***
Проснулась спящая красавица лишь через ещё один час и сразу же, едва успев открыть глаза, начала быстро, немного судорожно, извиняться, один раз даже попытавшись встать на колени, но я вовремя остановил её, сказав что это уже лишнее и в случившемся вообще нет её вины. Сработало, правда, довольно плохо, ибо всю оставшуюся встречу эльфийка ходила красная, как помидор, и всячески старалась избегать моего взгляда. Что, впрочем, не помешало нам ещё немного поговорить и даже отведать чаю с тортом, так любезно предоставленных нам змеем… К нему же, к слову, я и решил заглянуть после того, как мы распрощались с Сифи, предварительно, конечно же, постояв с десяток минут в обнимку не желая отпускать друг друга на ещё один неопределённый срок. И мне искренне хотелось так поступить. Просто остаться тут, наплевав на всю ругань, что обрушится на меня за такой наглый поступок. Но сейчас мне нужно было идти… Так зачем же мне эта встреча? Зачем снова видеться (так ещё и добровольно) с тем, кому я желаю только смерти? Всё дело было в одном плане, для осуществления которого жизненно необходим был доступ в ту «лабораторию». А без разрешения «свыше» меня туда и на пушечный выстрел не подпустят, опасаясь что я что-нибудь учужу. Впрочем, правильно опасаются… Сама встреча прошла, можно сказать, успешно. Конечно, гад был не сказать чтобы рад моему беспардонному появлению, но, стоило мне только заикнуться о том, что я как-то могу повлиять на отношение Сифи к нему, как он тут же запихнул свой скользкий длинный язык себе в задницу и, скривившись будто съел несколько особо кислых лимонов, вернулся обратно за стол, очень грозно и зло вылупившись на меня своими щёлками. Правда эффекта это не возымело совсем никакого - я уже и так был уверен в своей победе. Ведь, как сказала Бирана, рабов в этот дом привозили относительно часто. И, конечно же, были там почти одни только девушки, по типу той кошки, с которыми он делал и так понятно что, а если они отказывались, их ждала не самая завидная судьба. Однако убивал он их далеко не сразу, как последний подонок предпочитая сначала поиграть с ними, да так, что порой болезненным крикам удавалось таки проникнуть сквозь подвальную дверь и эти «игры» слышала добрая половина особняка. Именно для этого он и держал у себя под крышей несколько самых лучших травников-зельеваров города, которые, какое несчастье, должны были срочно уехать в далёкие земли страны по приказу лично самого короля. Так что выбора у него попросту не было - от своих игрушек он отказываться не хотел. Потому, скрипя зубами, ему пришлось таки взять меня к себе «на работу», сказав лишь, что условия нашей сделки останутся прежними. «Да уж… Насколько же велики его садистские аппетиты? - размышлял я, крепко, гораздо сильнее чем нужно, чтобы лишний раз напомнить ему, кто оказался главным в этой сделке, пожимая руку. - Впрочем, а не всё ли равно? Своей цели я всё равно добился…» Хотелось бы сказать, да только вот это был далеко ещё не конец. Следующие несколько недель прошли за бесконечной зубрёжкой всей литературы, что только попадалась на полках «лаборатории». Дошло даже до того, что я просто рассказал Биране рецепты нужных зелий и полностью сбросил процесс их приготовления на бедную девушку, сам же вальяжно раскинувшись на чужой кровати со стопками книг и отвлекаясь от них только в самом крайнем случае. Потом, конечно, когда все талмуды были прочитаны, а чувство вины наконец-то смогло вырваться с плена бесконечного потока информации, я ещё очень долго извинялся за такое скотское поведение, но овечка лишь вновь одаривала меня улыбкой, говоря: « - Всё в порядке. Мне вовсе не сложно. И вообще, пора бы уже чай пить!», после чего уходила колдовать над очередным чудесным напитком, вкусу которого, наверняка, позавидовали бы даже китайские мастера. Нашёл ли я, по итогу, что-нибудь интересное, ради чего стоило так забивать на общение с другим человеком? Да не особо. Нет, конечно, там были некоторые крайне необычные экземпляры растений (чего только стоил цветок, похожий на фиолетовую розу, натурально плюющийся кислотой если температура рядом с ним повышалась или опускалась слишком резко), но они вряд-ли могли чем-то помочь в нашем побеге, так что время, можно сказать, было потрачено почти что впустую. - Слушай, Бирана. А если бы, чисто теоретически, тебе вдруг захотелось сбежать из дома какого-нибудь влиятельного человека, при этом не вызвав подозрений и суеты, как бы ты поступила? - уже