***
Уилбур действительно заболел. Мальчики проснулись довольно поздно, хотя вчера легли рано. И один из подростков сразу же заявил, что у него болит горло и ломит кости. Техно приложил ладонь к его лбу и назвал неудачником, хотя сам уже вспоминал, куда они положили градусник и лекарства. Томми, лениво кувыркаясь по кровати и запутываясь в одеяле, недоумевал, почему заболел только Уил, если под дождь попали двое. Действительно, в детстве близнецы всегда болели вместе. Но к началу средней школы Техно стал более устойчив к простудам. Уилбур назвал это несправедливым и попытался лягнуть Блейда, но устал от одного этого движения и лёг обратно на подушки. Томми, забеспокоившись, улёгся на него и принялся утешать ("ты придурок, Уилба, болеть летом глупо, выздоравливай"). Правда Техно быстро оттащил его от больного, заявив, что не будет рисковать. Уилбур согласно кивнул. Младший мальчик фыркнул, но спорить не стал. Погода со вчерашнего дня не особо изменилась: прохладно. Томми это не слишком нравится, но он всё же идёт прыгать по лужам после завтрака. И даже не падает в них! Уилбур, нацепивший на шею шарф, занимает диван в гостиной. Потому что в комнате скучно, а тут хотя бы телевизор есть. Техно ворчит, что он всех перезаражает. Уил угрожает чихнуть на него. День проходит медленно. В какой-то момент звонит телефон — Таббо вернулся и зовёт Томми поиграть у себя дома. Тот, конечно же, с восторгом соглашается и бежит одеваться. Техноблейд провожает его. Уилбур остаётся один. Отворачивается от телевизора, лежит, но заснуть не получается. Глаза болят, губы сухие, колени уставшие, будто он всю ночь приседал. Когда Техно возвращается, Уил поднимается и идёт к нему на кухню, потому что лежать надоело. Внезапно, активность не утомляет, а наоборот разжигает энергию. Только она ощущается причудливой: тело лёгкое, но суставы напряжённые, и подросток чувствует себя немного как желе. Костяное. Это по-своему забавно. — Мне лучше! — говорит он, грациозно (чуть не упав) падая на стул перед братом. — А по моему у тебя температура поднялась, — задумчиво бормочет Техно. — Мы заходили к папе и сказали, что ты заболел. Он сказал, что так и знал. — Бе, — Уилбур показывает язык и кладёт голову на стол, лбом упираясь о руки. — Вот сейчас покашляю в твой кофе и будем болеть вместе. А то мне надоело по раздельности. — Ты такой прилипала, — со смешком фыркает Блейд, — Хотя тогда мне не придётся участвовать в очередной социальной деятельности. Подростки смеются. Техно подпирает щёку кулаком. Уил хихикает. Однако вскоре хихиканье прекращается. Мальчик задумчиво смотрит куда-то в поверх своих рук. — Тебе это правда так не нравится? Новые люди? — глухо спрашивает он, не поднимая взгляда. Техноблейд замирает и смотрит на близнеца. — Хей, не воспринимай всё так серьёзно, болезный, — подросток касается носком ноги Уила. — Я же шучу. Мне… Техно мычит, размышляя над своими словами и постукивая пальцем по щеке. — Мне нравится компания здесь. Ребята практически не напрягают. И, ну, с ними весело, — усмешка. — Да и как ты без меня будешь? Тебя ведь арестуют. Взгляд Уилбура смягчается и теплеет, и он смеётся. — Ты прав, ты абсолютно прав, — кивает мальчик, жмурясь. Близнецы пьют кофе и чай, лениво обсуждая случайные вещи: от поспеющей скоро вишни до выбора фильма для киновечера. После Уилбур отправляется мерить температуру, пшикать лекарство в горло, пить таблетки и валяться на диване — в общем, лечиться. Техноблейд тем временем раскладывать в гостиной сушилку и развешивает постиравшиеся вещи. — Те-е-ехно, мне скучно, — ноет Уил, утонув половиной лица в подушке и качая ногой в воздухе. Одеяло на нём лежит непойми как, запутавшись в ногах и наполовину свалившись на пол, а волосы напоминают гнездо. — Тогда вставай и помогай мне, — отвечает Блейд, не поворачиваясь. — Бу-у-у. Молчание. — ...