***
Старый мир по-новому открывался для меня, и было приятно снова увидеть небо (даже если оно было в основном покрыто слоями пухлых серых облаков, неуклонно накатывающих с сердитым видом и предсказывающих неминуемый ливень), но всё это полностью игнорировалось девушкой, нетерпеливо ожидающей на тротуаре. Её звали Сара, и она была моей лучшей подругой в этом мире. Она также была причиной того, что мой телефон не умолкал всё утро. — Дженни, почему ты так долго? — выкрикнула она. Я практически вприпрыжку шла по тротуару. Я была так рада её видеть, что почти не обратила внимания на то, что она назвала меня Дженни. Примечание: я давным-давно перестала отзываться на Дженни. Во всяком случае, в том, другом мире. И если вам интересно, использовала ли я какое-нибудь модное имя на этолинском, то ответ – нет. Тетеваллен переводил мою фамилию непосредственно для королевских встреч и официальных мероприятий, но в основном я называлась просто Джен. Во-первых, это звучало круче, но на самом деле это просто больше подходило мне. Так я казалась самой себе старше, наверное. Просто я так себя чувствовала. Извините, я не могу назвать какой-то другой, более разумной причины, которая отразила бы мою личность, душу или что-то ещё. Раньше я была Дженни, а теперь я Джен. Так сложилось. Я решила, что можно попытаться изменить имя прямо сейчас. Мне действительно не нравилась эта «Дженни». — Привет, Сара. Мы пошли в сторону школы, которая была всего в нескольких кварталах отсюда. Наш дом стоял довольно близко, так что мне никогда не приходилось далеко ходить, и это означало, что мои друзья обычно собирались перед нашим домом, когда мы решали прогуляться вместе. Обычно нас было по крайней мере трое или четверо, но сегодня, казалось, пришла только Сара. Я была немного рада. Я беспокоилась о том, что сейчас должна держать в голове информацию о слишком многих друзьях сразу. А мне хотелось, так сказать, расслабиться. — Это прозвучит странно, но не могла бы ты называть меня Джен? — Э-э-э, хорошо. — Не знаю, я просто чувствую себя сейчас как Джен. — У тебя было прозрение ночью? — Сара странно посмотрела на меня. — Ну, да. Я не совсем понимала, что означает «прозрение», но решила, что этот ответ сойдет. — Хорошо, Джен. — Она кивнула. — Ладно, помнишь, как я общалась с парнем в интернете? — Да, а что? — Ну, он довольно крутой. Я несколько раз разговаривала с ним лично, если тебе это интересно, так что это не роман по переписке или что-то в этом роде. В любом случае, тебе ни к чему слушать мою болтовню о нём, так что я сразу перейду к делу. Я подумываю о том, чтобы пригласить его на свидание, потому что думаю, что он сам не пригласит меня. Мои глаза немного остекленели. Я лишь смутно понимала, что Сара имела в виду под «романом по переписке». Я чувствовала себя такой уставшей от всего, через что только что прошла, и мои мысли блуждали в воспоминаниях о ночах в глухом лесу. Сидеть у костра, завернувшись в меха, наблюдать, как звёздное одеяло покрывает небо, слушать, как Рувалей играет нам нежную мелодию, когда мы засыпаем. — ...с твоего разрешения, потому что это твой брат. — Dov? — Сказала я, вернувшись в реальность. — Что? Чёрт возьми, только не снова. — Ты хочешь пойти на свидание с моим братом? — Да. — Сара нервно прикусила губу, ожидая моего ответа. Я на минуту задумалась. Я понимала, почему она спрашивала у меня разрешения, ведь мы с Мэттом всегда были довольно близки даже до всего произошедшего. Мы росли, заботясь друг о друге, так как у мамы было не так уж много времени, и мы всегда защищали друг друга. Я почти уверена, что не раз намеренно вставала на пути людей, пытавшихся пообщаться с моим братом, если думала, что они представляют угрозу для него или что-то в этом роде. Теперь всё это казалось таким глупым. Он был вполне способен принимать собственные решения и сам заботиться о себе. Я лично убедилась в этом. — Это зависит от тебя, — ответила я. — Я просто случайный зритель. — Ты уверена? — Абсолютно, — я изобразила на лице улыбку. — По крайней мере, до тех пор, пока между нами ничего не изменится. — Хорошо. — Сара тоже улыбнулась. Её улыбка выглядела искренней. Я не лгала ей. Они с Мэттом могли бы быть совершенно счастливы вместе. Кто