Часть 2
— Алло? — Каролина Яковлева? — С той стороны трубки отозвался голос, который я так ждала. — Да, это я! — Приглашаем вас на 1 сентября в наш университет! Ваша группа называется 1си, возле входа в университет будет стоять преподаватель с табличкой. — Этот человек улыбался, когда говорил, видимо действительно любит свою работу, не смотря на то, что ему так нужно обзвонить сотни будущих студентов. — Конечно. Спасибо. — Я сбросила трубку и откинулась на мешки. — Неужели позвонили с университета? — Спросил меня Макс, когда заметил моё счастливое лицо. — Ага-а-а.. — Я мечтательно протянула, и меня не волновало то, что я валяюсь сейчас на мешках с кормом, которые покрыты пылью, да и пахнут как-то не особо. — Я так рад за тебя! Я даже не сомневался, что ты поступишь. — Он сел рядом и положил руку на мою коленку. — Почему никто, кроме меня, не сомневался? — Я подняла голову и посмотрела на дверь, туда уже стучались люди, которые пришли за кормом. Все эти 2 года я продолжала заниматься волонтёрством. Теперь у меня появилось еще больше обязанностей. Я не просто раздаю людям корм, я напрямую разговариваю с поставщиками, слежу за соц. сетями и придумываю проекты. Ну и конечно, в свободное время просто сижу и раздаю людям корм. Настроение было отличным, поэтому перед тем как открыть дверь, я поспешно поцеловала Макса. — Здравствуйте! Ой какая красота. — Я погладила небольшого котика и села за ноутбук. — Назовите ваше имя, если вы впервые, или свой номер, если вы уже получали корм. — Здравствуйте, 1356 номер. — Я кивнула и вбила номер в таблицах. — Мулина Евгения? — Она кивнула и я крикнула Максу : — Макс, мешочек корма и рыбную палочку! — Есть, мэм! — Он поставил на стол мешочек и сверху положил печенье. — Ждём фотоотчёт. — Она улыбнулась, забрала мешочек и вышла. — Ты так скоро все вкусности раздашь. — Сказал Макс и обнял меня, пока я записывала расход корма за сегодня. — Только сегодня, пока у меня хорошее настроение! — Мне уже не терпелось прийти домой и рассказать родителям, что у меня получилось поступить в университет. Они будут очень рады, хотя, как я и говорила, все были уверенны, что я поступлю. Педагогический университет был одним из самых престижных у нас в городе. Поэтому я решила, что мне не обязательно ехать куда-то далеко. Почему именно педагогический? Примерно год назад к нам в штаб пришла бабушка, с ней была маленькая собачка и видимо внук. Пока бабушка общалась с Максом, я показывала и объясняла мальчику, кто мы и чем мы занимаемся. Он настолько воодушевился моими рассказами, что пообещал прийти к нам, когда вырастет. А бабушка отпустила десятки комплиментов моим способностям что-то объяснять и в конце сказала, что я была бы хорошим учителем. В этот момент я решила, что если в голову не придёт ничего другого, то поступлю в педагогический. И как вы понимаете, в голову ничего так и не пришло. Бабушка была самой первой, кто одобрил мой выбор, она сама проработала 45 лет в школе. Правда, эта школа была в селе и классы состояли из 10-15 человек, но она часто рассказывала как ей приятно, когда выпускники её классов здоровались с ней и спрашивали как дела. А почему учитель истории? Даже и не знаю, если вдруг учителем не понравится, то хоть репетиторством буду зарабатывать деньги. За эти несколько лет многое изменилось. Изменилась и я. Не знаю в какой момент, я начала смотреть на мир иначе, но это случилось. Он перестал быть серым, птицы теперь не кричали, а пели. Небо стало ясным, а не было пасмурным. Деревья не шумели, а приятно шелестели. А ещё, я встретила Макса, точнее он сам меня нашёл, когда пришёл в волонтёрский центр. Сначала я просто