День до.
Хорошая погода не исправляла моего очень плохого настроения. Как это всегда бывает в такие моменты, мне не хотелось ничего. Даже ноги переставлять было трудновато. Все проблемы от головы. Все! Произошедший с Адрианом инцидент напомнил мне другой, но такой же по силе своего психологического влияния на меня. Дело было летом, мы с моей тогда-ещё-не-женой договорились о встрече, чтобы провести вместе день. Отличная погода, хорошие ощущения. У меня были новые солнцезащитные очки, которые я обожала всей душой, и мир казался наполненным розовым конфетти. Вот только она не пришла, потому что её мать предложила съездить вместе в центр города, прогуляться. И она согласилась, буквально разбив мне сердце, забыв про нашу договорённость. Полдня после извиняющейся СМС я шаталась по дворам, рыдая и будучи просто не в силах собраться. Не произошло ведь ничего такого, чтобы вызвать подобную реакцию. Как и здесь. Как и здесь, тогда я чувствовала себя преданной самым близким человеком. Потом всё образумилось… надеюсь, здесь тоже придёт в норму, и моё слишком привязчивое сердце заживёт. Другие люди не поступают так, как мы того хотим, и это нормально. Испытывать разочарование и боль тоже нормально. Главное не утопать потом в этом. У меня было разрешение на прогул и от классного руководителя, и от Сабины, так что я совершенно спокойно шаталась по улицам, глазея по сторонам. В трёх обнаруженных магазинах глины не было, так что я продолжала брести вперёд, высматривая следующий пункт назначения. Сделать руны внезапно стало моей идеей фикс, попыткой привнести в новую жизнь что-то из прошлой. Что-то очень знакомое и близкое. Я не слишком доверяла мантике, если быть откровенной, хотя мои прогнозы сбывались. Гадание представлялось мне не точным прогнозом на будущее, а скорее просматриванием наиболее возможных вариантов. Получая хорошее предсказание, я смотрела, что нужно для приведения его в реальность; получая плохое, раскидывала руны, чтобы узнать, как избежать нежелательных событий. Никогда не понимала людей, которые вытаскивают одну карту Таро, — предположим, Башню или десятку мечей, как самые негативные во всей колоде, — а потом на себе волосы рвут, даже не пытаясь ничего изменить. Добрый день, друзья, это так не работает. Ваша судьба всегда в ваших руках, меняйте её, как вам угодно. Руны я захотела сделать ещё по той причине, что не знала, как они отреагируют на магию в этом мире. Может, у меня получится что-то очень крутое, вроде амулетов. А может не выйдет ничего, и все предсказания будут сливаться в унитаз. Не попробуешь — не узнаешь. В пятом магазине я наконец купила глину для поделок. Нежно-голубого цвета, брусок размером с ладонь. На упаковке, — до сих пор не могу привыкнуть, что я умею читать по-французски, — было написано, что на открытом воздухе изделия очень быстро сохнут, а работать надо с мокрыми руками. Ну а я что? Я человек простой. Надо руки намочить на улице — ищи фонтан или речку. Фонтан обнаружился первым. Он был в парке, куда меня привлекла красивая мелодия: кто-то играл на гитаре. Импровизация, потому что некоторые звуки провисали или выбивались из общей тональности. Однако импровизация очень впечатляющая. На секунду я даже почувствовала себя человеком, который впервые услышал настоящий джаз. Музыкант расположился в парке у фонтана на расстеленной на земле ткани. Парень сидел в позе по-турецки, обнимая инструмент, как любовницу, и склонился над грифом, отслеживая бег пальцев по ладам. На макушке у музыканта была чёрная кепка, вылинявшая от времени; аксессуар с концерта Джаггеда Стоуна. Адриан хвастался мне такой же, но у него кепка была угольно-чёрной: Агрест из-за отца не мог носить на улицу фанатские вещи, и головной убор лежал в комоде в комнате. Приблизившись, я тоже уставилась на пальцы музыканта. Те ползали по ладам, как паучьи лапки — быстро и легко. Когда у меня была гитара, я так не умела. Ну не получалось у меня развить гибкость пальцев достаточно, чтобы уйти от нескольких основных аккордов. Я даже баррэ делать не умела! Какие-то струны у меня не звучали, другие внезапно начинали дребезжать. Здесь же… настоящее мастерство. Ещё и импровизирует. Талант, однако. Парень, не прекращая игры, поднял голову и уставился на меня. И улыбнулся — да так, что у меня дух вышибло. Не из-за улыбки, наверное. Просто передо мной сидел Лука Куффен, экс-бойфренд Маринетт Дюпэн-Чэн, в котором она искала утешение после неудачной любви с Адрианом Агрестом. Сука-судьба… я его нашла тоже в сложный период. — Случилось что? — спросило это чудо, прекращая играть. — Могу помочь? Он снял кепку и провёл рукой по волосам. Это точно был Куффен, хотя и без своей знаменитой причёски. Волосы у парня были просто чёрные, и, видимо, он только начал их отращивать. Правая бровь оказалась проколота. Глаза были такими же яркими, морскими, как и в мультфильме, что даже удивительно. Одежда — обычные джинсы, футболка, куртка и кеды. Как у меня, только в другой расцветке. Да и куртка полегче была, Лука не мёрз, как я из-за проблем с ОРПП. Красивый