Так они нашли друг друга.
3 июля 2022 г., 14:27
Примечания:
Напоминаю о существовании тг канала, где я публикую отрывки из книги, которые по тем или иным причинам не вошли в главу, различные мысли. — https://t.me/gayskayasharlotka (Шарлотка)
Кай вернулся домой на рассвете. Запрыгнул в окно своей комнаты и переоделся. Сбросил все грязное, и пропахшее потом белье в корзину. Странное ощущение на кончиках пальцев всё не проходило. Так было всегда, если Кай увлекался с использованием дара. Кончики пальцев немели и покрывались черными витиеватыми линиями, напоминавшими вены. Когда это произошло впервые, Кай испугался, но когда все пришло в норму и появилась возможность использовать дар снова, он успокоился.
Юноша рухнул на кровать. До учебы была еще пара часов, так что он мог немного отдохнуть. В голове всплыли слова отца: "Значит не напрягайся так на тренировках, мне не нужен искалеченный сын, тебе все равно некуда стремиться, с твоим-то запястьем, даже меч ровно держать не сможешь".
Как же бесит.
Кай запустил в волосы руку: они были мягкие, словно вата, белоснежные словно луна в безоблачную ночь. Парень ненавидел эти волосы, ведь точно такие же были и у Грегори Бланшета — его отца. Люди частенько говорили, что они как две капли воды. Это и не нравилось юноше больше всего. Он никогда и ни за что не хотел быть как его отец.
Перевернувшись на бок, он закрыл глаза и понял, что забыл закрыть окно, когда почувствовал как холодный ветерок с улицы холодит его щеки, как щебечут птицы, сидя на соседней крыше, как аромат эвкалипта и мяты медленно проникают в его сознание, обволакивают его, заставляя вспоминать матушку.
Всегда перед сном эта женщина напевала ему баллады, рассказывала легенды и сказки. Однажды, речь зашла о страже, благородном и очень уважаемом. Он упорно и долго тренировался, превзошел своего дорогого наставника, заполучил уважение всей семьи. В одном из своих странствий, герой повстречал принца, на которого напала банда разбойников. Юный принц остался совсем один, вокруг него лежало несколько мертвых тел. Его Высочество был ранен и его била сильная дрожь, но он продолжал обороняться и твердо стоять на ногах.
— Ну, подходите! Я вас не боюсь! — храбрился он.
"Что за глупая бравада?" — думал маленький Кай
Страж не мог просто стоять в стороне. Набравшись смелости, он ринулся в бой. Пробиваясь сквозь толпу разбойников, он загородил принца и прокричал:
— Я не позволю вам тронуть его!
После его слов бандиты раззадорились еще больше. Лязг мечей, крики боли и отчаяния не утихали еще очень долгое время. Принц и герой действовали вместе, сообща, будто были знакомы много лет. Так они и нашли друг друга.
Кай много раз спрашивал маму о том, почему же герой не прошел мимо? Почему он спас совершенно чужого для него человека?
— Потому что у него было доброе сердце, — отвечала матушка и легонько щелкала по носу маленького Кая.
Доброе сердце. Может этот страж просто невероятно глуп?
Кай вырос на наивных детских сказках о крепкой дружбе и искренней любви, но со временем убедился на собственной шкуре, что ни того, ни другого для него больше не существует.
Учебный день протекал до жути долго и тоскливо, да и так сильно хотелось спать, что никакие умные мысли при таких обстоятельствах в голову не лезли.
— Ты уже на ходу спишь, да?
Оторвав скучающий взгляд от окна, Кай обратил внимание на девушку, держащую в руках целую кипу бумаг. Копна кудрявых волос спадала на ее плечи, на лице как всегда сияла яркая улыбка.
— Тебе помочь? — скептически выгнув бровь спросил Кай.
Мари — так зовут его самую близкую подругу. Познакомившись однажды пару лет назад, ребята стали очень близки. Возможно, только благодаря Мари Кай до сих пор не вылетел из академии из-за низких оценок.
— Держи, — она переложила ему практически всю стопку, от неожиданности Кай чуть все не уронил. — Ты что, опять до утра книги читал?