обучала его всему, что знала сама. А потом, на моём столе начали появляться шоколадки и цветы. Я сначала долго не могла понять кто это делал. Но когда до меня дошло, что ключи от кабинета есть только у меня и Макса, прижала его к стенке и прямо спросила. Он признался, что я ему нравлюсь, и я согласилась с ним встречаться. — Так, пока у нас никого нет, я пойду курить. — Сказала я и вышла из комнаты. Макс быстро закрыл дверь и пошёл за мной. Когда я уже стояла на месте для курения и поздоровалась со всеми, с кем еще не здоровалась сегодня, Макс спросил : — Как давно ты куришь? Я не против, конечно, но мне просто интересно. Мы с тобой вместе уже 7 месяцев, но ты и до этого курила. — Я посмотрела на него и задумалась, как давно это началось. — Да года 2 уже. А почему начала? Да просто раз попробовала и не смогла больше остановиться, хоть и после того первого раза прошло много времени. — Я почувствовала лёгкую усталость, через пол часа нужно будет собираться домой. А потом идти гулять с Максом. Макс часто придумывает что-то интересное, один раз он позвал меня гулять, и мы облазили торговый рынок, он сказал что я могу купить себе что угодно. Товарный рынок был настолько огромным, что мы скитались меж различных лавок около двух часов. И когда я уже начала расстраиваться, потому что ничего стоящего не нашла, я заметила красивую зажигалку. Но только почему-то, она была не полной. Это была половинка книги. Ну зажигалка, состоящая из двух частей, которые могут работать друг без друга, но всё равно складываются в одну книгу. В общем трудно объяснить. И куда мне в учителя? Я еще помню тогда странный разговор с продавщицей. — Можно, пожалуйста, вот эту зажигалку? — Я показала пальцем на неё и улыбнулась. — Нет, продаю только мужчинам. — Мы с Максом переглянулись. — Какая разница? — Я стояла обозлённая, продайте мне чёртову зажигалку. — Потому что так надо. — Да что ж такое. — Макс, купи зажигалку. — Макс вытянул купюру. — Можно мне, пожалуйста, зажигалку? — Продавщица, видимо, не ожидала такого, но быстро собралась. — Мужчинам, а не мальчишкам. — Я уже чисто из принципа захотела забрать эту зажигалку себе, поэтому отошла на другой ряд, выискала там мужчину, попросила купить его эту зажигалку. Хорошо, что он согласился, он еще и актёр, после того как мы ему объяснили ситуацию, он специально стоял возле прилавка, будто выбирал что-то, в итоге выбрал зажигалку, оплатил и пошёл в нашу сторону. — Вот держите. — Он протянул зажигалку и какую-то бумажку. — Что это? — Я забрала столь труднодоступный для девушек и молодых мальчиков предмет и бумажку, на которой, похоже, был чей-то номер. — Сказали что продавался вместе с зажигалкой, позвонить туда надо, если любовь найти хочешь. — Он рассмеялся и пошёл дальше. А мы с Максом снова переглянулись и тоже рассмеялись. — Теперь так знакомятся? — Спросил Макс, а после этого взял меня за руку. — Раньше письма, потом смс, а теперь.. Номер при покупке? — Смех распирал нас, и мы начали обсуждать, какие еще способы можно придумать для знакомств. — Так ты позвонишь? — Спросил Макс и игриво поиграл бровями. — Так как этот номер продавался только мужчинам, думаю трубку возьмёт девушка, мне такое не подходит. — Он закивал и я продолжила. — Разве что, ты мог бы позвонить.. — В его глазах блеснул интерес и я добавила : — Ага, сейчас, вдруг там девушка красивая, бросишь меня ещё, пошли давай. — Он снова рассмеялся и поцеловал меня в ладошку, давая понять, что никто ему не нужен. ***** — Мам! Я дома. — За эти два года, мама ушла с работы, потому что отца повысили, и теперь оставаться дома одной у меня получалось крайне редко. Но теперь я