***
Спустя, где-то, пол часа, когда я уже закупоривал бутыльки, где-то за моей спиной раздались короткие быстрые шажки, а, спустя пару секунд, на глаза легли две маленькие ладошки. - Угадай кто? - с нескрываемым смехом спросил голос. - М-м-м, даже не знаю, наверное Никки, да? - решил я подыграть маленькой проказнице. - Вы как-то быстро вернулись. Я то думал, что мы с Долорес до конца дня будем одни и я смогу потискать её в удовольствие. Руки тут же исчезли с глаз, а когда я повернулся, то и сам ели сдержался, чтобы не рассмеяться от вида красной, как помидор, девочки. - Ну тебя! - выкрикнула она и легонько ударила меня в бок. - Весь момент испортил… - Да ладно тебе, - улыбнулся я. - Прям таки испортил? Весело же получилось! Казалось бы, в её состоянии просто невозможно было ещё больше покраснеть, но, каким-то волшебным образом, ей это удалось и по маленькому личику ещё гуще начала разливаться краска. - Весело ему… - недовольно пробубнила девочка. - Я, вообще, пришла чтобы сказать, что всё уже готово. Собирайся и жди меня у выхода. А собираться-то, собственно, и не нужно было - всё и так уже было при мне, так что, наскоро обмотав колбочки тканью и уложив их в мешок, я ещё с десяток минут прождал «помидорку» у двери. - Можем идти? - спросил я, когда девочка наконец, спустилась с лестницы. - И чего ты вообще так долго? - Ну как же? - картинно возмутилась зеленовласка. - Нужно надеть что-то нормальное, а то на такой жаре и зажариться можно! И, словно в подтверждение своим словам, она сделал несколько грациозных оборотов вокруг своей оси, разметая во все стороны своё ярко-жёлтое платьице. - Я бы не сказал, что там такое, прям, пекло, но тебе виднее, - сказал я, разведя руками. - В любом случае, пошли уже, а то к вечеру не успеем обратно вернуться. А, и кстати, корзинку понесу я. - Но я тоже могу! - возразила Долли. - Никаких но. Мне не тяжело, а тебе всяко легче будет. Ещё немного поупиравшись, девочка таки сдалась и передала мне в руки увесистую плетёную корзину, из которой чуть ли не через край высыпались разные яства, после чего мы и вышли из дома. Как только мы покинули огороженную высоким каменным забором территорию, нас сразу же со всех сторон окружили поистине гигантских размеров дубы, растущие так близко друг к другу, что между ними едва ли можно было увидеть хоть что-нибудь. Усугубляло же ситуацию огромное количество паутины, большими комьями свисающей с деревьев. - Слушай, а Никки не говорила, зачем она облепила весь лес? - с любопытством поинтересовался я. - Не особо. Сказал лишь, что это для безопасности, но, от кого конкретно, я не знаю, ибо хищников тут, вроде как, и нет, - безразлично ответила Долли. - Ничего, совсем скоро она закончиться. И вправду, через пару сотен метров паутина начала редеть, и, в конечном итоге, исчезла полностью, выпуская нас из своего жуткого кокона в обычный, вполне себе нормальный лес. Как будто по щелчку пальцев, всё окружение ожило: тут и там, в кронах высоких дубов, летали птицы, оглашая всю округу своими трелями, по веткам прыгали белки, несущие в зубах орешки и выстукивающие ими различные причудливые мелодии, где-то вдалеке, даже, раздавалось уханье совы, добавляющее в общую симфонию какие-то загадочные нотки - лес жил своей жизнью, радуя нас и позволяя любоваться собой. Стараясь идти как можно тише, чтобы случайно не спугнуть эту волшебную атмосферу, я не сразу понял, что девочки передо мной уже нет. Резко обернувшись, и, как идиот, помотав из стороны в сторону головой, я таки нашёл её, сошедшую с дорожки и уходящую куда-то вправо. - Ты куда?! - в замешательстве крикнул я. - А ты посмотри, где остановился, и поймёшь, - с ехидством в голосе ответила Долли. Ещё раз обернувшись, я невольно отшатнулся, увидев глубокую пропасть, на краю которой всё это время стоял. Сделай я хоть ещё один шаг вперёд, и, уже на полной скорости, летел бы вниз, в объятия холодной синевы озера, что разливалось у подножья холма, на которой мы, сами того даже не заметив, взошли. - И чего ты не предупредила?! Я же мог убиться! - быстро отбежав от обрыва и догнав девочку, начал возмущаться я. - Сам виноват, нечего было ворон считать, - просто ответила она. - И там не настолько высоко, что бы умереть. Максимум, что тебе светило, это мокрая одежда. - А если я не умею плавать? Да я бы попросту утонул! - Значит, тем более следовало смотреть, куда идёшь. Продолжая спорить, мы довольно быстро сошли вниз по склону и, вскоре, оказались на берегу этого самого озера. - Ну вот, мы на месте! - с торжественным видом объявила Долорес. - И перестань уже бубнить, лучше давай разложимся и пойдём, наконец, плавать. - Нет уж, спасибо. Я лучше на берегу посижу. - Нууу! В смысле «посижу»? И зачем же мы сюда шли тогда? - мило надув щёчки возмутилась девочка. - Чтобы ты подурачилась, а я проследил за тем, не пострадаешь ли ты? - Нет! Чтобы мы вместе