Техноблейд. Техноблейд. Псссс. Техно. Техно поворачивает голову с усталым выражением лица. — Что? Уилбур прищуривается. — Ты грёбанный ботаник. Техно кидает мокрый носок ему в лицо. Уилбур взвизгивает и отпихивает носок от себя. Затем берёт один из бумажных платков, в которые он высмаркивался, и кидает в близнеца. Блейд отшатывается от него, будто от чумной крысы. В общем, день проходит медленно, но весело. А затем, примерно в пять часов, начинается дождь. Техно, находящийся в своей комнате, сначала почти не замечает этого. Только когда шум снаружи потихоньку нарастает, подросток поднимает голову к окну. Там тускло и размыто. Капли дождя мелодично стучат по стеклу, отбивая ритм. Мальчик смотрит и напевает в такт. И всё таки хорошо иногда передохнуть от жары. А потом осознание пронзает его разум. Он вздрагивает и подрывается с места, вылетая за дверь. Спешит к лестнице, топот грохочет по дому. Но внизу Уилбур уже сидит у столика с телефоном и лихорадочно роется в телефонном справочнике. Блейд подходит к нему и становится рядом, нервно поглядывая то на брата, то на окно. Руки Уила мелко дрожат, пока он тычет пальцами по кнопкам. Гудки, кажется, тянутся годы. — Алло? — раздаётся голос Паффи. — Здравствуйте! — восклицает Уилбур отрывисто. Затем откашливается и регулирует громкость голоса. — Эм, извините, это Крафты. Можно ли позвать Томми к телефону? — Ой, привет, Уилбур, — слышно, что женщина улыбается. — Да, конечно, сейчас. На линии слышен шорох, будто трубку положили на стол. Отдалённо звучат шаги и голос Паффи. Близнецы ждут несколько напряжённые секунд. Частый-частый топот маленьких ног. — Привет! — кричит Томми в трубку, заставляя не только Уилбура, но и Техно отшатнуться. — А мы с Таббо сделали домик из одеял, подушек и стула! И собираемся взять туда мармелад и есть его! — Томми! Хей, малыш, эм… — Ты в порядке? — Техно придвигается ближе. Уил перекладывает телефон между их головами, чтобы оба слышали в равной степени. — Что? Да, почему вы спра… Ой. Ребёнок на некоторое время замолкает… А потом хихикает. — Вы такие мягкие придурки. Я в порядке! Дождь не такой сильный, как вчера, и со мной Таббо. Близнецы выдыхают. — Значит, ты ещё побудешь в гостях? — улыбается Уилбур, устало проводя ладонью по лицу. — Да! Меня папа заберёт! — бодро восклицает Томми, — А пока мы хотим поиграть со старой рацией, она не работает, но Таббо сказал, что сможет её починить и… Слышится детский крик, крик в ответ и топот. — Привет Уил-Бур, привет Тех-Но-Блейд! — кричит в трубку Таббо. Близнецы снова отшатываются и морщатся от шума. — Привет, Таббо, — Уил подпирает щёку кулаком. — Хей малой, — Техно повторяет за братом. Дети о чём-то переговариваются между собой, разобрать слова не получается. Возможно в какой-то момент они дерутся. Близнецы терпеливо слушают демонические детские визги. — Мы с Томми нарисовали открытки для Ранбу и для Уилбура! — вновь орёт Таббо. Подростки предусмотрительно не приближали телефон. — Таббо, ты придурок, это был сюрприз! — визжит Томми и, похоже, снова нападает на друга, тот смеётся. Затем раздаётся голос Паффи, призывающий мальчиков быть потише. Они виновато тянут извинения и успокаиваются. Близнецы переглядываются и кивает друг другу, решив, что теперь держать телефон близко к ушам безопасно. — Да, короче, ээ, — голос Томми звучит немного смущённо. Рядом слышатся хихиканья. — Вы же два неудачника, которые заболели. Ха. Лохи. Раздаётся