Ах, да! Оправдания. В какой-то момент Мари начала замечать, что Кай больше похож на собственную тень, чем на человека. Сказать ей правду — подписать себе приговор на смертную казнь, а так же полное одиночество. Мари ненавидела таких как он: насколько тому самому было известно, она потеряла сестру из-за одного фанатика, который использовал магию крови, да и саму Мари чуть не убили. Что ж, вполне основательная причина ненавидеть таких как Кай.
—Ну, — неловко засмеялся Кай, — да, было дело.
За это он сразу же получил подзатыльник:
— Ай! За что?
— А вот, будешь знать как гробить собственное здоровье, выглядишь так, будто не спал уже пару дней.
Во всём, что касалось здоровья, питания, учебы и домашних обязанностей, Мари была словно строгая старшая сестра. Она следила, чтобы Кай правильно питался, чтобы выполнял все-все задания, а также, чтобы тот хорошо спал. Справлялась, честно говоря, она так себе, но только потому что Кай был упрям, словно старая кобыла.
— Хорошо, хорошо, — запротестовал Кай, —я обязательно найду в своем супер занятом графике место для сна, — он бы изобразил кавычки, да заняты руки.
Они с Мари проходили по шумным коридорам академии: повсюду стены расписаны различными узорами, в основном растений; над их головами возвышались величественные люстры, будто бы сделанные из золота; под ногами расстелился красный бархатный ковер, уход за которым наверняка стоил больших усилий; из больших окон с золотыми рамами по всему помещению разливался солнечный свет.
По коридорам так же были расставлены стражники, они поддерживали порядок, охраняли сосунков богатых господ, что-то в этом роде. Однако, сегодня их было на порядок больше, что-то случилось?
Когда Мари и Кай разнесли все бумаги, они направились в тренировочный зал. Занятия для них на сегодня окончены, как оказалось последнего урока не будет из-за срочного собрания.
— Ты останешься? — поинтересовался Кай, когда открывал массивную деревянную дверь, которая вела в зал для тренировок.
— Да, хочу посмотреть как твоя тощая задница умеет постоять за себя, — она стукнула его по плечу. — Переодевайся, я жду тебя на скамье.
Пока Кай менял официальную рубашку на ту, которую и угробить не жалко, множество мыслей мелькало в его голове. Каждый раз, каждый чертов раз когда он врал Мари, он чувствовал себя худшим человеком на всем свете. Нет, у него не было никаких чувств к девушке кроме дружеских, но её взгляд, когда она беспокоится о нем, её слова поддержки и сильный боевой дух всегда нравились Каю. Что она подумает о нем, если правда всплывет наружу? Будет видеть в нем проклятого? Предателя? А может злейшего врага, которого она захочет придушить собственными руками? За пять лет их дружбы Кай множество раз представлял, как именно Мари лишает его жизни. Рассказать хотелось: множество раз Кай пытался подобрать нужные слова, чтобы наконец раскрыть свой секрет, но он слишком сильно пугался последствий.
Кай усмехнулся собственным мыслям и захлопнул дверцу деревянного шкафчика, куда запихнул все свои вещи.
Ты все равно не расскажешь ей, так зачем же переживать?
В зале было еще несколько учеников, они проводили спарринги на мечах. Легкие приемы, пара уклонений, все на что был способен каждый учащийся в этой академии, но никому из них не достичь того, чего достигают участники турнира. Именно такую мысль закладывали им в голову преподаватели. Однако, наставник Горо — учитель Кая и по совместительству его близкий друг, — считает абсолютно иначе. Он видит в людях потенциал, смелость в глазах и силу духа. Когда Кай это услышал, то ненароком рассмеялся его наивности, но потом понял, что же он все-таки имел ввиду.
—Добрый день наставник, — Кай приблизился к Горо, который как раз наблюдал за одним из спаррингов.
— Смотри Кай, — кивком головы он заставил Кая обратить внимание на учащихся.
Они сражались весьма умело. Тот, что постарше, сделал выпад вперед, чем почти задел торс противника (тот вовремя уклонился). Пока старший находился в шатком положении, второй ученик развернулся на носках, приставил меч к горлу оппонента и уже хотел заявить о своей победе, однако тут же упал, что дало старшему ученику быстро сориентироваться и наставить клинок на проигравшего.
— Вот и все, — с отдышкой заявил он.