веселились! Так что давай, полезай в воду, - зайдя мне за спину, Долорес несколько раз попробовала толкнуть меня, но, как бы она не пыхтела, а результата это не дало - я по-прежнему стоял на своём месте, и даже не думал с него сходить. - Ах так? Ну хорошо… Оставив свои тщетные попытки, маленькая егоза, наконец, отошла за дерево и, переодевшись в некое подобие купальника, со всех ног побежала к воде. Я же, думая что всё закончилось и выдохнув с облегчением, отправился к ближайшему дереву, где и собирался провести остаток времени. Но у Долли, как оказалось, был на это свой план - не успев сделать даже нескольких шагов, я оказался обрызган буквально с ног до головы. - Ну что, может теперь ты передумаешь? - раздался из-за спины злорадный смешок. - Ах ты мелкая… - не выдержав такой наглости, я бросил корзину на траву и, раздевшись на ходу, на полной скорости влетел вслед за проказницей. - Значит, хочешь по плохому, да? Тогда получай!***
На землю плавно опускался вечер - солнце уже скрылось за верхушками деревьев, оставляя после себя лишь алое зарево, а, на смену дневной духоте, пришёл свежий прохладный ветерок. Нам уже пора было идти, ибо, задержись мы ещё хоть на пол часа дольше, и нам бы пришлось на ощупь добираться домой, но покидать воду Долорес даже и не думала, так что ответственность собрать принесённые нами пожитки, упала на мои плечи. - Я хочу остаться здесь, - как гром среди ясного неба раздался голос девочки. - Ч-чего? - решив, что просто недослышал, я попробовал переспросить, но, посмотрев в, доселе весёлое, а нынче задумчивое и поникшее, лицо Долли, понял что эти слова мне отнюдь не померещились. - Подожди, в смысле хочешь остаться? Нет-нет-нет, так нельзя - Никки же мне голову открутит, если узнает об этом. Да и для твоего здоровья это может быть вредно. А вдруг ты простудишься, или ещё какую болячку подхватишь?! - Не открутит, - отстранённым голосом ответила девочка. - Я скажу, что приказала тебе остаться со мной и она ничего не сможет с этим сделать. А насчёт болезни - я тебя умоляю. Не настолько же тут холодно в конце-то концов! Пожалуйста, давай побудем тут до утра. - Но почему ты не хочешь возвращаться? - с недоумением спросил я. - А зачем? Вернуться, чтобы Никки снова меня отчитала и отправила в комнату, в которой мне опять будет нечего делать? Нет уж, спасибо. Этот день был веселее, чем последние несколько месяцев в том доме, так что ничего удивительного в том, что я не хочу возвращаться, не так ли? - Пожалуй… Я стоял и молча смотрел на Долорес, по-прежнему так и стоящую в воде, и не знал, что мне делать. Я был ответственен за эту маленькую зеленоволосую фею, так что, логично было бы прямо сейчас вытащить её из озера, заставить одеться и за руку потащить обратно, но я просто не мог этого сделать. После сказанного, я просто не мог вот так взять, и разрушить этот счастливый день, которого она ждала так долго. - Ладно, - наконец решил я, - раз ты так хочешь, то, так и быть, мы переночуем здесь. Но при одном условии - ты немедленно вылезешь из воды и оденешься! Нужно было видеть лицо девочки в тот момент - оно буквально сияло, настолько сильно, что, казалось, могло бы ярче солнца озарить собой округу. С немыслимой прытью, маленькая зелёная молния выбежала из озера и буквально впрыгнула в свою одежду, пища, при этом, от радости. - Готово! - подбежала она ко мне. - И что же мы будем делать всю ночь? - Всю ночь мы будем спать, - быстро осадил я эту непоседу. - Но, думаю, поседеть, перед этим, немного возле костра не сильно навредит. - Поняла! - отсалютовала девочка и убежала в лес искать веточки. - Только далеко не уходи! - крикнул я следом, после чего и сам занялся этим делом.***
Когда же костёр уже догорал, а небо затянуло непроглядным мраком, мы лежали на, ещё не до конца успевшей остыть, траве и смотрели на звёзды, как из облаков, собирая из них различные фигуры. - А вон большой цветок, - сонным голосом протянула Долли и, ели подняв руку от усталости, указала на групку маленьких огоньков, что, лично мне, напоминали, скорее, бантик. - Ага, - успокаивающим тоном ответил я. - А вон то похоже на собаку. - Миш, - раздался тихонький голосок у меня под боком. - Что? - Спасибо тебе… - из последних сил произнесла девочка, после чего размеренно задышала, отправляясь в мир сновидений. - Пожалуйста, - произнёс я, после чего и сам погрузился в царство Морфея.***
- Где вас черти носили?! - свирепо кричала паучиха, как только увидела нас на пороге дома. - Хотя, я даже знать не хочу. Долорес, живо в свою комнату! Как я и предполагал, Никки оказалась не в восторге от нашего неожиданного исчезновения и даже объяснения Долли не очень-то помогали остудить её гнев. Благо, хоть, что всё обошлось относительно легко - девочка получила несколько дней домашнего ареста, а я же… - Чего встал, как вкопанный?! А ну живо з работу! И чтобы к вечеру весь дом блестел!