и домой стала приходить позже, в общем как-то так. — Привет, доченька. — Раздалось из кухни. — Кушать будешь? — Да, у меня для тебя новость хорошая! — Любопытная голова мамы выглянула, а после уже и всё остальное тело. — Я поступила в универ! — Мама запрыгала и закричала. — Ура, ура, ура! — Он подошла и обняла меня. — Скажу отцу, что бы вина нам купил, абрикосового, твоего любимого. Вечером посидим - отметим. — Она побежала на кухню, приплясывая. — Но, мам. Меня Макс позвал гулять. — Я зашла на кухню и села на стул. — Ой, вы каждый день с Максом гуляете. — Мама надула свои губки, она всегда так делала, когда задумывалась о чём-то. — А ты приглашай Макса к нам! Познакомимся как следует с зятьком. — Она рассмеялась, а я скривилась. Замуж раньше 25 я точно не собиралась, какой зятёк? — Не называй его так, мы не так давно вместе. — Сказала я и отгрызла кусок яблока. — Во-первых, нечего перед нормальной едой грызть. — Она забрала у меня яблоко. — А во-вторых, мы с твоим отцом поженились после месяца отношений. — Она подняла палец вверх. — Мам, вам было по 20 лет.. И вы до этого знали друг-друга 5 лет! — Мама цокнула и показала язык. Ей точно 38 лет? — Звони Максу своему. Говори что, либо он к нам приходит, либо дома останется. — Мама - манипулятор. — Знал бы он, какая у него тёща будет.. — Ха! Как заговорила. Не называй зятьком, не называй зятьком. — Кто меня за язык тянул.. Я ушла в другую комнату, чтобы позвонить Максу, он сначала не отвечал, а потом сам перезвонил : — Алло? — Макс? У меня для тебя новости. — На заднем фоне я услышала голос тёти Лиды, она спрашивала, не я ли случайно звоню. — Слушаю тебя, Кара. — Он единственный, кто меня так называл, и мне это нравилось. — Ты сегодня приходишь к нам, знакомиться с моими родителями! — Я сказала это как можно более весёлым голосом. — Я сегодня что? — Сначала громко, но после того как на заднем фоне шикнули, он добавил тише : — Я сегодня что? — Знакомишься с моими родителями! — Всё еще мой весёлый голос. — Ты мне сказала это за пол часа до выхода? Боже, у меня же даже цветов нет для твоей мамы и нет алкоголя для твоего папы! Кара, кто так делает? — На заднем плане началась какая-то суматоха, поэтому я быстро добавила : — В 8 жду у себя. Не волнуйся! — И я сбросила. Макс переживал, что родители примут его не очень хорошо, потому что он был на 3 года старше меня, ему было 20 лет. И он закончил 3 курс пед. университета, в который я поступила. Мне он честно нравился. Очень культурный, милый и приятный. Мне даже казалось, что теперь основная причина нашего застолья - не моё поступление, а знакомство Макса с родителями. В 19:47 он уже звонил и просил его встретить. Я надела платье и вышла к воротам. Тень от многоэтажного дома падала и было не так жарко, к тому же был конец августа, но от волнения, меня накрывало волнами мурашек, даже не представляю, что же чувствовал Макс. — Кара? — Макс стоял с большущим букетом цветов и пакетом из винного магазина, в который мы с ним часто заходили вечером. — Я.. Я не знал, что твой папа пьёт, поэтому просто купил твоё любимое вино. — Он громко сглотнул, а я умилилась, он так переживал, что надел свою праздничную рубашку, и штаны, которые надевал на мой выпускной. Родители были заочно с ним знакомы, потому что на мой школьный выпускной, он вручил мне букет цветов, и то.. Он не был таким большим, как тот, который он принёс сейчас. Поэтому я поспешила ему об этом сообщить. — Макс! Ты на мой выпускной меньше букет принёс! Так не честно. — Я демонстративно сложила руки на груди и опустила голову. — Я просто.. Кара, ну не обижайся, я просто знал тогда, что тебе с ним еще домой