Горо тут же кинул взгляд на Кая и ухмыльнулся:
— Что не так, Бланшет? — Кай терпеть не мог когда его зовут по фамилии, но предпочел пропустить это мимо ушей.
Парень выдохнул, скрестил руки на груди и затараторил, сам того не замечая:
— Во-первых, когда делаешь столь глубокий выпад, глаза закрывать нельзя, хотя было понятно, что ты непроизвольно это делаешь, но в опасный момент это может стоить тебе жизни. Ты, — он указал на проигравшего ученика. — сделал слишком сильную опору на стопу, из-за чего по всей видимости мышцы свело, и ты потерял равновесие, — Кай жестом заткнул ученика, который хотел было возразить. — Разворот вполне логичный прием тут, но он затрачивает слишком много времени и энергии, лучше бы просто развернул туловище и руку вместе с ней, так бы не произошло того, что произошло.
Учащиеся были ошарашены сделанным выводам, Горо же выглядел довольным. Позади, на скамье, Кай увидел довольную Мари. По всей видимости, она все слышала.
— Вы все слышали, у меня добавить нечего, — Горо жестом показал им расходиться и повернулся к Каю. — Хорошая работа.
— Я ничего не сделал, просто прокомментировал очевидное, — пожал плечами юноша. — Так какой план на сегодня?
— А ты точно готов? Вчера ты явно был не в себе, —усмехнулся наставник и помотал пальцем у виска.
Кай ничего не ответил. В какой-то степени это правда, мысли о турнире сводят его с ума уже который месяц. Но в последнее время все только усугубилось.
—Ладно, — в конце концов выдохнул Горо, — давай попрактикуем выпады, у тебя тоже есть некоторые проблемы с постановкой стопы.
—А что с ней не так? — усмехнулся Кай.
Тут же наставник стал объяснять, что именно с ней не так. Говорил, что если он продолжит направлять стопу во внутрь, то легко потянет сухожилие или просто потеряет равновесие.
Прошло примерно сорок пять минут с начала тренировки. Горо стремительно наступал, нанося удары мечом, направляя их преимущественно в открытие точки: колени, грудь, затем шея и стопы. Каждый раз порядок менялся, это действовало на нервы Каю, но он понимал логику действий наставника: на твоем теле не должно быть открытых мест, даже если и создается такая иллюзия. Противник может заметить, что ты всеми силами защищаешь грудь, тогда он направит удар в коленную чашечку, но ты должен быть быстрее, читать действия противника, опережать его.
—Кстати, у меня для тебя, — Горо уклонился от меча идущего справой стороны, — интересная новость, — наставник резко опустился вниз, прокрутился на одном носке пытаясь сбить Кая с ног, на что тот не попался и вовремя подпрыгнул, — хотя, возможно, ты уже в курсе дел.
— Что за новость? — после прыжка он сделал резкий рывок вперед, из-за чего Горо упал на задницу и поднял руки вверх в знак капитуляции.
В зале остались только они с Горо да Мари, которая сидела на лавочке, читая одну из своих книг. Так что можно было свободно разговаривать, не боясь любопытных ушей.
— Видишь ли…
Но не успел Горо договорить, как тишину разорвал громкий и долгий свист. Кай стоял спиной к двери, но он слышал топот ног нескольких людей. Нет, он чувствовал как колотится сердце каждого, как спокойно течет кровь в их венах. Их было трое. Всё было спокойно, пока сердцебиение одного из них не участилось, в кровь попало немного окситоцина. Кто бы он ни был, он трепетал от всего происходящего. Кай взглянул на Горо, его лицо было по прежнему спокойным, но вот сердце его выдавало.
Почему Горо так волнуется?
— А я смотрю ты даже не удосужился меня встретить, да, Кай?
Этот противный, мерзкий голос. Этот тембр и легкая хрипотца. Эти изумрудные глаза, контрастирующие с рыжей копной кудрявых волос. Он узнает их где угодно, опознает даже будь он слепым или глухим — все это пробуждало в нем лютую ненависть.
Кай резко развернулся.
—А ты не изменился, Филипп Эверхарт.
Примечания:
Ничего не знаю, Мари лучшая девочка!!!
А вообще, нас ждет что-то весьма интересное. Между Филиппом и Каем прямо сверкают искорки хы-хы
Спасибо что читаете!