лёгкий хлопок и протестующие мычание, будто кому-то захлопнули рот ладонью. — Томми хотел подбодрить вас, потому что если вы будете счастливы, то быстрее выздровите, и он такой мягкий… — скороговоркой говорит Таббо, но его прерывает шлепок и собственный вскрик. — Не слушайте его, я ни хрена не мягкий, — возмущается Томми, пока на фоне звучит возня, явно означая новую борьбу. — Техно, а правда что у тебя есть коллекция ножей? Томми сказал, что ты умеешь круто– — Всё, хватит! Пока! И не смейте лыбиться, я знаю, что вы, ублюдки, это делаете! Визг Томми обрывает боевой клич Таббо, и звонок завершается, оставив после себя лишь гудки. Мир потихоньку возвращается на первый план в сознании. Увеличивают свою громкость звуки. Глаза узнают окружение. Пальцы чувствуют дерево стола под собой. Мальчики улыбаются и делятся друг с другом взглядом "всё хорошо и даже прекрасно". Напряжение ушло, будто его и не было. Подростки просто стоят рядом, плавая в своих мыслях. Мерный шум дождя успокаивает. Снаружи что-то ударилось о стену. Близнецы вздрагивают и оборачиваются — звук шёл где-то с заднего угла дома. — Ты слышал? — Ага. Они прислушиваются. … Новый удар. На этот раз немного правее и тише. Что это такое? Честно говоря, довольно подозрительно… Снова удар. Совсем тихий, едва слышимый из-за шума дождя. Мальчики прищуриваются, будто способны увидеть причину сквозь стену. Капли стучат по стеклу. Долгое ожидание. Они уже подумывают списать это на "показалось" и уйти, как вдруг. Удар в стену перед ними заставляет братьев подпрыгнуть и резко развернуться к окну. За ним никого нет, лишь унылая серая завеса, но звук прогрохотал не хуже грома. Что-то или кто-то на их пороге. Только один из подростков открывает рот, чтобы что-то сказать, как новые удары начинают сотрясать дом, на этот раз громче и ближе. Они раздаются снизу, у самого пола, будто тот, кто их наносит, бегает прямо под окнами. Дождь шумит, удары нарастают и слышатся уже отовсюду, наперебой, заглушая друг друга. — Бля, — Уилбур вскакивает со стула и оглядывается на каждый новый источник шума. — Запри дверь, — бросает Техно и бежит к холодильнику. Уил в мгновение ока подлетает к входной двери и запирает её. Менее чем через секунду после того, как он это сделал, она чуть ли подпрыгивает от сокрушительного удара. Подросток взвизгивает и отшатываются. Новые шумы перемещаются по боковым стенам. — Так, э-э, вот, — Блейд прищуривается. — "Если осенью в дождь нечто стучится в стены вашего дома, немедленно заприте все двери и окна. Когда вы это сделаете, просто не обращайте внимания на шум, они уйдут сами." Братья переглядываются и кидаются проверять все окна на всех этажах. Всё, к счастью, оказывается закрыто. Мальчики снова спускаются вниз. Удары теперь не такие яростные, и в дверь никто не ломится. Тем не менее, ситуация всё ещё напряжённая. — Но в списке сказано про осень, — говорит Уил, недоверчиво осматриваясь и шмыгая покрасневшим носом, — Чего они сейчас-то пришли? — Понятия не имею, — качает головой Техно. Теперь, когда можно расслабиться (другого выбора у них нет), хаотичный удары больше раздражают, чем вызывают страх. — Хм. Уилбур хмурится, размышляя. — Знаешь что? Я позвоню. А ты иди со мной, — он хватает брата за рукав и тянет к столику. — А я то тебе зачем? — выгибает бровь Блейд. — Если эти твари сломают окно, то нападут на тебя первым, а я успею сбежать, — милейше улыбается Уил. Техно закатывает глаза, скрещивает руки на груди и наблюдает, как вновь взгромоздившись на стул близнец набирает номер. — Здрасте? — звучит из телефона. — Привет, Биг Кью. Как у тебя дела? — Хей, Уил! Да, всё круто, а