идти, а тут мы уже у тебя дома и он сразу окажется в вазе! Ну Кара! — Он подошёл ко мне и поцеловал. — Ладно прощён, только не волнуйся так. — Я быстро схватила его за щёку пальцами и отпустила. — Ты же уже знаешь моих родителей. Просто сейчас будет чуть больше вопросов, чем обычно! — Я придумал ответы на все! В 23 я сделаю тебе предложение, в 25 у нас будет ребёнок, неважно какого пола, ты хочешь трех мальчиков, или двух мальчиков и одну девочку! — Стоп, стоп, стоп! — Я рассмеялась. — Макс, какой в 23 замуж мне? Какой в 25 детей? Ты с ума сошёл? — Мой живот болел от того, как я смеялась, а он серьёзно смотрел на меня. — Неправильно? А что мне сказать тогда, если они меня спросят? Кара! Хватит смеяться! Скажи мне, что им ответить. — Впервые вижу, что бы кто-то так волновался. — Эй, милый. Ты чего? — Я поцеловала его в шею и обняла. — Ты просто познакомишься с ними чуть ближе. Не переживай. Угу? Он кивнул и мы зашли в дом. Родители сразу нас встретили, и Макс, от переживаний вручил моему папе букет, а маме - вино. Когда мы все рассмеялись, он отобрал всё обратно и теперь вручил маме букет, а папе - вино. — Извините! Просто я немного волнуюсь, я люблю вашу дочь! — Мои глаза расширились и мне даже стало как-то неловко. — Максим. — Строго сказал отец. — Проходи и садись. — Я знала что это наигранная серьёзность. Мой отец был самым добрым человеком на этой земле, но на будущего "зятька" надо навести паники, чтобы не расслаблялся. Когда я посмотрела на папу, он пожал плечами и подмигнул мне. — Я не знал, какой вам алкоголь по душе, поэтому просто купил любимое вино Каролины. Надеюсь узнать вас лучше! — Сказал Макс, когда мы сели за стол. — Я тоже купил любимое вино Каролины, у неё сегодня двойной праздник! — Все рассмеялись, а я накладывала Максу еду. — Давайте выпьем за нашу дочь! За нашу умницу, которая собственным умом выбила бюджетное место в университете! — Все подняли бокалы, и я почувствовала как Макс сжал мою коленку под столом, его руки чуть-чуть трусились, но после третьего бокала - уже не так. Он вместе с отцом выходил на улицу покурить. Точнее отец выходил покурить, а Макс с ним за компанию. А еще.. Я думаю что вместе с ним (за компанию, конечно) Макс выпивал что-то крепче вина, потому что после третьей ходки, они зашли в дом, обнявшись за плечи. — Ма-а-акс! — Проворчал мой папа. — Если не ты! То моя дочь скорее станет лесбиянкой! Потому что такого. — Он поднял палец вверх, показывая 100%-ю уверенность. — Не найти! — Спасибо вам Анатолий Георгиевич! Торжественно клянусь, ваша дочь в надёжных руках! — Они пожали друг - другу руки. И мама встала из-за стола. — Так! Приятели, один - домой, другой - спать! — Макс кивнул и выровнялся. Не знаю как у него получается, но он может резко взять себя в руки, даже если выпил ну о-о-очень много. После этого мы положили папу спать и вместе убирали со стола. Макс даже предложил вымыть посуду, но мама перекрестилась и сказала : — Макс! Если моя дочь будет заставлять тебя мыть посуду, бросай! — Мам! — Крикнула я и расставила руки в разные стороны. — Да, я шучу. — Сказала она, а потом тихо добавила — Я не шучу. — Мама! — Она подняла руки в жесте "Сдаюсь" и попрощалась с Максом. Я решила, что проведу его хотя бы до конца улицы. Мы шли, держась за руки, скорее не от того что соскучились, а от того что макс немного покачивался. — Кара! Как ты думаешь, я понравился твоим родителям? — Он остановился и серьёзно посмотрел на меня. — Конечно, мама сказала тебе бросать меня если что, а не наоборот. — Мы вместе тихо рассмеялись. — Кара? — Он снова позвал меня и я отвлеклась от рассматривания звёзд. — М? — Когда мы вместе