знает? Они не казались плохой парой. Я на самом деле не задумывалась на этом. Как я уже сказала, это было не мое дело. У меня имелось много других забот, с которыми нужно было разобраться, раз у меня снова начались занятия в школе. Сара только что вновь сказала что-то, чего я вообще не поняла. Я знала каждое слово, и это было не совсем длинное предложение, но смысл полностью терялся для меня. Я почувствовала, как паника поднимается по позвоночнику, посылая дрожь в конечности. Я попыталась мысленно успокоиться. Может быть, я просто недостаточно внимательно слушала. — Прости, что? Она повторила то же самое, немного медленнее. Я внимательно слушала, но это ни капельки не помогло. Мой мозг изо всех сил пытался придать словам хоть какой-то смысл, каким бы усталым он ни был. Должна признаться, на самом деле я не спала прошлой ночью. Возможно, пару раз и задремала, но я была слишком напугана, чтобы позволить себе заснуть. Из-за суматошных событий последних нескольких дней (на самом деле недель) я осталась совсем без сил и продолжала действовать на автомате. Я отчаянно пыталась расшифровать слова Сары. На контекст я совсем не могла полагаться, так как она постоянно меняла темы. Сколько её фраз были идиомами, а сколько имели прямое значение? Это, конечно, риторический вопрос. Может быть, я могла бы просто проигнорировать поток её слов. Нет... Сара ждала ответа. — Конечно, — рискнула я. — Тебе нужна помощь с этим? Дерьмо. Дерьмо, дерьмо, дерьмо. Что это значит? Я слишком боялась дать неправильный ответ. Этот вопрос мог относиться к чему угодно. Я лихорадочно перебирала варианты, и лучшее, что я смогла придумать, это то, что она говорила о чём-то, связанном с технологиями. Вероятно, о компьютерах. Но я никогда ими особо не пользовалась. Это было её коньком. — Эй, есть кто живой? — Сара помахала рукой у меня перед глазами. — Vack. Vackal daphut vack, — выругалась я себе под нос. Мое лицо запылало. Я подавила нарастающую панику, собрав все силы, которые у меня имелись. Я не собиралась выглядеть смущенной, не сейчас. Возможно, я и чувствовала себя именно так, но будь я проклята, если позволю себе выглядеть глупо перед своей лучшей подругой. Но не то чтобы у меня были какие-то другие варианты на данный момент. Я вздохнула. — Слушай, это снова прозвучит странно... но я понятия не имею, что ты только что сказала. — Э-э-э, что? И почему ты так странно говоришь? — Сара приподняла бровь. Я поняла, что перестала пытаться скрыть свой акцент. Сара была слишком внимательна. Обычно мне в ней это нравилось, но сейчас эта её черта доставляла мне действительно большие проблемы. Я снова попыталась изобразить более простую речь. — Не смейся, ладно? — Я и не собиралась, — ответила Сара. — Но мы только вчера говорили об этом, а позавчера... Она замолчала. — Ты умеешь хранить секреты? Нет, я не собираюсь ей говорить. Я не такая глупая. Но я должна была что-то придумать. — Конечно. — Сара наклонилась ближе, выжидая. — У меня сейчас не очень хорошо с памятью. Часто забываю о мелочах. Теперь Сара выглядела по-настоящему обеспокоенной. — Не волнуйся, я в порядке. Я сходила к целителям, они осмотрели меня. Со мной всё хорошо. Возможно, раньше я и не лгала, но я научилась играть в эти игры, когда это необходимо. Как я уже сказала, я – бывший дипломат. — К целителям? — сухо заметила Сара. — Как я уже сказала, я забываю о вещах, — и при этом выгляжу как идиотка. Врачи. Вот подходящее слово. Врачи, медсёстры, хирургия, больницы. Машины скорой помощи и девять-один-один. Не целители, не ритуалы и не магия. — Так или иначе, что ты там говорила? — Твой ноутбук. Ну, знаешь, твой компьютер? — Хорошо, а что с ним? Ты что-то говорила о звуке и каких-то повреждённых данных? — Что, чёрт возьми, с тобой случилось? У тебя была аневризма или что-то в этом роде? — Сара покачала головой. — Предположим, что да, хорошо? — Если бы я не чувствовала себя так ужасно, я бы посмеялась над её диагнозом. — Ладно, всё равно, — она сделала глубокий вдох. — Я сказала: «Мне жаль, если я часто повторяю это, но... м-м-м… тебе нужно улучшить... защиту своего ноутбука», — она вздохнула. — Это ты поняла? — Да. — Я поморщилась. Я чувствовала себя так, словно она кормила меня с ложечки. Это