у тебя там что? Кто-то мебель кидает? Новый удар раздаётся совсем близко к ним. — Да нет. Я, вообще-то, поэтому и звоню… Слушай, помнишь ты говорил про существ, бьющихся в твои стены во время ливней? Потому что у нас как раз такой случай. Квакити, кажется, озадачивается этим. — В смысле? Вы уверены? Если б они и пришли летом, то только в капец какую грозу! Да хоть вчера, например. — Мы тоже задаёмся тем же вопросом, — Уилбур потирает лоб. От этих ужасов голова разболелась. И кашлять хочется. Подросток на другом конце, казалось, задумывается. Очередной удар раздаётся близко к входной двери. Техно впивает туда взгляд и сжимает спинку стула. — Ну что сказать, вы странные, — в конце-концов выносит вердикт Квакити. — Вот спасибо, — фыркает Уил. — Всегда пожалуйста, — Квакити, похоже, качается на стуле, судя по жалобному поскрипыванию дерева. — Так, я не знаю, почему они заявились сейчас, но поступайте как обычно. Просто расслабьтесь. — Ну конечно, — грохочет раздражённый вздох Блейд и поворачивает голову обратно. — Серьёзно? Это всё? — Уилбур трёт глаза. — Да, серьёзно, — подтверждает Квакити, будто разговаривает с малышами, непонимающими очевидную вещь. — Занимайтесь своими делами, можете на второй этаж уйти. И лучше не смотрите в окна. Близнецы, доселе внимательно это самое окно разглядывающие, вздрагивают и неловко отводят взгляд. — Ладно, — вздыхает Уилбур, — Спасибо, Кью, доброй ночи. — Пока-пока! — напевает Квакити. Телефон снова кладут на место. Подростки вздыхают. Звук ударов уже приелся. Уил проводит ладонями по лицу и устало потягивается. — Спать хочу. — Спи, кто тебе не даёт, — Техноблейд задёргивает шторку. Уилбур недовольно смотрит на брата. — Пошли вместе полежим, — он несильно толкает его пяткой в ногу. — Я не хочу спать, — фыркает Техно, складывая руки на груди. — Ложь, — с абсолютной уверенностью парирует Уил, — Ты никогда не упустишь возможности поспать. Особенно в такую погоду. Блейд отводит взгляд. — Не смей меня заражать, — подросток наклоняется и как можно аккуратнее прислоняется лбом к виску близнеца, что контрастировало с недовольным тоном. — Ура! — Уилбур вскакивает со стула, не обращая внимания на потемнение в глазах, и мчится наверх на нетвёрдых ногах. — Не свались, — бросает ему вслед Техно. Он тоже бредёт к лестнице, поднимается на несколько ступенек. И резко оборачивается вправо, когда новый удар грохочет слишком близко. Будто в доме. Эта мысль проскальзывает в мозгу и заставляет внутренности похолодеть. Но справа ничего нет. Только проход в гостиную, унылая стена и дверь в подвал. Техно подозрительно щурится. Похоже, показалось? Громкий удар раздаётся уже со стороны кухни — на этот раз точно на улице. Пустая паранойя. Подросток качает головой и продолжает путь. Дверь в комнату отца приоткрыта, и мальчик доволен выбором близнеца: эта спальня самая лучшая для импровизированной спячки. Во-первых, далеко от первого этажа. Во-вторых, много места на кровати. В-третьих, ружьё в углу очень успокаивает. Уил уже сидит под одеялом, опираясь на подушки у спинки кровати. Он выглядит бледноватым и вот-вот готовым заснуть. Шторы задёрнуты, комната погружена в приятный полумрак. Техно закрывает дверь, и дышать почему-то становится легче. Он и не осознавал, что был напряжён. Странно. Подросток забирается под одеяло и ложится набок, глядя на стену со шкафом. Уилбур сдвигается и обнимает брата. Нос прижимается к воротнику его футболки. Блейд чувствует, что другой мальчик улыбается. — Если ты размажешь сопли по моей шее, я тебя побью. Уилбур неопределённо мычит и тихо вздыхает, слишком сонный и уставший, чтобы как-то реагировать на окружение. Техно мягко обхватывает его ладонь своей. Шум дождя убаюкивает, ударов не слышно. Дверь заперта. Одеяло приятно тяжёлое. Чужое дыхание позади тёплое и знакомое. Техно закрывает глаза и засыпает вслед за близнецом.***