вконец сломав себе все мозги и, потихоньку, впадая в отчаяние от осознания паршивости положения, я решил прибегнуть к последнему средству, хоть и понимал, какие могут быть последствия, если моя новая подруга «вдруг неожиданно» решит предать меня и сдать с потрохами. Причём буквально… В первые несколько мгновений после сказанного, девушка лишь ошарашенно глядела на меня своими, обрамлёнными смешными кудряшками, карими глазами, даже немного приоткрыв рот, что в её интерпретации выражало высшую степень удивления, и не говоря ни слова. Я догадывался о такой её реакции - в конце концов, не каждый же день у тебя вот так в открытую спрашивают как сбежать от твоего же собственного босса. А так же догадывался о том, как она поступит, когда первый шок пройдёт… Но, к моему величайшему удивлению и облегчению, девушка не убежала тут же из комнаты, чтобы сразу доложить о таком вероломном заговоре и, наверняка, получить за это какие-то плюшки. Нет. Она лишь вновь улыбнулась, теперь чуть более игриво и лукаво, после чего развернулась, чтобы, как ни в чём не бывало, продолжить мыть чашки из под уже выпитого чая. - Ну, самый простой способ, который приходит на ум - это банально или отравить этого влиятельного человека, или усыпить, чтобы он не мог поднять тревогу. - Было бы это так легко, - с сарказмом заметил я. - Да и как бы ты потом вышла из дома? Вся прислуга то наверняка знает, кого можно выпускать за дверь, а кого - нет. - Не вся, - всё тем же лукавым тоном ответила девушка. - Об этом знает только охрана, главная горничная, и дворецкий. Ну и одна добрая, милая, и точно неспособная на что-то плохое овечка. - А ещё очень скромная, я полагаю, - попробовав, для приличия, ещё какое-то время подержать серьёзную мину на своём лице, я вскоре сдался, рассмеявшись от нелепости этого спектакля. - Само собой, - поддержала мой смех горничная. - Правда, вот, никто не подумал, что самой этой овечке «его высочество» уже в печёнках сидит и она устала слышать постоянные крики из подвала… - Так что же, хочешь сказать что ты бы и сама была не прочь отсюда сбежать? Она ничего не ответила, лишь развернувшись ко мне в пол оборота и уставившись куда-то в угол окна. - Нет, не хотела бы, - ответила она после недолгих размышлений. - Но почему? - с удивлением уставился я на неё. - Понимаете… - на секунду запнувшись, словно собираясь с мыслями, она бросила не меня короткий взгляд, после чего вернулась к рассматриванию иссохшегося дерева. - Я живу в этом особняке почти с самого своего рождения, выросла тут, научилась всему, что умею сейчас… Для меня он как родной дом. - Но все же рано или поздно покидают свой дом, чтобы жить как им захочется, разве нет? - Да, вы правы. И я тоже задумывалась об этом. Но каждый раз ловила себя на мысли, что жить по-другому то мне и не хочется, - чашка уже давно покоилась на столе и девушка то и дело сжимала и разжимала руку, раз за разом сминая кусок ткани, служивший тряпкой. - Да и куда я пошла бы, в конце концов? Я ведь кроме прислуживания другим ничего и не умею, а таким только в бордели идти остаётся… - Не говори так, - резко перебил её я. - Уверен, ты умеешь намного больше, чем думаешь. А даже если твои способности нигде не окажутся полезными, ты всегда можешь быть служанкой в каком-нибудь другом поместье. - А вы бы сами приняли к себе девушку, которая предала своего предыдущего господина и сбежала от него? Сильно сомневаюсь… - я не знал что и ответить. Впрочем, девушке мой ответ был и не нужен. - Так что, в любом случае, для меня единственным выходом остаётся лишь продолжить жить здесь, - голос её повеселел, а тело снова пришло в движение. - И, конечно же, помочь вам двоим выбраться с этого гадюшника как можно быстрее. - Вдвоём? - смутившись от этого уточнения, я быстро, пожалуй даже чересчур, отвернулся, чувствую как лицо медленно наливается краской. - Откуда ты знаешь? - О, поверьте, знаю я очень много, - с былым озорство ответила она.Часть 15
7 октября 2022 г., 08:00
- А вот и моя скромная обитель, - с торжественным видом произнесла Сифи, расставив руки в стороны, обведя ими вытянутое пространство большой и светлой, благодаря панорамному окну, комнаты-студии, буквально утыканной всякими предметами роскоши. И, плюсом ко всему этому пафосу, прямо посредине оной из стен располагалась не менее вычурная в своём убранстве винтовая лестница, ведущая на второй этаж этой, уже по факту, квартиры. - Хотя, как раз таки скромным, её назвать и нельзя.