было унизительно. Но я понятия не имела, что такое компьютер или ноутбук, пока она не объяснила мне это минуту назад. А «фаервол» в другом мире означал нечто совсем иное. Я отвела взгляд, так как моё лицо снова покраснело. Я ощутила руку на своем плече. Сара была выше меня, что только обостряло моё чувство никчёмности. Она была старше, выше, умнее, лучше... Я же была просто... неполноценной. — Джен, ты в порядке? Только честно. Я кивнула. — Да, со мной всё будет хорошо, — я вернула улыбку на лицо и повернулась, встретив её обеспокоенный взгляд. — Просто сегодня чувствую себя неуверенно. Сара нахмурилась. — Напиши мне, если что-нибудь случится, хорошо? Увидимся за ланчем? — Да. То есть, нет. — Нет? — Я обещала Мэтту, что пообедаю с ним сегодня. Ему нужно о чём-то поговорить. — А-а-а, — Сара вздохнула с облегчением. — Хорошо, тогда всё в порядке. Мимо нас проехала машина, на мгновение прервав наш разговор. Это поразило меня — первая за десять лет движущаяся машина, которую я увидела так близко. К счастью, мне удалось скрыть своё удивление, иначе Сара, вероятно, перешла бы в полный аварийный режим. — Слушай, Сара, — тихо добавила я. — Не говори об этом всём Мэтту, ладно? — Дженни, что происходит? — Теперь она выглядела ещё более обеспокоенной. — Пообещай мне, что не скажешь. — Обещаю. Я могла бы сказать, что она говорила серьёзно. Старая добрая Сара, всегда такая надёжная. Я почувствовала прилив нежности к своей лучшей подруге. Я так по ней скучала. — Увидимся на журналистике, — сказала я, пытаясь успокоить её. — Хорошо. Я не была уверена, сработало ли это, но теперь она выглядела немного лучше. Тем временем я чувствовала себя просто ужасно. Я чувствовала себя виноватой, скрывая что-то действительно важное от своей лучшей подруги. Может быть, Саре следует знать хотя бы несколько вещей. Я не смогла бы рассказать ей всё, даже если бы захотела, но, если бы она знала хотя бы несколько деталей, это могло бы сделать нашу жизнь намного проще. Я была уверена, что смогу заставить её поверить мне. Мне просто нужно было убедить в этом Мэтта.***
После всех долгих отступлений, вызывающих головокружительную панику, наш разговор вернулся к более безопасным темам. К вопросам, с которыми я могла справиться гораздо лучше. К тому времени, как мы добрались до школы, я вернулась к своему обычному состоянию. Или, во всяком случае, я была настолько близко к нему, насколько это возможно. Я помахала на прощание Саре, у которой был урок в противоположном конце школы. Мой первый урок, какая-то там алгебра, проходил в классе всего в нескольких шагах от меня. Забавно, что я не могла вспомнить полное название предмета, учителя или более двух учеников, но я точно знала, в каком классе была алгебра и когда она попала в моё расписание. Факт, существование которого вы цените больше, когда не так комфортно чувствуете себя в языках: математика в значительной степени универсальна. Символы отличаются, но всё остальное остается прежним. Я могла пережить этот урок, не напрягаясь. Тем временем, по мере того, как всё больше английского просачивалось в мой мозг из обрывков разговоров вокруг меня, память о правилах этого языка тоже возвращалась. Многое всё ещё казалось неправильным, но, по крайней мере, я знала, как не выглядеть идиоткой, как перед Сарой. Я не профи в математике или что-то в этом роде, но у меня нет с ней проблем. А учитывая то, через что мне приходилось проходить до сих пор, я была почти рада иметь дело исключительно с символами и логическими задачками. Конечно, моё удовлетворение длилось всего несколько минут, прежде чем я вспомнила, что это всё ещё работа, а сама я застряла в классе, полном людей, которые мне в основном безразличны. После этого урок, казалось, тянулся целую вечность. Я, наверное, засыпала три или четыре раза на короткие промежутки времени, которые никто не замечал. Однако, выплыв из очередного сна, я сразу же окончательно проснулась. Всё перед глазами, казалось, слегка вспыхнуло, и внезапно все люди стали выглядеть… иначе. Я не могла сказать почему. Ничего же не изменилось. Физически все были точно такими же, как и за мгновение до этого. Но они казались немного отталкивающими. Даже враждебными. Их лица стали пустыми