будем жить? — Этот вопрос немного насторожил меня. Макс жил в своей квартире еще с 1-го курса, и это был второй раз, когда он предлагал мне съехаться. — Макс, я не знаю. Давай обсудим с тобой это чуть позже, хорошо? — Он печально улыбнулся и кивнул. — Пока? — Он снова остановился. — Пока. — Он поцеловал меня в щёку и направился в сторону дома. Я подождала, пока он зайдёт за поворот, и подкурила сигарету. Знакомство прошло отлично. Даже лучше, чем я себе представляла. Я уверенна, что отец скоро позовёт его на рыбалку, а мама будет теперь постоянно спрашивать, как у него дела. Дома вокруг загорались огнями, точнее все включали свет. Многоэтажка казалась просто огромной. Куча окон и балконов, на некоторых даже стояли люди сейчас. Но мне было неинтересно, поэтому я пошла домой сразу же, как окурок оказался на земле. Настроение было.. Спокойным? Не то что бы я была уверенна что Макс понравится родителям? Но всё же, больше старалась думать, что понравится. И оказалась права. Моя комната никак не поменялась за эти несколько лет. Ничего в нашем дворе не поменялось за эти несколько лет, но.. — Дочь, мы думаем спилить абрикосу. — Сказала мама, когда я спустилась попить воды. — Что? Но зачем? — Не знаю, почему это так напугало меня. — Да старая она уже, хоть белили, хоть не белили, куча муравьёв! — Мама замахала головой в разные стороны. — Но абрикосы такие вкусные, ма! — Попыталась защитить бедное дерево я. — А ты их ешь? Выкидываем и всё. Лучше берёзку посадим там. — Я напряглась, под этим деревом можно было спрятаться от взглядов людей с многоэтажки, а теперь мы будем открыты, как книга! — Но мам! Я люблю сидеть под тем деревом.. — Сказала я, как последний аргумент. — Да некогда тебе теперь будет. В университете не до посиделок будет. — Она встала со стула и направилась в комнату. — В последних числах августа - спилим. — Это последнее что я услышала, перед тем как скрипнула дверь. Мне было грустно, ведь до сентября осталось чуть больше недели. Мне захотелось посидеть под этим деревом. Я помню его столько же, сколько помню себя. В детстве мы лазили по нему с девочкой, которая жила напротив. Потом я часто лазила на дереве сама, а потом уж, я просто сидела под ним и смотрела на небо и многоэтажку. Мне почему-то захотелось взять свой старый ежедневник. С того момента как мой мир стал снова цветным, я завела новый ежедневник, в нём были просто мысли, а для стихов, так и не находилось места среди этих цитат, пословиц, мыслей и высказываний. А прямо сейчас мне захотелось посвятить своему другу-дереву стих. — Тебе 17, Каролина.. Ты чокнулась.. — Сказала я, когда вышла на улицу и села под дерево. Лампа с улицы как раз светила на листы ежедневника.. И что-то выпало на газон. Фотография.. Милый котик, я помню его.. А эта девушка.. Давно я про неё забыла, как и думала - школа полностью отобрала все силы и свободное время. Я подняла голову и посмотрела туда, где предположительно находился восьмой этаж. Туда ли я смотрела? Или её балкон не там? Сейчас там было темно, может та девушка уже съехала к своему жениху или парню. Или продала квартиру? Или сдаёт? Я улыбнулась своим стихам и почему-то снова захотела что-то начеркать. Как и говорила, стихи я забросила, может просто повзрослела? Или разочаровалась.. Понятие о том, что прошлое не стоит ворошить, И как бы сначала сильно не хотелось.. Прошлое - есть прошлое, а жить? Всем нужно дальше! Что бы легче в настоящее смотрелось. А через неделю первое сентября, и новая - взрослая жизнь.Мне и тут хорошо.
16 июля 2022 г., 22:16
Примечания:
Не все же сразу понимают кто им нравится на самом деле? Каролине тоже нужно разобраться.