Вечером братья просыпаются от вернувшихся Фила и Томми, не ощущая время, пространство и не помня, какой сейчас год. Завидев родных, они встряхиваются и спрашивают, не заметили ли они что-то странное на улице. Те отвечают, что видели только лужи. Дождь уже успокоился. Филза похлопывает сонного Техно по плечу, мерит температуру Уила поцелуем лба и варит бульон. Томми гордо представляет старшим открытку и отправляется помогать отцу. Остатки дня проходят незатейливо и уютно. Разве что Томми несколько раз открывал рот, будто желая заговорить, но не решаясь. Близнецы замечали это и спрашивали, что не так, но после пары отговорок от младшего прекратили попытки. Филза лишь успокаивающие сжимал плечо ребёнка и по-доброму улыбался. В эту ночь все спали по своим спальням. Томми даже ни разу не проснулся (в отличии от Уилбура). Слишком измотался дневными играми. На следующее утро Фил проснулся первым и сварил кашу. Прижался губами к тёплому лбу вставшего сразу после него Уила, взлохматил и так взлохмаченные волосы Техно и поймал упавшего на него с потолка Томми. Во время еды было видно, что Томми нервничает, ожидая чего-то и, казалась, набираясь на что-то храбрости. После завтрака ребёнок попросил всех сесть за одну сторону стола, а сам сел за противоположную. Оглядел присутствующих, важно выпрямился и скорчил серьёзное лицо. Выглядело в высшей степени очаровательно, но люди не подали виду. Так мальчик чувствовал себя каким-то важным. Как босс. Эта мысль вселяла уверенности и вызывала маленькую улыбку. — Итак! — вскрикнул он так громко и неожиданно, что сам вздрогнул от своего голоса. — Итак, ээ... Да. Хм. Подростки смотрели на него растерянно, а Фил с какой-то неясной, но определённо доброжелательной эмоцией. Ребёнок нахмурился. — Ладно, я хотел вам кое что рассказать, но не знаю, с чего начать. — Начни с начала, — подсказал Техно. Томми показал ему язык, но задумался. Потом кивнул сам себе. — Итак, я мёртвый. Люди озадаченно моргнули. — Видали и помертвей, — лениво сказал Уилбур и подпёр щёку ладонью. Техно и Фил кинули на него странный взгляд, но промолчали. — Ну ладно, не совсем мёртвый, — кивнул Томми. — Но и не живой. Ой, да всё вы поняли, не сбивайте с темы! Так. Мальчик на пару секунд замолк. Прикусил губу, скрестил ноги. — И первое время после того, как я умер, но не умер... В общем, я был не один. Это мгновенно привлекло внимание. — Был ещё демон. Дрим. Теперь ребёнок сгорбился, отвёл взгляд к полу и ковырял пальцем стул. Внезапно он почувствовал себя слишком маленьким. — Мудак тот ещё. Но он, вроде как, присматривал за мной. Ну. В том плане, что объяснял мне разные штуки и как вообще быть таким... Существом. Я, эм, слушался его... В основном... Но всё ещё пошёл он нахуй. Близнецы хотели что-то сказать, но Филза остановил их мягким, но твёрдым прикосновением. Его взгляд заледенел. Томми этого не заметил и продолжил распутывать клубок мыслей. — Хотя на самом деле это не всегда было так плохо. Хреново, конечно, но у меня была, ну, какая-то свобода. Когда жильцов не было, в основном. Он ещё много чего мне рассказывал: как правильно пугать, как прогонять незваных гостей… Как я жил раньше. Все молчали. Мальчик выглядел задумчивым и несколько печальным. — И где он сейчас? — нахмурился Техноблейд. Ребёнок моргнул, будто вынырнув из своих размышлений, и наконец поднял голову. — О. Он здесь. Томми указывает на подвальную