масками. Они могли скрывать что угодно. Планировать что-нибудь. Они превосходили меня численностью в двадцать раз. Они могли бы забрать меня, если бы захотели. Мой стул стоял у одной из стен. Я медленно повернулась, так незаметно, как только могла, оглядывая толпу. Если один из них сделает хоть шаг, я буду готова. Может, я и не была вооружена, но я знала десятки способов избежать захвата или быстро сбить с ног кого-то крупнее меня, и я была уверена, что смогу убежать от большинства из них. Никто больше не заберёт меня. Никогда. Что, чёрт возьми, я делаю? Момент прошёл. Никто в комнате не смотрел на меня. Ни у кого не было на меня никаких планов. Мой разум просто играл со мной злые шутки. Облегчение волной обрушилось на меня, но оно было немного окрашено затяжным страхом. На минуту я полностью ушла в себя, погрузившись обратно в уголок своего сознания, куда я никогда не хотела возвращаться. В тот момент, когда прозвенел звонок, я уже была за дверью. Вторым уроком была журналистика, которую я точно помнила. Опять же, я не большой любитель журналистики, но на этом занятии было много моих друзей — и самое главное, там была Сара. Дружелюбные лица, которые были мне так нужны. Люди моего возраста, с которыми я могла непринуждённо пообщаться. Относительно непринуждённо. Нейфлин была намного старше меня по любым разумным меркам. Но сейчас это не имело значения. Она была в другом мире, а мне нужно было попасть в класс журналистики. Толпа студентов, хлынувшая в коридор, образовала кишащий лабиринт, в котором, казалось, невозможно было ориентироваться. Я прижалась к стене, избегая основного корпуса и придерживаясь рядов шкафчиков по краям. Из-за этого мне приходилось натыкаться на большее количество отдельных учеников, но обойти их было легче, чем пытаться пройти через постоянно меняющийся человеческий лабиринт в центре школы. Почему это вдруг стало для меня таким трудным делом? А, точно. Я не ходила в старшую школу больше семи лет, и вдруг я снова в теле шестнадцатилетнего подростка. Подобные вещи, вероятно, вывели бы кого угодно из равновесия. Буквально. И не один раз. Мой мозг ожидал, что я буду чуть выше, чуть сильнее. Несколько раз я чуть не споткнулась о свои ноги. Вот и она. Дверь в класс журналистики была в пределах досягаемости. Я заняла место в углу, где мы обычно тусовались, задолго до того, как прозвенел звонок в класс. Следовательно, я была там одной из немногих детей. Несколько ранних посетителей бросали на меня странные взгляды, но в основном меня не беспокоили. Мы были здесь сплоченной группой, лучшие репортёры, сливки общества. Или что-то в этом роде. Давайте будем честны. Это была журналистика средней школы. В основном мы просто болтали и дурачились. Я чувствовала себя измотанной из-за того, что прошла через всю школу, добираясь сюда. Истощенной, но не физически, несмотря на недостаток сна. Возможно, я была и не в лучшей форме, но шестнадцатилетняя я всё ещё заботилась о своём здоровье. Я была морально истощена. Я закрыла глаза и положила голову на парту так, чтобы угол оказался позади меня. Я всё ещё могла различать звуки в комнате, легкие потоки воздуха от движущихся людей. По крайней мере, этой способности у меня не отняли. Я приучила себя впитывать каждую крупицу информации, какую только могла уловить с помощью ощущений всех своих рецепторов. Я могла бы сохранить идеальную мысленную картину комнаты и всех, кто в ней находился, и даже поддерживать ее в актуальном состоянии с закрытыми глазами. Было очень, очень трудно подкрасться ко мне незаметно, и Сара собиралась в этом убедиться. — Shasi, vis hila, — сказала я, протягивая руку, чтобы поймать её. Она собиралась похлопать меня по плечу, чтобы разбудить. — Что ты totev dou to tolal? Dov litev dou seddeka evel naland vei. Я открыла глаза, ухмыляясь. Я ожидала увидеть её расстроенной, может быть, собиралась немного подшутить над ней, прежде чем начнётся урок, но всё, что я увидела на её лице – это замешательство. В моем не выспавшемся состоянии мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что я снова проиграла битву с английским. — Полагаю, моя очередь недоумевать, — медленно произнесла она. — Я понятия не имею, что ты только что сказала. Обеспокоенное