеть не могу, когда меня называют учителем, сразу себя стариком чувствую. Минхо фыркает и подходит к стенду с пластинками, около которого стоят ребята. — У вас есть пластинки The Neigbourhood? Желательно альбом «Wiped out», — спрашивает Минхо у продавца. Джисон отмирает спустя несколько секунд. — Да, чуть левее, — Чонгук переключается в рабочий режим, — как раз последняя осталась. Минхо счастливо улыбается. Наверное, он долго ее искал, думает Джисон. Ли оплачивает покупку и уже собирается уходить, как вдруг оборачивается на Джисона. — Тебя подвезти? — спрашивает старший. — Ну, мне надо зайти в гараж за гитарой, я, наверное, сам доеду, спасибо, — Хан еле сдерживает себя, чтобы не начать трястись, как осиновый лист. — Я сегодня добрый, не заставляй меня становиться злым, — хнычет Минхо. — Топай давай, я тебе напишу попозже, — Чонгук подталкивает нового друга к выходу. // В машине все тот же знакомый запах вишни и мяты. Еще Хан улавливает запах сигаретного дыма и делает вывод, что старший недавно курил. Минхо со всей нежностью и заботой кладет пластинку на заднее сиденье так, чтобы он не упала во время поездки. Затем сам садится в машину и пристегивается. Машину не заводит, внимательно смотрит на Джисона в ожидании. А Джисон похож на рыбу Телескоп со своими выпученными глазами. — Пристегнись быстро, не хватало мне еще штраф за тебя получить, — Минхо уже почти сам тянется за ремнем, когда Джисон все-таки решает соизволить пристегнуться, — ты чего завис? — Можно включить радио? — внезапно спрашивает Джисон. Ему сейчас не хочется разговаривать со старшим, но и в тишине сидеть тоже не прикольно. — Я не слушаю радио, там одно дерьмо крутят, — Минхо пожимает плечами и протягивает Хану аукс, — можешь включить свой плейлист. «О, Боже, какой кошмар, только не это» — думает Джисон, но аукс все же подключает. Нажимает кнопку «перемешать», при этом молясь всем существующим и несуществующим Богам о том, чтобы не выпало что-то кринжовое, по типу опенинга «Леди Баг». Потому что в его плейлисте был полный беспорядок. Джисон слушает все подряд, у него нет сортировки по папочкам: это для «поплакать», вот это «повайбить», а это у нас для «сольного концерта в три часа ночи в своей комнате». Нет, у него все в перемешку, только Джисон может ориентироваться в своем плейлисте. Только Джисон знает, когда он добавил ту или иную песню, чтобы быстро найти ее и включить. В колонках раздается голос Айю и Джисон спокойно выдыхает. Айю любят все, это неоспоримый факт. Хан нервно поглядывает краем глаза на Минхо: вдруг он то самое исключение. Но на лице Минхо играет легкая улыбка. Старший просит адрес, куда нужно отвезти Джисона. Хан быстро вбивает место в навигатор и отворачивается к окну. Прошлой ночью он решил, что нужно сводить общение с Минхо к минимуму. Но вот опять судьба сводит их вместе. Хоть Джисон и не верит во всякие такие штуки, типа судьбы. Ну, а как тут не поверить, после такого? Они в очередной раз сталкиваются в самых неожиданных (для Джисона) местах. Как старший вообще нашел этот магазин? Рядом с домом Феликса есть один музыкальный магазин, и еще другой в паре кварталов. Но нет же, Минхо появился именно в этом. Именно тогда, когда там был Джисон. — Ты меня игнорируешь, — не вопрос, а утверждение, — почему? — Я тебя не игнорирую, — Джисон сидит насупившись. — Ты не ответил на мой вопрос до этого. Избегаешь меня в школе. Что я сделал? — Минхо выглядит… обиженным? Джисону даже совестно становится. — Ничего, — но младший только пожимает плечами. — Опять односложный ответ. Тебе не нравится со мной общаться? Ну, так и скажи, чтобы я отстал, — Минхо начинает раздражаться. — Мне нравится, просто… — «просто я не могу понять, что со мной происходит и кто в этом виноват», — просто мне непривычно. Не то, что бы у меня много друзей. — Я тебя понял, — улыбка пропадает с красивого лица старшего. Дальше они едут молча. Слава Богу, в плейлисте Джисона не попадает ни одна дурацкая песня. Дурацкий тут только Джисон. // Неизвестный 22:45 привет это Чонгук))) как делишки?

Вы 22:45 ты бы еще раньше написал спать прикладываюсь

Чонгук-хен 22:45 я забыл (>人<;)

Вы 22:46 вот так вот тебе нужен помощник все ясно

Чонгук-хен 22:46 мне нужен!!! поэтому! я все забываю надеюсь на твою светлую память ;)

Вы 22:46 был бы я более наивным то подумал бы что ты ко мне подкатываешь

Чонгук-хен 22:47 зачем мне школьник боже ┌(´_ゝ`)┐

Вы 22:47 ты сам выглядишь так будто находишься в пубертате

Чонгук-хен 22:48 дэм герл ху херт ю я бы мог обидеться но так и быть не буду потому что мне правда нужен помощник и ты нравился моему дедушке прям судьба

Вы 22:48 клянусь еще одно слово про судьбу и я ебну себя ножом

Чонгук-хен 22:49 ладно извини но вообще КАКОГО ХЕРА

Вы 22:49 шутка <3

Примечания:
77 Нравится 61 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (1)