парень. Явно старше возрастной группы Маринетт, что бы там Астрюк ни говорил. Ну не может Лука быть близнецом Джулеки! Во-первых, этому дылде точно уже к шестнадцати, а может и больше. Во-вторых, на Джулеку он вообще не был похож. — Можно я с тобой посижу? — выдал мой рот без цензуры от мозга. Я поморщилась, поспешив захлопнуть варежку. Чёрт, неудобно-то как. Не люблю я другим людям мешать, особенно когда они заняты или увлечены чем-то… Лука приглашающе махнул рукой на свою ткань, и я слабо улыбнулась. С другой стороны, неудобно на потолке спать. Главное не повторять приколы канонной Маринетт и не портить с Лукой отношения. Морской мальчик заслуживает большего, чем просто быть жилеткой для слёз. Да любой человек заслуживает! Я уселась, и Лука вернулся к гитаре. Какое-то время я просто пялилась на людей, проходящих мимо: кто-то останавливался рядом с нами, выискивая взглядом футляр или банку для денег, но у Луки их не было; другие проходили мимо; третьи просто замирали, на секунду прислушиваясь к мелодии, а после быстро уходили. Было забавно сидеть вот так, на уровне чужих колен, и слышать, как ноты ложатся на шум воды из-за фонтана. Как сплетаются с ветром. Как Лука тихонько мычит что-нибудь или хмыкает, когда очередной «благодетель» не находит банку для денег. Он ведь не ради денег играл. Я достала из рюкзака глину и вскрыла упаковку. Обошлась она мне дороже, чем я рассчитывала: светло-голубой брусок плюс небольшой ножик, вроде тех, что в России кладут к пластилину, вышли почти на сотню евро. Грабёж. Но уж больно мне хотелось заполучить свои руны… Намочив руки в фонтане, я взялась за брусок и принялась отрывать от него кусочки. Глина послушно мялась в руках, будущие руны приобретали очертания. В прошлой жизни я очень хотела сделать руны самостоятельно, но все книги по эзотерике говорили примерно одно и то же. Выберите дерево, — тысяча пород, ищите своё! — обойдите его десять тысячь раз, повисите на нём, — как Один! — сделайте сотню обрядов, принесите сердце дракона и тогда… может быть… Да я пилить не умела, какое «тогда»?! Как я из той же ветки получу более или менее ровные кусочки? Кто-то советовал подбирать гальку, другие говорили о драгоценных и полудрагоценных камнях… в итоге моё терпение лопнуло, я пошла в хобби-магазин, купила дешманскую глину и за вечер вылепила свой рунический набор. Ни поклонов деревьям, ни прыгания с бубном не понадобилось. Всё работало, как и должно. Единственное, что я сделала - после высыхания рун проколола палец и иголкой перенесла капельки крови в продавленные рунические символы. Магия и обряды, в конце концов, нужны именно человеческому сознанию, а не Высшим Силам. Если они есть… хотя у меня в почтальонке сама Удача спит, так что точно есть. Вылепив руны и начертав их на податливой глине, я разложила поделки на ткани и убрала оставшиеся материалы. Сотка евро! Да я эту глину до последней крошки использую, — без понятия куда, — так и знайте! Сотка! Лука играл. Я наслаждалась. Настроение у меня от музыки и лепки выправилось, и теперь было отстранённо-философским. С таким сознанием можно и вознестись, подобно Будде… но в этом мире у меня всё ещё слишком много дел. — У тебя разрешение-то играть есть? — лениво спросила я, рассматривая облака в небе. Лука тихонько рассмеялся. Голос у него был низким, очень приятным, и отдавался дрожью в моём позвоночнике. — Я же не беру денег за выступление. Закон запрещает именно это. — Прошаренный? — Мать хочет, чтобы я пошёл на юриста. Я по-другому посмотрела на парня. Анарка? Капитан корабля? Заметив моё недоумение, парень слегка неловко пожал плечами; играть он даже после этого не перестал. — Она не давит, но настойчиво советует. Говорит, что юристы всегда при деле. Пытается заинтересовать. — О, родители… Против воли я задумалась: а какое будущее хотели для Маринетт Сабина и Томас? Чтобы девочка следовала за мечтой и стала-таки крутым дизайнером? Или, возможно, они рассчитывали, что она продолжит семейный бизнес? А может что-то другое? Теперь этого в любом случае не будет. А чем хочу заняться я? Со всем этим геройством из головы вылетело всё остальное. В прошлой жизни я была писателем, даже начала получать первые дивиденды со своей деятельности. Писателем и инвестором, потому что мир «денег из воздуха» неожиданно меня захватил. Что мешает мне продолжить воплощать мои мечты здесь? Ничего ведь. Лука прекратил играть и протянул мне руку, перегнувшись через инструмент. — Я Лука Куффен, — сказал он то, что я уже знала. Вместо того, чтобы нормально пожать мне руку, он поднёс её к губам и поцеловал. Я закатила глаза и щёлкнула пальцем Луку по носу. — Держите себя в руках, месье морской мальчик. Если прозвище Куффена и удивило, виду он не подал. Ну, я всё ещё, слыша его имя, думала про морские кончики волос и настроение ровное, как штиль. И корабль вместо квартиры. Лука рассмеялся. — Так как тебя зовут? — Маринетт Дюпэн-Чэн. — Маринетт… морская девочка. Вот у нас компания-то. Чужое имя меня уже почти не трогало.Морской мальчик
2 октября 2022 г., 18:50