- Да уж… - только и смог выдавить я, крутя в руках очередную дорогую безделушку. - От такого обилия даже начинает немного плыть в глазах. Да и размер самой комнатки тоже довольно внушительный…
- Ага, будто ею он компенсирует что-то другое, - заметила она, даже не пытаясь скрыть ехидства в голосе.
На секунду я даже удивился, подумав что за прошедшие дни девушка научилась читать чужие мысли, буквально слово в слово сказав то же, что секундой ранее пронеслось у меня в голове. На губах появилась небольшая улыбка и, посмотрев на эльфийку, вновь встретившись с её тёплым взглядом, я заметил такую же улыбку и на её губах. Увидев это, Сифи улыбнулась ещё шире, вскоре даже начав немного хихикать, прикрывая рот своей маленькой ладошкой, а потом и вовсе перешла на заливистый смех, осознавая всю неловкость и глупость сложившейся ситуации. А смех, как известно, штука очень заразительная, потому не прошло много времени, прежде чем смеяться начала и я.
Шли минуты, а мы всё смеялись и смеялись. Успокаивались, смотрели друг на друга, и снова начинали хохотать, оглашая это абсурдно большое место звуками веселья, вместе с которым выходило всё напряжение, переживания и боль, что успели скопиться в наших сердцах за такой короткое время разлуки.
Затихли же мы только когда полностью выбились из сил, а наши животы начали бить сигнал тревоги, пытаясь вразумить глупых хозяев и привести их в чувства. Кое-как, держась друг за друга и за стены, мы добрели до ближайшего диванчика, обшитого мягким красным велюром, тут же рухнув на него, улёгшись буквально друг на друга, потому что, места тут, в отличии от нашего окружения, было катастрофически мало. И, хоть Сифи и попыталась сначала слезть с меня, сразу поняв всю неловкость ситуации, но, сделав несколько неудачных попыток, плюнула это дело, оставив всё как есть.
- Ох, давно же я этого не чувствовала. Последний раз, наверное, в детстве, когда встретила мальчика с забавными кроличьими ушами. Помню, как он корчил гримасы, а я стояла, согнувшись пополам, и хохотала как умалишённая. Тогда нас ещё отругали за то, что мешали прохожим своим шумом. Как же давно это было… - лёгкая улыбка всё ещё не покинула её лица, но в глазах уже не было того веселья, что ярким пламенем плясало там ещё несколько минут назад. Он потух, сдуваемый тяжёлым и душным ветром не очень радостных воспоминаний.
- И что же, твой новый «любовник» никак не пробовал тебя развеселить, - попытался я сменить тему, надеясь вернуть девушку обратно в наш мир.
- Пытался. Правда не он сам, а его слуги. Музыканты, художники, даже цирк, помню заходил. А вот сам скользкий гад приползал сюда всего два раза: несколько дней назад, когда привёл меня сюда, и совсем недавно, когда говорил о тебе.
- М-да, не очень то он спешит за тобой приударить, - подтрунивал девушку я. - Такими темпами, вы поженитесь когда я уже буду лежать в гробу. И у меня даже не получится увидеть вашу свадьбу.
- Пожалуйста, прекрати, - враз посерьёзнев попросила она. - Даже в шутку не хочу слышать о том, чтобы когда-нибудь сыграть свадьбу с этим куском дерьма. Была бы моя воля, и единственной, с кем бы он заключил брак, была бы гильотина, а подарком был бы нож, воткнутый в сердце по самую рукоятку.
- Понимаю тебя, - со вздохом произнёс я, - и полностью поддерживаю. Вот только возможности такой у нас нет…
- Очень жаль… - с грустью выдохнула она и положила голову мне на плечо, после этого разговора окончательно выбившись из сил.
«Как бы я хотел чтобы она у нас была, эта возможность, - думал я, обнимая засыпающую эльфийку и слушая её успокаивающееся дыхание. - Возможность просто придушить подонка, что посмел так варварски с тобой поступить, нагло украв посреди дня, да ещё и пытаясь откупиться дорогими платьями, которые ты всё равно не станешь надевать, и которые так и останутся лежать бесформенной кучей в пыльном углу. Но мы же оба понимаем, что это невозможно, ведь нас самих прикончат в ту же секунду. И, раз так, то я должен хотя бы вытянуть тебя отсюда, увезти как можно дальше, чтобы ты и думать забыла о существовании этого отброса…»
Прошёл час. Рука и плечо уже давно занемели, начав колоть и зудеть, но я почти не обращал на это внимания, думая лишь о том, что должен сделать и о том, что будет с нами когда это закончится.