выражение, прямо как утром, вернулось на лицо Сары, словно назойливый вредитель, который никак не хотел оставлять нас в покое. Не то чтобы Сара раздражала меня. Я просто плохо выразилась. У меня действительно не всё с английским было хорошо . — О, э-э-э... — я начала впопыхах перебирать в голове варианты ответа, остановившись на первом, что звучало хотя бы немного правдоподобно. — Это фальшивый язык, который я придумала — Ха, — ответила Сара, явно неубеждённая. Меня передёрнуло. Моя лучшая подруга не доверяла мне. Я очень, очень не хотела лгать ей. Мэтт поймёт. Я надеюсь. Я сделала глубокий вдох. — Хорошо, Сара. Слушай, кое-что действительно произошло. Я не могу сказать тебе, что именно. Пока что нет. Сара подняла бровь, когда прозвенел звонок на урок и ученики начали протискиваться в класс. Она посмотрела на дверь. Я могла бы сказать, что у нас обеих была одна и та же мысль. Два других члена нашей маленькой группы скоро тоже придут. Они обе мне очень нравились, но Сара была моей лучшей подругой с тех пор, как нам исполнилось четыре года. Единственный человек, которому я могла бы даже рассказать свою историю, если бы хорошо это обдумала. — Полагаю, у тебя есть веская причина? — тихо спросила она, придвигаясь ближе, чтобы нас не подслушали. — Я обещаю, что расскажу тебе. Просто пока не могу. — Но с тобой всё в порядке? — Да, — ответила я. Мне потребовалось несколько секунд, прежде чем заговорить снова. Я должна была хорошо подумать, что хочу сказать по-английски, убедиться, что всё звучит верно. — Честно, я в норме. Я не умираю, и я не больна, у меня нет никаких проблем. Но какое-то время я могу витать в облаках. У меня проблемы с запоминанием многих вещей. Прости, что сваливаю всё это на тебя, но мне очень понадобится твоя помощь на некоторое время, ведь ты единственная, кому я действительно могу доверять. Я нетерпеливо ждала, пока Сара, казалось, обдумывала мои слова. Её лицо превратилось в непроницаемую маску. Я никогда не была хороша в чтении чувств других людей, я просто хорошо умела скрывать свои собственные эмоции. Наконец, она снова заговорила. — Хорошо, — она кивнула. — Я верю тебе. Но я всё же хочу получить объяснение. — Я обещала, помнишь? — Как того пони, да? — добавила она с вымученным смешком. Однако это сработало, несмотря на то, что это была очень старая шутка, которую никто из нас уже даже не считал смешной. Я тоже начала смеяться, и вскоре мы обе согнулись пополам, даже когда появились Керси и Мирай, жаждущие услышать шутку, которую ни одна из нас не могла объяснить. Но, наконец, всё снова стало казаться нормальным. Мы устроились в классе, разбились на группы, и всё шло хорошо. Однако Керси и Мирай всё ещё называли меня Дженни. Я должна была это исправить. Прошло совсем немного времени, прежде чем я снова начала чувствовать это. Дискомфорт и что-то похожее на адреналин, накачивающий мой организм. Я чувствовала, что меня переполняет что-то, что я на самом деле не могла распознать. В комнате было слишком много незнакомых лиц. Они не должны были быть незнакомыми. Семь лет назад я вспомнила бы имя и лицо каждого человека здесь. Сегодня… с таким же успехом они могли быть совершенно незнакомыми мне людьми. Однако на этот раз у меня был выход. Я ткнула пальцем в Сару. — Эй, давай прогуляемся? — Хорошо. Две минуты спустя мы бродили по территории школы, якобы для того, чтобы взять интервью у сотрудника, у которого сейчас перерыв, но на самом деле просто для того, чтобы ненадолго остаться наедине. Пропуск для прессы, разве он не самый лучший? Что ещё лучше, мне не пришлось объяснять это Саре. Всё было совершенно нормально. Мы постоянно пользовались этим предлогом, чтобы куда-нибудь уйти. Мы не говорили о чём-то конкретном, просто шутили и смеялись, как обычно. К счастью, дождь, которого я ожидала, уже прошёл. Пятна солнечного света плыли по ухоженной, пропитанной влагой лужайке, становясь всё больше по мере того, как рассеивались облака. Несколько птиц кружили над деревьями в конце поля. Похоже, в конце концов, день оказывается прекрасным. Я была так занята наблюдениями за небом, пока мы шли, что, когда мы завернули за угол, я чуть не пропустила Карла, сидевшего в тени и закрывшего лицо руками.