дверь. Совершенно спокойно, буднично. Будто так и должно быть. Люди леденеют. — В... Нашем подвале? — сглотнув, уточняет Филза. Ребёнок кивает. Техно вцепляется пальцами в стол, вспоминая. — Подожди, он ведь мёртв, да? — с ноткой паники подаёт голос Уилбур. — Ну, я на это надеюсь, — фыркает Томми. Подростки снова замирают, на этот раз с непониманием в глазах. Фил, однако, вспоминает те слова про изгнание и немного успокаивается. — После одного... Мальчик поджимает губы и ещё больше сжимается. Усаживание за противоположные стороны стола уже не кажется такой хорошей идеей. — После одной ночи с, — ребёнок бегает взглядом по сторонам, — Э-э, особенным выселением жильцов... Леденящие кровь крики звенят громче грозы– Тело падает с громким хрустом– Кровь-кровь-кровь, везде кровь и безумный смех– — За ним наконец пришли. Он ёрзает и складывает руки на столе. Крафты накрывают его ладони своими. Это отрезвляет. — Какие-то люди пришли в дом и что-то делали. Чертили всякие знаки, вешали звенящие штучки, говорили что-то странное. Я не очень хорошо всё помню, но… В общем, они как-то заперли его в подвале. А потом мне стало плохо и я спрятался на чердаке. Томми вздыхает и скользит взглядом по столу и по чужим рукам. Отдалённо сознание замечает, что его спина согревается теплом, хотя минуту назад холодела. Эта мысль утекает и не возвращается. На уме только воспоминания об отзвуках боли, звенящей голове, темноте, криках внизу и слезах на эфирных щеках. — И я заснул. А когда проснулся, прошло уже несколько недель. А может месяцев. Не знаю. Глаза защипало. Ребёнок замечает, что люди встали со своих мест только когда его окружает устойчивое тепло со всех сторон. Он замирает. Кофта Фила колется. Руки Техно согревают. Волосы Уила щекотят. По кудрям пробегает ветерок. Томми делает глубокий вдох и выдох, неуклюже обнимает семью в ответ и прикрывает отяжелевшие веки. Спокойствие накатывает волной. — Может Дрим и правда мёртв, — бормочет мальчик, — Но даже если нет, он бессилен. Иначе точно попытался бы выбраться и навредить кому-нибудь. Я даже ни разу не слышал звуков из подвала, так что… Так что всё хорошо. Не считая тех ударов во время грозы, но это ведь наверняка было просто воображением. Томми вздыхает. — Но я всё ещё иногда боюсь, что он выйдет. Ребёнок вновь открывает глаза и наконец вглядывается в лица родных. У Техно нахмурены брови, сжаты в линию губы. У Уилбура прищурены глаза, свистит дыхание. У Фила лёгкая сочувствующая улыбка и едва уловимый рокот в глубине зрачков. — Не выйдет, — тихо, но твёрдо говорит Филза, — А даже если осмелится, вмиг пожалеет. — В ад его столкнём и вслед кочергой кинем, — улыбается зубасто Уил. — Ты в безопасности, — кивает Техно. Томми улыбается и со смехом жмётся к ним ближе. — И вы тоже. Я всегда буду вас защищать. Ото всех! И от демонов, и от тьмы, и от любых существ, которые к нам заявятся. Их много начало приходить, потому что почуяли, что Дрим тут больше не хозяин. Ха! Нашли дураков! Я им мигом мозги вправлю! Веселье ребёнка в секунду стихает, хотя улыбка и остаётся. Просто становится немного нервной. — Если я просто защищаю вас, это ведь не значит… Что я… Филза выжидает и не понимает, что же хочет сказать мальчик. А вот близнецы переглядываются и осознают. — Нет, Томми, ты не плохой, — решительно говорит Техно, кладя ладонь младшему на затылок. — Ни в коем случае, милый, мы тебя не боимся, — Уилбур гладит щёки ребёнка и откидывает чёлку с его лба. — Мы тебя любим, — мягко выдыхает Фил. Улыбка Томми снова светится. Конечно. Вот это подтверждение. Оно понадобится ещё не раз, но сейчас — сейчас этого более чем достаточно. — Я знаю.