Напротив дома моего

NC-17
Завершён
160
1
автор
Sashen9ko бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
186 страниц, 61 806 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
160 Нравится 112 Отзывы 43 В сборник

Она стала ещё дальше.

Настройки

Часть 3

      — Переживаешь? — Я уже сидела за столом, одетая в белую рубашку и джинсы. Через 10 минут мне пора будет выходить в университет на "первый звонок". — Ну хочешь я с тобой пойду? — Продолжила мама.       — Нет! Боже, мама! Это же не школа.. — Сказала я и сделала глоток кофе. — К тому же я с Максом, он же тоже там учится. — Мама кивнула и принесла мой рюкзак.       — Ну хоть теперь не надо носить по 10 учебников. Ох! Помню я свой первый курс, мы тогда с твоим папой целовались на задних партах. — Мама мечтательно закрыла глаза, а я встала.       — Та-а-к, ну уж нет! Не надо мне рассказывать ваши любовные истории. — Я на ходу допила кофе и поставила чашку в умывальник. — К тому же Макс уже пришёл, вон в окне голова торчит, видишь? — Мама повернула голову к окну.       — Где?       — Или нет. Всё я пошла! — Я выбежала, потому что ещё 7 минут слушать зарождающуюся любовь моих родителей - так себе перспектива.       Я отошла от дома до поворота, на котором мы должны были встретится с Максом, и закурила. На самом деле, мне всё равно увидят родители или нет. Пока сама не захочу, не брошу. Хоть дома закрывайте, ну честное слово.       Вот он красавчик идёт. Высокий, темноволосый парень, только ушки чуть торчат, но он от этого кажется только красивее. Он тоже надел белую рубашку и джинсы. Сейчас он выглядит на свои 20 лет, а когда мы с ним дурачимся, ему с трудом можно дать 16. А ещё, он очень ответственный, ну знаете.. Его родители - очень обеспеченные люди, и пытались привязать сына к своему бизнесу, но он отказался, ссылаясь на своё желание быть учителем, и единственное, что он у них просит, - пожертвования в штаб. За это я его люблю ещё сильнее. Хотя, люблю ли? Он точно мне нравится, а понятие "любовь" для меня отсутствует в принципе.       — Привет, студент! — Сказал Макс и поцеловал меня.       — Привет, студент! — Ответила я и взяла его за руку. — Веди меня, потому что я уже не помню, куда идти. — И это было правдой, я относила документы в начале лета, а университет находился не в самом центре.       — О-ох, ты скоро выучишь эту дорогу и будешь помнить, даже если разбудят среди ночи. — Мы рассмеялись и продолжили идти. Макс рассказывал, что родители предлагают ему после зимней сессии отправится с ними в путешествие. Они давно мечтали объехать Европу на машине.       — Но вам же неудобно будет втроём в одной машине, и еще я уверена, что вы возьмёте с собой Рупора. — Рупор - это большая собака, которая живёт у родителей, я думаю, несложно догадаться, почему его зовут именно так.       — Да.. — Он почесал затылок. — Поэтому они предлагают купить мне машину. — Я улыбнулась.       — Может ты согласишься? Права у тебя есть, просто следует принять их помощь, чтобы потом ты сам мог сделать больше. — Он задумался, а потом улыбнулся.       — Так и скажи, что ждёшь не дождёшься, чтобы включать музыку на всю и ездить по ночному городу. — Сказала я и засмеялась.       — Ну разве что, чу-у-уть - чуть. — Я показала пальцами, насколько чуть-чуть.       — Ну ладно, до сессии ещё дожить нужно.       И я была согласна с ним как никогда. Я чуть не потеряла сознание, когда сдавала экзамены, а сессия - это же вообще ужас. Тянуть билет, отвечать, все на тебя смотрят, преподаватель ждёт от тебя правильный ответ, ты волнуешься, не можешь ответить, просишь вытянуть другой билет, преподаватель злится, вызывает декана, он заходит злой, ты плачешь, и он говорит :       — Кара! Ты о чём задумалась?       — А? Что? — Картинка со злым деканом расплылась, и я заметила, что Макс смотрит на меня. — Да я.. Ни о чём. — Мы уже подходили к главным воротам, студенты были везде и их было так много, но первокурсники всё равно выделялись сквозь толпу, своими напуганными лицами, сгорбленными фигурами, некоторые пришли даже с цветами.       — О вижу своих! — Сказал Макс. — Сама найдешь свою группу? — Я кивнула и обняла его. — Встретимся после первой пары в курилке. — Он ушёл, и только потом я поняла, что не знаю, где находится курилка. Стояло много преподавателей с табличками, а вокруг них собирались десятки первокурсников, многие знакомились,  многие просто стояли молча. Вокруг было шумно и весело. И прямо рядом с главным входом в университет я заметила табличку, которую подняли выше остальных, на ней было написано "1си". И я пошла туда. Преподавателя не было видно, потому что его обступили мои будущие однокурсники. Я тихо стала сзади них и слушала, о чём они говорили.       — У нас сейчас будет что-то типа классного часа? — Спросил какой-то парень.       — Да, называется кураторский час. — Голос показался мне смутно знакомым, поэтому я встала на носочки, чтобы рассмотреть преподавательницу. Но за высокими парнями, которые вытянулись после 11-го класса, я так и не заметила, кто это. Поэтому продолжила стоять и ждать, когда мы отправимся на этот кураторский час.       Через 10 минут все начали заходить в университет, я просто шла за толпой и зашла в какой-то очень большой кабинет. Все начали рассаживаться за парты, а я пошла в самый конец, когда познакомлюсь с кем-то, тогда пересяду ближе.       Когда я наконец-то умостила свой зад на лавочку, услышала что какая-то девочка ругалась, когда поднималась, и в итоге она села рядом со мной.       — Вот дерьмо! — Я повернула на неё голову, а она копалась в рюкзаке. — Как можно было в первый же день забыть пенал? — Потом повернулась ко мне и продолжила : — Вот как?       — Э-эм.. Просто? — Она кивнула, будто я сказала самую очевидную вещь.       — Приятно познакомиться, я Сом! — Она протянула мне руку.       — Сом? — Переспросила я.       — Да, фамилия Сомова, так что.. — Я кивнула и пожала руку.       — Я Каролина, можно Кара. — Она тоже кивнула и придвинулась чуть ближе.       — Кара! Мне нравится.. Ты как небесная кара, ну знаешь..       — Не продолжай, я поняла. — Мы рассмеялись, и в этот момент дверь скрипнула, и зашла преподавательница. Нет.. Зашла она.. Я быстро заморгала, потому что это не могла быть она, но это была она.       — Ты тоже её видишь? — Шёпотом спросила я.       — Кого? — Спросила меня однокурсница.       — Ну её. — Я показала пальцем на преподавательницу.       — Нет. — Я резко повернула голову на неё, а она рассмеялась. — Ну да, это наш куратор. — Действительно, что за глупый вопрос я задала. Преподавательница положила папку на стол, повесила пиджак на стул, а сама вышла чуть вперёд. Мне казалось, что мне это снится.       — Добрый день! Меня зовут Кирова Амелия Викторовна, я ваш куратор. — Она что-то продолжала нам говорить, а я молча смотрела на неё. Снова молча смотрела на неё, как несколько лет назад. Хотя, сейчас она была ближе, и красивее? Так значит ей было не 18 или 19, ей было как минимум за 20. Волосы были такие же длинные и светлые, сейчас распущены. На лице - лёгкий макияж. На теле - красивый брючный костюм голубого цвета. — И тогда, чтобы лучше понимать друг друга, предлагаю познакомиться поближе. — Следующее что я услышала из уст Амелии Викторовны. — Давайте я буду называть фамилию, а вы будете вставать и рассказывать что-то о себе. — Я откинулась на спинку стула, я буду последней. Спасибо папе за фамилию Яковлева. Может мы и не успеем дойти до меня.       Когда очередь дошла до моей соседки, я нагнулась и спряталась под парту. Не знаю, о чём я думала, ведь нам всё равно нужно будет встретиться, но продолжала сидеть там. К тому же, с чего я решила, что она узнает меня?       — Сомова Виктория Олеговна. Люблю смотреть сериалы и есть. Есть я люблю больше. — Все рассмеялись. — Учителем решила стать, потому что меня заставили родители. Ну.. Всё?       — Очень прямолинейно. — Сказала преподавательница и назвала следующую фамилию. Когда я поняла, что встал одногруппник где-то на первых рядах, я снова села нормально.       — Ты чего спряталась? — Спросила меня Сомова.       — Шнурки развязались просто. — Она посмотрела на мои балетки.       — Шнурки говоришь? — Я улыбнулась и повернулась к одногруппнику, который уже вовсю раскрывал свои данные.       Когда прошло достаточно времени, до меня наконец дошло, что это не обычный урок по 45 минут, это пара, которая длится 80 минут. То есть, уклонится от расспросов не получится.       — Яковлева Каролина. — Все посмотрели на меня, так как я осталась последней и мне пришлось встать. Я посмотрела на преподавательницу, она немного прищурилась, а потом её глаза мгновенно расширились, и она улыбнулась.       — Э-эм, Каролина, я волонтёр. Помогаю животным, если у вас есть котик или собачка, то приходите, мы найдём для вас корм и вкусняшку. Ну то есть.. — Я сглотнула. — Не вам, а вашему питомцу.. — Все начали смеяться, и мне стало немного легче.       — Как круто Каролина! Молодец. — Когда она говорила прозвенел звонок. —Увидимся завтра на первой паре, на первом курсе я веду у вас только историю Европы. Не забудьте сфотографировать расписание возле деканата. — Все начали собираться и выходить. Меня уже добавили в группу, где были все одногруппники, и они уже вовсю обсуждали предстоящее знакомство в пятницу в кафе.       — Ты куда сейчас? — Спросила меня Вика, пока я смотрела на преподавательницу, которая медленно складывала свои вещи.       — Мне надо в курилку.       — О, ты тоже куришь? — Я кивнула.       — Только я не знаю, где она. — Вика махнула рукой.       — Где сейчас будет больше всего людей, там и будет курилка. — Я молча согласилась, и мы пошли. *****       Мне не было дела, куда мы шли сейчас. Я смеялась.. Смеялась внутри себя, что мир так устроен. И что в жизни случаются такие совпадения.       — Сколько же ей лет? — Зачем-то я спросила это вслух.       — Кому? — Приостановилась и спросила меня Вика.       — Амелии Викторовне.       — Да 26 ей.. — Мне кажется, что если бы глаза могли выпасть из орбит, они бы у меня выпали прямо сейчас.       — 26? Ей 26 лет? — Вика часто закивала. — Жесть.       — Молодо выглядит, да? — Я не могла не согласится, и пока я пыталась смириться с мыслью о возрасте преподавательницы, услышала крик Макса.       — Кара! — Я подняла голову. — Кара, иди сюда! — Я наконец-то заметила его в толпе людей и направилась прямо к нему.       — Привет. — Сказала я и обняла его. Я узнала некоторых друзей Макса и поздоровалась с ними тоже.       — Да ты что. Кара поступила к нам? — Обратился к Максиму Лёша.       — Ага, я так рад. — Он обнял меня сильнее, мне аж стало неловко.       — Это Вика - моя одногруппница. — Вика сделала поклон и протянула руку.       — Сом! Приятно познакомиться. — Макс недоверчиво пожал её руку, а я рассмеялась.       — Ладно ребят, пошёл я, встретимся вечером? — Все дружно подтвердили, а я попрощалась с Викой.       — Так ты вечером идёшь гулять? — Спросила я, когда мы направились в сторону дома.       — Да, ребята позвали. Ты не против? — Он посмотрел на меня, и в его взгляде я заметила мольбу и примесь вины с напряжённостью. Впервые я видела такой взгляд у Макса, но у меня самой были некоторые планы на вечер, поэтому я, конечно, разрешила. — Спа-а-асибо! — Он поцеловал меня, и мы пошли дальше. *****       — Ма, я дома! — Тишина. — Мам? — Тишина. Я прошла на кухню и увидела накрытый стол, а потом кто-то сзади меня ущипнул. — Тётя Лера! — Я порывисто обняла тётю. — Что ты тут делаешь?       — Разве я могла пропустить такой важный момент племянницы, как первый день в университете? — Она наигранно осуждающе посмотрела на меня, но потом улыбнулась.       — Нет.. Конечно нет. — Я снова улыбнулась. Мы сели за стол и все начали расспрашивать меня, как прошёл первый день. Я рассказывала почти каждый шаг, иногда добавляла что-то, чего не было на самом деле, потому что они так ждали интересных рассказов, а я на самом деле пол пары просидела под партой.       — И что? Завтра много пар у тебя? — Я включила телефон и загрузила картинку с расписанием.       — 3 пары. История Европы, археология и английский. — Все ойкнули.       — Археология? — Я не знаю, зачем они спрашивали, ведь я сама впервые обратила внимание на расписание.       — Ну да! У нас ещё и практика археологическая будет! — Все просто ахнули.       — Как круто! Будешь копаться в земле, в пыли. — Я посмотрела на маму.       — Ты так говоришь, что это не выглядит круто. — Все рассмеялись.       — Да нет же! Зато как интересно, а вдруг найдёшь что-то невообразимо классное! Историческое! Может тебя впишут в энциклопедию. — Мама мечтательно посмотрела вверх, а мы с тётей Лерой посмотрели друг на друга.       — Ладно, Каролина пошли выйдем. — И я пошла с тётей на улицу. Она подожгла себе сигарету, а потом отдала зажигалку мне, чтобы я подожгла свою сигарету. Да, тётя знала, что я курю. Она - тот человек, которому я могу рассказать всё, что угодно. И я рассказывала.. Рассказывала всё.. Про переживания, про радости, рассказала про намёки Максима на продолжение поцелуев, как сейчас помню, после смс тётя позвонила мне сразу и сказала :       — Никакого секса без любви! — Ни привет, ни здрасьте..       — Тёть, ты чего?       — Моя дорогая! Вот что я тебе скажу.. Секс без любви, как.. Как безалкогольные напитки.. Вроде и приятно, но нет ожидаемого расслабления, поняла меня? — Я рассмеялась тогда, а она продолжила. — Поняла меня?!       — Да! Поняла я! — И потом мы вместе смеялись и обсуждали, какого цвета нижнее бельё привлекает мальчиков.       Вот и сейчас мы стояли и курили за домом, чтобы родители не заметили. Она молчала и я молчала. И это было не напряжённое молчание. Это было спокойное молчание, которое не доставляет неудобств, которое на самом деле очень уютное.       — Я привезла тебе твой любимый ликёр. — Сказала тётя и я улыбнулась. — Спрятала в твоей комнате под кроватью.       — Спасибо, тёть Лер. — Она кивнула.       Мы посидели за столом ещё несколько часов, и все разошлись по комнатам. Тётя осталась ночевать у нас, а я взяла ежедневник и вышла на улицу. Теперь не было моего дерева, теперь там был маленький саженец берёзы, за которым не скроешься ни от солнца, ни от взглядов. Но я всё равно села рядом и положила ежедневник на колени. Я помнила, что за последней страницей лежало фото, но так и не осмелилась достать.       — Теперь я буду наблюдать за тобой постоянно, да? — Сказала я шёпотом и рассмеялась. Если ей сейчас 26 лет, то тогда ей было 23 или 24.. Но, как так? Как так получилось? Руки автоматически открыли ежедневник на новой странице.       Что судьба нам приготовит завтра?       А что же приготовит через год?       Мы же будем к этому готовы, правда?       Или это моего воображения плод?       И ты тоже плод моего воображения?       Ты ведь тоже изменилась?       Я вот не ожидала преображения.       А ты? Ты узнала меня или я в проблемах у тебя забылась?       Меня накрыло какое-то неприятное ощущение. Будто я снова та девочка, у которой был серый мир и выделяющийся красным балкон. Только он. Только она.       Я подняла голову на высоту 8-го этажа. Там было пусто. А что я могла ожидать? Съехала она, скорее всего. Да и теперь, она моя преподавательница. Особо не понаблюдаешь.. Но я продолжала смотреть туда, будто увижу её, курящую и смотрящую на мост. Мечтающую и такую свободную..       Теперь мне нужно будет смотреть не вверх на восьмой этаж, который за десятки метров от меня.. А вниз, на преподавательский стол, который в считанных метрах, но тем не менее, он не кажется ближе.
Примечания:
160 Нравится 112 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (5)